Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Хан Кирсан и девушка. Часть I
9 Мая 2002

Кирсан Илюмжинов, или «хан Кирсан», никогда не думал, наверное, что может потерпеть поражение от женщины. А такая женщина есть. И ты ее знаешь. Это Александра Буратаева, в недавнем прошлом популярный диктор ОРТ, протеже Бориса Березовского в телевизионной карьере и в политике, где она с успехом отработала имидж «свободной женщины Востока». В данный момент Буратаева делает вид, что возглавляет молодежное отделение партии «Единство». На самом деле, мысли ее далеко впереди этого короткого и не слишком удачного периода в ее жизни.

Справка «Стрингера»

Илюмжинов происходит из семьи старой партийной бюрократии. В 1979 году он окончил с золотой медалью среднюю школу и поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Закончил его с квалификацией «специалист по Японии и внешним экономическим связям со странами Востока». В 1989 - 1990 гг. - работал в должности управляющего советско-японского совместного предприятия «Эко-Радуга». Являлся президентом международной корпорации «Сан». В Калмыкии им был организован банк «Степь» (в 1992 г. оборот составил 15 млрд. руб.).

Затем Кирсан стал делать политическую карьеру по канонам «умеренного демократа-националиста», созданным в те годы. 18 марта 1990 года был избран народным депутатом РСФСР от Манычского территориального округа N 821 (Калмыкия). Стал членом Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям. Входил в депутатскую группу «Суверенитет и равенство», во фракцию «Смена - Новая политика», которую от старших товарищей курировал Георгий Рогозин. В январе 1993 года был избран президентом Российской палаты предпринимателей (Москва) и президентом палаты предпринимателей Калмыкии (Элиста). Имел связи с южнокорейской корпорацией «Hyindai».

И, наконец, достаточно разыграв на политической арене карту суверенитета и национальной демократии, калмык Кирсан Илюмжинов добился избрания на пост президента Калмыкии. К этому моменту, по собственному признанию, Илюмжинов являлся учредителем около 50 различных коммерческих структур с годовым оборотом в 500 млн. долларов. Впрочем, некоторые местные эксперты считают, что Кирсан умышленно преувеличивал свое состояние. Вообще это является стандартным приемом калмыцкого президента. В зависимости от ситуации он то преувеличивает, то преуменьшает свои богатства.

В октябре 2002 года предстоят выборы президента республики Калмыкия, где еще с начала 90-х установился один из самых своеобразных политических режимов на территории новой России. Республику называют «калмыцким ханством».

Политическая ситуация в Калмыкии характеризуется культом личности президента республики Кирсана Илюмжинова и отсутствием организованной и дееспособной оппозиции президенту. Существуют отдельные политические группы вполне адекватных общественных деятелей, недовольных режимом президента, но не имеющих достаточных ресурсов и политической воли для консолидации и эффективного противостояния Илюмжинову. Такому положению способствует и отсутствие в республике крупных и одновременно независимых от власти субъектов экономики, а также страх прессы, которая хорошо помнит, как помощником Илюмжинова была ликвидирована Лариса Юдина, главный редактор газеты «Советская Калмыкия».

Кирсан стал президентом республики в результате выборов 1993 года. Основная борьба протекала между ним и генералом Валерием Очировым, первым заместителем командующего авиацией сухопутных войск, Героем Советского Союза, ветераном войны в Афганистане. На стороне Очирова выступала вся местная номенклатура и Верховный Совет Калмыкии. А Кирсан изображал демократа новой волны и пользовался поддержкой «ельцинских соколов».

Избирательная кампания Илюмжинова, в которую были вложены колоссальные средства, строилась на популистской основе (обещаниях превратить Калмыкию во второй Кувейт, за год стабилизировать экономику, предоставить каждой семье ссуды, сократить государственный аппарат в 10 раз и т.д.). И Кирсан получил 65% голосов избирателей, явившихся на участки для голосования. А Очиров - только 21%.

Да хоть не рассветай!

За первые два с половиной года своего правления Илюмжинов потерпел полное фиаско в попытках стабилизировать социально-экономическое положение в республике. Широковещательные заявления об отказе Калмыкии от федеральной помощи оказались блефом. Уже в 1993 году он вынужден был обратиться в Минфин России с просьбой об огромном беспроцентном кредите с отдачей через 10 лет. 1994 и начало 1995 года характеризовались дальнейшим нарастанием спада в экономике.

Возможно, осознавая, что дальнейшее развитие экономического кризиса может окончательно подорвать его авторитет к очередным президентским выборам, Илюмжинов инициирует в 1995 году досрочные президентские выборы и продление срока полномочий президента до семи лет. Назначение досрочных выборов противоречило республиканскому избирательному законодательству. Но это не смутило президента. Более того, от выборов был отстранен единственный соперник - депутат Государственной Думы Бембя Хулхачиев, которого обвинили в «нечистоплотности» и попытке зарегистрироваться в избиркоме с нарушением законодательства. Что конкретно скрывалось за этой формулировкой - так и осталось неясным. Так или иначе, но в избирательных бюллетенях значилось лишь имя Кирсана Илюмжинова. Выборы происходили на безальтернативной основе.

15 октября 1995 года Илюмжинов был избран президентом Калмыкии сроком на 7 лет. Калмыцкая избирательная комиссия заявила, что президента поддержало «абсолютное большинство граждан» - 84% от пришедших голосовать, при небывалой явке в 77%. В подтасовке результатов выборов не возникает никаких сомнений. В то же время уровень поддержки президента населением на тот момент, видимо, был еще достаточно высок.

Факт проведения президентских выборов в Калмыкии в октябре 1995 года и их результаты были опротестованы ЦИК РФ. Однако это не имело никаких последствий. Летом 1996 года президент России Борис Ельцин направил в Конституционный суд РФ запрос о конституционности закона Калмыкии «О выборах президента РК». За несколько дней до рассмотрения запроса парламент Калмыкии привел закон в соответствии федеральным законодательством, и представитель президента России в КС Сергей Шахрай отозвал запрос. На этом коллизия с явно незаконно проведенными выборами была окончена. По всей видимости, Илюмжинову удалось добиться в Москве компромисса.

В 1994 году была проведена реформа всей системы власти в Калмыкии. Парламентом принято Степное Уложение - новая Конституция республики, которая предоставила президенту колоссальные полномочия. Формирование всех ветвей власти происходит при его непосредственном участии, что противоречит самому принципу разделения властей.

Илюмжинов выдавил недовольных со всех значимых постов и из всех официальных структур, лишив оппозицию возможности где-либо институционально закрепиться.

В это время началось формирование оппозиции калмыцкому президенту за пределами республики. Не исключено, что президенту стоило бы попытаться интегрировать большую часть своих противников в новую систему отношений. Но, видимо, этому помешали амбиции.

Фактически Илюмжинов насадил режим личной диктатуры, при которой он формально или неформально контролирует все ветви республиканской власти и все государственные, а также и большинство негосударственных структур в республике. Президент жестко контролирует всю вертикаль власти в республике, успешно насаждая некое подобие собственного культа личности и страха перед начальством в сочетании со щедрым экономическим поощрением всех, кто имеет отношение к власти. По слухам, даже официальные зарплаты республиканских чиновников вполне сопоставимы с зарплатами федеральных министров. Однако это лишь видимая часть их доходов.

Такое положение дел поддерживается и формальной структурой власти в Калмыкии. Так, например, вместо прямых выборов муниципальных властей Илюмжинов приказал ввести карманные: муниципалов избирают депутаты городских и районных советов. В районах в ходе последней кампании по выборам местных властей главами районов были избраны региональные представители президента Калмыкии, которые продолжают совмещать эту должность с постом глав администрации районов. При этом главы исполнительной власти одновременно являются и главами власти законодательной.

Круговая порука, взаимное участие в теневых операциях и материальная заинтересованность делают аппарат чиновников Калмыкии достаточно эффективно работающей структурой. Правда, основные усилия этой структуры направлены не на достижение процветания населения республики, а на собственные, корпоративные интересы.

Московская калмычка

Александра Буратаева - типичный продукт национальной окраины, вырвавшийся на передовые позиции. Раскручивать себя как звезду телеэкрана она начала, используя «американскую» моду на азиатские лица. В мае 1999 года, когда в недрах президентской администрации, на деньги Березовского и с помощью Игоря Шабдурасулова, готовился крутой поворот в ее карьере, о котором она толком не знала, она рассказывала автору этих строк, что азиатская внешность - ее козырная карта в политике. «Азиаты составляют большой процент жителей России и поэтому должны занять соответствующие позиции в федеральной политике и на федеральном телеэкране», - сказала она.

Эту истину Буратаева осознала, побывав в Америке, где черные и азиатские дикторы ТV принципиально отражают национальный состав великой страны США. В России до этого, конечно, не додумались бы еще полвека, однако на пути Александры попался умный человек Борис Березовский, который, как «старик Державин», их заметил «и в гроб сходя, благословил». Сашеньку с ее азиатчинкой раскрутили как раскрепощенный демократический продукт строящейся прозападной цивилизации: ее включили в список новой партии власти «Единство».

До того как Игорь Шабдурасулов, который был и есть правая рука Березовского, рекрутировал Сашеньку в партию «Единство», она видела свою карьеру в дипломатическом русле. Хотела учиться в дипакадемии и стать женщиной-послом в хорошей стране. Наверное, в идеале она представляла себя Валентиной Матвиенко, то есть вице-премьером правительства. Но мужики, падкие до экзотики, просто рвали ее на части, затаскивая в ту политику, которая была им нужна ситуационно. Сначала самарский губернатор Константин Титов агитировал ее избираться в Госдуму от округа, где привык побеждать зараженный национализмом генерал Макашов. Идея была простая: красивая и добрая женщина пересилит злобного фашиста. Однако политтехнологи подсчитали и обнаружили, что никакая добрая женщина не пересилит Макашова в заселенном рабочими округе. И тогда его просто сняли с выборов. А Сашенька вновь оказалась на выданье. На этот раз она разнюхивала ситуацию в Красноярском крае, в том самом городе Назарово, где родился Анатолий Быков и откуда он собирался стартовать в Госдуму. Как догадывается читатель, обаяние Сашеньки и в этот раз пытались использовать умные мужчины из клана Березовского, чтобы помочь генералу Лебедю выбить из седла Анатолия Быкова.

Чтобы оправдать появление знаменитой ведущей в красноярском захолустье, был придуман хороший повод: Сашенька приехала в Назарово с родителями, которые более тридцати лет назад пребывали тут в ссылке. Александра снимала на видео фильм об этих местах. Семья Буратаевых ходила из дома в дом, пытаясь найти ссыльных калмыков, но их почти не осталось на сибирской земле.

- Я устала от крови и жестокости, - поделилась Буратаева в мае 1999 года ощущением от работы в информационном блоке ОРТ.

Я думала, сейчас она сообщит, что решила вести детскую программу и тем спасти свою душу. Но тут пробегающая мимо девушка крикнула: «Сашенька, поздравляю, тебя включили в список!» Я тут же поинтересовалась, что дают по списку, оказалось, что по списку дают новую политическую карьеру. Буратаева попала в список избирательного блока «Единство». Дальше все пошло-поехало как по расписанию. «Единство» с триумфом победило на выборах. Буратаева получила должность заместителя председателя Комитета по международным делам и попала в ту самую международную политику, о которой она грезила в девичьих снах. Но одновременно ей всучили молодежное отделение партии «Единство», и тут у нее пошли сплошные неудачи. Работать оказалось трудно и даже невозможно. Людей не было. Денег было мало. Ее пиаровские ходы не слишком поддерживало телевидение и пресса. Весь эфир забивали «Идущие вместе», специально организованные, как видно, чтобы напортить Буратаевой.

На самом деле, эксперты считают, что Буратаева не способна к организаторской и стратегической деятельности. Она мелочно погружена в сиюминутность, и именно поэтому ей ничего не удалось создать в молодежном «Единстве».

Не считая Буратаеву своей самой большой проблемой, Кирсан Илюмжинов, тем не менее, попытался объявить ее избрание депутатом Госдумы - незаконным. Буратаеву трепали недели две, но Москва настояла на законности избрания. И теперь Буратаева вошла в список соперников Илюмжинова на предстоящих выборах президента Калмыкии. Кирсан осознает, что, не являясь самостоятельной политической фигурой, Буратаева сама по себе не страшна ему. Ее прежние кураторы Березовский и Шабдурасулов утеряли рычаги власти, однако кто знает, какой мужчина вновь встанет у нее за спиной. Может быть, Москва сделает ставку именно на телеведущую. Опасаясь этого, подконтрольные Кирсану СМИ подвергают Буратаеву уничижительной критике, и ее популярность в республике заметно снижается.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru