Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Весна. Касьянов торжествует
9 Апреля 2002

Позиции премьер-министра РФ с февраля заметно укрепились. После визита на Всемирный экономический форум в США и встречи с президентом Бушем-младшим Михаил Касьянов уверенно занял следующее после Путина место в российской иерархии.

Но первого министра, как и короля, играет свита. Кто же окружает сегодня Касьянова?

Давеча по Москве разнесся странный слух о том, что Путин вот-вот отправит премьера в отставку, сделав главой правительства «умеренного коммуниста» Юрия Маслюкова. А после начнется коварная игра: мол, Маслюков очень быстро доведет и так неважную экономическую ситуацию до ручки, став «козлом отпущения». После этого придет пора выборов, и Михаил Касьянов триумфально встанет во главе государства, поелику при нем был экономический подъем.

«Маслюковцы»

Говорят, что Путин жутко возревновал к Касьянову. Однако серьезные наблюдатели версию с заменой Касьянова на Маслюкова отвергают начисто. Сегодня Касьянов и так буквально окружен аппаратчиками, тесно связанными с Юрием Маслюковым. Маслюков ведь долгое время был патроном Касьянова в Госплане.

Секретариат премьера возглавляет Константин Мерзликин, бывший заместитель начальника секретариата вице-премьера Маслюкова в примаковском кабинете министров.

Мерзликин плотно обложил Касьянова и другими фигурами из маслюковского окружения. Так, в нынешнем аппарате главы правительства трудится Михаил Синелин, бывший сотрудник Госплана СССР и близкий родственник главного коммунистического экономиста Сергея Глазьева. Синелин работал и в аппарате вице-премьера Маслюкова, и начальником аппарата думского комитета по экономической политике при тех же Глазьеве и Маслюкове.

Советник Касьянова по межбюджетным отношениям Андрей Батуркин также вышел из маслюковской «шинели».

Недавно назначенный советником Касьянова и его «речеписцем» экономист Михаил Делягин в 1998-1999 гг. занимал ту же должность при вице-премьере Маслюкове.

«Артюховцы»

Однако рядом с нынешним премьером есть и другая группировка, которую называют «артюховской». Стремительную карьеру в аппарате Касьянова делает 29-летний Вадим Артюхов, сын Виталия Артюхова (бывшего первого заместителя министра финансов, бывшего главы Госналогслужбы, Федеральной дорожной службы, а ныне - министра природных ресурсов). Артюхов-младший служит советником премьера, курируя вопросы взаимоотношений с АРКО, Федеральной комиссией по ценным бумагам, Центробанком и РБР.

Влияние «артюховцев» опирается на их связи. Например, глава Федеральной службы по финансовому оздоровлению (банкротству) предприятий Татьяна Трефилова работала раньше в «Кредитпромбанке» под началом Артюхова-сына, когда тот возглавлял правление. А ФСФО - это мощное орудие перераспределения и передела собственности. Нынешний же первый заместитель министра транспорта Игорь Слюняев, метящий в министры - бывший подчиненный Артюхова-отца в дорожном ведомстве. Фамил Садыгов, теперешний заместитель министра по налогам и сборам, был подчиненным старшего Артюхова в Минфине, Госналогслужбе и Федеральной дорожной службе (ФДС). Нынче он курирует сбор налогов в Сибирском федеральном округе, где расположены крупнейшие алюминиевые комбинаты.

Бывший заместитель Артюхова-отца в ФДС Алесей Перепелкин занимает важный пост глав департамента по лицензированию в Минприроды.

«Котелкинцы»

Третьей группировкой при Касьянове можно считать «котелкинских». То есть близких к любимцу ельцинской Семьи и экс-главе «Росвооружения» Александру Котелкину.

Касьянов питает особую любовь к торговле оружием. В 2000 году его помощником по сей части стал Александр Рыбас, прежде занимавший пост главы департамента по военно-техническому сотрудничеству в Минторговли, весьма близкий к бывшему главе «Росвооружения». Сейчас, когда И. Клебанов лишился кураторства над экспортом оружия, и дело это перешло в руки Касьянова, котировки Рыбаса сильно возросли.

Министром энергетики трудится сейчас Игорь Юсуфов. В 1994 году он подчинялся Котелкину, возглавляя фирму «Росвооружение-трейдинг«, уйдя с этого поста вместе с отставкой Котелкина.

«Мамутовцы»

Четвертой группой у «трона Касьянова» называют тех, кто связан с банкиром Семьи Александром Мамутом. Например, пост начальника аппарата правительства занят Игорем Шуваловым, некогда - директором одной из структур Мамута, адвокатского бюро «АЛМ». Помощник Касьянова Александр Помазков до февраля 2001 г. входил в наблюдательный совет МДМ-банка того же А.Мамута. Поговаривают и о том, что помощник Касьянова Борис Френкель тоже работал некоторое время в том же банке...

«Металлисты»

«Агентами влияния» при премьере числят выходцев из группы «Российский кредит»- ИМПЭКСбанк-«Металлоинвест». Именно оттуда на пост внештатного советника российского премьера пришел на время известный Александр Лившиц. Правда, теперь он переместился в руководящую верхушку «Сибирского алюминия».

Но в октябре 2001 года в кресло созданного Контрольного управления правительства уселся Всеволод Вуколов. Тот самый, который работал в «Российском кредите» и был отряжен сим банком на пост вице-губернатора при Лебеде в Красноярске. С 1999 по май 2001 года Вуколов «рулил» ключевым предприятием «Металлоинвеста» - Михайловским горнообогатительным комбинатом. И вот он уже рядом с премьером...

Такова «карта власти» при Михаиле Касьянове, пока - втором лице в России.

Отдел информации

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru