Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ПОДАРОК ЗАПАДА ПУТИНУ
12 Февраля 2002

Мир очень изменился после массовой бойни 11 сентября 2001 года. Присоединившись к США в борьбе с международным терроризмом, верхи России теперь получают весьма неоднозначные дары Запада. По линии обмена информацией разведок Владимиру Путину поступают скандальные справки и меморандумы. Не начинается ли таким образом большая игра США с «младшим партнером»?

Эпизод первый: на 50 т героина

Как нам стало известно из весьма осведомленных источников, во время визита Владимира Путина в Великобританию (а у Владимира Владимировича с тамошним премьером Тони Блэром сложились весьма доверительные отношения) нашей делегации англичане передали одну справку. По линии обмена между спецслужбами. Кто писал ее - неизвестно. Надо понимать, и МИ-5 (внешняя разведка Англии), и ДИС (военная разведка). Разумеется, в документе не было никаких точных ссылок на источники сведений, лишь голая аналитика на основе оперативной информации.

Сначала перечислены имена и псевдонимы шести военнослужащих - граждан РФ, которые с начала 1999 года работали в Северном Афганистане в вооруженных формированиях Северного альянса. Затем приведены фамилии, имена, отчества и воинские звания еще двоих армейских офицеров, которые находятся в Таджикистане постоянно. К ним присовокуплены все данные по трем офицерам, которые приезжали в Таджикистан в командировки. Например, в список попали майор Ф. и полковник А., которые состояли советниками при штабе начальника разведки Северного альянса, генерала Фахима. Ныне же он - министр обороны переходного афганского правительства.

Далее - еще интереснее. Англичане выдали информацию о четверых офицерах нашей армии, которые служат в составе миротворческих сил KFOR в автономном округе Косово, в Югославии, и еще о троих русских военнослужащих, которые периодически туда летали военно-транспортными самолетами. Все это венчается перечнем из имен ряда афганских бизнесменов и нескольких полевых главарей из УЧК - албанской сепаратистской Армии освобождения Косово. Командиров, заметим, среднего звена.

Но более всего интересен вывод: дескать, все эти лица есть не что иное, как преступная группа, которая организует переброску наркотиков по маршруту: «Афганистан - Таджикистан - Россия - косовский аэродром в Слатине» по армейским каналам и с использованием военно-транспортной авиации. Ни много ни мало - почти 50 тонн героина. Из Косово же наркотики растекаются по всей Европе с помощью албанских криминальных сетей.

Наше высшее руководство попросили разобраться в этой ситуации, выявить и наказать виновных. Поскольку речь шла об армейцах, то срочную проверку поручили, очевидно, ФСБ. Результаты потрясли: в английской справке оказались перечислены работники армейской разведки РФ. Причем те, которые составляют костяк агентуры Главного развед-управления Генштаба в Таджико-Афганском и Балканском регионах. Причем даже те, которые находились в Северном альянсе как частные лица, под псевдонимами. Одно успокаивало: проверенные жили весьма скромно, в скромных служебных квартирах.

Эпизод второй: чеченский

Как сообщают наши источники, немного ранее (снова по линии обмена специальной информацией в рамках общего фронта борьбы с мировым терроризмом) в Москву пришла конфиденциальная бумага из администрации США.

Бумага, говорят, крайне обезличенная. Но там все же говорится о нескольких чеченцах, которые в 1992-1993 годах воевали в составе знаменитого Чеченского батальона в Абхазии (против Грузии). В том самом, которым командовал Шамиль Басаев. Повторяются уже порядком заезженные утверждения о том, что все они во главе с Басаевым уже тогда были завербованы ГРУ Генштаба и до сих пор работают в контакте с русской военной разведкой. Мол, именно эти люди сейчас занимаются крайне интересной деятельностью. Та часть из них, которая сейчас возглавляет отряды боевиков в Чечне, изображает войну. А именно: в нужные моменты закладывает фугасы, совершает убийства и нападения, делая войну этаким «театром», или, если говорить американским языком, управляемым конфликтом. То есть Россия воюет как бы сама с собой.

Вторая часть той же бригады, приняв облик бизнесменов, перемещается между Пакистаном и Афганистаном, тоже занимаясь инсценировками. Мол, они демонстративно фрахтуют грузовые самолеты, демонстративно загружают их чем-то, и так же напоказ гонят их в Азербайджан. Там груз переваливают на автомобили и гонят их в Грузию, к знаменитому Понкийскому ущелью, граничащему с Чечней. Утверждается, что таким образом эти бизнесмены имитируют переброску оружия в зону войны и дискредитируют руководство как Грузии, так и Азербайджана. На самом же деле самолеты перевозят либо вовсе невинные грузы, либо вообще летают порожняком.

И снова ссылки идут на оперативную информацию. Мол, мы вас предупредили - и не говорите потом, что не слышали. Просим разобраться в сигнале.

Эра информации

Как все это трактовать? Некоторая часть жителей России в такие вещи верит безоговорочно. Благо о кознях дьявольских спецслужб РФ написано уже немало. Соответствующая мания в стране уже давно создана.

Но есть и другая точка зрения: мы имеем дело с мастерски сработанным «информационным фантомом», который способен привести к большим перетряскам в России. Естественно, в направлении, которое нужно авторам бумаг. Такова уж особенность нынешней информационной эры, в которой даже «информационный призрак» становится грозным оружием.

Легко понять, что подобные бумаги может сочинить любой мало-мальски грамотный аналитик из западных спецслужб, используя добытую оперативную информацию об именах, псевдонимах и званиях. Немного правды - а остальное добавляется по вкусу. Это, в общем, недорого стоит, зато может принести большие прибыли.

Каким образом? Россия безоговорочно поддержала США и НАТО во всех их действиях после 11 сентября 2001 года. Не реагировать на западные «сигналы» Москве теперь, мягко выражаясь, неудобно. Если же Москва поверит и примется шерстить ряды своих «спецов», то окажется разгромленной сеть военной разведки России и в Таджико-Афганской зоне, и на Балканах, и, может быть, даже в Закавказье. А кому это больше всех надо? Традиционно - Англии. А нынче (и куда больше) - Соединенным Штатам.

Бумаги хорошо пригнаны к нынешней внутриполитической ситуации в России, в которой идет межклановая борьба за секторы власти. Ни для кого не секрет, что во власть внедряются «чекисты» - люди из системы бывшего КГБ СССР. А уж эта система давно соперничает с ГРУ Генштаба. А тут как раз речь идет об армейцах.

Умело используется и тот момент, что за два с лишним года Второй Чеченской войны не захвачены и не уничтожены такие символические фигуры, как Басаев, Хаттаб и Масхадов (полоумный Радуев - это смешно). В этом нет ничего удивительного: подразделение «Л» в ГРУ Генштаба, которое когда-то занималось охотой на врагов СССР, развалилось. Сами спецслужбы бедны, их оснащение в Чечне - ниже всякой критики, денег на работу с агентурой нет. Не хватает ни спутников разведки, ни беспилотных самолетов-разведчиков. Да и сама нищая армия порядком разложилась. Зато обывателю видится иное: ах, они не могут поймать самых важных главарей? Значит, они в Москве с ними - заодно.

Америка вообще славится умением извлекать максимум выгод даже из трагедии. 11 сентября тут, наверное, не исключение. Проникновение в Среднюю Азию, карт-бланш на выход из договора 1972 года по ПРО, беспрецедентные уступки России - все это уже зримые дивиденды. Но могут быть и другие. Скажем, еще в 2000 году американская пресса упоенно цитировала высказывания своих политиков о вакханалии преступности в России, об установлении криминально-кагэбешного режима в Москве, который опасен Западу. Еще совсем недавно иностранная пресса бичевала «русскую военщину» за насилия и убийства в Чечне, а визиты Путина в Париж и Лондон сопровождались и манифестациями в защиту Чечни, и откровенно враждебной реакцией тамошних газет. Потом в России делали максимум для того, чтобы скрыть от своей общественности упорные западные слухи о том, что дома в Москве 1999 года взрывали отнюдь не чеченские террористы, а сами спецслужбы РФ - дабы разжечь «рейтинговую» и «предвыборную» войну в Чечне.

И вдруг все это поутихло. Надолго ли? Есть у нас чувство того, что Москве намекают: если вы поведете себя не так, как надо, то переданные вам «сигналы» пойдут раскручиваться всей мощью зарубежных СМИ. Радио, телевидением, печатью, Интернетом. В информационной сфере США, например, обладают полным мировым господством. Включи эту машину - и через неделю миллиарды людей поверят этому. Тогда и европейские политики под давлением своей общественности заговорят с Москвой совсем по-другому.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru