Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

БАБу ШЬЮТ СВЯЗИ С ТЕРРОРИСТАМИ
11 Марта 2002

Борису Березовскому готовят информационный контрудар из Москвы. Генпрокуратура по просьбе ФСБ продолжает расследовать связи БАБа с похитителями людей в Чечне.

Эпизоды относятся к 1997-2000 годам, когда БАБ был то замглавы Совбеза, то всесильным «серым кардиналом». Сидящий в тюрьме с декабря 1999 г. бывший официальный представитель МВД Чечни при МВД РФ Саладин Абдурзаков, известный похититель людей, сегодня дает интересные показатели на беглого олигарха. В те годы Березовский то и дело выкупал из чеченского плена несчастных, однако сегодня он старается об этом не вспоминать. И немудрено: в Москве доказывают то, что похищения несчастных умело организовывались, а под видом выкупа шло финансирование террористическо-сепаратистских вождей.

По нашим сведениям, БАБу вменяют в вину организацию похищения тележурналистов ОРТ Перевезенцева и Тибелиуса в 1997-м с последующим «освобождением» за миллион долларов (деньги шли через Абдурзакова). В 1998-м Березовский выкупил через того же чеченца англичан Камиллу Карр и Джо Джеймса. При этом освобождение шло неизменно через тогдашнего протеже БАБа, шефа МВД Владимира Рушайло. БАБ обвинен и в организации похищения и убийства генерала Шпигуна в 1998-м.

Б.Березовский всегда выступал сторонником умиротворения Чечни через ее ежегодный подкуп в 300-400 миллионов долларов. Бизнес для олигарха получался бы беспроигрышный: налогоплательщики платят сепаратистам дань - а он успешно ведет нефтяной бизнес с Грозным и качает через Чечню каспийскую нефть. Поддержка вождей сепаратистов под видом выкупа пленных вполне укладывается в эту идеологию. Дошло до того, что в 1998-м официальный Грозный выказал сильное недовольство действиями исполнительного секретаря Совбеза Б.Березовского, сочтя, что выкуп пленных де-факто финансирует преступные группировки в республике.

По некоторым сведениям, еще в 1997 г. глава МВД Анатолий Куликов спустил на тормозах дело о задержании в аэропорту Слепцовска хорошо охраняемого самолета с 2,5 миллионов долларов на борту, который шел в Чечню. Деньги, говорят, шли туда неофициально, и о пропуске самолета просил сам исполнительный секретарь Совбеза. По другим источникам, 26 апреля 1997 г. лично передал Басаеву 10 миллионов долларов сам Бадри Патаркацишвили - правая рука БАБа.

Поговаривают, что всесильный в те годы олигарх специально добился отставки главы ФСБ Н. Ковалева и насыщал эту службу бездарными, неспособными защищать интересы государства кадрами. Чтоб, значит, не мешали ему действовать в Чечне. Березовскому приписывают разгон УРПО - Управления по разработке преступных объединений в ФСБ, из-за чего-де рухнула система добычи информации о планах боевиков. После этого-то и загремели взрывы жилых домов.

Примечательно, что в декабре 1999 г. БАБ предложил выпустить боевиков из обложенного русскими войсками Грозного или договориться с ними о сдаче города без штурма. По некоторым данным, такие переговоры велись с осажденными в январе 2000 г. через Беслана Гантемирова, и боевикам предлагали 20 млн. долларов. Однако затем эти переговоры объявили хитрым обманом бандитов, которых удалось заманить в «безопасный коридор» - на минное поле.

Б.Березовскому удалось на время уйти от опасности разоблачения, став неприкосновенным депутатом Госдумы третьего созыва. Но затем он просто утек за рубеж. И уже оттуда он решил поменять власть в Москве, обвинив В.Путина во взрыве жилых домов. Ответ ждать не замедлил: теперь и сам БАБ обвинен в шашнях с террористами. После 11 сентября на Западе к этому относятся весьма сурово.

Отдел информации

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru