Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НЕПЕРЕВОРОТ
11 Марта 2002

В России опять заговорили о перевороте, о заговоре, о захвате власти. То и дело слышится: будет в апреле! Что в апреле? Революция, что ли?

Этот шепот - признак весьма неопределенный. Означает ли он то, что люди, считающие себя элитой и "солью земли", опять недовольны, теперь уже и этим президентом, и видят в нем и его ближайшем окружении опасность для себя? Или это просто шухер, поднятый самыми отсталыми слоями политического круга, дорвавшимися до компромата?

Кто же полезет у нас к трону без очереди? И каким манером? Трудно зхватить власть в полицеской стране, какой, без сомнения, является Россия.

О подготовке Кириенко к очень далеким сегодня выборам 2008 года сигнализирует "неизвестный доброжелатель". "Аналитическую справку" о Кириенко роздали в Совете Федераций и Государственной думе. К этой операции, как думают в администрации президента, имел отношение депутат Госдумы Сергей Шашурин, который в последнее время стал самым рьяным борцом с коррупцией, входя в одноименную думскую комиссию.

Пресса ответила на утечку компромата ледяным молчанием, потому что не любит, когда "утечку" раздают всем и каждому. Лишь самые отмороженные издания пискнули: это же переворот !

О честолюбивых планах Чубайса сигнализировала газета "Версия". Действительно: Чубайс контролирует рубильник, что приравнивает его к Председателю Политбюро, если измерять власть в старых единицах. Но значит ли это, что он завтра станет президентом?

На фоне этих двоих уже потускнел портрет изгнанника Бориса Березовского с его страшными доказательствами причастности к взрывам ФСБ.

Действительно, кажется, будто что-то произойдет в считанные месяцы. Чубайс организует приобретение "оружия" в виде телевизионных частот. В "аналитической справке" сообщается, что Полпред Кириенко концентрирует в своих руках в Приволжском округе не только СМИ, но и финансовые потоки с помощью ложного банкротства процветающих предприятий, он также подмял под себя силовиков.

Переворот ли это ? Или новая традиция русского чиновничества - передача власти Преемнику, сопровождаемая откровенным давлением на действующего президента ?

Цель концентрации медиа-ресурсов и финансовых средств - заставить ныне правящего президента выбрать Преемником именно тебя, а не другого. Несколько группировок борется за такую возможность, избирая различные средства давления на Путина. "Группа Степашина", к примеру, расчищает для себя поле с помощью массированных проверок наиболее шустрых искателей власти и инициации уголовных дел. Чисто бюрократический путь. "Группа Кириенко-Чубайс" избрала средством достижения цели тоже не десантный полк, а частное телевидение. И не без основания они считают, что их оружие - посильнее всех остальных.

Можно ли захватить власть в нашей стране, используя лишь СМИ и финансы?

«Стрингер» обратился с этим вопросом к экспертам.

Виктор ПОХМЕЛКИН, недавний член фракции СПС, сопредседатель движения «Либеральная Россия»

Борьба за средства массовой информации - это часть политической борьбы. У наших олигархов есть некое гипертрофированное отношение к СМИ, особенно к телевидению. До сих пор им помнится оглушительный успех, для многих неожиданный, избирательной кампании 1996 года, который связывается главным образом с тем, что все каналы работали на Ельцина, кандидата олигархов. Второй наглядный успех - это кампания 1999 года, когда Сергей Доренко «убил» Лужкова и Примакова. Падение «Отечества» тогда связывалось с зубодробительными репортажами Доренко. И с тех пор сложилось такое устойчивое представление, что мы наврем что угодно, глупый российский народ все скушает, и вот победа. То, что Чубайс и близкие ему олигархи думают, как им удержаться у власти, - это вне всякого сомнения. Они всерьез занимаются политическим обеспечением своих капиталов, своего влияния.

Возможно ли, чтобы Кириенко и Чубайс, выходцы из СПС, были столь тщеславны, чтобы претендовать на высшие посты в государстве?

Я бы еще третьего прибавил, Бориса Немцова. Все трое мечтают стать президентом и все трое намерены бороться за высшую власть в стране. Нет в этом ни малейших сомнений. Но, на мой взгляд, это абсолютно наивно и нереально. Чубайс и Немцов уже пережили свое политическое время. Они: Чубайс, Потанин, Гусинский, Березовский, Кох, Кириенко и другие - сформировали этот олигархический бюрократический номенклатурный капитализм и сейчас вынуждены его поддерживать. Потому что из него только два выхода: в нормальное либеральное общество, где Чубайсу, например, места нет, потому что он по природе своей способен только соединять бизнес с властью и только так политически выживать. Либо из этого номенклатурного капитализма есть выход в тоталитарный строй. Но там этим ребятам тоже нет места. Их устраивает именно такой капитализм, основанный на крупных монополиях, ельцинское время - это их время.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований

Мечтать не вредно. Но выборы 2008 года - это запредельная даль. Они непрогнозируемы. Политическое положение Путина твердое, и никакие СМИ его не поколеблют. Всем, кто мечтает стать медиамагнатом, преследуя политические цели, следует помнить о судьбе Гусинского и Березовского. В борьбе с государством СМИ не являются абсолютным оружием. Кроме того, в стране есть Конституция, никакие закулисные договоренности о передаче власти «преемнику» не могут заменить систему выборов. Думаю, все, что сегодня пишется по поводу Кириенко и Чубайса, - это просто бред. Надо всегда смотреть, чьи СМИ публикуют компромат. Если это СМИ, контролируемые президентской Администрацией (РТР, НТВ, «Известия»), то можно сделать вывод, что герой публикации не имеет возможностей предотвратить поток грязи на себя. Если это «отвязные» СМИ, то на них не стоит обращать внимания. Впрочем, прогнозы по поводу Чубайса или Кириенко поближе к 2008-му могут уже не быть бредом.

Наш третий эксперт пожелал остаться неизвестным:

- Сегодня никому не интересен компромат. Кто-то много украл? Возможно. Но он уважаемый человек. Компромат есть легализация сведений, которые невозможно легализовать другим путем. Это форма узаконивания в общественном сознании того, что было незаконно. Вот прокричал кто-то, что через фирму его соседа прокачали триллион долларов. Все, этот триллион приобрел статус-кво. Его уже прокачали. Вложили. Забудьте.

------------------------------------------

Cправка «Стрингера»

Демосфен вызвал войну между Грецией и Макодонией

В античной Греции не было СМИ в нашем понимании. Но были ораторы. Они и делали политику. Самый известный из них - Демосфен (около 384-322 годов до нашей эры) своими призывами к борьбе против захватнической политики македонского царя Филиппа II (эти речи получили название «филиппики»), а позднее его сына - Александра Великого - добился создания антимакедонской коалиции греческих полисов. Он обвинял властителей в коррупции. В результате началась великая война, в которой, впрочем, греки проиграли, а сам Демосфен, осажденный врагами в храме, был вынужден выпить смертельного сока цикуты.

Китайские листовки

Долгожителем среди политических изданий, приводивших к народным волнениям, можно считать китайские выпуски «Цзинь бао» («Столичного вестника») - с 1911 года они вывешивались на стенах городских домов и просуществовали до времен культурной революции Мао Цзедуна.

Из «Искры» разгорелось пламя

Издававшаяся за границей раз в две недели средним тиражом в восемь тысяч, газета «Искра» подготовила создание социал-демократической партии, добившейся в ходе событий 1905-го принятия «Манифеста от 17 октября», объявившего свободу слова. Тут же возникли триста пятьдесят новых издательств, шестьдесят из которых несколько лет заваливали страну социал-демократической литературой. Общий тираж ее за два года достиг двадцати шести миллионов экземпляров. Они и сделали Октябрьский переворот.

«Уотергейт»

Самым громким политическим скандалом ХХ века, инспирированным СМИ, было «Уотергейтское дело». Расследование корреспондентов «Вашингтон пост» Боба Вудворта и Карла Бернштейна, начатое в 1972 году, привело к отставке в 1974 под угрозой импичмента президента Никсона. Журналисты уличили его во лжи на суде и попытке подкупа пятерых обвиняемых по делу о взломе штаб-квартиры Национальной демократической партии. Вудворт до сих пор является заместителем редактора «Вашингтон пост» и ведет колонку журналистских расследований.

Дело Берлускони

В начале 90-х итальянские СМИ поддерживали движение «Чистые руки», поставившее своей задачей искоренить коррупцию. Не раз их мишенью был богатейший политик Сильвио Берлускони. Он возвратился в кресло премьера только благодаря тому, что сам владеет телеимперией. Но и ему постоянно приходится сдавать одного уличенного в коррупции соратника за другим.

Но дело не только в политических дивидендах, которые дает контроль над СМИ. Дело еще и в колоссальных прибылях, которые медиа-монополии собирают в период предвыборных кампаний. Во всем мире около 70% средств, затраченных на приход к власти, идут на организацию публикаций в печати и программ телевидения. В нашей стране существуют два разных способа получения выборного поста: административный и рекламный. При хорошем административном ресурсе деньги на СМИ можно немного сэкономить. А вот при «рекламном» подходе практически весь предвыборный фонд достается СМИ. А вернее, тем, кто ими владеет.

Елена КУРАСОВA

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru