Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Власть всегда недолюбливала академию
26 Сентября 2013

Михаил Казаков

Переживания по поводу того, что обещанные в начале лета Академии наук президентские «милости» обернулись грубоватым «раскулачиванием»,породили волну разговоров в СМИ и на кухнях, что, мол, «Он не хозяин в доме!». И даже версию, что будто бы «сравнительно законный» объём у Академии «мешающих научному творчеству» материальных благ – месть за нежелание ученого сообщества видеть «полным академиком» брата одного из «ближних бояр».Хотя совершенно очевидно, что, ограничив собственность сограждан полуразвалившимися приватизированными квартирами и обложив их непомерными налогами, правительство просто не могло дальше терпеть рядом с собой неуправляемую «вольницу» академических институтов, распоряжающуюся изрядным хозяйством как им вздумается.

Но пожилые(их большинство!) «пролетарии умственного труда» не рвутся на митинги протеста. Какие там митинги, если на глазах очки, а в душе осень?! И какая там наука, если в Росатоме реакторы кропят святой водой, а ресурс двигателей правительственного авиаотряда доверяют «повышать» колдуну Грабовому?!. Ребята в Кремле хотят, чтобы все работали «за идею»,когда они сами работают за очень большие деньги. Так было до катастрофы 19 августа 1991 года и так осталось.

И чем, в сущности, министр Ливанов хуже Андрея Таубмана-Черкизова, в «лихие 90е» возглавлявшего Агентство по интеллектуальной собственности?! Этот хоть ещё не сделал из министерства образования и науки гей-клуб!

И чем «Агентство по науке» хуже «РосОборонсервиса» или ФАКК – Агентства по культуре и кинематографии?!

Ну да, директорам институтов есть что терять. Они ещё в «перестройку» поняли, что торговля землей, помещениями, званиями и информацией приносит куда больше чисто конкретных радостей, чем самоистязание в лабораториях. Это про них написал классик:«И хоть мы не господа положения, но по положению мы – господа!».

Вы способны себе представить митинг из одних только директоров академических НИИ?!

Конечно, шахтеры бы в подобной ситуации уже давно блокировали бы транспортные магистрали.

Академию наук в обществе не слишком любили ещё во времена Пушкина, сочинившего бессмертные строки: «В Академии наук заседает граф Дундук!»А власть избегала обижать лишь самых нужных, вроде Ивана Павлова, чьё учение об условных и безусловных рефлексах, выведенное на беззащитных собачках, в сущности и служило главным инструментом манипулирования человеческой массой.

-Вообще-то, Георгий Аркадьевич, в рабочее время не мешало бы наукой заниматься ,а не с аспирантками в сауне париться!- произнес Юрий Владимирович Андропов, не смущаясь того, что внушение он делал своему главному консультанту директору Института США и Канады Георгию Арбатову, и делал это при свидетелях. По словам поведавшего мне об это сцене профессора-американиста Николая Николаевича Яковлева (сильно переживавшего, что читабельность его замечательных книг закрывает ему путь в академики!), Брежнев очень много позволял академику, ласково величал «Абрашей» и даже распорядился ввести в посольстве СССР в Вашингтоне должность «первый секретарь – представитель Института США и Канады». Злые языки утверждали, что «ссылка в Вашингтон» не один год была якобы вознаграждением за написание книг под псевдонимом «Арбатов».

Едва Андропов возглавил страну и партию – академик распорядился выкинуть половину институтской библиотеки и оборудовать сауну в «памятнике, охраняемом государством» - особняке Волконских, отданным Институту США и Канады АН СССР. Генсеку тут же донесли: «Что он себе позволяет?! В Питере люди за куда меньшие грехи расставались с партбилетами!»…

Пришлось Ю.В.лично заняться воспитанием.

Судя по тому, как уже во царствие Горбачева академик с кремлевской трибуны советовал очередному вождю «Пора менять девочек!» - злопыхатели вряд ли сильно приврали.

Лет тридцать пять назад я удостоился приглашения домой к академику Владимиру Челомею, создателю большинства советских тяжелых ракет. Намекали, что академик выбирает себе помощника для написания мемуаров.

В доме на Патриарших Прудах седовласый красавец сначала выяснил круг наших общих знакомых ( «Вы не замечали? Олег порой говорит, говорит – и мысль не оканчивает..» «Сдаётся, он её и не начинает!»), потом благосклонно улыбнулся и достал из шкафа американскую «Ракетную энциклопедию». Я застрял, было, на карте СССР с указанием всех ракетных полигонов. Но хозяин дома ткнул меня в статью «Советский «Шаттл»?!», где разбирались достоинства его ракеты, так и не пошедшей в серию.

-Ведь могли же, могли же! Но нет, у нас во всём «генеральная линия»:одна модель в экономике, в политике, в театре, в ракетостроении!

Дважды Герой Социалистического Труда не позволил себя съесть самым зубастым хищникам своей эпохи. Но с «генеральной линией» и он ничего не мог поделать. «Шаг влево, шаг вправо – считается побег! Стреляю без предупреждения!»

Так чего ждать от менее опытных специалистов по выживанию?!

Да, ученые не всегда хорошо относились друг к другу.

Перепалки между учениками Ландау и Тамма доходили до того, что после окончания совместного семинара оппоненты ловили друг друга на автобусных остановках и извинялись, мол, их не так поняли.

Можно вспомнить, как в «угар застоя» директор Физического института АН СССР Николай Геннадиевич Басов сетовал: «Можно ли нормально заниматься наукой, если простые старшие научные сотрудники чуть не каждый день в шашлычной возле институте дают интервью иностранной прессе?!»(Это он о Сахарове!)

Никуда не деть из истории отечественной науки Семена Петровича Александрова, доктора геолого-минералогических наук и многолетнего референта Берии по вопросам науки, по свидетельству очевидцев способного заглянуть через плечо шефа в подписываемые наградные документы и спросить «Это, случайно не брат ли того К., которого мы недавно расстреляли!».

По признанию доживших до наших дней жертв разгрома советской генетики в 1948 году обе конфликтующие стороны принимали как должное одни и те же методы выяснения отношений. И если бы генетики прорвались к Сталину раньше Трофима Лысенко – вполне возможно, что далеко и надолго уехал бы он со своей командой.

В разгар «Ленинградского дела» у Ленинградской университета появился новый ректор из Москвы. Ещё довольно молодой член-корреспондент АН СССР Алексей Антонович Ильюшин. (Академик Александр Ишлинский, сменивший его в должности директора Института механики АН СССР с гордостью именовал себя его учеником и признавался «Трудно даже примерно подсчитать число докторских диссертаций, написанных на подоконнике квартиры Ильюшина и чаще всего под его диктовку!») Новый ректор принял на свою кафедру теории упругости двух генетиков с только что разогнанного биофака и запретил выселять из ведомственной квартиры семью арестованного предшественника. Спал на диване в ректорском кабинете и раз в два дня улетал в Москву. В МГУ у него тоже была кафедра. А ещё был академический институт и научное руководство НИИ НКВД№88 в Подлипках, где Сергей Королев ещё только руководил отделом по изучению ФАУ.

По его примеру и другие руководители кафедр спасли кто одного, кто пару биологов.

А нынче не слышно ни про какие отставки «в знак протеста»,ни даже про попытки пошутить по примеру легендарного профессора МВТУ Ивана Куколовского. Ему ЧК не позволило эмигрировать – должны же кто-то рассчитывать советские подводные лодки и каждую свою лекцию он начинал словами: «Здравствуйте, господа, ваше правительство поручило мне прочитать для вас лекцию!»

Обсуждение статьи

ИВ
Oct 5 2013 12:57PM

Вслед за Ахеджаковой комментатор кричит "Раздавить фашистскую гадину" - на этот раз научную гадину, которая не умеет эффективно управлять, когда ее 22 года уже доят и не кормят, а она выживает не смотря ни на что.

Надеюсь после этой публикации подьедут к фасаду фашистской Академии танки и расстреляют ее как 4.10.93

Sergey_SPB
Sep 28 2013 10:43PM

Преспективнче и молодые голосуют за реформу ногами, и, похоже, нашу власть это устраивает. Так будет до тех пор, пока сапожники пекут пироги, а пирожники тачают сапоги, а в это время кухаркины дети "рулят" государством. Басни Крылова не устарели.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru