Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Ракеты режут по-живому
10 Июля 2002

Ядерное оружие - это единственное, что осталось у РФ от великой державы. Оно еще служит призрачным противовесом американской воздушно-космической силе. Но русское ядерное оружие сейчас стремительными темпами превращается в бутафорию. Не без помощи родного Генштаба.

Пока "Тополь-М" еще надо доводить до "ума"...

По имеющимся у нас данным, новые ракеты «Тополь-М» поступают в Татищево, на так называемый «объект 733». При этом у нее возникают серьезные проблемы с системами управления. Эта ракета ведь создавалась для замены старых шахтных комплексов с разделяющимися головными частями, нынешней основы ядерного щита страны, но делали ее уже в условиях развала и нищеты 1990-х. Поскольку производители систем управления оказались теперь за границей, то пришлось наскоро делать свои, в РФ. Это вышло боком.

Тем временем непонятные вещи происходят с парком старых баллистических систем. Дело в том, что Владимир Путин подписал с президентом Бушем в мае очень странный договор СНВ-3, который не содержит ссылок на СНВ-2. Последний договор был особенно тяжел и невыгоден для РФ. Он заставлял разоренную страну с мизерным бюджетом распилить тяжелые шахтные ракеты с разделяющимися «головами» (самое мощное и дешевое средство прорыва ПРО США), одновременно вынуждая РФ тратить бешеные деньги на перевооружения своих ядерно-стратегических сил на американский шаблон. Иными словами, нам пришлось бы, разоружаясь с одной стороны, гробить миллиарды долларов на постройку новых ракетных подлодок и стратегических бомбардировщиков.

Но СНВ-3 освобождает нас от этой глупости и позволяет сохранять прежние тяжелые ракеты со многими боеголовками на борту. И прежде всего - знаменитую «Сатану», СС-18М, которая несет 10-12 боезарядов, около ложных целей для сбивания с толку любой ПРО и автономный блок разведения боеголовок. Мы не случайно говорим об СС-18М - потому что есть еще и более старые СС-18, у которых есть всего от 3 до 5 зарядов. Самое логичное сегодня в том и заключается, чтобы как можно дольше сохранять в арсенале ракеты этих марок, давая время на развертывание производства и доводку до ума новых «тополей». А если и придется разбирать их по причине ветхости, то начинать надо с «восемнадцатых», сохраняя СС-18М до последнего. (Их делали в Днепропетровске, который сейчас очутился за кордоном, в руках Киева.)

Но происходит как раз наоборот. По указаниям Генштаба на «объекте 379» в Ужуре-4 (или Солнечном) в Красноярском крае уже в июле-августе этого года начинается демонтаж тяжелых шахтных ракет 62-й ракетной дивизии - тех самых СС-18М. Хотя по отчету-исследованию главного нашего центра ядерной политики, 4-го ЦНИИ Минобороны, эта дивизия вполне могла нести службу до 2006 года по одному, и до 2011 - по второму варианту! Ведь эти 28 ракет построили в 1988 - 1992 годах. Зато оставляют на службе более старые и слабые комплексы 1978 - 1982 годов выпуска.
...зачем резать "Сатану"?

Не менее удивительным выглядит и то, что Генштаб в 2001 году ликвидировал ракетную дивизию в удмуртском Алейске («объект 378») и до 2005 года собирается пустить под нож «объект 373» - 59-ю дивизию тяжелых ракет в челябинском местечке Карталы. При этом еще недавно 4-й ЦНИИ Минобороны считал, что оружие этих частей вполне может прослужить до 2018-2019 годов.

Получается так, что Генштаб уничтожает самые мощные и надежные ракеты России, расположенные в самой глубине нашей территории, и потому относительно защищенные от удара высокоточным оружием - но оставляет дивизии в Европейской части РФ, до которых от натовских авиабаз на континенте - рукой подать. Особенно со вступлением в НАТО Восточной Европы. Да еще на фоне того, что пока на смену старому оружию еще не умеют делать комплексов нового поколения! Интересно, почему? Неужели для того, чтобы США чувствовали себя безопаснее? Не по-хозяйски, однако, получается.

Обсуждение статьи

Павел
Sep 11 2002 7:59AM

А по моему, хоть, наверное, замечания Саши и правельные, статья своей ценности не теряет. Не секрет, что наше правительство целенаправленно делает всё возможное и невозможное, чтобы уничтожить Россию. В этом-то и смысл статьи М.К.. А Саше спасибо за корректировку.

Саша
Jul 13 2002 10:17PM

Уважаемый Максим Калашников!

Пожалуйста, даже ежели пишете "на заказ" поинтересуйтесь хотя бы сущностью заданнщй Вам темы.

Теперь по-порядку:

1.О "Тополе-М". Вы пишите:"...Поскольку производители систем управления оказались теперь за границей, то пришлось наскоро делать свои, в РФ. Это вышло боком." Это глупость, эта МБР и была("Тополь") и есть полностью российской комплектации, в том числе и по СУ.

2. О тяжелых МБР. Автор почему-то(видимо по дремучей безграмотности в этом вопросе), что на вооружении стояли и стоят как СС-18, так и СС-18М. Снимают прежде всего конечно СС-18, поставленные на БД еще в конце 70-х.

Фраза ".... И прежде всего - знаменитую «Сатану», СС-18М, которая несет 10-12 боезарядов, около ложных целей для сбивания с толку любой ПРО и автономный блок разведения боеголовок. " стилистически неверна и технически безграмотна. Что такое "сбивания с толку любой ПРО "?

И коль это ракета с РГЧ, то у нее система разведения есть по умолчанию.

Дальше - больше. Фраза:"...Ведь эти 28 ракет построили в 1988 - 1992 годах" просто ложь, ибо после знаменитого указа г.Кравчука в 1991г. НИ ОДНА МБР СС-18М НА УКРАИНЕ ПРОИЗВЕДЕНА НЕ БЫЛА!!!

Резюме:

Прежде писать о чем-то, неплохо поговогить с людьми компетентными, например, Ваш собеседник Антон Суриков - один из ведущих специалистов в этой области. Или можно встретиться с г.Дворкиным, он тоже Вам многое может рассказать.

А так полный провал и по фактам и по стилю подачи....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru