Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Собрался ли Путин уменьшать Россию?
9 Мая 2002

«Государство должно быть таких размеров и такого качества, чтобы эффективно решать поставленные задачи», - заявил Владимир Путин 10 апреля во время своего визита в Германию, вызвав немалый переполох у себя дома.

Многие истолковали это так: Кремль собрался уменьшать территорию страны под возможности хилой экономики. То есть вопрос передачи Калининградской области немцам за списание советских долгов и уменьшение платежей по долгу СССР бывшей ГДР, почитай, уже решен. А Курилы, видать, японцу сдадим. И начнется непредсказуемый процесс пересмотра итогов Второй мировой войны.

Так это или не так, покажет ближайшее будущее.

Об опасности же пересмотра итогов войны сказано вдосталь. В Европе это может стать настоящей бомбой. Обратим внимание на другое обстоятельство: правящая верхушка России смертельно боится не возвращать старые, благополучно проеденные и разворованные иностранные кредиты времен Горбачева. Почему? Нет, не войны она боится (за дефолт еще никто ни на кого не нападал), а конфискаций того, что лежит лично у наших власть имущих за рубежом на банковских счетах и в зарубежных активах. После краха августа-98 Запад все время предупреждает богатых россиян: не будете платить по долгам страны - отберем ваше личное. В 1999-м вспыхивает скандал по поводу перекачки денег из России через «Бэнк оф Нью-Йорк». Тогда же, под предлогом войны с Милошевичем, США показывают всему миру, что могут найти самые секретные банковские счета сербского лидера. Намек поняли, русские? В 2001-м, едва Минфин товарища Кудрина пробует не платить по долгам Прарижскому клубу, в США надевают наручники на Павла Бородина. И Минфин платит...

Своя рубашка для нашей «элиты» оказывается ближе к телу, чем интересы страны. Если платить нечем, то не простят ли долги за территории? «Иван Васильевич меняет профессию» смотрели? Фиг с ней, забирайте Кемскую волость!

Все нуждается в оправдании. И вот в высших кругах Москвы становятся все более популярными идеи нашего евразийского мыслителя Александра Дугина, страстного проповедника воскрешения так и не воплощенной идеи 1930-х годов: антианглосаксонского союза «Берлин-Москва-Токио». В дугинских «Основах геополитики», красочно изданных в 1997-м, предлагается план Балтийско-Скандинавского союза, которому РФ должна отдать Калининградскую область, а Германия - Пруссию с Берлином. Идея утопична до конца: Калининград немцы охотно возьмут, но никакую Пруссию отдавать не станут. Да и союз наш с Японией и Германией сегодня невозможен. В 1930-е годы СССР был мощной державой, дружить с ним было выгодно и Берлину, и Токио. А кому нужна нынешняя бедная, скатившаяся в «третий мир» РФ? Никакая передача Курил это положение не исправит.

Конечно, Дугин экстравагантен. Но его теория может прийтись ко двору, коли понадобится найти оправдание там, «наверху». Тем более что сам Александр Гельевич в последнее время говорит, что к нему стали очень прислушиваться в верхах. Не по названным ли нами причинам?

Обсуждение статьи

Nabludatell
Jun 29 2002 10:27PM

в Ельцепутии все возможно. А против народа есть ОМОН и бандиты.

bd
Jun 4 2002 7:42PM

народ, как всегда, утрется и пойдет в свой огородик...

Иван
May 28 2002 7:22AM

Такой вариант не исключен. Однако и народ может выступить против - такую акцию PR-ом не задавишь!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru