Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ОЛИГАРХ vs Russia
9 Апреля 2002

Дуэль опального Березовского с росссийской властью продолжается. Организованы гастроли фильма «Убийство России» в крупных городах нашей страны. Удастся ли Березовскому всколыхнуть Запад против нынешней российской власти? Об этом рассуждают два эксперта: американский профессор Александр Домрин. И американский журналист Пол Хлебников.

Дуэль опального Березовского с росссийской властью продолжается. Организованы гастроли фильма «Убийство России» в крупных городах нашей страны. Удастся ли Березовскому всколыхнуть Запад против нынешней российской власти?

Об этом рассуждают два эксперта: американский профессор Александр Домрин. И американский журналист Пол Хлебников.

При всем уважении к «туманному Альбиону» объективности ради следует признать, что влияние бывшей царицы морей на мировую политику за последние несколько десятилетий стало весьма условным. Утверждения об обратном - из области конспирологии и работ Линдона Ла Руша.

Накат Березовского на российскую власть мог бы иметь хоть какие-то последствия только в том случае, если бы результаты расследования, изложенные в книге Фельштинского-Литвиненко и публицистическом фильме французских документалистов, были бы признаны убедительными не в Лондоне, а по другую сторону Атлантики. По номенклатурному ранжиру в современном мире только «вашингтонский обком» в состоянии вызвать на ковер Путина и устроить разбирательство его личного дела.

И такая вероятность реально существовала. Уже на следующий день после анонса, сделанного 21 февраля Березовским в его интервью швейцарскому журналу «Факты» и парижской «Фигаро» (в последней БАБ даже заявил о том, что у него «смертельная» схватка с Путиным), влиятельный орган американской закулисы «Джеймстаун фаундейшн» подробно изложил элите США (на рядовую публику «Джеймстаун фаундейшн» не работает; для этого есть общедоступные каналы ABC, NBC, Fox и пр.) суть обвинений беглого олигарха в адрес Путина, ФСБ и правительства России в целом.

Больше недели американские масс-медиа вообще никак не реагировали на грозные выпады Березовского. Видимо, именно в это время в США было сформировано окончательное мнение и принято решение о том, как реагировать на заявления обиженного БАБа как по поводу взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года, так и в отношении той новой партии, которую он намерен разыграть с «Либеральной Россией».

Вышедшая 3 марта объемная статья в «Лос-Анджелес таймс» окатила Березовского ушатом холодной воды. «Отвергаемый русскими за методы, применявшиеся им для самообогащения, и известный своими пресловутыми интригами в годы правления Ельцина, Березовский мало подходит на роль белого рыцаря либеральных ценностей». Как пригвоздили!

Состоявшаяся через два дня, во вторник 5-го марта, презентация Березовским 45-минутного полупостановочного фильма «Убийство России» (Assassination of Russia), сопровождавшаяся выступлениями каких-то серых личностей (вроде политрука Юшенкова или некоего сытого гражданина, утверждавшего, что он был «завербован» ФСБ), могла показаться убедительной только для тех, кому и без того всё ясно было и кто ни в каких новых доказательствах не нуждался, и стала одним из наименее удачных ходов великого комбинатора за годы его игры в российскую политику.

Сенсация не состоялась. Не будет преувеличением сказать, что англоязычные СМИ откровенно проигнорировали пресс-конференцию Березовского. Кроме дежурного сообщения Рейтер о показе давно обещанного фильма и полного текста лондонской пресс-конференции, переданного «Русским листом Джонсона» (наиболее авторитетным интернетовским ежедневным изданием по России), единственной крупной газетой, поместившей на своих страницах статью, полностью посвященную откровениям БАБа и нанятых им персонажей, стала английская «Индепендент» («Смертельные нападения, которые сделали лидера героем» (06.03.2002)). Оно и понятно: «Индепендент» - значит «Независимая».

Вышедшая еще через два дня передовица (то есть «установочная» статья для американского агитпрора) «Тень Путина» в осведомленной «Уолл-стрит джорнэл» по сути закрыла тему, назвав представленные Березовским «свидетельства» (именно так в газете - в кавычках!) обвинения против российских властей "набором сомнительных фактов".

Ближайший номер «Ньюсуик» от 18 марта разъяснил для непонятливых: «Представленная на прошлой неделе документальная драма мало что добавила к тайне, окружающей взрывы 1999 года и, конечно, не предъявила дымящегося пистолета, указывающего на Путина» («Следующее испытание Путина»). Что для непредвзятого наблюдателя было и без «Ньюсуик» очевидно.

Российскому же читателю «набор сомнительных фактов», о которых писала «Уолл-стрит джорнэл», известен давно. Раздававшаяся на лондонской пресс-конференции брошюра в мягком переплете Ю.Фельштинского и А.Литвиненко «Blowing Up Russia: Terror From Within», вышедшая в небольшом нью-йоркском издательстве S.P.I. Books, специализирующемся на шпионской литературе, и положенная в основу фильма, представляет собой перевод на английский всех тех материалов, которые уже больше года болтаются на сайте «Новой газеты».

С Литвиненко в данном случае всё ясно. Этот персонаж хорошо известен по публикациям в изданиях самой разной общественно-политической ориентации. Для меня, например, сам факт службы Литвиненко и ему подобных в ФСБ является куда как более тревожным признаком неблагополучия, если не кризиса, этой организации, чем всё то, что Литвиненко может о ней сказать. Предатель от его перемещения в Лондон, как Литвиненко, или в Силвер Спрингс под Вашингтоном, как Калугин, предателем быть не перестает.

А вот переквалификация историка Фельштинского, скромно именующего себя «первым гражданином иностранного государства, получившим степень доктора наук в России», и автора научно-фантастического произведения ничего кроме удивления и сожаления вызвать не может. Эпилог книги представляет собой текст подписанного в полночь 2 сентября 2002 года Указа Президента РФ «О прекращении деятельности Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федерального агентства правительственной связи и информации» и прочих органов государственной безопасности России по причине того, что «с декабря 1917 года по настоящее время» их деятельность является «нарушением законодательства Российской Федерации... и интересов народа» (с. 216).

Теперь всё ясно? Валерия Ильинична отдыхает. И стоило из этого огород городить? Как-то всё очень непрофессионально. Не покупаются на такую дешевку американские стратеги активных мероприятий.

Александр Домрин

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru