Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Потанцуй под музыку мою
10 Июля 2002

Принцип «Кто платит - тот и музыку заказывает» многим кажется незыблемым. У Советского Союза так и получалось. А у России пока не выходит. Дальние родственники РФ: Украина, Молдавия, Грузия и некоторые другие, несмотря на обильные вливания дешевого газа, умильно смотрят на Запад. Поддерживая их, РФ сама себя лишает драгоценных ресурсов для развития.

Кормилица наследников Бандеры

Вот уже и парламентские выборы на Украине показали, что ее элита тянется к Западу. А Россия продолжает кормить ее газом по льготным ценам, причем она с огромным скрипом платит за валютный товар даже по льготным тарифам, поглощая 30 миллиардов кубометров. Зато в РФ уже не хватает природного газа для газификации огромных регионов, недостает средств на введение в строй новых месторождений на Ямале. У нас за неплатежи в самой России безжалостно ограничивается подача газа и электричества целым регионам, энергосистемам и городам - а Украине Москва прощает многое.

Попробуйте-ка завести сегодня в России новое предприятие, которому нужен газ! У вас практически нет шанса подключиться к единой системе газоснабжения. Не хватает ресурса. Но зато газ идет на Украину, которая еще и проводит «несанкционированный отбор» нашего «голубого топлива» из трубопроводов, а проще говоря - элементарно ворует еще несколько миллиардов кубометров. Украина полностью зависит от поставок нашего газа, но еще и экспортирует его в Европу.

По совершенно официальным данным российского МИД, в 2000 году долги Украины за природный газ составляли 3,14 миллиарда долларов. Потом, правда, Москва чудесным образом уступила давлению Киева и уменьшила цифру вдвое. Как заявил премьер Касьянов во время своего киевского визита еще в феврале 2000 года, Россию можно назвать самым крупным кредитором украинской независимости.

- Мы, например, против того, чтобы Украина перепродавала российский газ за рубеж. Наша позиция такова: из РФ на Украину должно поставляться ровно столько газа, чтобы она закрывала свое потребление, - заявил нам один из высокопоставленных чинов в «Газпроме». - Киев же просит: дайте еще и три миллиарда кубометров на экспорт. Он же устанавливает слишком большие расценки и на транзит российского газа в Европу, требуя при этом, чтобы мы гарантировали объемы экспортной прокачки газа по украинским «трубам». России это невыгодно: мы работаем по контрактам с европейцами и больше, чем они заказали, качать не можем. Украинскую сторону это, увы, не волнует.

Тогда Россия предложила европейский вариант: платить за мощности трубопроводов Украины. Даже если транзит будет нулевым, Россия все равно заплатит за мощности, как в электроэнергетике. Но Украина на это не соглашается. Ей нужно, чтобы по трубе непременно шел газ. Оно и понятно: то, что мы предлагаем, может покончить с хищениями валютного товара. Остается надеяться на развитие альтернативного маршрута перекачки газа в Европу через Белоруссию и Польшу. Он - наш козырь на переговорах...

Но широко разрекламированные переговоры Кремля с Киевом в декабре 2001 года кончились очередным «прощением долгов», плохо замаскированным под переоформление неплатежей в какие-то бумажки. Может быть, мы своим газом оплачиваем политическую лояльность? Москва кормит самостийников во имя мифической «пророссийской позиции» Кучмы.

Официальный Киев проводит политику подавления русского языка на Украине. Украину на глазах превращают во вторую Хорватию, через пропаганду и образование воспитывая в молодых украинцах животную ненависть к восточным братьям. Киев требует своей 16-процентной доли зарубежной собственности СССР, не обращая внимания ни на газовые долги, ни на то, что РФ полностью взяла на себя иностранные долги СССР. Любая попытка России взять долги за газ собственностью, получив акции энергосистем, нефтеперерабатывающих заводов или глиноземного завода в Николаеве, тут же сопровождается воем об «имперских замашках» России, о потере самостийности и т.д.

То же самое происходит и с Грузией, которая проводит подчеркнуто проамериканскую политику, но при этом получает газ по ценам, которые вдвое ниже мировых. И с Молдавией, долги которой, по обтекаемым заявлениям чиновников «Газпрома», достигают 300 миллионов долларов, мы ведем себя точно так же. Московские чиновники упорно отпихивают от себя Приднестровскую республику, в которой живут восточные славяне и где говорят по-русски, но всячески благоволят Кишиневу, в котором проходят антирусские манифестации. В Москве предпочитают ругать за газовые долги Белоруссию, которая идет на воссоединение с РФ, хотя ее долг втрое меньше молдавского.

Россия теряет на спонсировании «самостийников» 4-5 миллиардов долларов в год. А они тем временем создали проамериканский блок ГУАМ из Грузии, Украины и Молдавии. Киев, Тбилиси и Кишинев никогда не отдадут долги ни деньгами, ни собственностью.

Уроки новояза

Мне так и не удалось добиться от московских чиновников внятных объяснений: зачем вы этим занимаетесь? В ответ что-то невразумительно бурчат о каких-то «межгосударственных соглашениях». Но зачем их подписывать, если это ведет к гибельным для России последствиям? Поневоле поверишь в упорные слухи о том, что официальная Москва выполняет категорический приказ Вашингтона: кормить новые «независимые государства» за счет российских ресурсов.

Зато удалось раздобыть стенограмму одного совещания, в которой новому главе «Газпрома» Алексею Миллеру ставят прямой вопрос: с каких радостей монополия повышает цены на газ внутри России, а Грузию снабжает газом за половину мировой цены? Приводим ответ полностью, без правки.

«...Газпром» в Грузию газ не поставляет. В Грузию поставляет газ компания «ИТЕРА». Цены на газ в Грузии пониже, чем в сопредельных странах. И вопрос еще в платежеспособности рынка.

...Рынок СНГ, вы знаете, что цена, она, конечно же, ниже европейской, но с другой стороны, та стратегия, которую мы реализуем, которая лежит в основе нашего подхода работы на внешних рынках, задача заключается не в том, подчеркиваю, чтобы больше поставить газа. Задача заключается в том, чтобы мы получили больший экономический результат. В этой части. Потому что, если мы будем придерживаться задачи больше поставить газа, то тогда газ будет стоить очень дешево. Логично?»

Мы в этом новоязе и потоке сознания ничего не поняли. А вы?

К политике национального прагматизма

С этим насилием над национальными интересами России пора заканчивать. Даже половины от 4-5 миллиардов долларов, которые наша страна ежегодно выплачивает как дань на существование националистических режимов так называемого СНГ, хватит на создание Бюджета развития России.

В 1991 году все решили, что они кормят русских и надо покончить с СССР, став иностранцами. Ну, так будьте же ими - и платите за газ из РФ сполна, наравне с Германией, по 80-120 долларов за тысячу «кубов», а не сорок. Выходите на антирусские митинги? В следующий раз потратите время, чтобы заработать деньги на оплату газа. Да еще и местные бизнесмены постараются поскорее выбить всякую дурь из головы.

Чем Россия рискует при переходе на систему мировых цен в расчетах с Украиной, Грузией и Молдавией? Вряд ли российский газ будет заменен на рынках этих стран газом из Ирана, Туркмении, Норвегии или Алжира, не стоит. Тамошние газовики по дешевке поставлять его не станут, а тем более - даром. Да и Россия пока контролирует пути поставки газа в эти «страны нового зарубежья».

Россия, вообще-то, может построить трубы в обход своих «союзников по несуществующему СНГ», например, через Белоруссию, и получать больше валюты от экспорта в Европу. На эти деньги можно развить проекты поставки газа и в Китай, которые позволят удвоить доходы от газового экспорта. В итоге мы получим средства на допинг развития. Одновременно появляется шанс заполучить в соседних республиках лучшие куски собственности, привести к закату антимосковские режимы и пресечь их попытки вступления в НАТО.

Такой стратегии у нынешнего правительства, правда, нет. Покорствует судьбе и «карманная» Госдума, хотя именно ей нужно создавать комиссии по расследованию обстоятельств заключения крайне невыгодных РФ газовых соглашений, требуя их ратификации и корректировки.

Обсуждение статьи

Укрус(Украино-Русский)
Sep 17 2002 11:05AM

У меня много родственников в Закарпатье, друзья в Тырнопольской,Ивано-франковско

й, Львовской областях- националистов там один процент, но по телевизору показывают только их. Доверчивые люди, даже многие из моих русских дальних родственников покупаются на это.На эту ложь! Кстати, СМИ на Украине постоянно что-то буровят о великодержавных планах России, о угрозе насильственного присоеденения. Тот, кто ссорит братьев,не друг ни тому , ни другому , он их убить хочет! Пора вспомнить лозунг югославских революционеров начала прошлого века -"Уедненне или смерт".Слава Великой России!!

Влад
Jul 15 2002 12:49PM

Вряд ли дарагие рассеяне по типу черномордина взяли да простили долги, наверняка какуюто доляху с г-ном кучмой поделили - ну не 3,5 млрд, а могет лимонов 500 на всех, не зря же он там тусуется...

Поручик Ржевский
Jul 14 2002 6:15AM

В России у власти Правительство Национального Предательства

Л
Jul 11 2002 2:18PM

Господа журналисты!

Задайте этот вопрос Президенту, причём публично.

Прокл
Jul 11 2002 1:38PM

Разве это не свидетельствует об антироссийской сущности нынешнего режима? Разве не на уничтожение России направлены все действия, да и бездействия, Кремля? И разве только теперь это стало очевидным?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru