Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Жертва нежной дружбы
9 Апреля 2002

21 марта в 15.15 в служебном кабинете у одного молодого человека раздался телефонный звонок. Хозяин кабинета, известный светский тусовщик и обожатель хорошеньких актрис Арнольд Спиваковский, который буквально месяц назад занял кресло заместителя директора гостиничного комплекса «Пекин», вальяжно взял трубку.

Голос в трубке был молодой, в нем чувствовался оперативный задор.

- Как услышать Арнольда Спиваковского?

- Я слушаю вас.

- Арнольд. Я вам звоню от очень больших людей. Я думаю, вы должны знать, от каких.

- Кто, кто звонит?

- Я звоню вам от людей. Я думаю, вы догадываетесь, от каких.

- От каких людей вы мне звоните?

- От которых у вас недавно были неприятности.

- И что?

- Не валяйте дурака, думайте быстрее, соображайте. Я вам сейчас кое-что скажу, и вы запомните.

- Ну?

- Первое: свяжитесь с вашими друзьями, с Суворовым и Дремлюгой. И потребуйте как можно скорее передачу денежных средств и владений. Второе: вам не нужно общаться с прессой. Это вам только повредит.

- А что...

- Думайте быстрее, потому что в следующий раз мы вас накажем по-другому. Мы вас ликвидируем.

- А кто это, кто вы?

- Неважно, Арнольд. Думайте.

Разговор Спиваковский записал на пленку. И не случайно. Уже неделю он только и делал, что думал о своей бренной жизни. Его, весельчака, завсегдатая шоу-тусовок, застольного тамаду, всего несколько дней назад заточили в лобненский ИВС и там он пережил три дня кошмара, о которых паркетный человек потом обычно пишет книги воспоминаний. Тем более что папа Арнольда был писателем, и Арнольд вырос на писательских дачах в Переделкине. Позже он вошел в справочники как Арнольд Тамм, член солнцевского сообщества. Фамилию он поменял потом, кто-то ему сказал: мол, с эстонскими корнями в России невозможно стать приличным человеком. И он стал приличным человеком. Завел хорошие знакомства, заканчивал Юридическую академию.

А тут его ночью поднимали на допросы, брали анализы крови из вены, пугали, что возьмут пункцию спинного мозга. Отлаженный организм тридцатипятилетнего человека дал немедленный сбой, поднялось давление, началась бессонница.

На пресс-конференции, которую Спиваковский дал после освобождения из ИВС, он вместе с адвокатами не раскрыл прессе никакой подоплеки своих внезапных неприятностей. Традиционный адвокат солнцевских Дима Якубовский величественно напирал только на нарушение оперативниками процессуальных норм. Мог бы чего-нибудь наплести журналистам интересного, тем более что маленьких в зале не было. Спиваковский с мертвенно-бледным лицом рассказывал, как ему вспарывали вены врачи-вредители в лобненском изоляторе.

Неприятности Спиваковского начались не вчера, а когда он поселился на Рублевке рядом с неким Антоном Дремлюгой. Тот руководил «Союзным банком развития» и по совместительству имел долю в элитном клубе с девочками «Доллс». Осенью прошлого года оперативники областного ГУВД осуществили шумный наезд на клуб «Доллс», слишком кстати обнаружили там 150 граммов кокаина в сумочке у администратора, даму арестовали, и она до сих пор сидит в изоляторе. Особо информированная пресса тогда написала, что причина наезда на клуб заключается не в том, что там дают нюхать кокаин, а в том, что подмосковные менты получили большой заказ на выбивание крупного долга из Дремлюги и его приятеля Евгения Суворова, занимавшихся в своем банке рискованным бизнесом.

Бизнес их заключался в игре на векселях «Газпрома». В уголовном деле, возбужденном в июне 2001 года Главным следственным управлением ГУВД Московской области, есть сведения, что «Союзный банк развития», которым руководили друзья Суворов и Дремлюга, незаконно обналичил (то есть продал) векселя ОАО «Газпром», переданные банку руководством Ступинского металлургического комбината. Прессе неизвестно, кто доверил Суворову и Дремлюге векселя «Газпрома» на большую сумму, но есть основания думать, что все тот же Куюнджич, владелец скандально-известной фирмы «Технология моторов». Как авторитетно пишут и говорят наши коллеги-журналисты, 48% этой фирмы принадлежат «Газпрому». Трудно утверждать обратное, хотя возможно, что не самому газовому гиганту, а кому-то из руководства, кто вверил свое состояние Куюнджичу.

Эта самая «Технология моторов» ввела на Ступинский комбинат ОМОН, чтобы выгнать прежнего управляющего, некоего Сергея Мулина, который смылся на Кипр. И Куюнджич поставил по главе комбината генерала-лейтенанта МВД Владимира Дмитрина. В 1996 году генерал Дмитрин возглавлял группировку МВД в Чечне. «Газпром» в лице Саво Куюнджича поручил генералу вернуть собственность «Технологий» и деньги, как говорят, в сумме 7 миллионов долларов. И надо сказать, чтобы генерал круто взялся за дело. Только все фигуранты сбежали.

Но почему в рамках уголовного дела о банкротстве Ступинского комбината возникла тема кокаина, который якобы водится в клубе «Доллс»? Иначе, видимо, трудно было прихватить Дремлюгу и Суворова, посещавших клуб и, как считается, имеющих в нем долю.

Возможно, их прицепили к делу о банкротстве комбината только затем, чтобы иметь возможность проводить по ним оперативные действия с целью выбить долги. Как бы то ни было, Суворов и Дремлюга сбежали, не дожидаясь, когда их ликвидируют. Дремлюга сбежал через окно во время обыска на даче, где у него собирались обнаружить кокаин.

Руководит следствием по Ступинскому комбинату молодая женщина-следователь Евгения Ненахова. И ей не позавидуешь. Все на нее давят. У нее на днях взорвали «жигуленок», стоящий возле подъезда.

Теперь понятно, что битва за «ступинские» миллионы затронула честь силовиков на самом высоком уровне. Вопрос ставится так: если генерал МВД не сможет выбить долги из каких-то дремлюг, то чего стоит наша доблестная милиция?

Но при чем же тут Спиваковский? Пока никак не доказано, что он имеет отношение к Союзному банку развития. И с наркотой все сомнительно. Но Дремлюга иногда звонит ему по телефону, и у следаков другой ниточки нет. Спиваковский впредь будет знать, с кем дружить.

Пленку с угрозами «ликвидировать» Спиваковский отнес в Московскую областную прокуратуру. Там почему-то отказались принять заявление и приняли его только после того, когда приказала Генеральная прокуратура.

А через неделю Спиваковского опять арестовали и посадили теперь уже в щелковский ИВС. Причем санкцию на арест дал первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков. Что же должен был совершить Спиваковский, чтобы в его судьбу вмешалась Генпрокуратура? Объяснить оперативники не могут.

Пресса, получающая информацию непосредственно из милицейских источников, упражняется на тему участия Спиваковского в убийстве бывшего директора «Пекина» Кости Осетина. А это уж ни в какие ворота не лезет. Скорее всего, помучив Спиваковского и испортив ему имидж, милиционеры отпустят его, погрозив пальцем.

Но в истории криминальной России нынешний эпизод далеко не рядовой. Здесь столкнулись интересы трех крупных экономических агентов: двух криминальных сообществ и милиции, которая отстаивает интересы Куюнджича. Говорить о том, что Куюнджич - это выразитель интересов государства, не стоит, потому что в данном случае «Газпром» - это понятие размытое.

И все будут с напряжением наблюдать, кто победит.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru