Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

БЛИЦКРИГ XXI века
11 Марта 2002

Если супердержава вооружается бешеными темпами - жди войны. Сегодня президент США Джордж Буш объявил о начале чудовищной гонки вооружений.

Через пять лет военный бюджет Америки должен превысить 360 миллиардов долларов - по сравнению с 244 млрд. в 1996-м. В самый разгар противостояния с вооруженным до зубов СССР в 1985 г. США ассигновали на оборону только 305 миллиардов. США намерены кардинально изменить весь облик своей армии, авиации и флота. Им уже не понадобятся ядерные боеголовки - за полной ненадобностью.

Предупреждаем: все, что здесь написано, - не фантастика, а конспект докладов Минобороны США президенту Клинтону за 1999 и 2000 годы. Тезисы гласят: в Америке начинается грандиозная программа перевооружения «Единая перспектива-2010», которую можно считать планом подготовки воздушно-космической агрессии. Авторы докладов без всяких комплексов заявляют, что производят революцию в военном деле. Такую же революцию, пишут сами американцы, как совершили гитлеровцы 1930-х годов с их концепцией «молниеносной войны» - знаменитого блицкрига. В 1930-е переворот совершили тучи пикирующих бомбардировщиков Геринга, которые точными ударами крушили все на пути быстро атакующих танково-механизированных соединений Германии. Теперь же - высокоточное оружие, авиация и спутниковые информационно-управляющие системы. Философия остается той же: расправиться с противником стремительно, за считанные дни.

...Представьте себе рассвет 22 июня 201... года. Спокойно спит большая страна-жертва. У нее есть ракеты с ядерными боеголовками. У ее границ не скапливаются огромные массы вражеских танков и пушек, не разворачиваются десятки дивизий и огромные склады снаряжения. Птички поют, встречая зарю. И вдруг на большую страну со всех сторон обрушиваются волны низколетящих, невидимых для радаров крылатых ракет. Запущены тысячи их - с самолетов, подводных лодок и даже с почти безоружных кораблей США, которые практически свободно плавают в Мировом океане, из которого исчез сильный флот СССР. На страну-жертву обрушиваются управляемые неядерные бомбы и ракеты с сотен бомбардировщиков-«невидимок», которые незаметно вторглись в ее небеса ночью.

В действие вступают и заброшенные накануне группы американского спецназа.

Первыми ударами уничтожены штабы, военные и правительственные бункеры, центры связи, аэродромы стратегической авиации, космодромы, противовоздушные комплексы, атомные лодки у причалов и электростанции. На земле, не успев взлететь, разгромлены межконтинентальные ядерные ракеты - неядерное высокоточное оружие бьет прямо в ангары и в крышки пусковых шахт. Успевают стартовать лишь полтора десятка ракет. На взлете одни поражены американскими беспилотными самолетами с ракетами «воздух-воздух», другие - перехвачены еще в космосе системой ПРО США.

А за первым ударом следуют другие. На несчастную страну налетают новые волны крылатых ракет и сотни самолетов с авианосцев и наземных баз США. За какой-то день страна остается без мостов, с разрушенными транспортными узлами, без электричества и топлива, связи и телевидения, авиации и всякой власти. Танки и сухопутные части расстреливаются с воздуха, как на полигоне...

Вот это и есть воздушно-космическо-информационный блицкриг. К 2010 году возникнет мощная, насыщенная разведсеть, которая обеспечит превосходство США в контроле за полем боя. Вдобавок к ней - сеть связи, которая быстро передаст информацию разведки войскам и командирам. Разведывательные данные, получаемые в национальном масштабе, будут согласовываться с теми данными, которые получают главнокомандующие объединенными вооруженными силами. Причем в режиме реального времени, «он-лайн», когда пилоты американских машин, капитаны боевых кораблей и офицеры сухопутных войск смогут видеть на своих дисплеях то, что видит множество спутников и самолетов-разведчиков сразу же, а не спустя часы или даже дни.

Одновременно янки построят более гибкую систему управления, которая обеспечит отменную координацию действий разнородных войсковых группировок - авиационных, морских и наземных. Новое боевое управление свяжет датчики разведки с комплексами огневого поражения, и это обеспечит динамичное целеуказание, наведение высокоточного оружия в самом напряженном бою, быструю оценку результатов ударов американского оружия и выдачу данных для повторного поражения - добивания уцелевших неприятелей. При этом янки получат средства для проникновения в информационные сети стран-жертв, после чего их работа окажется нарушенной.

«Кулаки» аэрокосмических ударов

Если послушать нынешний Кремль, то для нас нет ничего страшнее развертывания Америкой противоракетной обороны. Да и сами США наших правителей в том успешно убеждают. Но люди умные прекрасно знают, что ПРО - это всего лишь отвлекающий маневр, лишь малая часть будущей войны.

ПРО - страх для дураков. Умным же стоит бояться АЭФ - аэрокосмических экспедиционных формирований, первый опыт использования которых - это разгром Югославии в 1999-м.

Что такое АЭФ? Это сочетание сильной авиационной группировки со спутниками разведки и связи, с самолетами-шпионами и беспилотными разведчиками. В АЭФ входят самолеты-носители высокоточных бомб и ракет, причем самолеты разных типов. Роли четко распределены: одни давят противовоздушную оборону жертвы, другие - гвоздят по командным пунктам обреченной страны, третьи - разбивают центры жизнеобеспечения. АЭФ очень подвижны: их можно оперативно перебросить на любое направление. АЭФ прекрасно взаимодействуют с кораблями-носителями крылатых ракет и авианосными ударными группами.

Удар АЭФ - это удар из единого воздушно-космического пространства. Ведь налеты с воздуха направляют мощнейшие спутниковые группировки, которые сканируют территорию страны-жертвы во всех мыслимых диапазонах, засекая малейшее движение на ее поверхности. А самое главное - спутники молниеносно перебрасывают огромные массивы разведывательных данных в мегацентры их обработки, так же быстро связывая их с ударными авиационными силами, высвечивая им цели для поражения.

АЭФ страшны тем, что они постоянно отмобилизованы и готовы к нападению. Если Гитлеру для подготовки войны надо было стягивать к границам страны-жертвы миллионы людей и тысячи танков, устраивать грандиозные склады горючего, боеприпасов и снаряжения, гнать эшелоны с продовольствием к рубежам объекта нападения и тем самым выдавать себя задолго до «дня М», то АЭФ в любой момент готов нанести удар. Он всегда готов.

К 2003 году американцы сформируют десять АЭФ, под угрозой удара которых окажется весь мир. Они воплощают доктрину под названием «Глобальное воздействие».

Американцы прекрасно понимают, что после избиения Югославии в 1999-м году любая страна, которая подвергнется подобному нападению, применит в ответ все возможные виды оружия. Тут вам и оперативно-тактические ракеты, и оружие массового поражения - не только химическое, но и ядерное. В ответ на это ВВС США намерены применить концепцию непрерывного огневого поражения, уничтожая оперативно-тактические и баллистические ракеты страны-жертвы на земле, не давая им взлететь.

Огромное внимание янки собираются уделить постройке самолетов-роботов, беспилотных разведчиков и ложных целей, которые должны запутать неприятеля, ослепить его радары, вести непрерывную разведку и направлять удары высокоточным оружием. А в будущем они смогут и сами наносить такие удары, сбивая баллистические ракеты на взлете.

Ядерное оружие без высоких технологий, таким образом, скоро перестанет быть надежной защитой как для России, так и для Китая, не говоря уж об Индии, Иране, Пакистане и любой другой стране. Ядерное оружие становится «оружием бедных».

Господство в космосе

Но, пожалуй, вся эта мощь США ХХI века будет стоять на космических аппаратах. Спутники, спутники, спутники... Одни указывают цели самолетам, кораблям, бомбам и крылатым ракетам США. Другие - дают связь. Третьи - прослушивают Землю. Четвертые - обрушивают на жертву лавину телерадиопередач, ломая волю страны-жертвы к сопротивлению, загаживая людские мозги. Пятые - помогают ориентироваться в любом месте планеты американским солдатам, танкам, кораблям и самолетам, идущим на цель крылатым ракетам и бомбам. Шестые - следят за пусками ракет. Седьмые - связывают воедино тысячи компьютерных «мозгов» и баз данных на земле. Почти каждая спутниковая система - это еще и коммерческое предприятие, имеющее прибыльное гражданское приложение.

«Мы обязаны двигаться дальше, к полностью интеллектуальному космическому полю боя, где участники боевых действий будут рассматривать C4ISR не как систему обеспечения, а как инструмент ведения боя, - читаем в докладе Пентагона за 1999 г. - Любая нация, планирующая действия, враждебные интересам национальной безопасности США, должна будет считаться с американскими космическими силами. Эти силы гарантируют то, что враждебные действия будут своевременно обнаружены Соединенными Штатами. Кроме того, увеличивается значение космоса как основного пути для беспрепятственного потока информации, обеспечивающего как экономическое преуспеяние, так и национальную безопасность...

Информационные операции являются силовым множителем ко всем аспектам мира, кризиса, войны и возвращения к миру. Информационная операция применяется для достижений специфических целей против информационных сетей противника, его систем принятия решений...»

Становятся бесполезными все укрепления в стиле «линии Маннергейма» с их бетоном и сталью. Доты, бункеры и блиндажи янки щелкают, словно семечки, вгоняя в них бомбы и ракеты с космическим наведением, накрывая наводимой из космоса артиллерией. Уходят в прошлое партизанские армии вроде армий югославов Тито в 1941-1944 годах или соединения отважного малоросса Сидора Артемьевича Ковпака, который бил гитлеровцев не только на Украине, но и ходил рейдами в Польшу, Венгрию и Словакию через Карпаты. Теперь воздушно-космическая разведка засечет такие крупные партизанские отряды по огням костров на привалах, по выбросам тепла, просто увидит их объективами своих аппаратов и разнесет их на атомы ударами кассетных бомб.

Становятся бесполезными и огромные сухопутные войска. Уже никогда больше не удастся скрытно выдвинуть на рубежи атаки танковые корпуса и огромное число пушек, создавая концентрацию в сотню стволов на километр фронта. Невозможно будет тайно скопить в ближнем тылу сотни тысяч тонн снарядов, горючего, провианта и запасных частей, развернуть полевые госпитали и ремонтные мастерские. Все окажется разгромленным ударами АЭФ, останется без топлива и продовольствия.

А потом войскам НАТО останется лишь занять парализованную такими ударами страну. На этом мы специально прерываем наше повествование, хотя доклады Пентагона, посвященные «Единой перспективе-2010» рисуют весьма впечатляющее будущее военного флота США, морской пехоты, танковых войск, парка крылатых ракет, так называемого «несмертельного оружия» и лазерных пушек на тяжелых «Боингах», способных с расстояния в три сотни километров уничтожать стартующие ракеты «земля-земля». Везде речь идет о колоссальном увеличении боевой мощи США за счет связывания всех сил в единую компьютеризованную сеть, в результате чего война американцев с любым противником на Земле превратится в избиение толпы слепых одним зрячим.

Именно на такие орудия блицкрига Буш-младший намерен тратить миллиарды долларов. В итоге получится мощная система для ведения мировых неядерных войн. И если раньше их сдерживал страх тотальной гибели от ядерных взрывов, то теперь тормоза слетят.

Если завтра война...

Но против кого США начнут войну после 2010 года? Естественно, не против полудиких стран с партизанскими ратями, вроде Афганистана. Да и против террористических организаций такая силища чрезмерна. По воробьям из пушек не стреляют. Все нацелено на поражение больших государств, которые обладают и большими армиями, и ядерным оружием, и развитой инфраструктурой. И тут можно считать потенциальными мишенями и Иран, и Индию, и Северную Корею. Но все же самым главным геополитическим противником США в этом веке становится Китай с его небольшими ракетно-ядерными силами и двухмиллионными сухопутными войсками.

Но история учит и другому. Прежде чем напасть на главного соперника, агрессор часто пробует силы на каком-нибудь полигоне. Скажем, Гитлер и Муссолини обкатывали теории воздушно-механизированной войны на Испании. Японцы перед схваткой с Америкой за Тихий океан тренировали свои авианосцы и пилотов на слабом Китае 1930-х годов. Американцы, готовясь к возможной ядерной войне с СССР, испытали атомные бомбы на полуживой Японии 1945 года.

А на ком могут попробовать свою революцию в военном деле американцы по ее завершении в 2010 году? Северные корейцы или иранцы, конечно, рискуют, но все же их страны - не вполне удачный полигон. А вот Россия в этом смысле куда лучше. Весь мир по инерции считает ее сильной державой, памятуя об СССР, но на деле она весьма слаба. Так что, вполне возможно, ударят именно по нам.

И это не удивительно. Ядерные силы РФ быстро деградируют и сокращаются в числе. Заказы на переоснащение армии новыми комплексами «Тополь-М» безбожно срываются. Авиация и противовоздушная оборона разваливаются, и к 2010 году их просто не будет. Противоспутниковое оружие заброшено нашими правителями на свалку. Денег на его развитие у власти нет. Флот? От него тоже остаются рожки да ножки. Стратегическая ракетоносная авиация РФ? Умирает естественной смертью: ее самолеты больше не производятся. Космическая отрасль РФ сидит на нищенском финансировании. Наш военный бюджет сегодня меньше турецкого, а «новые русские» каждый год вывозят из страны десятки миллиардов долларов. Мы боимся Америки. Может, поэтому наши власти играют с ней в поддавки?

А слабых всегда бьют первыми. Кто из нас не понимает, что могло случиться уже сегодня, не имей мы ядерного оружия. Чечня тут же превратилась бы в Косово, а нас бы за нарушение прав человека сделали бы мишенью. Как Югославию. А время летит быстро. И 2010-й уже не за горами. Кстати, именно тогда износ советских ядерных ракет достигнет самого пика...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru