Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Всё, что можно попилю, а потом уже свалю...
4 Сентября 2010

Никулин Игорь

После возвращения Юрия Сёмина на пост Главного тренера «Локомотива», дела в клубе, вроде бы, стали налаживаться.Появилась какая-то уверенность, что худшее позади.Но вместо усиления состава и возвращения на своё законное место в Чемпионате страны – последовал системный сбой - сбой в системе принятия решений.

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов был не идеален. Но он хотя бы любил футбол, пусть и не сильно в нём разбирался. В отличие от того же Евгения Гинера, он умел только покупать игроков, но не умел их толково продавать. Именно поэтому на зарплате оказалось 30 дорогих игроков, а играла, в лучшем случае, половина. В итоге, клуб оказался самым убыточным в Премьер лиге. Это и послужило поводом для появления рейдеров.

Под обещания виртуальных денег, рейдеры получили контроль над реальными активами и финансовыми потоками. Рейдерский захват подобен вирусному: в ослабленный организм (организацию) вводится «внешний управляющий», блокируются жизненно важные органы. Клетку заставляют работать на «пришельцев» - выводятся все активы и так...вплоть до её гибели. И всё это под разговоры об оптимизации. У нас ведь как: оптимизировали лесников - начались пожары, оптимизировали пожарных - некому стало тушить. Вот так и происходит «управляемая» катастрофа. Примерно тоже самое произошло и в клубе «Локомотив». Действия Смородской Ольги Юрьевны только на первый взгляд, абсурдны. Если к ним приглядеться, то в них есть логика - логика «вируса-паразита»: выкачать из клетки все ресурсы и идти искать другую клетку.

За какой-нибудь месяц Команда первой категории (реальный соискатель медалей и участник еврокубков) превратилась в команду второй категории (середняка). Эти в Еврокубках успешно выступать уже не могут в силу недоукомплектованности. «Сибирь» наглядно показала, что за счёт настроя и волевых усилий можно проходить Аполлоны, но против ПСВ «разобранная» команда не выдюжит. Если из швейцарских часов выбросить несколько «лишних» деталей, тикать и греметь, они, может быть, и будут, а показывать точное время - вряд ли.

Теперь поговорим о прямом ущербе от ухода Наумова. Измайлова мы уже не получим. Это только первая потеря. Список отказников будет расти. Думаю, что многие игроки откажутся от перехода, только из мужского шовинизма. Я ещё понимаю, если бы женщина-болельщица принесла в Клуб «свои кровные» и стала Президентом... Но сажать на это место "бухгалтершу", что бы она там "экономила", только потому, что это чья-то мадам,- это уже перебор. Если вы купили дорогую машину (например, Порше-Кайен),- её нельзя ремонтировать в гараже у "дяди Васи" и ставить на неё детали от Запорожца, найденные на помойке. Это – то же самое, что доверить Чубайсу РАО ЕЭС. За этим последуют аварии: на Саяно-Шушенской ГЭС и отключения Москвы, Казани и Санкт-Петербурга. Если человек не понимает, как система работает, но при этом на всём экономит (на техническом обслуживании, на новых деталях) - ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА НЕИЗБЕЖНА. Мадам на капитанском мостике приведёт паровоз туда же, куда и корабль - к крушению, и это крушение уже произошло. До 16-го тура Локо шёл по своему обычному графику (4-5 место) и отставал от основных конкурентов на 2-3 очка. Но когда наступило время "знаменитого, Сёминского финишного рывка"- команда получила такой удар под-дых, от которого до сих пор не может разогнуться. В пяти последних турах потеряли уже 14 своих очков. Если бы не "судьбоносное" решение, стояли бы на 4-ом месте и дышали бы в спину ЦСКА и «Рубину». А теперь про Лигу Чемпионов нужно забыть. Это уже не про «Локо». Сейчас бы зацепиться за Лигу Европы.

Посмотрите на Юрия Сёмина. Вы когда-нибудь видели, чтобы он сидел на скамейке? Юрий Палыч знает, что команду раздербанили. За последние 3 года "успешно" продали: Рыжикова, Ивановича, Измайлова, Билялетдинова, Самедова, Одемвингие, Дуймовича, Кузьмина, Игнатьева. К ним ещё можно добавить: Йовановича, играющего теперь за Ливерпуль и Жиркова (он бесплатно ушёл в ЦСКА, а оттуда за 20 млн. евро в Челси) - им просто не дали шанса заиграть в нашем Клубе. Зато который год терпят Драмана и Траоре, которые на двоих забивают три гола за два сезона. Перечень ошибок селекционной службы стремится к бесконечности. Купили пока только Алиева (и как он заиграл!!!). У Сёмина есть чутьё на игроков. Но этого, мягко говоря, недостаточно. Надо бы купить кого-то ещё (хотя бы Дзюбу или даже Булыкина?!). Как это делают ЦСКА или «Рубин». Но у нас, чувствуется, Алиев - был последним трансфером. Других будем брать только даром. Списанные Лоськов и Шишкин - это для борьбы за выживание в Премьер-Лиге, а не в Лиге Европы. Видимо, на это нам и надо настраиваться. Ещё "Лозанну" Дима, может быть, поучит, а серьёзных ребят, типа Динамо, ЦСКА, Зенита - вряд ли. Наша "экономистка" ждёт, когда Милевский ей достанется даром. Если не возьмём его сейчас - потеряем ещё один Евросезон. Может быть последний?!! Хотя, судя по тому, что Милевский вчера был заигран за Динамо (Киев) в Лиге Чемпионов, ждать нам в этом году уже нечего.

Теперь уже очевидно,- это "dolo malo"- злой умысел. И первая задача у дамы - свалить Юрия Палыча и заменить его на "карманного" Газзаева. Под него уже, видимо, заготовлены деньги, и для этого она готова пожертвовать нынешним и следующим Евросезонами.

"Хоть год, но поцарствую, а после меня хоть потоп..."

Никакого другого объяснения ТОТАЛЬНОЙ РАСПРОДАЖЕ игроков перед стартом в Евролиге у меня нет. Особенно после крокодиловых слёз и лицемерных заявлений, что выступление в Европе было, оказывается, главной задачей на сезон.

Рейдеры постарались на славу. Игроков отдавали, не поставив в известность Главного тренера (Игнатьев), или вопреки договорённости (Одемвингие должны были отпустить после матчей с Лозанной и вдруг срочно продали до). В итоге, продано пять игроков основного состава, и на их место никого не купили. Мол, денег нет, будем комплектоваться как раньше - из игроков, заканчивающих карьеру или не подошедших другим московским клубам. Команду надо было обвалить?!! И это у них прекрасно получилось.

Даже Бескова (!) уволили из «Торпедо», когда он захотел избавиться от Иванова и Стрельцова. Их игровые кондиции уже не соответствовали задачам клуба, но они оставались его ИКОНОЙ. А Юрий Палыч - НАШЕ ВСЁ!!! Он сделал «Локомотив» сильнейшим клубом на постсоветском пространстве. И если мы его сейчас отдадим в Динамо (Киев), он это повторит за гораздо меньшие деньги, чем «Зенит». Это будет, поистине, царский подарок Украине. А у нас катастрофа, увы, неизбежна. Если чудом пройдём "Лозанну" - дальше будет полный провал – играть некому. Если несколько звеньев отсутствует, а у нас давно отсутствует вся центральная ось,- механизм не работает. Последние 5 лет мы умирали медленно, но теперь, похоже, процесс решили ускорить. Старые «доморощенные» вирусы – действовали по старинке: дёшево продавали или выгоняли лидеров и дорого покупали на их место ненужных игроков (за откаты). Команда деградировала медленно. А «внешние управляющие» так действовать не могли. Они понимают, что времени у них в обрез. Для них, как в фильме «Не может быть», «главное быстро». Чтобы никто опомниться не успел. Вроде была команда, раз и её уже нет.

ЦСКА продаёт потерявшего мотивацию лидера за очень большие деньги, и на его место покупает трёх. Команда наливается новыми силами, а игра новыми красками. А «Локомотив» продаёт семерых лидеров, а покупает, в лучшем случае, одного, а на оставшиеся места берёт малопригодные заготовки. В этом и отличие философии эффективного собственника, который думает о деле, и «внешнего управляющего», который думает о собственном кармане.

Я знаю Владимира Ивановича Якунина, как человека - "очень себе на уме", но последнее его кадровое решение совсем за гранью здравого смысла. Даже посадить на это место Липатова (бывшего члена Совета директоров, изгнанного из Клуба болельщиками) - было бы гораздо меньшим злом. Сколько можно чудить, Владимир Иванович? Что в России уже мужиков не осталось? Зачем Вам всю Европу веселить? Нам для возвращения в лигочемпионскую гонку нужны: Милевский, Измайлов, Рыжиков и Тимощук. Сычёв (по амплуа второй нападающий) остался единственным форвардом уровня ТОП-клуба. Если усиления не будет, даже с Лигой Европы можно будет распрощаться ...надолго. Но самое главное – надо сделать Семина президентом клуба.

Без этого уже не вырулим. Ибо конкуренты не дремлют. Посмотрите, как усилились: ЦСКА (Хонда, Думбия, Тошич, Вагнер), «Динамо» (Воронин, Кураньи), «Рубин» (Мартинс, Карлос Эдуардо, Корниленко...) И результаты налицо: ЦСКА в Лиге Чемпионов заработал 16 млн. евро, и поэтому Красича продал за 15 млн, а Тошича из Манчестер-Юнайтед (!) на его место купил за 5 млн. ВОТ ЭТО БИЗНЕС!!! Вот те самые 30 млн., которые Вы хотите сэкономить. Но чтобы хорошо продать, надо вначале хорошо сыграть в Европе и показать товар лицом. А мы Одемвингие продали в Англию за 2,5 млн. и он в первой же игре принёс победу своей новой команде. Так мы можем доэкономиться до "Амкара" или "Сибири". Видимо, это и есть тот идеал, к которому надо стремиться, - чтобы на скамейке не было ни одного игрока, который бы мог усилить игру команды. От чего ушли 20 лет назад, к тому и вернёмся. Не понимает мадам (для которой главное, чтобы дебет с кредитом сошлись), что в Москве люди не будут играть за те деньги, за которые играют в Новосибирске или Перми. Здесь есть с чем сравнивать и есть куда уйти...

Новый Президент «Реала» Флорентино Перес привёл с собой 11 новых игроков мирового класса (Криштиану Рональдо, Кака, Хаби Алонсо, Озил...) и Моуриньо. А кого привела наша мадам, кроме своих помощников? Может она не Президент, а Резидент ("Всё, что можно попилю, а потом уже свалю...")? А "деревенская" команда, никогда ещё ничего не выигрывала!!!

Как бы нам не повторить судьбу ФК "Москвы". "Норильский никель" поиграл в дорогую игрушку, а потом она ему надоела.

Пора уже поставить вопрос о «социальной ответственности» некоторых руководителей Госкорпораций. Если они заваливают социально-значимый проект, может их тоже пора «оптимизировать»?

26 августа 2010

p.s. Вчера акционеры оставили Юрия Сёмина на посту Главного тренера, и это наша первая Победа.

Обсуждение статьи

Иван IV
Sep 23 2010 12:15PM

План Путина - это МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЛАН по УДУШЕНИЮ РОССИИ!!!

Ничем другим объяснить такое упорство с каким ВВП не желает пересмотреть своё решение по тарифам, во время мирового экономического кризиса,нельзя.

автор
Sep 14 2010 11:37AM

Бюджет Локомотива в бюджете РЖД составляет 0.2% и если даже уничтожить хорошую команду,то цены на билеты в электричках не изменятся ни на одну копейку.Деньги просто растворятся в бездонных карманах ТОПающих менеджеров.Они и так выписали себе бонусы в размере 26 миллионов в кризисный 2009 и получают больше любого футболиста. А решение об увеличении всех тарифов на 300% в течении 5 лет принимало Правительство и Единая Россия,а точнее ВВП.Это и есть План Путина....

Бред какой то .....
Sep 10 2010 11:49AM

ТО что РЖД надо отказаться от этого социального-зачимого(?) проекта это точно...Глядишь билеты на поезда и электрички подешевеют или зарплату машинистам прибавят.. А то на одного Сычева столько денег в виде зарплаты, маек, трусов ухлопано что можно новый пассажирский состав купить, а толку как от козла молока... За свои денежки , автор, покупай Сычевых, а не за государственные...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru