Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Ручное управление - это мировая практика
8 Июня 2009

Елена Токарева

Многие статьи в эти дни открывались словами: «Вы видели разъяренного Путина, который нагнул Дерипаску подписать договор?» И тут же: «Не-ет, вы видели разыгранный спектакль, ведь днем раньше Дерипаске дали кредит на 4,5 млрд долларов!Это был путинский пиар! Спектакль, разыгранный для публики»

Нет, это был не спектакль.Это был вариант ручного управления, на которое перешел весь мир в результате кризиса и ошибок в управлении прошлых лет.

Да, Дерипаски выдали огромный кредит. Только это два разных события: пикалевский кульбит и кредит. Кредит дали, чтобы поддержать алюминиевую отрасль, которая падает и падает из-за отсутствия сбыта. А договор заставили подписать Дерипаску совершенно ему не выгодный. Потому что глиноземный завод в Пикалеве Олегу Дерипаске ни разу не нужен. Это было «наследство», которое он получил от Суала. Завод под названием «БазлЦемент-Пикалево» производит глинозем, примерно 300 тысяч тонн в год, а при падении цен на алюминий отечественный глинозем Дерипаске вообще не нужен, если еще учесть то, что он давным-давно подсел на импортный глинозем, который покупает у швейцарской компании «Гленкор».

Проблему Пикалева нельзя считать решенной. Потому что упал спрос на основную продукцию, которую производит этот городок. Нужно изменять профиль предприятий. Не случайно заговорили о том, что «БазлЦемент» надо-таки и превратить в цементный завод. Все происшедшее было выгодно, кроме населения Пикалева, еще двум людям – Бронштейну и Утевскому, которые командуют предприятием «Метахим». Они-то всю революцию, по-видимому, затеяли и осуществили. Вся прибыль от операции останется у них.

Что же было на самом деле в маленьком городке Пикалеве, где проживает 22 тысячи жителей и где Путин продемонстрировал чудеса ручного управления Россией?

Как мы увидели абзацем выше, ситуация с Пикалевым более запутанная, чем показало телевидение и чем представляют себе простодушные российские зрители. Все знают злодея Дерипаску, но никто не знает Бронштейна и Утевского.

Дерипаска получил головную боль, так как он будет получать 300 тысяч тонн глинозема в год, ради которого и строился «БазелЦемент», но который уже сто лет Дерипаске не нужен, так как он давно подсел на импортный глинозем, который он покупает у Гленкора (Швейцарская компания).

В городе с декабря месяца прошлого года были остановлены три градообразующих предприятия, составлявшие раньше единое предприятие Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ). В результате приватизации и последовавших за этим продаж-перепродаж оно оказалось раздробленным на три юрлица – непосредственно ПГЗ (актив группы «СУАЛ»), ЗАО «Метахим» (содо-поташное производство) и «Пикалевский цемент» (актив группы «Евроцемент»). Одно из них, переименованное в «Базел-Цемент», Дерипаска получил «по наследству» при распаде Суала, и это предприятие ему было не нужно. С него-то все и началось. Дерипаска просто перестал брать нефелиновое сырье с предприятий «Фосагро». И цепочка просела. Дерипаску Путин заставил подписать соглашение с компанией «Фосагро» на поставку нефелинового концентрата заводу «БазэлЦемент – Пикалево». При этом магнат вначале забыл сделать «домашнее задание» - поставить свою подпись под договором. Руководители «Фосагро» послушно подписали договор заранее. Представитель «Фосагро» заявил газете «Ведомости», что цена в 750 руб. за тонну — ниже себестоимости нефелинового концентрата, «но компания «Фосагро» сознательно пошла на убытки». На самом деле, этого сырья на «Форсагро» полно, и, кроме как в Пикалево сбывать его некуда.

Главные сливки получили акционеры «Метахима» - Бронштейн и Утевский. Они прекрасно продают свой бесхлорный поташ. Долларов 600-700 с тонны получает эта пара. Они, весьма вероятно, и затеяли всю эту историю. Они вообще ловкие ребята. Бронштейном в лице Суала (еще когда он сидел в совете директоров Суала) и «Метахимом» в лице Утевского был заключен невыгодный для Суала договор на 25 лет – по фиксированной цене в рублях «Метахимом» покупался коллоидный раствор. Цены уже давно другие, а договор все работает. Ныне бесхлорным поташом обеззараживают бассейны по всему цивилизованному миру, и банка этого вещества, которое кидают в домашние бассейны, чтобы не цвела вода, стоит солидных денег.

Что касается Дерипаски, ему, действительно, выгодно сейчас национализировать свои убытки: например, продать государству завод «БазлЦемент» по как можно более дорогой цене и избавиться от него. Пусть потом новые собственники переделают завод под производство цемента, а не глинозема. У завода и название-то уже заранее подготовлено под эту технологическую революцию, и одна печь уже переделана под цемент.

Несколько ранее, чем Путин заглянул в Пикалево – наскоро распутать уже запутанный узел, Государственная дума поставила вопрос о национализации вышеназванных пикалевских предприятий, то есть о выкупе их у владельцев на выгодных для владельцев условиях. Дело с национализацией, которая выгодна Дерипаске, застопорилось из-за внезапного визита Путина в Пикалево.

Вся страна напряженно следит за тем, как будет разрешен этот управленческий конфликт. Записным либералам не нравится, как его разрешил Путин. Они считают, что надо было банкротить предприятия Пикалево. Но в случае банкроства, жители города, работники предприятий в конечном итоге (в последнюю очередь) получили бы свои обесцененные деньги и…все. Где дальше работать, где добывать хлеб насущный – было бы непонятно. Но либералы чтут букву рыночного закона. Хотя если заглянуть а зарубежную прессу, станет видно, что несколько дней назад Германия продала консорциуму из российского Сбербанка и канадской Магмы автогигант Opel, только ради того, чтобы ни один рабочий автогиганта не был бы уволен! Накануне выборов Германия сильно боится усиления социальной напряженности и тоже переходит на ручное управление. А могли бы и обанкротить Opel.

Таких городов, как Пикалево, в России не один и не два – их море. Во все премьер заглянуть по пути следования не может. Стало быть, придется власти срочно вырабатывать общую рецептуру, с помощью которой чинить прохудившиеся сети. А, может быть, и переходить на ручное управление по всей стране. Суть указаний Путина сводилась к формуле: «если вы не договоритесь, то это будет сделано без вас».

Красивые газетные слова: «В голодном и мятежном Пикалево он (Путин) прилюдно «выпорол» несговорчивых владельцев трех градообразующих предприятий» - ничего не объясняют по существу. Люди радуются, что вздули Дерипаску. Но Бронштейн остался вне поля видимости, он даже на совещании не присутствовал, хотя роль свою во всех описанных событиях сыграл. Даже специализированные экономические издания удивляются, как удалось Бронштейну в свое время заключить невыгодный для Суала договор на поставку коллоидных растворов «Метахиму» по фиксированной цене на 25 лет.

Справка:

Пикалёво — город (с 1954 года) в России, административный центр и единственный населённый пункт Пикалёвского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области. Расположен в центральной части района на реке Рядань в 20 км к востоку от Бокситогорска и в 223 км к востоку от Санкт-Петербурга. Численность населения на 2007 год — 22,2 тыс. человек, крупнейший населённый пункт Бокситогорского муниципального района. Единственный город в России, в котором произошли беспорядки в связи с тяжёлым социально-экономическим положением в условиях мирового экономического кризиса конца 2000-х гг.

До 2004 г. «Базэлцемент-Пикалево», «Метахим» и «Пикалевский цемент» входили в единый комплекс — ПО «Глинозем». В феврале 2009 г. «Базэлцемент» остановил производство глинозема, ссылаясь на высокие цены на сырье, установленные «Фосагро». Вслед за ним встали «Метахим» и «Пикалевский цемент». На них работало около 4500 человек, всего в Пикалево 22 000 жителей.

Во время приватизации эти три предприятия были проданы поодиночке разным собственникам, с тех пор их собственники находятся друг с другом в финансовых распрях, скандалят и не могут решить ни один вопрос, а все производство встало. Город остался без тепла, без света и без горячей воды. Рабочим предприятий с декабря месяца прошлого года не платят зарплату.

Пару дней назад жители города Пикалева перекрыли федеральную трассу.

Сегодня владельцы заводов в Пикалево должны предоставить план чётких действия для возобновления работы на производстве, иначе они будут национализированы. Такой ультиматум собственникам в начале недели поставили федеральные чиновники. Однако некоторые эксперты полагают, что национализация предприятий — это не выход. Даже государственный менеджмент не сможет предпринять ничего, кроме выплаты долгов рабочим, так как проблема с отсутствием сбыта продукции в условиях кризиса значительно шире, чем можно предположить.

Обсуждение статьи

ПВС
Aug 13 2010 7:53PM

Дошло дело до ручного механизма - нормальным языком сказать - это мастурбация.

О манифесте людей меры
Jun 26 2009 4:53PM

http://ochevidetc2007.rutube.ru/?page=index

Павлины, говоришь....
Jun 24 2009 10:50PM

Ручное, дико смешное, управление продолжается: Путин впервые за последние лет пятнадцать, наверное, лично выехал в супермаркет, да еще с чекистом Кабаладзе, одним из совладельцев всей этой колбасной роскоши, и страшно удивился, что свои ребята везде и повсюду нахлобучивают дикие наценки. Так эти ребята везде и повсюду это делают. За что, как говорится, они все вместе боролись, на то мы все вместе и напоролись. Нужно ли это подвергать ручному управлению ? - ведь ручным же образом к этому и пришли рыцари революции. Так и в медицине, так и автомобильном бизнесе, в крупной и теперь уже и в не очень крупной торговле. А на эти наценки эти самые "кабаладзы" и их прямые коллеги кормятся и вышестоящее командование подкармливают. Не всем же к газовой и нефтянной трубе в параксизме финансовой страсти припадать. СоскИ там заканчиваются уже. А премьер так удивился! И сразу решительно за штурвал взялся, чтобы ручным образом, так сказать.... Завтра опустим цены, заверил его дорогой во всех отношениях коллега. А в других местах? А на всё остальное? Ручное управление там тоже будет? СССР, значит? Только без республик. Госплан только без пятилеток и социализма по-ленински? Рук не хватит! Ненасытных пастей слишком много. Павлины, говоришь....

Иван Владимирович
Jun 23 2009 1:22PM

Анекдот.

- Олег Владимирович, верните ручку... И вот еще что, давайте так договоримся: либо Вы до вечера, я повторяю, до вечера! выплачиваете людям долги по зарплате, либо утром берёте вертолёт и вылетаете на охоту..

василий буслаев
Jun 20 2009 2:19PM

Может теперь начнут открываться глаза у населения РФ!,просидев в качестве президента, теперь в качестве премьера достаточно большой срок путин расписался в своем неумении руководить страной, в отсутствии кадровой политики в органах власти.

оптимизированный
Jun 15 2009 1:33PM

Хреново то, что в некоторых райцентрах градообразующими уже остались школы, волостные администрации или ветеринарные пункты.

Наблюдатель
Jun 10 2009 9:03AM

Ни "Иванов", ни "Сидоров" решить эту проблему не смогли бы, как не может решить ни Бронштейн, ни Утевский, ни даже Путин, потому что то, что было сделано, лишь тормозит в некоторой степени процесс полной гибели города с его градообразующими нищенскими предприятиями. Всё это напоминает крах промышленности конца восьмидесятых, когда экономика СССР "приказала долго жить", так как в ней уже не оставалось ни капли энергии и силы. И тогда в отчаянии придумывали какие-то беспомощные формы, организовывали митинги, балагурили в программе "Взгляд" (очень модной в те годы) и государственные руководители раздавали авторитетные указания, как спасти всё, что спасти уже было невозможно. Дерипаска владеет подобным убыточным производством в Словении, которое раньше составляло 80% доходов от всей казны страны. Жадность фраера пока еще не сгубила, но сгубит когда-нибудь непременно. И там поднимается буча немалая. Что касается ручного управления, то это подходит лишь в одной малой области, а не в стране, на которую рук не хватит даже всем индийским божествам вместе взятым. Либералы - это, конечно, смешно для некоторых особенно грамотных, но еще смешнее то, что ими, этими либералами, в стране уже не пахнет очень давно. Тут как раз "ручное управление" наблудило ручками своими. О чем, в том числе, и либералы и нелибералы предупреждали. Но важнее интересы дерипасок и прочих. Они кормят соврешенно определенную кагорту (тоже выходцев из "народа", между прочим!). Их и спасают, а заодно, попутно, и какое-то "пикалево". Спасибо хоть за это!

Владимир
Jun 10 2009 7:59AM

РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - ЭТО ЯРКИЙ И ОТЧЕТЛИВЫЙ ПРИМЕР ТОГО, ЧТО СИСТЕМА НЕ РАБОТАЕТ И НИЧЕГО БОЛЕЕ.

Кому верить?
Jun 10 2009 2:00AM

Латынина подобно об'яснила, почему фарс, разыгранный в Пикалево, был в конечном счете в пользу Дерипаски. См. Новую газету, Еж.ерипаски

О
Jun 9 2009 5:14AM

Нельзя было погасить долги рабочим и решить эти вопросы не посещая Пикалево?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru