Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ПЛОХО ЭКОНОМИКЕ БЕЗ ШПИОНОВ
11 Марта 2002

В глобализированном мире резко возрастает значение экономического шпионажа. Покуда Россия находится здесь в крайне невыгодном положении. Эту тему наш корреспондент Елена Курасова обсуждает с экспертом РСПП и РСТ Юрием Бобыловым.

Чем грозит России отставание в информационной сфере?

Нас обойдут более развитые в этом отношении страны, как только мы вступим в эру полной экономической открытости. На повестке дня предгрозовая ситуация: присоединение России к Всемирной Торговой организации (ВТО). Предстоящее присоединение России к ВТО перед всем ее деловым миром ставит не только новые «открытые», но и «тайные» задачи более эффективного ведения бизнеса.

Информация к размышлению

По оценкам специалистов российских спецслужб, в 90-е годы в нашей стране возникло множество фирм с участием иностранного капитала, которые имеют «двойное дно» высокоэффективных разведывательных структур. Противодействие им - тоже задача внешнеэкономической отечественной разведки. И нельзя сказать, что нашим силовикам в этом деле сопутствует удача.

- Эксперт Госкомимущества России американец Джонатан Хэй, прямо связанный с ЦРУ, через подставную российскую фирму «Граникс» купил опытный завод НИИ «Графит» и 30% акций Московского электронного завода и стал хозяином оборонного комплекса, производящего стратегический графит для оборонного ракетостроения. Как фактический хозяин этих предприятий Джонатан Хей настоял на том, чтобы НИИ «Графит» отказался от оборонного заказа Военно-Космических Сил России, но принял американский заказ.

- На объединении «Равенство» - производителе радиолокационных систем гражданского назначения было создано ЗАО «Морские навигационные системы» с участием норвежской фирмы «Норконтрол». Представители фирмы получили право доступа к открытым разработкам «Равенства» в области радиолокационных систем и, соответственно, получили полное представление об их уровне. Декларация «Норконтрола» о заинтересованности в выпуске совместной продукции оказалась блефом, после чего российская сторона была вынуждена скрывать от партнера-учредителя свои последние разработки.

- Финская химическая фирма «Кемира» под предлогом заинтересованности в создании на базе АООТ «Фосфорит» совместного предприятия по выпуску сложных минеральных удобрений получила информацию об основных фондах, технологиях и номенклатуре выпускаемой на российском предприятии продукции. От планов создания СП отказалась, но в начале 1998 года предложила на европейский рынок удобрения, по химическому составу аналогичные выпускаемым на «Фосфорите», но по более низким ценам. В результате ряд западных фирм от закупки российских минеральных удобрений отказался.

Одна из причин провалов нашей внешнеэкономической разведки - недостаточное ее финансирование. В США за последние пять лет ассигнования на нее увеличили на 5 миллиардов долларов, а у нас - на 70 процентов сократили.

В преддверии вступления России в ВТО Минэкономразвития, следуя праволиберальной философии, пошло на резкое свертывание сети торговых представительств за рубежом. Представительства эти играли не последнюю роль во внешней разведке. А наши зарубежные конкуренты, особенно США и страны НАТО, продолжают использовать глобальные разведывательные системы (типа «Эшелон») для обеспечения экономической конкурентоспособности национальных товаропроизводителей в гражданской сфере экономики. По оценке экспертов ЕС, в 90-е годы экономические потери западноевропейских стран от промышленного шпионажа составляли в среднем около 20 миллиардов евро в год. Немцы же свои ежегодные потери исчисляют 40 миллиардами марок. Друзей в таких вопросах не бывает.

Информация к размышлению

В начале 2000 года Европарламент выслушал доклад на тему: «Эшелон» и как с ним бороться». Европейцы считают, что существует англосаксонский заговор - в него входят Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Образовалось это сообщество около пятидесяти лет назад и называется УКУСА. Главное детище их совместных усилий - мощнейшие системы космического шпионажа под кодовым названием «Эшелон». На него работает круглосуточно 120 спутников, опорные пункты расположены в 20 странах мира.

В результате расшифровки информации торговых переговоров по слабо защищенным каналам связи между французской компанией «Рейтон» и Бразилией о поставке радаров США предложили покупателям более выгодные условия, и контракт стоимостью в 1.4 млрд. долларов достался американцам.

В 1995 году по каналам «Эшелона» США получили информацию о возможной взятке со стороны европейского филиала концерна «Эйрбас индастри» для продвижения контракта с Саудовской Аравией. Поделившись сенсационной новостью со СМИ, американцы добились передачи восьмимиллиардного заказа на поставку аэробусов в Эр-Рияд своим - компании «Боинг-Макдонелл Дуглас».

Работает эта система и в обратную сторону: просматривая круговорот счетов в швейцарских банках, американцы обнаружили солидный, неизвестно откуда появившийся вклад у соотечественника. Им оказался один из директоров «Дженерал моторс», продававший коммерческие тайны своей фирмы «Фольксвагену»...

Сегодняшняя финансовая ситуация в государстве вряд ли позволит быстро создать такую же сеть специалистов?

- Анализ мировой практики говорит о том, что внешняя разведка может быть централизованной, децентрализованной, то есть ведомственной, и смешанного типа. Сами коммерческие структуры заинтересованы в том, чтобы своими силами решать вопросы охраны своих коммерческих тайн и вопросы проникновения в чужие.

Ярким примером сотрудничества в области внешнеэкономической разведки государства и частной корпорации может служить деятельность в нацистской Германии концерна «ИГ Фарбениндустри». В качестве компенсации за особые привилегии со стороны немецкого правительства «ИГ» с большим эффектом выполняла шпионские функции за границей. Для этого «ИГ» пользовалась своими обширными связями с иностранными монополиями, особенно в США.

Какое же ведомство в России занимается вопросами промышленного шпионажа и внешнеэкономической разведкой?

- Некоторые «гражданские» министерства, такие как Минэкономразвития, Минпромнауки и Минфин России, не могут оставаться в стороне от решения ряда «деликатных» проблем. В частных беседах специалисты из этих организаций соглашались со мной - в России остро назрела необходимость создания головной организации, ведающей внешнеэкономической разведкой и промышленным шпионажем. Но вопрос ее создания упирается в узковедомственные интересы финансирования. Кроме того, статья 11 Федерального закона РФ «О внешней разведке» определяет, что разведывательная деятельность в пределах своих полномочий в России осуществляется только СВР РФ, а также соответствующими органами (ГРУ) Минобороны РФ, ФАПСИ и ФПС.

И все же, несмотря на это, Минфин России в 2001 году по Указу Президента РФ создал свою финансовую разведку. Тем самым появился прецедент организации «тайного ведомства» вне спецслужб или Минобороны РФ.

Информация к размышлению

В этом году Секретной службе Министерства финансов США исполнится 137 лет. В ее функции, кроме охраны высших должностных лиц, входит борьба с преступлениями в области экономики за незыблемость американской финансовой системы. Ее «клиентами» являются фальшивомонетчики, контрабандисты, подпольные изготовители спиртных напитков, мошенники, действующие на территории США шпионы, финансовые преступники, использующие телекоммуникации, подделку документов, отмывающие деньги и другие. Структура ССМИ - 125 региональных отделений на территории США, академия Секретной Службы. Среди пяти тысяч сотрудников - более двух тысяч секретных агентов (остальные - технические служащие, юристы, администрация). Секретные агенты в среднем получают 50 тысяч долларов в год, имеют льготную медицинскую страховку, оплачиваемый отпуск 13-26 дней (в зависимости от выслуги), им оплачивается работа в праздничные дни и 13 дней в год по болезни. Они имеют право на досрочный выход на пенсию, тоже повышенную.

В России назрело кардинальное реформирование внешней разведки. Деловым кругам уже ясно, что причина провалов предпринимательской деятельности в России в большинстве случаев сводится к одному - неумению, а порой и просто нежеланию заниматься поиском, обработкой и анализом информации об окружающей компанию агрессивной среде. Необходимо перейти от «милитаризации» к «экономизации» внешней разведки.

В конечном итоге, потребителям специальной информации безразлично, при каком ведомстве будет создана эта структура и кто ее будет финансировать. Главное, чтобы она оперативно появилась и позволила экономике страны в целом и отдельным предпринимателям, в частности организовать информационно-аналитическое обеспечение комплексного управления предпринимательскими рисками.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru