Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Аннексии со словами и без слов
6 Марта 2014

Елена Токарева

В мире, начиная с древности, как только стали образовываться государства, происходили слияния и поглощения. На исторической карте мира не осталось ни одного государства, которое существовало бы с 3200 г. до н. э. - тогда было образовано первое на Земле государство Элам. Сейчас на месте древнего Элама располагается Исламская республика Иран. Она была основано 1 апреля 1979 года в результате Исламской революции. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В средние века Персия была сильным и влиятельным государством. Чего не скажешь о современном мире. Где империя Дария?

Известно, что самые древние обитатели Ирана имели иное происхождение, нежели персы и родственные им народы, создавшие цивилизации на Иранском нагорье, а также семиты и шумеры, цивилизации которых возникли в Месопотамии. При раскопках в пещерах вблизи южного побережья Каспийского моря были обнаружены скелеты людей, датированные VIII тыс. до н.э. На северо-западе Ирана, в местечке Гёй-Тепе, были найдены черепа людей, живших в III тыс. до н.э.

Кэтрин Эштон из ЕС

Он брал Одессу с моря.

Это я так издалека повела речь о слияниях и поглощениях, чтобы показать, что исторические процессы на Земле идут, несмотря на то, что Кэтрин Эштон из ЕС это может не понравиться.

Меня все время спрашивают, и, (о ужас!) даже мой муж, "на какой фиг тебе сдался этот Крым, что он лично тебе дает?"

Я обычно перевожу стрелки и на глупые вопросы отвечаю мудрой улыбкой. Я - человек, родившийся в СССР, воспитанный на Лермонтове, Толстом и Пушкине, три раза отдыхавший в "Артеке" и до образования отдельного государства Украина, всеми коленками, ягодицами, животом и ушами излазившая Крым. Я была там в каждом клочке, ходила в походы по Кара-Дагу, жила в Коктебеле, Судаке, лазила по Генуэзской крепости, три раза в год летавшая в Ялту: первый раз, когда расцветала мимоза, глициния - в мае, второй раз в разгар лета - в дом творчества в Коктебеле, а потом на излете жаркого сезона, в конце сентября - полюбоваться на красные виноградники, пешком сходить из Судака в Старый Крым...

Ну, как "что мне дает этот Крым?" Он дает мне ощущение Родины. Это мой Крым. С моим Василием Аксеновым, Юрием Трифоновым и другими нежно любимыми писателями.

Кому не повезло с таким детством и юностью - тот пусть поддерживает негров в Америке, красавицу Кэтрин Эштон и прочих.

Оркестр военно-морского училища играет военные марши

А есть еще Одесса и Севастополь. Пару лет назад в апреле мы с небольшой (человек на двести) делегацией российских журналистов летали в Одессу, в апреле, на годовщину освобождения русскими моряками Одессы от фашистов. В Одессе до сих пор живут те самые ветераны, что молодыми лейтенантами и старшинами, рядовыми моряками брали этот город, построенный Екатериной II для величия России. Сколько я плакала в те дни, и сколько плакала потом - мне даже стыдно говорить. Но есть фотографии - я их здесь вывешу. Рыдала я потому, что в течении тех трех-четырех дней слышала и видела одно и то же: Одесса - это русский город. Там говорят по-русски. Там Русью пахнет.

Военные курсанты в Одессе

Оперный театр в Одессе.

Делегация наша летала в Одессу в формате: "мир, дружба, жвачка". Обменивались контактами, в основном, знакомились между собой люди среднего бизнеса. Было много украинской прессы. Прилетев, мы отписались за эти дни и тут...я стала получать письма от украинских журналистов, которые рассказывали, что получили из Киева от своих начальников таких пенделей за общение с русскими, что мало не показалось. С угрозами уволить их заставляли переписать статьи о дружбе - во враждебном духе.

Меня это тогда поразило.

Одесса. Русские дети пришли на праздник в честь годовщины взятия Одессы военно-морским десантом

А еще больше поразило то, что, спустя некоторое время, накануне запланированной подобной поездки, была убита в Москве Марина Маякова, организатор и душа всех этих мероприятий. Убийца ее до сих пор не найден. И дело прикрыли. Как будто не было на свете этой красивой женщины, боровшейся за дружбу между украинским и русским народами.

Ну, а теперь поговорим о пикейных жилетах.

Пикейные жилеты в наших столицах - это такие люди, которые повторяют зады газетных выступлений западных чиновников, давно уже считающих себя главными распорядителями слияний и поглощений. Император Дарий, чья империя простиралась, как здесь было уже сказано, от Греции и Ливии до реки Инд, давно уже существует только в виде наскальной живописи, а Барак Обама, который не смог удержать из благих намерений даже Афганистан, почему-то грозит кулачком Истории.

Он ведь не Путину грозит, он грозит Истории.

Одессу строили русские. Чтобы была не хуже Парижа.

Путин, вопреки нашему горячему желанию взять Крым одним броском, не захотел это сделать. Но история имеет привычку торить сама. Крым будет российским, исходя из логики истории. Слабая страна, каковой является Украина, не в состоянии обеспечить нормальную жизнь полуострова. Когда прилетаешь в Крым, первое, что замечаешь, что выйти за ворота лужковского санатория Мелас, просто невозможно: грязь, вонь, мусор, в море выливают фекалии. Редкий случай, когда посещение сегодняшнего Крыма не заканчивалась бы для меня кишечной инфекцией.

Пикейные жилеты говорят об аннексии Путиным Крыма и восточной части Украины. Еще ничего не случилось. Но уже кричат. "Мне стыдно", - кричат они. "Я всех расфренжу!" Ну, на здоровье. Крот истории роет медленно, но он роет.

В советской исторической науке начали говорить об аннексии в начале 20-го века. Румыния аннексировала Бессарабию в 1918, Германия - Судетскую область, в 1938 году. В то же время в отношении территорий, включённых в состав СССР в период с 1939 по 1941 (Западная Украина, Западная Белоруссия, Северная Буковина, Латвия,Литва, Эстония), всегда употреблялись термины «присоединение» или «воссоединение»— для территорий, ранее входивших в состав Российской империи.

Смекаете? Это земля была нашей!

А вот различные примеры аннексий:

• 1552 — Русское царство аннексировало Казанское ханство.

• 1581 — 1607 — Русское царство проводило процесс аннексии Сибирского ханства

• 1783 — Российская империя аннексировала Крымское ханство.

• 1820 — 1821 — аннексия Судана Египтом.

• 1833 — Великобритания аннексировала Фолклендские острова.

• 1845 — США аннексировали Республику Техас.

• 1848 — Франция аннексировала Алжир.

• 1861 — Испания аннексировала Доминиканскую Республику.

• 1879 — Япония аннексировала Рюкю.

• 1898 — США аннексировали Гавайские острова.

• 1908 — Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину. (См. Боснийский кризис) (де-факто часть Австро-Венгрии с 1878)

• 1910 — Япония аннексировала Корею.

• 1914 — Великобритания аннексировала Египет.

• 1914 — Великобритания аннексировала Кипр, до этого принадлежавший Османской империи. (де-факто колония Великобритании с 1878)

• 1918—1940 — Румыния аннексировала Бессарабию.

• 1938 — Германия аннексировала Австрию, которая до этого являлась независимым государством. (См. Аншлюс).

• 1961 — Индия оккупировала и аннексировала Португальскую Индию.

• 1967 — Израиль аннексировал Восточный Иерусалим.

• 1975 — Индия аннексировала Сикким.

• 1976—1999 — аннексия Индонезией Восточного Тимора.

• 1975 — Марокко и Мавритания оккупировали и аннексировали Испанскую Сахару (Мавритания отказалась в 1979 году, Марокко контролирует 2/3 территории).

• 1981 — Израиль аннексировал Голанские высоты.

• 1990—1991 — Ирак аннексировал Кувейт.

А вот знаменитая история с Фолклендскими островами, за которую Маргарет Тэтчер стали называть "величайшим политиком всего мира".

Фолклендская война между Великобританией и Аргентиной стала одним из самых заметных событий британской внешней политики ХХ века. Это период правления Маргарет Тэтчер (1979 по 1990 года). Фолклендские (Мальвинские) острова представляют собой архипелаг в юго западной части Атлантического океана общей площадью 12,2 тысяч квадратных километров. Состоит из двух крупных островов – Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гран Мальвина) – и около 200 мелких островов и скал.

Фолклендские острова находятся на расстоянии 13 тысяч километрах от Великобритании и 400 километров от Аргентины.

Острова были открыты в 1591–1592 годах английским мореплавателем Джоном Дейвисом.

Но, между прочим, с 1765 года принадлежали Испании.

В 1820 году, после провозглашения независимости от Испании, Объединенные провинции Ла Платы (будущая Аргентина) заявили о своих правах на Фолкленды, которые испанцы называли Мальвинскими островами. В 1829 году на их территории был высажен аргентинский военный губернатор с небольшим отрядом солдат. В 1833 году на острова прибыли английские суда и объявили архипелаг британским владением, а находящихся на нем аргентинцев вывезли на родину.

С 1960 х годов Аргентина усилила дипломатическую активность за ликвидацию колониального режима на Фолклендах и распространение своего суверенитета на острова. Эта проблема даже рассматривалась на заседании ООН, и большинство высказалось за деколонизацию.

В 1972 году Аргентина построила аэродром и установила телефонную связь. В 1976 году началось научное сотрудничество. Но правительство Англии не предоставило фолклендцам равных прав с жителями Великобритании и даже отказало им в праве владения собственностью на островах. Отношения обострились, когда в 1975 году английское правительство направило на Фолкленды комиссию во главе с лордом Шелктоном для изучения

После прихода к власти в мае 1979 года консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер произошло ухудшение англо аргентинских отношений, переговоры в Нью Йорке в апреле–мае 1980 года зашли в тупик.

Что говорила Маргарет Тэтчр, вводя войска в Фолкленды? Когда 2 апреля 1982 года Аргентина высадила свои войска на Фолклендские (Мальвинские) острова?

Когда Тэтчер созвала заседание кабинета, она была настроена весьма решительно. «Джентльмены, мы должны воевать», - сказала премьер-министр. Каждый из членов кабинета должен был сказать, согласен ли он с таким решением. Никто не возразил, и таким образом, ответственность за начало военных действий легла не лично на Тэтчер, а на весь кабинет министров. Вместе с тем, когда английские публицисты называют эту войну «тетчеровской», на это трудно что-либо возразить. Решение было принято авторитарно, под давлением премьер-министра. Приказ о подготовке эскадры и об ее отплытии был одобрен парламентом постфактум.

Тэтчер сразу же образовала и возглавила военный кабинет, куда вошли некоторые министры и военные. Англия объявила об установлении вокруг Фолклендских островов 200-мильной запретной зоны. Министр обороны Джон Нотт предупредил, что любые судна внутри этой зоны станут объектом нападения.

«Идет битва между добром и злом. Это нечто значительно большее, чем война из – за Фолклендов и за спасение 1800 британцев, живущих там. Агрессия Аргентины – это вызов Западу. Война должна быть закончена, и она будет закончена», - такую оценку ситуации дала Тэтчер на конференции Консервативной партии Шотландии, после того, как 25 апреля английская эскадра подошла к острову Южная Георгия и высадила на нем свое десант.

Тэтчер отдала приказ о тотальном вторжении. 21 мая после интенсивного артиллерийского обстрела с моря и бомбардировки аргентинских позиций с воздуха на Фолклендские острова были высажены отряды английских десантников.

Военные действия были закончены 15 июня. Когда на Порт-Стэнли был выброшен белый флаг капитуляции, Тэтчер вышла на Даунинг стрит. «Сегодня Британия – снова Великобритания. Это великое оправдание всего того, что нами сделано».

Успехи Тэтчер во внешней политике значительно укрепили ее авторитет внутри страны. Эти два с половиной месяца полностью изменили ее политическое положение, с оппозицией Консервативной партии было покончено.

Популярность Маргарет Тэтчер росла. Если зимой 1982-1982 годов предпочтение Тэтчер отдавали, согласно опросам, 24% опрошенных, то в июне 1982 года правительство Тэтчер поддерживало 45,5%. И уже весной 1983 года, учитывая рост влияния консерваторов, принимается решение о назначении досрочных выборов в парламент.

Где были в тот момент питерский публицист Борис Вишневский? Или все остальные шавки Рунета? Почему не протестовали? У Аргентины отняли законный кусок. Причем по весьма неопределенным обстоятельствам. Нет, шавки не тявкали. Почему - догадайтесь сами.

История движется. Украина не минуемо распадется как единое государство. Потому что слабая, вся в долгах, всю свою промышленность и банковскую систему заложила. Теперь ее судьбу будут решать те, в чьи лапы попали промышленные предприятия и банки. Они будут договариваться между собой о судьбах украинских городов, о Крыме. Но для меня понятно одно: кроме финансовых интересов, есть еще русский город Севастополь, русский город Одесса, политый кровью Крым. Эта земля была нашей. Она будет нашей!

Обсуждение статьи

Михалина Раубич
Jan 29 2015 10:34AM

Цитата:" История движется. Украина не минуемо распадется как единое государство. Но для меня понятно одно: кроме финансовых интересов, есть еще русский город Севастополь, русский город Одесса, политый кровью Крым. Эта земля была нашей. Она будет нашей!"

Русики, не раскаывайте губу на Украину! Одесса никогда не была русским городом, она всегда была МНОГОНАЦИОНАЦИОНАЛЬНЫМ городом, в котором русские составляли МЕНЬШИНСТВО.

" В то же время в отношении территорий, включённых в состав СССР в период с 1939 по 1941 (Западная Украина, Западная Белоруссия, Северная Буковина, Латвия,Литва, Эстония), всегда употреблялись термины «присоединение» или «воссоединение»— для территорий, ранее входивших в состав Российской империи."

Естественно, называли "воссоединением", потому что надо было как-то оправдать захват чужих земель. На самом деле это ОККУПАЦИЯ, это аннексия!!

Сергею
Apr 23 2014 8:39PM

Друг мой, коммунисты затеяли "бузу" не только с Крымом, но и со всей Украиной, вот и весь вопрос. А украинизацию Новоросии, Славянороссии, Таврии начал не Хрущев, он ее закончил, а Ленин а затем и Сталин. А курс на украинизацию начал 10-й съезд РКП 1921 г. Вот собственно и все. И нечего на лысого кукурузника все сваливать, он последний из тех, кто виноват в проблемах с Украиной.

Сергей I
Apr 23 2014 5:27PM

Кто ты, дитя моё? Об чём базар? Кто начальник или кто бузу затеял с Крымом? Разберись.

Сергею
Apr 23 2014 1:35PM

Еще раз повторю - первый секретарь - глава Партии, а не государства, хотя фактически и государства тоже. Однако тогда Хрущев был одним из прявящей верхушки, а полновластным диктатором он стал лишь в 1957 г., когда Жукова прогнал.

Сергей
Apr 22 2014 8:48PM

Н.С.Хрущёв избран Первым секретарём ЦК КПСС в сентябре 1953. Так что инициатива по Крыму его... Да и сын его это подтвердил.

Ветру
Apr 22 2014 12:43PM

Я уже тут писал, что Украина - это австро-большевицкий проект с самого начала. Ему уже более ста лет, а сейчас у этого проекта острый кризис. Поиски идентичности, поскольку и Автро-Венгрии уже нет и большевизм пал, а Украина пока еще осталась. А насчет Хрущева - это неверно. 1. Хрущев стал так сказать царем в 1956-57 гг., а не в 1954.

2. Формальное решение о передачи Крыма принимали Верховные советы УССР, РСФСР, СССР, а не "Хрущев".

3. Фактическое решение принимала тогдашняя большевицкая верхушка - Молотов, Микоян, Хрущев, Маленков - всего около 10 человек, фактические руководители государства.

Ветер
Apr 21 2014 4:17AM

Общеизвестно, что Крым был передан Хрущевым УССР в 1954 году. Еще ранее, в 1926 году, в состав УССР из РФССР были переданы земли в последствии преобразованные в Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. Ранее эти земли назывались Слобожанщиной, Донбассом, Северной Тавридой и Новороссией. И из 9 регионов, 7 плюс Автономная республика Крым как раз и составляют эти самые области, образованные на базе Слобожанщины, Донбасса, Северной Тавриды и Новороссии.

aftandil
Apr 19 2014 2:38AM

По теме респект, а ошибка по теме М.Юденич. Со всеми бывает. С уважением Ваш читатель.

aftandil
Apr 19 2014 2:28AM

Но история имеет привычку торить сама

Ротмистр фон Лямке
Apr 7 2014 8:34PM

Господа, какая "Украина"? Такого образования на территории Российской Империи никогда не существовало! Так называемая "Украина" создана стараниями русофобов Ленина-Бланка, Троцкого и Кагановича, сконструировавших это нежизнеспособное образование. Никита-кукурузник тут не первый. Теперь нам, русским, все это придется долго расхлебывать.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru