Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Хлеба налево, хлеба направо
25 Февраля 2004

Сладкий, как круассан, наш благодетель и кормилец шеф Минсельхоза Алексей Гордеев все больше и больше напоминает народную любимицу - телезвезду Верку Сердючку.

Цены на хлеб все растут, президент перед телекамерами хмурит брови, а министр в ранге вице-премьера поет: «Все будет хорошо, все будет хорошо, я это знаю!» и рассказывает про «зерновые интервенции», которые он начнет со дня на день. Якобы они опустят цены на хлеб в регионах на 25%.

Счетная палата очень старалась, но нашла в «закромах Родины» только 1,2 миллиона тонн зерна вместо объявленных Гордеевым 2,8 миллионов. Взятые в прошлом году в Сбербанке на гордеевские «интервенции» 6 миллиардов рублей уже списаны постановлением правительства. Главное контрольное управление при Президенте РФ, обнародовав результаты проверки работы Минсельхоза на «хлебном фронте», вынуждено было признать - у правительства нет ресурсов, чтобы сдержать цены на зерно и хлеб. Обоснованием объема закупок зерна для государственных нужд и регулированием цен на зерно никто всерьез не занимался.

А Гордеев все рассказывает сказки про дешевое сибирское зерно. Пока это зерно довезут в центр страны, транспортные расходы добавят к заявленной цене в 4,5 рубля за килограмм такой «приварок», что все «интервенции» потеряют смысл.

Сам министр уже целый месяц являет собой пример суровой экономии. С января перестал финансировать аграрную вкладку в «Российскую газету», призванную стать «органом» так и не родившейся партии «Аграрное движение России». Зачем тратиться, если Гаранта и без всякого «Аграрного движения» выберут?! Деньги пригодятся, если вдруг министра выгонят из правительства после очередной инаугурации и придется умирать с голоду на постах председателя наблюдательного совета «Россельхозбанка» и председателя совета директоров компании «Росагролизинг».

В Берлине на международной продовольственной выставке-ярмарке шеф Минсельхоза снова, как и год назад, грозил завалить Европу «натуральной и качественной продукцией», рассуждал о росте зернового экспорта как о «важном направлении интеграции России в мировое экономическое сообщество».

Но это он на публику за кордоном заливается. А от своих правду скрывать сложнее. Еще в сентябре главному «аграрию» Совета Федерации Ивану Старикову с экрана первого телеканала было позволено заявить, что ощутима нехватка не только пшеницы, но даже и ячменя.

С тех пор ситуация лучше не стала, а экспорт зерна продолжался.

Гордееву до слез жаль ребят-экспортеров. Ну не платить же им за срыв контрактов громадные штрафы?! Лучше пусть опять за все заплатит рядовой обыватель. По официальным данным Минсельхоза, за прошлый год вывезли 11,2 миллиона тонн. Чиновники министерства убеждены, что экспортеров нельзя останавливать, ибо с 1913 года Россия впервые снова торгует зерном! Это же престижно!

Но то, что делают Гордеев и его команда, - никакая не торговля. А всего лишь следование славной традиции большевиков - дарить загранице русский хлеб.

Разве можно осудить пропажу полумиллиона тонн пшеницы, отправленной в Ирак перед самым ударом американцев по этой стране?!

Уж товарищ Троцкий был не глупее Гордеева. А в 1923 году отправил весь урожай, полученный благодаря только начавшемуся НЭПу, в подарок Красной Германии. Раздавивший оплаченную из Москвы немецкую «революцию», генерал Сект был очень рад «зерновой интервенции» большевиков.

Товарищ Сталин тоже не получил ни копейки за пшеницу, отправленную в Германию согласно торговому договору с Рейхом перед самым вторжением вермахта в Россию.

После втыка от президента в прямом эфире за неспособность не то что справиться с ценами на хлеб, а даже просто уследить за ними - Гордеев съездил в Питер и узнал, почему блокадники пожаловались Гаранту на стоимость хлеба. Всего аппарата Минсельхоза ему не хватило для получения простейшей информации.

По возвращении он посулил начать выпуск «социального» хлеба с фиксированной ценой для бедных. «К весне будет выработан механизм обеспечения хлебом малоимущих!» Пока же велено брать пример с Калуги, где отцы города уже подписали договора с хлебопеками по этому поводу.

В нормальных странах «социальный» хлеб лежит на прилавках рядом со всем остальным и по качеству практически не отличается от «несоциального». А наш хлеб для бедных может быть лишь копией того, чем при Советской власти кормили заключенных. То есть технологическим браком. Ибо контроль за хлебопеками отсутствует даже в Москве. Если зажравшаяся столица жует хлеб, в 90 % случаев изготовленный с отклонениями от технических условий, то чего требовать от «глубинки»?!

В Астану к Назарбаеву на празднование 50-летия освоения целинных земель Гордеев не поехал. Хотя и приглашали. Чего нарываться на заведомое унижение?! Назарбаев в докладе на торжестве не без гордости сообщил, что в его государстве крестьянам действительно помогают. В результате чего за минувший год Казахстан продал в 40 стран 5 миллионов тонн зерна. Из них примерно миллион тонн - в Россию!

Слава Богу, есть еще Казахстан, способный нас выручить и отсыпать хлеба по божеской цене. Покупаем.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru