Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

СЛУЖИТЬ ГОСПОДУ МОЖНО И В ТАНКЕ
11 Марта 2002

Факт потрясающий: книжная торговля в нашей стране испытывает настоящий бум реваншистской литературы. Словно горячие пирожки, нарасхват уходят новые боевики, детективы, фэнтези и особая, «реалистическая» фантазия. Стальные воины-сверхчеловеки сметают с пути лопоухого доходягу Чонкина. Бывшие интеллигентские «властители умов» повержены и ничем ответить не в состоянии.

В этих книгах правящая нынче Россией верхушка безжалостно уничтожается. Ее казнят прилюдно, подвергают пыткам и психозондированию, ее богатства конфискуются. Здесь Америку бьют и побеждают. Читатели от этого без ума. Создан какой-то «параллельный мир», в котором уставшие от грязи, позора и унижений люди видят иную Россию: сильную и победоносную. В завлекательные сюжеты «заворачиваются» целые философские трактаты, которые проповедуют совершенно недемократические взгляды на жизнь.

Классиком такого рода жанра считается цикл «Сокровища Валькирии» Сергея Алексеева. Сие - изложение классической теории русского фашизма с прекрасным детективно-мистическим сюжетом.

Советуем также заглянуть в триллер Романа Злотникова «Виват, император!». Вы узнаете историю того, как в России к власти приходит фактически новая раса людей - гениев и бойцов. В романах Олега Маркеева действует Орден русских-арийцев. Детективы Бушкова - это всегда схватка славных ветеранов спецназа СССР с «новыми русскими». Во «Встречном катаклизме» Федора Березина ударный флот СССР 2000-х годов, провалившись в наш мир из параллельной Вселенной (где Союз жив и процветает), крушит американские авианосные группы в Тихом океане.

Нарасхват идут триллеры Дмитрия Черкасова, где русский герой воюет в Югославии, громит чеченских бандитов, уничтожает тех, кто пытается устранить батьку Лукашенко. Черкасов совмещает детектив с самым злым памфлетом: у него представители власти и демократические активисты все как один - воры, трусы, крохоборы и педерасты, отбросы рода человеческого, отвратительные даже по физическому облику своему.

Юрий Никитин описывает мир обновленной, принявшей ислам России, которая воспряла, в которой высокопоставленных казнокрадов пытают и расстреливают, где каждый русский получает право носить оружие. Никитину принадлежит идея создания совершенно новой страны на месте умирающей России - Скифии.

Романы Вячеслава Рыбакова (Хольма ван Зайчика) переносят нас в чарующий мир Ордуси ХХI века - высокоразвитой супердержавы, возникшей из древнего союза русских, монголов и китайцев. Написанные как детективы, они тоже рисуют торжество умного и утонченного евразийства над плоским и банальным Западом.

Можно продолжать эти примеры почти до бесконечности. Каждый из них достоин внимания. Это - уже не ручеек, а мощная струя в русской масс-культуре 2000-х годов. В чем же причина этого расцвета «нового тоталитаризма» в литературе?

А буквально на днях самое что ни на есть либеральное издательство «Аd Mаrgi-nem» произвело сенсацию, выпустив в свет жутковатый и разоблачительный роман «Господин Гексоген», принадлежащий перу Александра Проханова, давнего врага всей «либерально-демократической тусовки», редактора газеты «Завтра», почитаемой как рупор «красно-коричневых».

Роман «Господин Гексоген» зловещ. История о том, как бывшие разведчики, которые устроились при олигархах, вовлекают в работу своего бывшего соратника по КГБ, патриота Белосельцева. Они разворачивают перед ним план замены опостылевшего Ельцина на нового правителя - Избранника. Мол, это и будет реваншем патриотов, которые уже овладели и новейшими методами управления обществом, и держат руки на финансовых потоках ненавистных олигархов. Белосельцев соглашается - и попадает в западню. Его руками устраняют с сексуальным скандалом Прокурора - потому что он со своими разоблачениями коррупции Семьи может помешать восхождению Избранника. Он подсыпает яд в бокал питерского Мэра. Он едет к ваххабитам, провоцируя их на вторжение в Дагестан...

Грязь и кровавость игры поражают его. Но выйти из Схемы герой не может. На его глазах циничные игроки взрывают московские дома со спящими людьми. И победившие его товарищи оказываются чудовищами хуже прежних олигархов...

С «подмораживанием» политики поля сражений за Россию перемещаются в культуру. Так считает автор, пожалуй, самого нашумевшего романа наших дней Александр Проханов.

Ваша книга «Господин Гексоген» полностью разрушает чистую мечту о справедливых чекистах, которые, придя к власти, поднимут Россию. В ней бесповоротно развеивается миф об ордене тайных патриотов в спецслужбах России, равно как и другие мифы. Здесь становится ясно: без духовного стержня разведчики превращаются в чудовищ, в пауков, сцепившихся в стеклянной банке, которые в своих играх доходят до взрывов домов со спящими людьми. Вы показываете крушение надежд и на нынешнего чекиста в Кремле. Что же водило вашим пером? Была какая-то информация по негласным каналам?

Пером водило провидение. Я проследил огромную спекуляцию на мифе о спецслужбах, которая длилась с 1991 по 2001 год. Роман показал и то, как на нашем огромном пространстве вращаются другие мифы - русский, еврейский, Красный, миф супергосударства и миф об индивидуальном райском спасении. Признаться, тут автор честно фиксирует свои переживания. Все эти дохлые, тухлые, многократно запускаемые в оборот мифы, захватанные чужими руками, сегодня умирают, освобождая место для создания другой футурологии. Мой герой - генерал Белосельцев, человек из Первого главка КГБ, переживает личные трагедии и крушения надежд. Стратегический разведчик, который оперирует мистическим опытом и знаниями, вынужден корчиться здесь, играть по чужим мерзким правилам.

Сегодня все слова о России должны быть жестокими и правдивыми. Я испытываю сейчас большое недоверие к добреньким, слащаво-сусальным, чрезмерно оптимистичным, которые непрерывно сюсюкают на всех папертях. Должен прийти совсем другой герой - зазубренный, иссеченный, пробитый пулями. Тот, кто прошел все катастрофы последних лет, Чечню, 1993 год, войны на руинах Советского Союза. Только такой человек может взять на себя ответственность за судьбу Родины.

А то, что описано в «Гексогене», очевидно каждому мыслящему человеку. Сама жизнь давала сюжеты, которые выстраиваются в одну цепь. Часть шла естественным путем, но все они ложились в одну сюжетную линию.

А будет ли продолжение «Гескогена», другая футурология, видение нашего будущего?

Скорее, эсхатология, но не как учение о конце света, а учение о финале пути. Я очень увлечен философией Федорова, учением о всеобщем воскрешении. Этими идеями одержим и Белосельцев, в том числе - и воскрешением нашей Родины.

У вас в романах есть одна трагическая тема. В «Последнем солдате Империи», в «Красно-коричневом» и в «Господине Гексогене» главный герой, патриот и разведчик, все время попадает во власть злого рока. Все время пытаясь разрушить схему игры сатанинских сил, он постоянно оказывается вписанным в эти схемы, он помимо воли помогает врагу. Разоблачительный «Господин Гексоген» появляется именно тогда, когда по миру покатилась кампания разоблачений: Березовский говорит, что взрывы в Москве 1999 года делались не чеченцами, а спецслужбами - ради начала «предвыборной» войны в Чечне.

По чужой схеме сегодня играет вся Россия. Я не думаю, что какой-нибудь старец Кирилл, живущий как отшельник-анахорет и будучи лично свободным, играет по своей схеме. Он тоже играет по схеме оккупированной страны.

Как писатель я всегда обладал свободой и в партиях никогда не состоял. Никому не служил, и газета моя никем не ангажирована. Но одиночка среди огромной чужой схемы не может ее сломать. Схема поймала тебя и хочет эксплуатировать. Пустить себе пулю в лоб? Не выход. Другой выход видится в тотальном нигилизме, отрицании схемы. Наверное, можно уйти в компартию или в партизанский отряд. Но пока мы видим, что идти некуда, что написать роман легче, чем создать отряд борцов.

Александр Андреевич, в чем же секрет громадного коммерческого успеха нынешней реваншистской «поп-литературы»?

На противодействии старой «диссидентской» литературе. Есть такая православная формула - «Дух дышит, где хощет». Когда оскверняется храм, Бог не покидает землю. Вместо церкви он вдруг оказывается в танке Т-34. Именно эта машина и стала нашим храмом полвека назад, когда церковь Спаса-на-Нередице, скажем, стояла заколоченной. И на «тридцатьчетверках» русские дошли до Берлина. Вот и сегодня русский дух находит новое обиталище.

«Официальная», «придворная» культура нынешней Российской Федерации вышла из андерграунда, подполья 1970-х годов, из «самиздата» и кухонных диссидентских кружков. Эта измученная, заплесневелая, нездорово-бледная от подземелий культура, основанная на недосказанности и тотальном нигилизме, с 1991 года становится господствующей, приходит в Кремль и Грановитую палату. Тогда ей казалось, что власть над умами людей захвачена прочно, а ее культурные враги навеки рассеяны, отлучены от власти и вытеснены на обочину, на пограничье (Ad Marginem в переводе и есть «пограничье»). В кремлевской литературе остались Битов, Войнович, Маканин и все «камергеры нового времени».

Но все великое создается на пограничье. В официозе творчества нет. Вчерашние властители либерально-демократических дум оказались пресными, неинтересными или просто тошнотворными. Да и та мерзость, которую сотворили со страной покровители нынешней официальной культуры, отвратила наш народ от вчерашних кумиров. За десять минувших лет весь, так сказать, «протестантизм» ушел в новые формы. И не только в фантастику, но и в бульварную литературу.

То же самое происходит и в фантастике, которой занимаются интеллектуалы. В ней ведь не выедешь только на сюжете, тут нужно освоить футурологию, культуру твоих предшественников от Айзека Азимова до Ивана Ефремова. Сия среда довольно-таки элитна. Обратите внимание на то, как интеллектуалы раньше зачитывались антиутопиями, которые изображали развитие советской системы в нечто кошмарное. Например, тем же «1984-м» Оруэлла или тем же «Москва, 2042-й» Войновича. Но сегодняшние интеллектуалы, глядя на воцарившиеся в стране смерть и мрак, знают: это и есть осуществленный кошмар Оруэлла. А как иначе назвать окружающее, в котором народ вымирает по миллиону душ за год, в котором его умерщвляют массой способов, через болезни, водку, нерождаемость? Поэтому русские интеллектуалы создают теперь утопии, и они тем ярче, чем мрачнее действительность. В утопии переносятся русские чаяния и мечты.

Чем хороша такая литература? Она массова. Ее тиражи иногда больше газетных. Ее читают в дороге, на пляже и в тюрьмах, с похмелья. Да, среду читателей таких книг нельзя назвать элитарной. Вряд ли среди авторов «поп-литературы» появится крупный идеолог. Но она мощно формирует общественное сознание! Люди устали от нескончаемых потоков компромата, грязи, позора, от постоянного унижения своей страны. Им хочется величия страны, реванша за позор.

Власть сегодня в политике и даже в рекламе использует имперскую тему...

Но использование имперской геральдики ничего не меняет. Путин - не империалист. Он не понимает мощи, красоты и созидательности империи. Я не говорю о Британской империи или Третьем рейхе. Только Русская империя способна спасти и наш народ, и целые пласты других культур и пространств.

Сегодня положение страны столь незавидно, что привычных выходов из кризиса просто нет. Может быть, такая литература станет некоей интеллектуальной лабораторией, где родятся рецепты необычных стратегий?

История выше, интереснее и сложнее любой политики. Она выше, чем культура. Если найдутся великий человек, великая партия, «могучая кучка», которые освоят эту литературную тенденцию - хорошо. Не найдутся - история все равно проложит свой путь. История сильнее проектов, и они могут лишь немного подкорректировать ее траекторию, но никак не развернуть на 180 градусов. Румб влево, пара румбов - вправо. Смысл нынешнего «реваншистского» творчества, по-моему, заключен в выстраивании не русской судьбы, а культуры.

Газетный вариант нового романа Александра Проханова «Господин Гексоген» можно приобрести в «Русской книге - почтой». Почтовый адрес: 119285, Москва, ул. Пырьева, 9-19.

Телефон: 147-39-47. E-mail: sharaton@cityline.ru

Обсуждение статьи

Jack Ryan
Nov 7 2002 4:06PM

Беседа двух уродов... Дальнейшие комментарии излишни.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru