Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Путин всегда опаздывает, Медведев всегда отстает
10 Октября 2010

Елена Токарева

Помню, когда Путин только появился из почти что небытия на нашем политическом космодроме, то про него никто ничего толком не знал, кроме того, что он всегда опаздывает. Это был его фирменный стиль. Над этим по-доброму шутили. Тогда все понимали эту особенность буквально: ну, не умеет человек грамотно построить распорядок дня. Но со временем стало ясно, что опаздывает Путин не только на деловые встречи – он опаздывает буквально принимать важные решения. Он не способен их принимать вовремя, не способен идти на шаг вперед.

Поэтому он не убрал Лужкова с поста мэра Москвы десять лет назад, а без конца продлевал ему полномочия, не видя, что Москва уже задыхается от такого управления. Не видя, что город бездумно застраивается торговыми центрами и офисами, которые никому не нужны в таком количестве, что транспортная система Москвы отстала на пятьдесят лет от всего мира, что детских садов нет (ведомство Людмилы Швецовой, которую тоже давно пора было гнать за профнепригодность) – ничего этого не видел Путин.

Решение снять Лужкова принимал не Путин. Но он воспользовался ситуацией. Потому что второй наш руководитель, президент Медведев, не имеет собственных кадров, и, приняв решение под влиянием настроения и двух-трех глупых фраз Лужкова, дальше не знал, что делать.

Собственно, я уже неоднократно писала в своем блоге на ЖЖ, что ряд товарищей в правительстве РФ и Администрации президента были заинтересованы в кадровых перестановках. Кто хотел занять место московского мэра, а кто-то хотел занять следующее место в чиновничьей иерархии, а для этого кое-кого надо было подвинуть. Поэтому Медведева подтолкнули к принятию стихийного решения снять Лужкова. Подтолкнули весьма просто. Способом, который не раз использовался в чиновничьей среде. Лужкова, который давно вследствие большого богатства и слишком долгого нахождения в должности, утерял чуйку и перестал бояться, что его снимут, науськали высказать свое мнение по ряду актуальных и наболевших вопросов. Высказать мнение в прессе, а не на кухне у жены. Лужкову подсунули «писателя», который написал от его имени статьи так, чтобы в них аккуратно были заложены «бомбочки» из слов, оскорбительных для Медведева. Там была и «маниловщина» и еще что-то покруче. Потом уже опубликованные статьи с подчеркнутыми словами-бомбочками положили на стол Дмитрию Анатольевичу Медведеву, и он воспалился.

В принципе, это азы политтехнологии. Так делалось много раз. Так снимали председателя Госкомимущества Полеванова – раскрутили на пару дерзостей в адрес Черномырдина в устной речи, процитировали в статье, в день выхода статьи положили на стол Черномырдину, и Полеванов был уволен за пять минут. При этом даже неважно, в каком органе были эти дерзости озвучены: хоть в «Таганрогском вестнике». Фломастер, которым обводят нужные слова, делает свое дело.

Лужков понял это поздно. Уже давая интервью Евгении Альбац в New Times, он два раза назвал «разводчиком» Суркова, который ему звонил и уговаривал написать статейки, и один раз записал в «разводчики» Тимакову.

У Лужкова не было политических советчиков. У него для этой самой штуки есть своя законная жена. А это всегда никуда не годный советчик. А уж великая Елена Батурина тем более. Были бы советчики, они бы ему подсказали, что если тебе звонит Сурков и сладким голосом что-то советует или просит, то надо запереть рот на замок и долго думать: кому это выгодно.

И вот, Дмитрий Анатольевич Медведев зачем-то уволил Лужкова, хотя так же, как и Путин, в пробках не стоит и в детских садах не нуждается. То есть Лужков ему не мешал, как рядовым москвичам. Своего человека на должность мэра Медведев не имел. И поэтому случилось то, что и должно было случиться: общее замешательство. Хотя имелся Собянин, который почему-то эту должность хотел не первый год. Более того, ходили даже слухи, что Собянин разрабатывал план, который позволил бы ему, оставаясь вице-премьером в правительстве, сосредоточить в своих руках политическое руководство обеими столицами: Москвой и Питером, а «завхозами» на эти столицы посадить «хозяйственников». Это позволило бы Собянину довольно скоро продвинуться к статусу претендента на пост президента России. Повысить свое влияние. Стать гиперстатусной фигурой. Таким образом, сбылась бы вековая мечта национальных меньшинств: через шестьдесят пять лет после Сталина руководить империей вновь бы стал человек из нацменьшинств.

Завтра-послезавтра будет озвучено это историческое решение, которое ярко продемонстрирует, что Медведев второй раз не станет президентом, так как не сумел воспользоваться этим постом и первый раз.

Но и Путин не порадовал. Отсрочивать все нужные решения на десять лет – это очень плохой стиль руководства во времена, когда мир летит вперед.

Обсуждение статьи

олег яковлев
May 12 2014 2:57PM

Мзр Полтаченко. Фашисты были,есть и будут как и коммунисты,ананисты,гомосексуа

листы, анархисты. Полтавченко объясни начальнику полиции что стадионы зто место повышенной опасности. взводный Олег с Бама - бвыший

Владимир
Oct 24 2010 7:23AM

Ну если у вас "нет нужды", так и не занимайтесь. У меня тоже "нет нужды" тратить попусту свое драгоценное время на:

-никто;

-родом ниоткуда:

-национальности никакой.

НЕкто Владимиру
Oct 23 2010 10:22PM

Владимир

Oct 23 2010 10:11AM

«Но то, что основные "тягловые лошадки" что тогда , что сейчас, так и остались "тягловыми лошадками" и тянут страну из болота по сей день - это факт».

------------------------------

---------------------

Должен Вас, разочаровать. Страну из болота никто не тянет и делать это не собирается.

Причина, лежит на поверхности.

------------------------------

---------------------

«Теперь о том, что вас так бесит».

------------------------------

------------

С чего Вы взяли, что меня что-то бесит?

------------------------------

-------------

«Чтобы понять меня, нужно как минимум нарисовать в воображаемом квадрате крест, соединить стороны квадрата двумя свастиками, симметрично вписать в квадрат две звезды - пяти и шестиконечную, посчитать количество пересечений и вывести УНИВЕРСАЛЬНУЮ ФОРМУЛУ БЫТИЯ».

------------------------------

-------------

Видите ли,………………скажем так у меня нет нужды заниматься подобным. Более того, скажу Вам по секрету (строго между нами), я всегда терпимо отношусь к чужой точке зрения. Разумеется, если это не явная глупость.

Владимир
Oct 23 2010 10:11AM

Все мы - дети своего времени. Комсомол, ( а я лично знаю там многих, вплоть до последних Первых-Мишина и Мироненко), тоже был неоднороден. Лихие 90-ые все это очень отчетливо показали. Кто прорвался к власти и баблу, кто остался в тени ( и даже в камере), кто вообще был вычеркнут из жизни, либо сам ушел на покой от всей этой суеты... Но то, что основные "тягловые лошадки" что тогда , что сейчас, так и остались "тягловыми лошадками" и тянут страну из болота по сей день - это факт.

Теперь о том, что вас так бесит. Если вы удосужитесь прочитать все мои комментарии на Стрингере, начиная с декабря 2007 года, то вы увидите несколько т.н."красных нитей", к одной из которых относится ПРОСТЕЙШАЯ ИСТИНА - перед Богом все равны, перед черными дулами винтовок у расстрельной стенки - тоже все равны, перед уходом в мир иной не важно сколько у тебя денег, каковы твои земные регалии, сколько у тебя друзей и проч. Важно - КТО поднесет к твоим губам в этот последний момент жизни ПРОСТОЙ СТАКАН ВОДЫ.

Чтобы понять меня, нужно как минимум нарисовать в воображаемом квадрате крест, соединить стороны квадрата двумя свастиками, симметрично вписать в квадрат две звезды - пяти и шестиконечную, посчитать количество пересечений и вывести УНИВЕРСАЛЬНУЮ ФОРМУЛУ БЫТИЯ.

НЕкто
Oct 19 2010 11:34PM

Владимир, откуда столько комсомольского задора?

«Серёга, «Дима»…..экий Вы, хм….. рубаха парень.

Владимир
Oct 18 2010 8:34AM

Кристиан Вульф лично у меня оставил очень хорошее впечатление. Истинный ариец, характер нордический, стойкий. Умница, шикарный мужик с шикарной же бабой. Ангелка по-моему, ему и в подметки не годится. Поэтому Серега Брилев к нему и прилип "как банный лист...".

русской столице- русского мэра! неужели русские кончились???
Oct 18 2010 3:35AM

очистить Кремль от пришельцев и ничтожеств!

Ирина
Oct 17 2010 9:52PM

http://stanislavnaumov.ru/2010/10/4450

Вопросы министру

1612
Oct 17 2010 6:44PM

Меркель признала провал мультикультурной модели

Lenta.ru | Обновлено 17.10.2010 в 11:12:31

Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала полный провал попыток построить мультикультурное общество в Германии. Как сообщает DW-WORLD, с таким заявлением она выступила в субботу на собрании молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) в Потсдаме.

Глава правительства потребовала от иммигрантов учить немецкий язык и интегрироваться в немецкое общество. "Те, кто хочет стать частью нашего общества, должны не только соблюдать наши законы, но и говорить на нашем языке", - заявила Меркель.

Вместе с тем канцлер подчеркнула необходимость иммиграции в Германию, особенно квалифицированных специалистов. По ее словам, ежегодно на пенсию уходят 200 тысяч немцев, что создает нехватку рабочей силы в стране. При этом Меркель отметила, что к иммигрантам следует обращаться лишь тогда, когда приняты все необходимые меры для повышения квалификации и трудоустройства немецких граждан.

В своем выступлении канцлер также прокомментировала слова президента ФРГ Кристиана Вульфа, который заявил, что ислам стал частью Германии. "Ислам является частью Германии - это очевидно, и не только в случае с футболистом Месутом Озилом", - сказала Меркель. Выходец из Турции, Озил считается одним из ключевых игроков национальной сборной Германии по футболу.

Борис
Oct 16 2010 12:52PM

Мзр Сергей Собянин на сегодня- это возможно лучший вариант Он закончил технический институт,имеет хоть и небольшой,но все таки опыт работы на производстве.

Для 2010 года и на последующие годы для России технически подготовленные специалисты в органах власти очень будут нужны.Даже мэру для принятия решений по выдаче решений транспортных путей,коммуникаций,строительст

ва домов небходимо воображение технаря.Руководитель должен знать не только законы и способы воспроизводства законов,и нормативных актов,но и четко представлять все механизмы конструкций под название город или страна.Экономика же это не базар,где всего лишь покупается и продается,а прежде всего производство товаров и продуктов питания

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru