Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Cоциальная халява
9 Декабря 2003

Мысли о глубинной сути модного термина «социальная справедливость» одолевали меня, когда стоял я на общем собрании членов Кооператива Индивидуальных Застройщиков «Зеленая Роща-1».

Краем уха слушал я настойчивые призывы председателя правления сдать деньги на прокладку коммуникаций, звучащие уже не первый год, грыз купленные в ларьке сухари, запивал их теплой газировкой и попутно пытался понять: что общего у нескольких сотен этих людей? Что объединяет их, делает одним, извините, юридическим лицом? И почему надо убеждать людей, что жить с центральным отоплением лучше, чем с печкой, а с электричеством - удобнее, чем с керосиновой лампой? Мозг упирался в назойливое слово - «халява». Она, вожделенная, опять не прошла.

А была, казалось, совсем рядом.

Немного истории. КИЗ «Зеленая Роща-1» появился на свет 1 мая 1996 года благодаря подписи председателя правительства Российской Федерации В.С. Черномырдина. Обращаю ваше внимание на юридическую форму - кооператив индивидуальных застройщиков, а не дачно-строительный и тем более не садовое товарищество. Таково было требование г-на Черномырдина, и продиктовано оно было, очевидно, двумя причинами: скандалами вокруг миллионных дач генералитета расформированной Западной группы войск - с одной стороны, и непрестанной заботой о социальной справедливости (читай - о наболевшем жилищном вопросе) - с другой. Полторы тысячи воинов и отставников получили по 12 соток дорогущей подмосковной земли на халяву. Въезд на территорию «Рощи» - 51-й км Минского шоссе (32-33 км от МКАД), граница «золотой зоны». Как сказали бы в США, не Беверли-Хиллз, но все еще Западный Лос-Анджелес.

Огромная территория, несмотря на федеральный статус (часть Алабинского военного полигона), не могла пройти мимо областной администрации и местных властей Одинцовского района. По договору все «сестры» получили свои «серьги». 172 га - МО РФ, 46 га - Одинцовский район, 36 га - Москва (ГУП Развития Московского региона). Однако кооператив должен был оставаться единым, иначе довести до территории технически вменяемые коммуникации смогли бы только олигархи (ближайшая дееспособная подстанция - 12,5 км; газовая магистраль высокого давления - 6,5 км), а проложить дороги не смогли бы, наверное, и они. Казалось бы, что может быть проще: собери со счастливчиков деньги на все эти блага, проведи тендер (предложений на строительном рынке сейчас - хоть отбавляй) - и приступай...

Тут-то и начинается соленая часть нашей истории. Местная власть, судя по всему, решила использовать свою квоту по старинке, пристегнув к одной из самых дорогих зон Подмосковья все тот же популярный тезис о социальной справедливости. Дурака очарует скромное благородство чиновников, умного удручит их неприкрытое лицемерие. Представители льготных (читай - малоимущих) категорий населения получили по 8-12 соток земли. Стройтесь - и живите рядом с небедными соотечественниками. Вот мы какие «социально справедливые»!

Домик для семьи из 2-3 человек в состоянии построить любой работающий и неленивый индивидуум. Собственные садик и огород - немалое подспорье для семьи бюджетника. Но... «Кооператив Индивидуальных Застройщиков», иными словами - большинство членов организации собрались себе жилые дома строить и жить в них круглогодично! В КИЗе можно, конечно, выкопать колодец. Можно даже - если соседи не видят - пользоваться выгребной ямой. Отапливать дом печкой, освещать керосиновой лампой или свечой. Если же вы хотите, чтобы ваш дом был принят муниципальной комиссией и занесен в реестр жилых строений, вы обязаны подвести к нему и подключить все магистральные коммуникации. Вступая в кооператив, все его члены читали Устав и знакомились с Генеральным планом застройки. И расписывались - со всеми бумагами, дескать, ознакомлен, обязуюсь данные требования выполнять, иначе... Но с самого начала было ясно - льготники выполнить эти условия не смогут.

Территория «Зеленой Рощи» - 254 га. К каждому необходимо подвести дорогу и коммуникации. А это - километры! Полный пакет коммунальных благ - электричество, магистральный газ, централизованное водоснабжение и канализация, бетонная дорога - обходится владельцу одного участка примерно в $18500. Плюс нормальный въезд с дороги на участок $1000-1500. Итак, $20000, и можете спокойно приступать к нулевому циклу. Разводка коммуникаций по участку - тоже не копеечное дело. Для тех, кто имеет опыт строительства в Подмосковье (я сейчас не о сараях), цена в 20 000 долларов не выглядит запредельной. Для большинства же простых граждан эти цифры звучат, как диалоги из «Санта-Барбары».

Но как провести дорогу и газ, если половина застройщиков- льготники? То есть они рады тому, что за квартал с них берут не 240 рублей арендной платы, а 120 - для их семейного бюджета выходит ощутимое подспорье.

Вот почему председатель правления на каждом собрании умоляет срочно сдать деньги на прокладку коммуникаций. Хотя, как умный человек, он понимает: многие не сдадут не потому, что не хотят. Просто нету у них денег.

Лозунг о социальной справедливости вывернулся наизнанку, и на свет появилось крайне непопулярное, но необходимое в современном мире требование социальной однородности. Меценатов, желающих оплатить прокладку коммуникаций к участку соседа-льготника, я в «Роще» не наблюдал.

В интересной ситуации оказалось несколько сотен людей, получивших «льготную» подмосковную землю. Можно, конечно, продать членство в кооперативе (в прошлом году 300 из них пошли по этому пути). Но без подведенных коммуникаций лесное болото стоит гроши.

Другая проблема - приватизация (без нее, как известно, вообще ничего не продашь). Пару лет назад Законодательное собрание Московской области, исполняя решение большой Думы, приняло закон, по которому дачные участки, земля в садовых товариществах и прочие мелкие радости загородного быта приватизируются бесплатно. Хороший закон. Только вот КИЗы в новый текст закона не вошли, хотя в старом только они и были. Теперь за приватизируемую землю кизовцам надо платить, и немало, иначе даже то, что имеешь, будет твой собственностью де-факто, но не де-юре.

В системе рыночных отношений рассчитывать на какую бы то ни было халяву бесперспективно и глупо. Система льгот давно отжила свое, и попытка отстоять ее со стороны некоторых депутатов и чиновников есть не что иное, как дешевый популизм - в лучшем случае.

Больно смотреть на офицера, человека, без сомнений, заслужившего материальную в том числе благодарность от государства, когда он умоляет общее собрание сохранить за ним участок еще хотя бы на полгода (два года он уже не в состоянии платить даже членские взносы). Больно, обидно и страшно. Страшно за себя. За свою семью. За страну. Потому что ближайшие полгода этот человек будет не служить по присяге, а лихорадочно искать деньги.

Андрей СТРЕЛЬНИКОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru