Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Никакого "хакера Хэлла" нет в природе и обществе, это псевдоним группы государственных специалистов
4 Июля 2012

Елена Токарева

Как и писал неоднократно Stringer, в хакера Хэлла, который всех взламывает, а потом пишет на "падонском языке" смешные объяснения, как он ломал пароли, не существует в природе. В него верят, как в Деда Мороза, только совсем наивные люди, с детским сознанием. "Хакер Хэлл" - это обычное государственное изобретение, чтобы скрыть участие специализированных государственных структур в киберпреступлениях - взломах чужой почты, хакерских атаках на неугодные сайты...

Наконец, до этой мысли додумались и "самые отсталые слои населения".

Сегодня "Новая газета" опубликовала материал Ирека Муртазина, который ссылается на одного из американских "специалистов по взлому". Американский хакер N1 откровенно говорит, что никакого Хэлла нет. И никогда не было. Это обычные гэбистские разводки.

Довольно забавно, что на борьбе с этим несуществующим Хэллом, якобы живущим в Германии, просто помешались два, вроде бы, продвинутых человека: Владимир Прибыловский и Андрей Мальгин. В какой-то степени верил в Хэлла и Антон Носик.

Только я, Елена Токарева, ни одной секунды не верила в эту ересь. В детстве у меня были проблемы и с Дедом Морозом, я мгновенно отрывала ему бороду...

Ирек Муртазин пишет:

"Ответственность за взлом почтового ящика Навального снова взял на себя «хакер Хелл», обнародовавший фрагменты переписки популярного блогера и заявивший, что будет еженедельно выкладывать в сети фрагменты своей «добычи». Неприязнь к Навальному Хелл объяснил тем, что считает его кем-то вроде Мавроди: «Он вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно, для меня этого достаточно. Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем МММ».

Обсуждение переписки Навального из блогосферы вырвалось в офлайн. Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров обратился с запросом к Генпрокурору России Юрию Чайке. Конечно, не по поводу нарушения тайны переписки Навального. Гаттаров требует разобраться с содержанием переписки. Сюжет о «тайнах» Навального, «разоблаченных» Хеллом и заинтересовавших Гаттарова, показало и НТВ.

----------------

"Месяц назад я встречался с Павлом Врублевским, основателем платежной системы Chronopay, человеком, которого в США называют киберпреступником №1. Еще во время той нашей встречи Врублевский сказал мне, что никакого «хакера Хелла» не существует.

— А вот известный эксперт блогосферы Владимир Прибыловский уверен, что хакер Хелл — это Сергей Максимов, живущий в Германии, — возразил я.

— Я не говорю, что Максимов — вымышленный персонаж. Я говорю, что «хакер Хелл» — это всего лишь «сливной бачок» для легализации незаконной перлюстрации переписок. А Максимов — по всей видимости, агент ЦИБа (Центр информационной безопасности ФСБ России. — И.М.).

В подтверждение своей версии Врублевский привел такие аргументы:

— Германия — очень продвинутая страна в сфере борьбы с киберпреступностью. Максимова уже давно как минимум допросили бы, как максимум отправили в наручниках в Россию. К слову, немецкой полиции даже обращение российских коллег не нужно. Если бы Максимов-Хелл действительно был причастен к взломам блогов и ящиков, немцы уже давно сами разобрались бы с ним по-свойски, по-немецки. Тайна личной переписки для немцев — не пустой звук, а реально святое дело, покушение на которое карается неотвратимо и при этом очень сурово. Но Максимова не трогают. Почему? Я могу объяснить это только тем, что ЦИБ объяснил своим немецким коллегам, с которыми они взаимодействуют в рамках Будапештской конвенции по киберпреступности, что Максимов-Хелл — очень ценный агент, внедренный в киберпреступность. Других разумных объяснений того, что Максимов спокойно «вскрывает» блоги и почтовые ящики, живя в Германии, я не вижу.

Врублевский обратил внимание на то, что «хакер Хелл» специализируется на блогах:

— Это все равно что через одну и ту же дыру в заборе залезать в сад воровать клубнику. Хороший хозяин уже после первого набега заколотит дыру. А в случае с Хеллом дыру никто не заделывает. Это говорит о том, что никакой дыры нет. А у тех, кто стоит за Хеллом, есть доступ к паролям блогов. Скорей всего, у ЦИБа есть завербованный агент в руководстве ЖЖ, который и сливает им пароли от нужных блогов. То же самое с почтовыми ящиками.

Когда в очередной раз взломали почту Навального, перезвонил Врублевскому:

— Павел, ты по-прежнему считаешь, что «хакер Хелл» — это миф?

— Если и были сомнения, они окончательно улетучились. «Хакер Хелл» — это сливной бачок силовиков.

У меня тоже не осталось никаких сомнений, что почту Навального никто не взламывал. К почте известного блогера, думаю, подобрались в результате ОРМ (оперативно-разыскные мероприятия) в рамках уголовного дела, возбужденного по событиям 6 мая (на эти самые ОРМ, по всей видимости, есть даже санкция суда). А прошерстив переписку Навального и поняв, что ничего перспективного для привлечения владельца почтового ящика к уголовной ответственности в этих письмах нет, силовики и слили эту переписку через мифического «хакера Хелла».

В свое время, несколько лет назад, мне тоже, якобы взломали почту и сайт Stringer. Когда я стала выяснять, как это могло случиться, то выяснила, что добрые тетеньки из Центра поддержки доменов зоны RU просто по звонку неизвестного лица отдали ему мои пароли. Якобы, это я им звонила и сказала, что "забыла пароль".

Хотя обязаны были эти тетеньки потребовать моего личного приезда в RU-центр и предъявления паспорта.

А дальше мне начали морочить голову разные широко известные в узких кругах блогеры-хакеры, что это они, мол, ломали, потому что у меня "очень легкие пароли". Мол, не надо ставить в качестве пароля кличку своей собаки, а потом рассказывать о ней на страницах своего блога.

Так вот: собаки у меня нет. И никакие глупые клички в паролях никогда не использовались. Все это чушь. Звонит и приходит дяденька, с удостоверением, и требует отдать ему все.

Это и есть "хакер Хэлл".

Никакой защиты от этих приходов нет. Есть только элементарные меры безопасности: ничего не доверять электронной почте и тотчас уничтожать всю значимую переписку. Есть еще самый надежный способ - просто уехать.

В истории с перепиской Навального и Белыха по поводу финансовых афер, которыми они промышляли, а также в истории переписки Белковского и Навального, видно, что они до такой степени считали себя неуязвимыми и значимыми персонами, что им даже в голову не приходило соблюдать какие-то элементарные меры предосторожности.

Что я могу посоветовать в этом случае: мальчики, учитесь предохраняться!

Обсуждение статьи

Курсантскийгомосексартиллериявперед
Oct 6 2013 6:51AM

Бойтесь-бойтесь, шифруйтесь, развивайте дальше паранойю. Только это от вас и требуется.

Sasha
Feb 23 2013 3:59PM

Метод есть: шифрование диска. Ну и пароли держать в уме, а не позволять сохранять их браузеру.

Иван
Jan 18 2013 8:48AM

На сайте Хэлла невозможно оставить комментарии, кроме как Навальный х*й, всё остальное банится. И кстати, разве взлом почты это не уголовное преступление?

Мурло
Jul 16 2012 10:36AM

Наверное Дедам морозам надо спасибо сказать что доброе существо им пасти не рвало, глаза не выкалывало, и эти как их... носы не откусывало :) Чтоб уж окончательно убедиться...

А рецепт приватности достаточно прост, без всякой наивной шизы: не используйте сервисы той страны против которой вы выступаете, не нравится Путин? Не сидите в этом ***** ЖЖ и не пишите на яндекс. Используйте ТОР и будет вам приватность. Деньги на спецоборудование которое будет гарантировать "защиту от порнографии" перехватывающее и анализирующее траффик большие, пока их выделят, пока их разворуют...

режим воров - на свалку истории
Jul 9 2012 9:49PM

режим воров - на свалку истории

Юстас
Jul 9 2012 11:40AM

У Сергея есть и фамилия, она нам также известна...

Илья
Jul 8 2012 7:09PM

Япония ни каких контребуций СССР не платила за свою агрессию, ПОЧЕМУ! Пушков ПРАВ на все 100%, Япония, как фашиское государство, после ПОБЕДЫ должно нести КОНТРИБУЦИАЛЬНУЮ потерю, отдать калчаковское золото с процентами, отдать часть территории, как Кенигсберг, например отдать Хокайдо, за свою милитаристическую политику и фашизм.

Сергей
Jul 8 2012 11:58AM

Я вполне реален. Хочу пожирать полным ртом противников и делаю. Мне плевать на органы ФСБ, создавшие хакера Хелла. Я знаю , что это гавно не раз мешающее мне. Пусть дёргается дальше. Чуханов я не приветствую. Лижите дальше Путину жопу.

Владимир
Jul 8 2012 5:59AM

Действительно что ВХРЯПНУЛИСЬ. Ибо вы живете в системе сплошной изначальной ЛЖИ и сплошного же СТУКАЧЕСТВА. Стукачество КПСС и коммунизма хорошо известно, ибо до него не так много времени НАЗАД. Гораздо менее известно СТУКАЧЕСТВО православия и глобализма. А ведь ему гораздо больше лет, чем стукачеству коммунизма. Вы идете на исповедь к ПОПУ, будучи совершенно уверенными в том, что во-первых вы через попа общаетесь с богом, во-вторых в том, что поп от имени бога простит вам все ваши грехи, в третьих в том. что существует некая тайна исповеди. На самом деле НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ. Простые граждане интересуют попа в качестве НАСТРОЕНИЙ ТОЛПЫ БЫДЛА. а вот по наиболее ярким представителям общества ПОП БЕЖИТ В ФСБ и СТУЧИТ на этого человека, дабы получить поддержку ВЛАСТИ и СИЛЫ. В Москве хотят восстановить систему СОРОКА СОРОКОВ, тобишь довести количество храмов до 1600, как в дореволюционные времена. Таким образом на смену ГК, РК, ОК вплоть до КПСС вам на смену придет система ЧИСТКИ МОЗГОВ и РЯДОВ, заимствованная у Христа, а не Антихриста. Но от перемены мест слагаемых, как известно, СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ. Вы опять попадаете ПОД КОЛПАК. О какой уж тут СВОБОДЕ, которая ЛУЧШЕ НЕСВОБОДЫ можно говорить. ДА НИ О КАКОЙ. Как были вы все БЫДЛОМ и СТУКАЧАМИ, так ИМИ И ОСТАЕТЕСЬ. Как жили ПО ПОНЯТИЯМ, так и живете. С чем вас и поздравляю потомки пролетариата - рабочего класса и трудового крестьянства.

немо-бородорвачке
Jul 6 2012 7:24PM

Ух, вхряпнусь у в свару.

Жалко деда Мороза ведь он есть и существует как вирт образ как мыслеформа, т. е. ему больно.Больше так не делайте вы уже взрослая девочка. Вон как про учение о предохранении нам наивнякам поведали, а оно часто бывает вот в Крыму раздухаришся и трясь забыл по рез изд.

Поправочка не ОРМ , а СОРМ, это официальная система.А есть ищщо много всяких разных в том числе и частных и GOOgl наш самый большой братишка..

Лирика--- Братцы прозрел, прозрел, чудо, чудо.

В общем чудим, инеадекватимся всяко -разно кто во что горазд.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru