Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Хан Кирсан и девушка. Часть II
9 Мая 2002

Диаспора

«Московскую» диаспору выходцев из Калмыкии, по разным причинам осевших в Москве, и также негативно относящихся к действующему президенту Калмыкии, можно назвать третьей по влиятельности оппозицией президенту. В контексте предвыборной кампании диаспора может сыграть серьезную роль. Наиболее известен В.Очиров. Его помнят в республике, и он сохраняет хорошую репутацию, несмотря на дискредитацию его фигуры со стороны действующих властей. В Москве он занимал должность заместителя начальника Контрольного управления президента РФ, чиновника Счетной палаты, советника министра внутренних дел РФ. Однако Очиров отошел от самостоятельной активной политической деятельности и помогает в делах Батыру Шанджиеву - лидеру калмыцкой диаспоры в Москве и руководителю банка с английским капиталом.

Круговая порука

Илюмжинову удалось заручиться поддержкой практически всех федеральных структур, представленных в республике. Без этого существование подобной системы власти было бы невозможным.

Однако эта система также не смогла бы существовать без экономической базы. Одним из основных результатов девятилетней работы президента Калмыкии является его личное проникновение во все значимые предпринимательские и производственные структуры республики. Весь более или менее крупный бизнес в Калмыкии контролируется Илюмжиновым и его людьми. Мелкие же предприниматели постоянно находятся под страхом возможного давления со стороны государственных структур и не смеют участвовать в политической и общественной жизни республики иначе как в русле генеральной линии Илюмжинова.

Неформальный контроль за региональным бизнесом производится посредством трех структур. Речь идет о компаниях «Арис» (Ассоциация развития и сотрудничества предпринимателей Калмыкии - Алексей Кучеренко) и «Халзан» (Предприятие содействия в становлении бизнеса - Юрий Сидоренко), а также о Национальном клиринговом банке (Санал Илюмжинов). Через первые две структуры производится регистрация предприятий в оффшорной зоне, учрежденной в Калмыкии. Банк осуществляет финансовые операции. Все три структуры реально находятся в зависимости от Илюмжинова и способны совместными усилиями «задушить» любого местного предпринимателя.

Они же совместно с властями следят за тем, чтобы в регион не проникали нежелательные бизнес-структуры. В первую очередь речь идет о мощных федеральных ФПГ, которые могли бы представлять угрозу власти местной элиты. Илюмжинов умышленно проводит политику экономической изоляции республики. Совершенно очевидно, что закрепление в регионе какой-либо мощной федеральной ФПГ может кардинальным образом изменить экономическую, а вслед за ней и политическую ситуацию в Калмыкии. Всевластию президентского клана может быть положен конец.

В этом смысле показателен случай с «ЛУКойлом». В свое время эта нефтяная компания выиграла тендер на разработку месторождений на севере республики. Но ее просто не пустили в Калмыкию. Примерено такая же история случилась и с некими английскими предпринимателями, которые вложили 18 миллионов долларов на развитие нефтяной отрасли. Деньги разворовали, а англичан попросили из республики.

Через эти же три структуры власти выкачивают теневые деньги из оффшорной зоны. По разным оценкам, сумма колеблется в пределах от 20 до 30 миллионов долларов в год.

Главной криминальной «крышей» в Калмыкии являются сами республиканские власти. По слухам, власть взимает дань с артелей рыбных и икорных браконьеров, которые пользуются негласным покровительством властей. Примерно такая же ситуация имеет место и в водочном бизнесе. Эту область производства курирует бывший советник президента Эрдниев.

Впрочем, по федеральным меркам, в Калмыкии вообще нет крупного бизнеса. Более или менее держится на плаву сельское хозяйство. В республике действуют около 90 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК, бывшие колхозы и совхозы). Однако объем сельскохозяйственного производства радикально снизился по сравнению с советскими временами. В лучшие годы в Калмыкии собирали по 900 тысяч тонн зерна. Сейчас результат в 250 тысяч тонн преподносится как сенсационное достижение.

Одним из пропагандистских приемов Илюмжинова является постоянное генерирование неких проектов, которые должны создавать у населения иллюзию светлой перспективы, мечты, к которой надо стремиться и которая в недалеком будущем позволит всем зажить припеваючи. Эксперты вообще отмечают склонность Илюмжинова к порой совершенно неадекватным заявлениям. К примеру, президент уверен в своем мессианском предназначении. Много говорит о космосе и даже поведал о своих встречах с инопланетянами, что дает повод судить о его психическом состоянии. Однако нельзя не признать, что Илюмжинов, несомненно, является харизматической личностью. Даже его противники считают его крайне одаренным, деятельным, талантливым и работоспособным человеком. Проблема лишь в том, на что направлены энергия и способности Илюмжинова. Борьба с ним крайне трудна. Он изворотлив, изобретателен и достиг совершенства в области политической интриги.

Таким образом, для эффективной оппозиции в Калмыкии почти не оставлено ниши. Это объясняет наличие на территории республики лишь трех политических структур, пытающихся противостоять режиму президента Калмыкии. Речь идет о региональных организациях партий «Яблоко», КПРФ и Союза правых сил.

Активистом «Яблока» и членом федерального политсовета этой партии является один из наиболее известных в Калмыкии публичных политиков, доцент Калмыцкого государственного университета и постоянный участник всех избирательных кампаний Владимир Колесник. Он снискал себе репутацию порядочного человека и бескомпромиссного противника Илюмжинова. Но выиграть выборы в Госдуму не смог: Москва подсунула Александру Буратаеву, и Кирсан решил, что она даже удобнее, чем Колесник.

Надо отметить, что, несмотря на жесткое неприятие политики Илюмжинова, ни «Яблоко», ни КПРФ, ни СПС не играют значимой роли в политической жизни Калмыкии за пределами Элисты. Ни одна из этих организаций (или даже их альянс) не способна эффективно бороться с Илюмжиновым без мощной поддержки извне. Одной из причин этого является отсутствие адекватного материально-финансового ресурса.

В том случае, если контрагитация против Кирсана начнется за один-два месяца до выборов, она может не достичь необходимых результатов. Видимо, никто из московской диаспоры калмыков еще не принял окончательного решения об участии в выборах. Многие выжидают сигнала из Кремля. Однако такого однозначного сигнала может не последовать вплоть до самого последнего момента. Подобные прецеденты уже имели место на региональных выборах. В этом случае потенциальные соперники действующего режима просто безнадежно опоздают.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru