Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Медиа как напрасная надежда
27 Февраля 2012

Елена Токарева

На днях я посетила международный форум в Страсбурге, посвященный сакральной теме «Четвертая власть». Медиа-сообщество напрасно себя тешит этим словосочетанием, в которое входит слово «власть». Никакая мы не власть. Мы просто информаторы.

Последние события в мире медиа показали, что на всеобщее обозрение можно вывалить грязное белье всего мира, но от этого мало что изменится. Разве что предавшего «стирке» это белье посадят в тюрьму. Достаточно вспомнить о бедном Ассанже…

Со времен Горбачева российское просвещенное общество загипнотизировано волшебным понятием «гласность» и верит в него как в панацею от разных бед. Если только пройтись по заголовкам семинаров, заявленных на прошедшем в Страсбурге форуме, в душу закрадывается смущение от того, сколько надежд возлагается на хрупкие плечи медиа. Впрочем, на форуме больше принято было говорить не «медиа», а СМИ.

Разумеется, я фанат прессы и свободы слова. Я считаю их главным институтом демократического общества наряду с независимыми судами. Но если в российском обществе работают только СМИ, а остальные общественные и государственные институты не работают,а подчиняются злой воле власть имущих, ничего сверхъестественного от деятельности СМИ ждать не следует. Сразу вспоминается забавный анекдот про медведя. Мужик заблудился в лесу, орет что есть мочи: «Услышьте меня! Ну, кто-нибудь, услышь меня!» Сзади мужика кто-то обнимает за плечи. Он огладывается: медведь стоит и улыбается. И говорит медведь мужику: «Ну, я тебя услышал. И что?»

Я на прошедшем форуме делала сообщение на тему: «Гласность – мощный фактор против коррупции».

Учитывая мое критическое отношение к гласности, можете себе представить, что это был за доклад?

Итак, в России есть гласность. Сотни и тысячи «открытых форточек» в Интернете мгновенно разносят сведения о коррупции. Такой-то сякой-то безо всякого конкурса отвалил своей теще контракт на строительство гигантского супермаркета на центральной площади областного центра.

И что? Супермаркет строится. Губернатор для вида разводится с женой и с тещей. Все хорошо.

Сама по себе гласность является неприятным препятствием для чиновников, любящих воровать в темноте. Но гласность не может заменить прокуратуру, суды и вообще эффективное соблюдение законов. Пришлось привести в пример страны Запада: главным средством борьбы с коррупцией там является наличие эффективной политической оппозиции. Именно оппозиция постоянно отслеживает воровские поползновения власти и предает их огласке. А затем включаются механизмы правоохранительной системы. А иногда достаточно только огласки. В странах с развитой демократией и общественным мнением, чиновнику достаточно опозориться, и он сам подает в отставку. На днях подал в отставку президент Германии Кристиан Вульф. Он пояснил, что пошел на такой шаг, так как в последние недели стало ясно, что доверие значительной части граждан ФРГ к нему - утрачено.

Президент оказался в центре скандала, поскольку обвиняется в превышении должностных полномочий.

Ранее немецкие прокуроры направили в парламент страны официальное прошение о лишении Вульфа неприкосновенности, чтобы расследовать скандал вокруг взятого им кредита.

Скандал вокруг президента Германии разразился после того, как прессе стало известно о низкопроцентном кредите в 500 тысяч евро, который в 2008 году Кристиан Вульф взял у жены одного известного бизнесмена.

С российской точки зрения, Кристиан Вульф совершил пустячный проступок. Но западная демократия, где у оппозиции есть права не только бегать по подъездам и раздавать брошюрки «Путин. Коррупция», даже такой проступок смертелен для репутации политика.

Во Франции предали суду и заключению в тюрьму сына президента Миттерана, замешанного в коррупционном скандале с поставкой вооружения по серым схемам в Анголу и неуплате налогов на большую сумму. Это известное «Дело Фальконе», французского бизнесмена, который в компании с Аркадием Гайдамаком, бизнесменом российского происхождения, и сыном Миттерана занимался поставкой вооружения через тертьи страны. Гайдамак удрал от французского правосудия. А сын президента отсидел и заплатил огромный штраф.

В западных странах нет неприкосновенных. А в России до сих пор боятся тронуть отправленного в отставку Лужкова…

В России имеется только кровопролитная борьба с ветряными мельницами, которую предпринимают как отдельные медийные герои, так и медийное сообщество в целом.

Ярким примером такой борьбы служит фигура Алексея Навального. Этот парень нашел идеально дешевый способ раскрутить свой как бы антикоррупционный проект в блогосфере, не вложив ни в дизайн ни в инфраструктуру проекта ни цента. Использовав имеющиеся возможности американского сервера и уже готовый дизайн блогов в ЖЖ.

Навальный стал миноритарием нескольких крупных госкорпораций и благодаря этому получил возможность требовать, чтобы его допустили к тайнам управления этими корпорациями. За борьбой акционера с корпорациями, в которые он вложил небольшие средства, наблюдать было чрезвычайно увлекательно. Тем более что Навальный рапортовал о своих приключениях можно сказать он лайн.

Ну и что?

Иногда Навальному с помощью суда и прокуратуры даже перепадали кое-какие документы о деятельности советов директоров корпораций. Но чаще ничего не перепадало.

Никто из тех руководителей госкорпораций, которых Навальный обвинял в нецелевых расходах средств, а проще говоря, в воровстве, не подвергся отставке.

Единственный серьезный навар от бурной деятельности молодого юриста Навального был тот, что ему удалось стать узнаваемой политической фигурой и претендовать на будущую карьеру в политике.

Излишне говорить, что против этого парня идет настоящая информационная война. В чем только его не обвиняют! В том, что зарабатывал деньги мелкой заказухой, что учился в США…

Особенно меня посмешили обвинения в заказухе, которые последовали после взлома почты Навального. Когда люди, ворующие миллиарды, обвиняют бедного человека в том, что он осмелился получить заказ на несколько тысяч долларов – это ли не пример перевернутого общественного сознания?

Ну, а учеба в США - это своего рода путинский жупел. Для идиотов.

Но и Запад сегодня уже не является примером в борьбе с коррупцией. Времена Роберта Кеннеди, генерального прокурора США, объявившего борьбу с коррупцией делом своей жизни и погибшего на посту, как видно, прошли. Запад тоже протухает. И там пресса остается последним воином в поле.

Как чудовищно выглядит британское правосудие, которое уже полгода разбирает тяжбу между двумя крупнейшими ворами эпохи, родом из России: Борисом Березовским и Романом Абрамовичем с таким невозмутимым видом, будто речь идет не о многомиллиардных аферах, подкупах высших должностных лиц РФ, а о мелкой сваре двух рыночных воришек.

Что изменилось в мире от того, что десятки телекомпаний вели прямые передачи из Высокого суда Лондона, где два грязных вора вываливали свое несвежее белье на алтарь британского правосудия?

Может быть, из Москвы последовал окрик: «дайте нам арестовать их!»

Нет, из Москвы последовала тишина…

Может быть, на улицы российских городов вышли рабочие "Уралвагонзавода" и прочих путинских "фабрик счастья" с требованиями арестовать коррупционеров?

Нет! Дураки бегают с ленточками, как шут с бубенцами.

Общественная энергия направлена не в то русло.

Москва не борется с крупными ворами. Не борется с ними и Лондон.

Зато борьба с теми, кто предает гласности факты воровства и политического двурушничества, идет бескомпромиссная.

Посажен под домашний арест Джулиан Ассанж, «папа Викиликса», а сержанту, который слил Ассанжу тысячи шокирующих фактов, грозит смертная казнь за "измену родине" и нарушение "государственной тайны".

В России против журналистов и блоггеров тоже имеются в арсенале правоохранителей с десяток уголовных статей: 282-ая (части 1, 2, 3) 283-я (разглашение государственной тайны), 275 (государственная измена), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)…и так далее и тому подобное.

Лишь недавно отменили самую популярную статью УК, которую использовали против журналистов: 129 ч.3 (клевета).

Приходится признать, что в погоне за богатством, мир зашел в большой нравственный тупик.

Этот тупик заключается в том, что теперь народ уже знает так много, как никогда.

Но по-прежнему ни народ, ни даже самые умные люди, не знают, что же делать с этим знанием.

Обсуждение статьи

Иван-88
Mar 7 2012 12:25AM

Основные сми подконтрольны Кремлю когда касается серьезных вещей, дайте мне 1 центральный тв канал в полное независимое пользование и без всякой цензуры и через год в стране будет совсем другая власть. В нынешнее время контролирует страну не те кто контролирует армию и мвд а тот кто контролирует сми особенно тв. Надеюсь вы знаете кто контролирует сми Кремль это только передаточный привод, есть другие персоналии. Большенство людей поступают так взависимости где, когда и что им скажут по тв.

Сергей
Mar 1 2012 8:23PM

Гласность и свобода слова - это две большие разницы (одесск. фольк.)

Нижегородец
Mar 1 2012 1:39PM

Самая действенная реакция на журналистские материалы была, как ни странно, в советские годы. Любой критический материал тут же становился поводом для внеочередного бюро райком или обкома партии. Бюро могло дать ход делу, освещённому журналисту или наоборот, признать материал ошибочным. Но самое главное - именно была реакция... Всё кончилось с наступлением «демократических времён». Ещё задолго до Путина. Ибо практику замалчивания журналистских расследований положили именно те политики, которые сегодня громче всех хрюкают на Болотной о «произволе властей», о «попрании свободы слова» и т.п.. Вот Немцов, в начале 90-ых самый молодой губернатор России. Пока столичная пресса любовалась им, облизывала его с ног до головы, величая «самым прогрессивным губернатором», нижегородская писала о его коррупционных делишках, о его подозрительных связях с местным криминальным миром, о политике разрушения нижегородской промышленности. И чего? А ничего - вместо уголовного дела «самый демократичный президент» Ельцин, о котором так плачется Токарева взял Немцова в Москву вице-премьером. Спрашивается, а при чём здесь Путин? И неужели Токарева всерьёз верит, что с приходом «болотной оппозиции» всё изменится в лучшую сторону? Как бы не вышло ещё хуже... И уж совсем смешны выглядят панегрики в адрес «борца» Навального. Да неужели ещё непонятно, что ему глубоко плевать и на коррупцию, и на борьбу сней. Просто ловкий парень нашёл «непаханное поле» на почве самопиара и теперь успешно осваивает его, вешая людям лапшу на уши. И ведь есть же лопухи, которые ему верят!

Helen-Вове
Feb 29 2012 10:23PM

Скучно мне с вами. Идите побазарьте куда-нибудь в пивную

Михаил - Вове
Feb 29 2012 10:06PM

Смысл в том, что СМИ ни хера не могут без нормальных судов, прокуратуры и пр.

вова
Feb 29 2012 8:25PM

Вова - Хелен

"Смысл статьи, дорогой товарищ, в том, что свобода слова и гласность могут выполнить только свою роль. Но не все роли. Преобразовать общество с помощью СМИ вряд ли возможно". - в статье, дорогая г-жа этого не было сказано. Смысл текста как раз в том, что в свободы слова нет, а есть гласность, а это ни одно и тоже. Я собственно об этом и написал. А насчет преобразования общества, тут верно то, что оно произойдет не сразу, тут дело довольно долгое, нужно, чтобы большинство выросло в условиях свободы слова.

Helen - Вове
Feb 29 2012 5:10PM

Мне кажетися вы из тех, кто не читает тексты, а бубнит свое.

В тексте написано:"Итак, в России есть гласность. Сотни и тысячи «открытых форточек» в Интернете мгновенно разносят сведения о коррупции"

Смысл статьи, дорогой товарищ, в том, что свобода слова и гласность могут выполнить только свою роль. Но не все роли. Преобразовать общество с помощью СМИ вряд ли возможно.

Читайте тексты внимательно.

вова
Feb 29 2012 2:19PM

Послушать г. Токареву, так никакой свободы слова нет, но это ведь не так. Я утверждаю, что свобода слова небывалая. А когда ее у нас больше было?

кггггнгг
Feb 29 2012 11:42AM

Елена Токарева: "Разумеется, я фанат прессы и свободы слова."

За деньги левые.

Говно жолтой курицы , дальше можно не читать.

владимир
Feb 29 2012 10:53AM

"Губернатор для вида разводится с женой и с тещей", - это как? А с сестрой, дочерью не разводится?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru