Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кто взял Центробанк
9 Апреля 2002

Отставку Виктора Геращенко с поста главы ЦБ РФ и назначение на его место «верного чубайсовца» Сергея Игнатьева можно считать аппаратной победой группировки «питерских реформаторов», протолкнувшей своего человека на ключевой пост в стране.

Сергей Игнатьев преподаватель, который никогда не блистал успехами на административно-деловом поприще, не высказывал смелых научных идей и вообще на фоне глобальной фигуры ушедшего Геракла смотрится бледно. Может случиться, что Игнатьев станет послушной пешкой в руках главы Минфина Алексея Кудрина, который, в свою очередь, послушен патрону - Чубайсу.

Версий относительно отставки Виктора Геращенко изложено немало. Изложим еще одну, чисто экономическую. Тем, кто «наверху», срочно понадобились крупные финансовые резервы помимо государственной казны. Путинское «экономическое чудо», порожденное инерцией обесценения рубля-98 и подъемом мировых цен на нефть, кончилось. Экономический рост споткнулся, и это признано официально. Все усугубил арест Якова Голодовского из «Сибура». Попытка «чекистской группировки» действовать грубо-силовыми методами прежних времен в открытой настежь экономике России кончилась провалом. На всякий случай наши олигархи перебросили средства за рубеж, и уже к середине марта остатки рублевых средств на банковских счетах в РФ уменьшились вдвое. А ведь с этих остатков и выплачиваются налоги.

В итоге всех этих факторов сбор налогов в феврале упал на 40 процентов, со 110 до 70 миллиардов рублей. Положительное сальдо торгового баланса упало с 5,8 млрд. долларов в декабре до 3,9 млрд. долларов на начало февраля.

Власть оказалась перед трудным выбором. В чем-то повторяется положение первой половины 1990-х годов, когда бюджет страны зияет дырами, растут невыплаты зарплат и пособий. А тут еще грядет 2003 год с массовыми выплатами иностранным кредиторам, и предвыборная президентская кампания начинается. В.Геращенко настаивал на продолжении политики «крепкого рубля», уповая на то, что это создаст условия для притока реальных инвестиций в производство. Но в Кремле сочли, что такая жесткая политика приведет к провалу на выборах. Традиционный подход: пусть лучше инфляция и печатание рублей - но чтобы зарплаты бюджетникам и пенсии выплачивались.

Геращенко «ушли». Теперь падение национальной валюты практически неизбежно. В первый же день Игнатьев заявил о необходимости снижения учетной ставки, что можно трактовать как начало инфляционной накачки экономики деньгами.

Однако попутно решается вторая задача: овладение большими Финансами Центробанка, его активами и золото-валютными резервами. Одни совзаграбанки, «Сбербанк» и «Внешторгбанк» чего стоят! Чего-чего, а умения приватизировать государственную собственность весьма быстро и недорого у команды, овладевшей Центробанком, не занимать.

Таким образом, группировка «чекистов» оказалась обойденной. В этом нет ничего удивительного, поскольку кадровый резерв Путина чрезвычайно скуден, и у него не нашлось компетентного в банковском деле человека. По мнению одного из наших источников, путинцы соблазнились на обещания реформаторской группировки поддержать кредитами Андрея Миллера, который столкнулся с финансовыми трудностями в «Газпроме» и с перспективой срыва контракта на строительство Транскитайского газопровода, с таким трудом вырванного усилиями Владимира Путина у Пекина. Поскольку китайцы платят по завершении строительства, деньги нужны сейчас.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru