Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НАШ ДЯДЯ ВАСЯ
11 Марта 2002

Чем славна героическая Брянская область? Останови любого на улице, и прохожий, наверное, сразу же назовет партизан в Брянском лесу и депутата Государственной Думы Василия Шандыбина. Дядя Вася обрел всероссийский масштаб. Он стал таким удачным «пиар-проектом», что впору Брянск в Шандыбинск переименовать. Так кто же он, громогласный трибун, несгибаемый коммунист Василий Иванович Шандыбин?

Слесарь в костюме от Гуго Босса

В далекие годы первых лет реформ Василий Иванович, работая простым слесарем на заводе, сперва решил шагнуть в большую политику на волне перестроечных настроений и стал избираться в Горсовет под вполне демократическими лозунгами. Не угодив в депутаты, он на несколько лет затих и, уловив волну, пошел под лозунгами, громившими жестокий антинародный режим. Став депутатом Госдумы второго созыва, брянский пролетарий с тридцатилетним стажем перебрался в Москву и начал облачаться в дорогие и стильные костюмы, о непомерной стоимости которых ему до сих пор пеняют его коллеги-парламентарии. При этом Василий Иванович сохранил рабочую прямоту и стать, так же как и прямолинейность ответов на острые вопросы:

Ваш политический прогноз на следующий год.

Следующий год будет хуже предыдущего для трудового народа.

А как вы оцениваете нашу политическую элиту?

Вроде нами правит мировое правительство. По всей видимости, это 350 семей, которые устанавливают цены на нефть, газ.

Сколько проплачивают за лоббирование депутатам? Больше или меньше, чем в прошлой Думе?

Лоббирование идет, но никто не знает, сколько проплачено. В этой Думе платят меньше. Я не знаю, больше или меньше. Но это вы нигде не докажете.

Почему вы ни разу не выступили автором законопроектов?

Мне предлагали быть автором закона, но я не ставлю свою подпись, потому что нет ни одного закона, направленного на улучшение нашего государства и нашего народа.

В программе «Куклы» из коммунистов только Зюганов и вы. Вам завидуют соратники?

Есть ревность, и мне даже на фракции задавали вопрос, почему меня часто показывают по телевидению. Я им сказал: а вы говорите так, чтобы вас часто показывали. Завистники всегда были и есть. Но нужно всегда стоять на своей политической платформе.

Вы готовы к новым выборам?

Я пойду, что бы ни стало!

В своем депутатском кабинете он хлебосольно справляет все праздники как по советскому, так и по нынешнему календарю. А так как их на каждой неделе набегает много, то широкие застолья и обильные возлияния случаются едва ли не каждый день. Для этого в кабинете у хозяина имеется объемистый холодильник, набитый всякой снедью и напитками. Редко в каком депутатском кабинете устанавливается стол «для заседаний» - места маловато. Но у Василия Ивановича он громоздится, занимая почти весь кабинет, и наряду с рабочим столом бывает идеально чист в перерывах между праздничными пиршествами.

Дядя Вася любит гульнуть. О его похождениях много слухов, особенно в среде водителей, что день и ночь должны по первому зову обслуживать неутомимых народных избранников. Они утверждают, что иногда Василий Иванович, посадив веселую компанию в депутатскую машину, объезжает питейные заведения, обычно расположенные в районах мелкооптовых рынков, набираясь до положения риз. Депутаты, живущие со славным законодателем в одном доме, рассказывают, что якобы частенько видели его в таком веселом состоянии, справляющим нужду у них под окнами. Жители Комарического района Брянщины до сих пор говорят о том, как в один из таких загулов Василий Иванович, прибыв с «плановой проверкой», пытался послать в сельпо за водкой местного начальника РОВД. Сунул ему мятые десятки и приказал обеспечить парламентскую делегацию выпивкой.

Не депутатское это дело - бумажки читать!

Вот как отзывается о своем коллеге депутат первого и второго созыва, бывший первый секретарь Брянского обкома КПРФ Олег Александрович Шенкарев: «Как законодатель Шандыбин - пустое место. Он не понимает, о чем говорится в законах. Многократно я наблюдал, как он, читая по написанной для него бумажке, говорил совершенно невпопад, не понимая, что обсуждают в зале». В Брянске рассказывают, что на одном из собраний директор завода попенял Василию Ивановичу: «Что ж вы, там, в Думе такие законы принимаете, душите промышленность?» На что депутат ответил:

Столько этих законопроектов дают - вот так-енные пачки, я их читаю и не понимаю. Давайте договоримся, я вам буду присылать законы, вы их рецензируйте и мне отсылайте. Как скажете, так я и буду голосовать.

Противники и сторонники славного законодателя, шестой год внимательно слушая выступления бывшего слесаря по местному радио и телевидению, напрасно пытаются получить из его выступлений внятное объяснение, чем он там занимается в Государственной Думе? Сам Василий Иванович многократно заверял своих земляков, что разрабатывать законы не дело депутата: «Для этого есть аппарат, который должен законы разрабатывать, а депутат должен защищать интересы народа».

О том, какое направление надо избрать, чтобы защищать интересы народа, депутат Шандыбин рассказывает в многочисленных интервью. Например, на радио в передаче у Владимира Соловьева он утверждал, что плох тот депутат, который не сможет привлечь двадцати тысяч долларов в месяц спонсорских денег за лоббирование тех или иных вопросов в высших эшелонах власти.

Конечно, сложно утверждать, куда и кому идут привлеченные средства. Но о том, что бывший металлист привлекает немалые спонсорские денежки, выражающиеся порой суммами, сопоставимыми с месячным районным бюджетом его родного Брянска, можно предположить, основываясь на неохотных кулуарных рассказах его коллег по депутатству. Они говорят, что располагают фактами о том, как славный рабочий депутат по указке ненавистных и так часто клеймимых им олигархов, причем первой величины, «озвучивал» или, наоборот, проваливал в Госдуме законопроекты или начинания, получая за это от них очень приличные «благодарности».

С широкой театральной помпой любит Василий Иванович на заработанные такими услугами средства подарить землякам медицинскую технику или списанные из московских ведомств старые компьютеры.

Ученик Вольфыча

Василий Иванович не чужд театральной позы и жеста, он весьма колоритен. И немудрено: ведь школу он проходил у самого Жириновского.

В первые годы депутатства, Василий Иванович подвергался постоянным, острым публичным насмешкам вождя либеральной мысли. Однако, оценив всю прелесть политического артистизма, начинающий рабочий депутат исправно ходил на все пресс-конференции Вольфовича. На них тот с одесским темпераментом вступал в перепалку с бывшим слесарем. Зал покатывался со смеху. И так на протяжении почти трех лет!

Поднабравшись театральных и ораторских приемов у Жириновского, Василий Иванович и сам стал ставить цирковые номера в парламенте. Пресса широко описала яростное и протестующее выступление Василия Ивановича при обсуждении законопроектов о гимне и государственной символике России. В знак протеста он даже сорвал с груди депутатский значок с ненавистным триколором, бросив его под ноги. Депутаты за оскорбление государственной символики попросили Комиссию по этике разобраться. Комиссия выяснила, что топталась пивная пробка, а не значок, но об этом газеты уже не писали.

Своим частым мельканием на телеэкране Шандыбин давно вызывает глухое раздражение в рядах фракции КПРФ. Но после того как он появился вместе с Зюгановым в телепрограмме «Куклы», коммунисты его очень сильно невзлюбили. Поначалу ходили слухи, что это появление очень сильно проплачено для поднятия рейтинга пролетарского депутата, так как чести появиться в этой передаче не удостоился сам Егор Строев даже в пору своего административного могущества. Ведь стать героем «Кукол» в наше время столь же почетно, как в былые времена слетать в космос или появиться на трибуне мавзолея на 7 ноября. Но, присмотревшись, успокоились. Кукольный образ у Шандыбина - чистый балбес. Да и кукольный Зюганов обращается к товарищу по партии, как к холую.

Школа Жириновского не прошла даром: Василий Иванович неоднократно утверждал, что ему не обидно, если его смешно и плохо изображает пресса, главное, чтобы почаще показывали. Недавно он участвовал в ток-шоу «Культурная революция» у министра Михаила Швыдкого. Шоу обсуждало вопрос, потеряла ли Россия чувство юмора? Всю публику напрочь забили серьезные политические тяжеловесы - Жириновский и Шандыбин. С подобающей силой интеллекта и высотой помыслов Василий Иванович утверждал:

- Надо высмеивать президента! Правительство! Которые не дают средств!.. То, что на нас говорят «дураки», так если б я был дурак, я был бы похож на вас!

Мастера юмора и сатиры долго еще не могли успокоиться на передаче после выступлений пламенных парламентариев. Итог подвел Марк Розовский:

- Если у нас не будет чувства юмора, не будет ни народных сказок с Иванушкой-дурачком, ни Гоголя, ни Пушкина. А только один Жириновский с Шандыбиным. Это ведь уже не конкретные депутаты. Это образы.

Василий Иванович очень вошел в роль народного избранника, хотя даже его брянские соратники по партии тихо перешептываются и судачат о его проделках и похождениях в Москве. Им стало трудно сносить бремя всероссийской славы, которую приобрел их тихий город, почти еженедельно звуча на всю страну как родина неугомонного думского затейника, затмевающего славу самого Жириновского. Они опускают глаза, когда их город нарицательно прозывают Шандыбинском.

Да и сам депутат не в ладах с местными партийцами - почти не ходит на их мероприятия. Ему даже нашли уже замену на следующие выборы в Госдуму в лице заместителя губернатора по социальным вопросам Татьяны Максимкиной, которая, зарегистрировавшись, кандидатом в губернаторы на прошлых выборах, во всех выступлениях славила победившего уже в третий раз губернатора коммуниста Юрия Лодкина.

Дядя Вася и слабый пол

О любовных приключениях Василия Ивановича в бытность его рабочим в цехах «Брянского арсенала» ходят легенды. Когда он был рядовым слесарем и плел стропы, расчалки и крюки из проволоки, то был тих и незаметен. После смены забегал в заводоуправление к супруге за указаниями, что сделать по дому. Но потом выбился в председатели цехового комитета и заимел свою маленькую каптерку, где через председателя низового профсоюзного звена шло распределение жилья, путевок и материальной помощи. Тут уж Василий Шандыбин преобразился. Переоборудовал комнатушку по своему вкусу, поставив кроме стола и кресла маленький приватный диванчик. Начал принимать просителей, а так как с материальной и иной профсоюзной помощью в любые времена у нас дефицит, то разговоры о трудном материальном положении с той или иной трудящейся женщиной нередко затягивался с обеденного перерыва до конца смены.

Про эти посиделки на «Брянском арсенале» до сих пор ходят легенды, в которых трудно отделить правду от вымысла. Недоброжелатели поговаривают, что зачастую Василий Иванович, распалившись от темпераментной «просительницы», нередко выходил из своего импровизированного кабинета в одежде, находившейся в некотором беспорядке. На беду лысого председателя цехкома, в один из таких щекотливых моментов в цех заглянуло заводское начальство. Скандал вышел грандиозный. По слухам, Василий Иванович получил строгача. Многие работницы до сих пор с теплотой и нежностью вспоминают о реальной и другой помощи, которую им оказал Шандыбин. Вероятно, за упорство и другие мужские качества женский коллектив предприятия дал ему прозвище - Болт. Знаменитую каптерку и крохотный диванчик, после того как Василий Иванович получил громкую всероссийскую известность, затмевающую славу Жириновского и Жванецкого вместе взятых, даже приезжали снимать несколько столичных телекомпаний.

В далекие теперь уже годы, став депутатом второй Госдумы, он, будучи стойким коммунистом, увлекся как мальчишка яркой представительницей вражеского демократического лагеря депутатом Галиной Старовойтовой. Она была в тот момент разведена. Василий Иванович предлагал ей заманчивые совместные поездки за город на пикники и прогулки. Но получил твердый отказ: «Работай, Вася, на своем коммунистическом материале, у вас много женщин во фракции, вот с ними и езжай».

Не успокаивается знаменитый депутат и сейчас. Злые языки рассказывают, что во время застолья, после выступления в педагогическом коллективе одной из школ Брянска, Василий Иванович, крепко выпив, подобно персонажу из фильма «Амаркорд» Ф. Феллини возопил: «Хочу женщину!» Как утверждают злопыхатели и завистники, просьба депутата была срочно удовлетворена работницами нивы просвещения.

На торжествах по случаю своего шестидесятилетия, прошлым летом в заводской столовой, на которых присутствовал сам губернатор Лодкин, Василий Иванович до крайности смущал лучшую половину рабочих «Арсенала» московской привычкой целоваться исключительно в губы. Рассказывают, что бывшие соратницы по цеху или старательно уворачивались, пытаясь подставить депутату щеку, или, напротив, реагировали на происходящее столь страстно, что с места раздавались призывы «Горько!».

«Василию Ивановичу все женщины отдают честь», - прокомментировал поцелуи губернатор Юрий Лодкин. И, развивая мысль, высветил лучшие черты героя-именинника: «Я всегда говорю, что Василий Иванович - это продукт советской власти. Мне довелось объехать полмира, повстречать разных людей, в том числе рабочих в так называемых ведущих капстранах, но нигде в мире я не встречал ничего подобного по интеллекту, по интересам. Это не только мощь его рук, его торса, его прекрасной красивой лысины, но это, прежде всего, его интеллект. Это человек большой эрудиции, который, тем не менее, остается большим ребенком. Он по-детски доверчив, ему каждый может навешать лапши на уши, и он поверит. Но эта наивность сочетается в нем с детской преданностью и любовью к людям. И этого никогда не узнают те, кто видит его только по телевизору».

Лучше и не скажешь.

Андрей ВОЛОДИН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru