Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Золотые кости
10 Июля 2002

На Нюрнбергском процессе гитлеровцы признались во всех страшных грехах. Но только не в этом. Эту тайну нацисты хотели похоронить навсегда. Сегодня поисковики (военные археологи) считают, что у них есть доказательства того, что арийцы проводили медицинские опыты на своих же соплеменниках - таких же истинных арийцах.

Страшная находка

Как и положено сенсации, эта история началась с ряда случайностей.

В конце 90-х под Севастополем затеяли строительство жилого массива. Экскаваторщики рыли землю и наткнулись на человеческие кости. Они решили обратиться к украинским поисковикам - вдруг найденные останки принадлежат солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны? Прежде чем начать раскопки, следопыты опросили местных жителей. Те, кто во время войны были сопливой малышней, вспомнили, что на этом самом месте во время оккупации был какой-то немецкий объект. То ли госпиталь, то ли санаторий. Здание окружал высокий забор, из-за которого иногда слышались звуки классической музыки. А из ворот помещения выходили прогуляться люди в белых халатах.

Рассказы очевидцев заинтересовали поисковиков. «Мы шестым чувством поняли, что речь идет о какой-то тайне, - рассказывает N, один из участников раскопок. - Сверили с архивными данными. Оказалось, что никаких упоминаний об объекте в документах нет. И решили копать».

Странные захоронения обнаружили на глубине 2- 2,5 метров. Для рядовых могил это было слишком глубоко. Тем более что в этом районе почва была каменистая и копать приходилось с помощью специальной техники. В одном из полусгнивших гробов поисковики обнаружили немецкий солдатский медальон. Его владелец (вернее, то, что от него осталось) был в подкованных сапогах и с поясным ремнем, на котором красовалась бляха с изображением орла и свастики. Дальнейшие находки привели поисковиков в шок.

- Я видел в своей жизни многое. Мы выкапывали солдат из болот, тела которых из-за отсутствия кислорода полностью сохранились. На их лицах застыло выражением ужаса и боли. Тела солдат, попавшие на поверхность, начинали разлагаться на глазах. Ужасное зрелище! Мы освобождали позвоночники солдат от спинного мозга, который на ощупь, как пластилин. Короче говоря, наша работа не для нервных. Но севастопольская «могила»... Это было что-то! - рассказывает N. - Часть останков была распилена ровненько вдоль позвоночника, как будто несчастного хотели располовинить. У некоторых скелетов отсутствовали головы, у других - черепа имели следы трепанации - треугольные отверстия. Захоронения были разными. Кого-то предавали земле по всем правилам: в гробах, при форменной одежде. Остальные лежали в братской могиле, завернутые в одеяла и мешки.

По всем признакам - тщательное захоронение (русские и немецкие братские могилы времен войны отличались друг от друга), остатки обмундирования и, конечно, солдатские жетоны - получалось, что на этом погосте нашли свой последний приют нацисты. Покойные были как на подбор. Примерно одного роста - не ниже 1,69 м, приблизительно одного возраста - не старше 25 лет, и, согласно информации на жетоне, имели офицерские чины. Иными словами - полностью соответствовали представлениям нацистов об идеальных арийцах.

Согласно существующей практике, поисковики оформили акты эксгумации, сфотографировали останки, переписали данные жетонов и обратились к немецким коллегам. Под Севастополь тут же вылетела группа специалистов из Германии. Они почти в приказном порядке потребовали отдать им все находки и посоветовали как можно быстрей забыть обо всем.

Но поисковики уже «завелись». Они отдали немцам документы, предварительно сняв копии, удалось скрыть и часть останков. Военные археологи решили провести свое расследование. Их очень смутило поведение немецких коллег.

Чего же так испугались немцы?

Доктор Смерть

Внутри СС существовала секретная организация Аненербе (в переводе - «наследие предков»). Это была очень странная организация. Известно, что Гитлер благоволил к оккультным и языческим наукам. Создатель Аненербе - Фредерик Хильшер - был страстным поклонником всего мистического. В частности, он тесно общался со шведским исследователем Свеном Гедином. Гедин долго жил на Тибете. Специалисты по истории фашизма считают, что Гедин оказал сильное влияние на Гитлера и его сподвижников в создании нацистских оккультных доктрин.

Об Аненербе на Нюрнбергском процессе говорили немного. Скорее всего, спецслужбы стран-победителей во Второй мировой войне захотели воспользоваться результатами исследований, проведенных в рамках этой организации. Это были действительно уникальные результаты - они основывались на опытах с живыми людьми. Подобную «роскошь» могли позволить себе только нацисты.

Из допроса свидетеля Вольфрама Зиверса (занимал должность генерального секретаря Аненербе):

Стенограмма заседаний Международного военного трибунала от 8 и 9 августа 1946 г.

Джонс: Я хочу, чтобы Вы посмотрели на страницу 30 немецкой книги документов. (Доктор) Пахолегг говорит:

«Я лично видел через наблюдательный глазок камеры, как один заключенный находился в разреженном пространстве до тех пор, пока у него не лопнули легкие. Некоторые эксперименты вызывали у людей такое давление в голове, что они сходили с ума и рвали на себе волосы, стараясь освободиться от этого давления. В своем безумии они разрывали себе лицо и голову ногтями в попытке покалечить себя, они разбивали себе головы о стены, они кричали, пытаясь облегчить боль в ушах от давления...

Этот вид экспериментов производился Рашером для военно-воздушных сил. Не так ли?

Зиверс: Так точно».

Цель оправдывает средства

Видимо, этот аргумент стал последним в споре печально известного нацистского доктора Зигмунда Рашера (штабной врач ВВС) и функционеров из СС. Рашер убеждал, что ему по силам разгадать секрет создания сверхчеловека. И, наконец, получил добро на эксперименты с «подопытными кроликами», первыми из которых стали заключенные концлагеря Дахау.

Доктор Рашер по заданию Люфтваффе (ВВС) изучал действие условий больших высот (холод и разреженный воздух) на организм летчиков. Почему именно летчики? Гитлер готовился к долгой войне. Его амбиции не ограничивались завоеванием России. Перед ним в перспективе лежал весь мир. Уже тогда нацистские конструкторы работали над созданием реактивных самолетов. Необходимо было узнать, как большие высоты (и арктические широты) влияют на летчиков.

Рашер исследовал и другую тему: как спасать сбитых летчиков, которые оказались в холодной воде. Изыскания Рашера попадали в русло научно-исследовательских работ по созданию авиационного комбинезона для летчиков, действующих в высоких (арктических) широтах.

Поскольку в такого рода экспериментах изначально предполагался высокий процент смертности испытателей, шеф СС Гиммлер в письме фельдмаршалу Мильху, курировавшему исследования по линии Люфтваффе, написал: «Беру на себя ответственность за направление в исследовательские центры ВВС асоциальных лиц и преступников из концлагерей, которые не заслуживают ничего, кроме смерти».

Заключенных без скафандров помещали в барокамеры, из которых откачивали воздух, имитируя подъем на высоты 12 и более километров, отчего те гибли в страшных мучениях.

Но барокамера не воспроизводила на 100% условия полета в арктических широтах. Необходимы были испытания холодом. Несчастных одевали в комбинезоны военных летчиков и помещали в бассейны с холодной водой от 2,5 до 12 градусов по Цельсию.

Вот что писал об этих экспериментах Рашер: «При вскрытии после смерти в указанных условиях было установлено, что большая масса крови, до полулитра, скапливалась в черепной полости. В сердце регулярно обнаруживалось максимальное расширение правого желудочка... Данные вскрытия со всей ясностью показывают важность обогрева головы и необходимость защиты шеи летчика, что должно быть учтено при разработке губчатого защитного комбинезона».

На «Процессе врачей» стало известно, что через подобные опыты прошли около 200 заключенных из Дахау.

Но только ли узники концлагерей подвергались столь страшным испытаниям?

Чистота эксперимента

По мнению нацистов, немцы физиологически отличались от других «неполноценных» народов. Логично предположить, что для чистоты эксперимента необходимы были опыты на арийцах.

Находки под Севастополем косвенно доказывают это.

Людей из Дахау препарировали под водой. Удаляли спинной мозг, распиливая пополам позвоночник. Производили трепанацию черепа.

У останков, найденных в секретном севастопольском захоронении, имеются аналогичные повреждения.

Но самое любопытное даже не это. Когда поисковики стали выяснять личности немецких солдат, похороненных на Украине, оказалось, что по документам они никак не могли находиться в этом месте. Военные части, к которым были приписаны погибшие (среди них были представители ВВС, ВМС, СС и элитных подразделений сухопутных войск), дислоцировались и вели боевые действия за тысячи километров от украинского города. Каким образом изуродованные останки солдат оказались под Севастополем? Знали ли молодые офицеры, какой «великой» цели они служат?

Скорее всего, нет. По крайней мере, их родственники получили стандартную похоронку, в которой сообщалось, что солдат пал смертью храбрых на поле боя.

Немецкие специалисты, прибывшие на место раскопок спустя полвека после окончания Второй мировой войны, видимо, испугались материальных последствий. Члены семей погибших на Восточном фронте солдат получили денежную компенсацию и хороший пенсион. Но, представляете, какой скандал может разразиться в Германии, если родственники подпольно похороненных на территории Украины солдат узнают, что их банально обманули? Для немцев найденные кости станут поистине золотыми.

«Нам международные скандалы не нужны»

Странно, но официальные структуры в России и на Украине к найденным останкам интереса не проявили.

- Нам не помогали, зато угрожали, - говорит участник раскопок. - На одного из руководителей поискового отряда было совершено покушение - его ударили по голове в подъезде, обыскали, но не забрали крупную сумму денег. Видимо, искали что-то другое.

Для безопасности оставшиеся кости решили перевезти в Московскую область, в город Красногорск, где находится головной штаб Союза поисковых отрядов. Военные археологи договорились с НИИ судебной медицины о проведении экспертизы. Медики заинтересовались костями: «Везите, мы готовы сделать все работы бесплатно».

Но затем почему-то отказались, сославшись на дороговизну. Поисковики объявили, что готовы заплатить. Но переговоры потерпели фиаско. «Ребята, оставьте нас в покое, - по телефону попросили сотрудники НИИ. - Нам международные скандалы не нужны».

- Всех, кто хоть как-то пытался разобраться в этом непонятном деле, - рассказывают поисковики, - преследуют несчастья. Наверное, действительно не надо было ворошить старые кости.

- Где же сейчас хранятся найденные вами останки? - спросила я своего собеседника.

- В надежном месте.

- А подробнее?

- Не скажу. Я жить хочу.

- А может, и не было ничего?

- Знаете, эта история только начинается. Несколько человек из поискового движения самостоятельно, в обстановке строжайшей конспирации продолжают изучать находку. Я не могу больше ничего рассказать. Лично мне эти кости уже поперек горла стоят. Я предпочитаю забыть обо всем.

Ирина КИСЕЛЕВА,

Нина МОСКВИНА

Обсуждение статьи

rap
Oct 14 2004 9:17AM

не надо соваться по примеру америкосов туда куда не надо. германцы получили свой урок в 1945,а позже был СПИД!

Что будет следующим?

rambler@igoro7.ru
May 1 2003 10:05PM

я нашел останки трех немецких солдат.

у двоих были медальоны,на одном сохранились цифры.помогите разобратся что они означают.

nik
Jul 11 2002 6:26PM

авайте продадим немцам, хоть какая-то польза будет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru