Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Кадастровая оценка: цель - обобрать.
23 Октября 2015

Елена Токарева

В четверг посетила думские слушания по проблеме кадастровой оценки недвижимости. Речь шла в основном о земле. В РФ много земли, и за ее использование по-прежнему нет желающих платить.

Вкратце дело обстоит так: у муниципальных властей ( а кадастр - это налог муниципального уровня) огромные надежды на всемерное раздувание налога на землю. Печалит их только то, что крупные землевладельцы вообще не платят налог за землю: это, прежде всего, Министерство обороны, а во-вторых РЖД, приходится обдирать мелких собственников, типа владельцев шестисоточных участочков. Но, как правило, эти участочки не оформлены в собственность, границы их не определены, GPS-съемка не сделана, и они все благополучно входят в состав так называемых садовых товариществ. Деньги берут с товариществ.

Оформляют собственность на землю обычно те, кто вновь приобретает участок и строит на нем новое строение. Чтобы оформить страховку на это строение, следует его зарегистрировать, и так ты попадаешь в кабалу к государству. Каждые два-три года государство ни с того ни с сего повышает кадастровую оценку твоей земли, хотя она ни на йоту не становится лучше. Ты покупаешь заброшенный участок, возишь туда землю, навоз, сажаешь фруктовые деревья и кустарники, цветы и сосны, а муниципии сдирают с тебя бабки за твои же труды.

Само государство за все годы, то вы являетесь дачником, ничего не сделало для вашего благополучия: не провело дорогу, не обновило трансформатор, не провело газ, не наладило вывоз мусора. Ваш водопровод - ржавый, а то его и вообще нет. Но главный критерий дороговизны земли - это близость к МКАД. Если до 60 км от МКАД - это уже "Рублевка". Хотя рядом с вами находится мусорный полигон, а над головой летают самолеты прямо на уровне линии элетропередач. Вокруг свалки и грязь, неухоженный лес. Только цена на землю почему-то растет.

Никто на этих слушаниях не пытался даже объяснить этот феномен. И так было ясно: деньги нужны, очень. Оттого и дерут с несчастного владельца. 25% дохода муниципий получает за счет земельного налога. Однако платят его всего 7% тех, кто владеет землей фактически.

На сегодняшний день для всех земельных участков, будь то овраги, свалки или другое говно, земельный налог рассчитывается по единой методике.Данная методика оценки разрабатывалась очень умными чиновниками Минэкономразвития и сделана в целом для всей России не учитывая ни региональных особенностей, ни тем более особенностей местности.

Все присутствующие на слушаниях тихо и стыдливо заметили, что плодородная земля Воронежской, Белгородской и других черноземных областей стоит гораздо дешевле, чем пыльный скверик в Москве. Потому что черноземные земли далеко расположены от ИКАД и от Кремля.

Органы местного самоуправления обладают определенным налоговым суверенитетом. И они широко пользуются им для максимального увеличения земельного налога. В настоящее время Налоговый кодекс РФ предлагает ставку в размере 0,3 % применяется в отношении следующих категорий земель:

земли сельхозназначения, земли жилфонда, земли личных подсобных хозяйств, а также земли Министерства обороны - так называемые земли, ограниченные в обороте.

Но дело-то не в этой мизерной ставке, а в КАДАСТРОВОЙ оценке. Почему клочок земли, состоящей из суглинка, отдаленный от коммуникаций, от электрички, не снабженный ни газом, ни водой, никакими приметами цивилизации, должен стоить 7 тысяч долларов за сотку? Именно такова стоимость моего участка.

Никто не заинтересован объяснить, отчего же так дорого стоят сотки, над которыми летают самолеты и сбрасывают топливо. Где все яблони умирают от этих выхлопов.

Излишне напоминать, что совсем недавно для определения кадастровой стоимости использовалась оценка БТИ (речь идет о строениях), а оценка БТИ состояла из себестоимости объекта при строительстве и минус износ. Но такая оценка не нравилась властям, потому что она справедливая, но не сильно пополняет налоговую базу. Поэтому придумали другую кадастровую оценку, которая базируется на совершенно непонятных принципах. Древний дом постройки начала прошлого века с ржавыми трубами и дырявой крышей может иметь такую кадастровую стоимость, которая в десятки раз превышает рыночную стоимость. Недвно одна пожилая дама, проживающая в моем доме постройки 1929 года (но в центре города) пыталась продать свою двухкомнатную квартиру за 14 миллионов, но не нашла покупателей. Подъезд - непрезентабельный. Тогда она решила, что будет продавать по кадастровой оценке, которая равняется...20 миллионам.

Нет смысла говорить, что она не получила ни одного звонка от покупателей.

То есть на сегодняшний день кадастровая оценка как земли, так и строений - это чистая на...бка.

Заметим, что кадастровая стоимость земли повышается непрерывно.

Возникает главный вопрос: с какой стати муниципальные органы повышают стоимость земли, которая уже давно была куплена, облагорожена за мой счет. С чего-то они лезут ко мне в карман? С какой-такой радости. Стоимость земли может определяться в дальнейшем только рынкам. Нынче, когда кадастровая стоимость земли, судя по налоговым уведомлениям ФНС, увеличилась в разы, ее рыночная цена упала в разы. Но оспорить эту трагедию в суде стоит таких денег и организационных ресурсов, что легче просто забросить все земли в России, плюнуть этой России в рожу и умотать туда, где более прогрессивное и справедливое законодательство.

Обсуждение статьи

УПЧ
Nov 12 2015 12:53PM

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой проверить правомерность перерасчета в сторону увеличения земельного налога за три предшествующих этому году налоговых периода.

"Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальное обращение председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о правомерности взимания пересчитанного в сторону увеличения земельного налога за три года", — сообщается на сайте омбудсмена в среду.

Как говорится в обращении, по российскому законодательству "никто не вправе требовать от граждан оплаты налога или установления новых обязательств, ухудшающих положение налогоплательщиков, в том числе в результате пересчета в сторону увеличения за прошедший период".

"В неблагоприятных экономических условиях складывающаяся ситуация вызывает заметный общественный резонанс и требует адекватной реакции органов государственной власти на нарушение конституционных гарантий прав налогоплательщиков", — говорится в обращении уполномоченного.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20151111/1318718023.html#ixzz3rGHRlMiI

Helen-Виктору
Oct 30 2015 9:59AM

"Токарева лицемерно страдает за ограбленных, а Helen трёт комменты. И фальшиво обещает свалить из России. Но ведь не умотает. А жаль..."

Дорогуша, жидоед вы мой, давно примеченный, мы ведь с вами незнакомы, чего ж вы тут изображаете моего духовника? Комменты ваши трет администратор, потому что законом запрещено крыть матом все нации, любые, а вы целыми днями пишете, что "жыды, жылы, жыды". Вы лечитесь, осенью бывает обострение. Я вас вообще забаню. Потому что вы не читаете материалов, не понимаете , о чем идет речь, вы только каркаете "жыды". А это болезнь...

Виктор
Oct 29 2015 9:53PM

Какие претензии к Helen - внутренней эмигрантке с любимым словом на "г"? Мучается, бедолага, в России. Как и её любимая Ахеджакова.

Вите
Oct 29 2015 5:35PM

Витя, все же это именно ты приходишь на сайт издания, которое делается под руководством Е.К.Токаревой, а не наоборот. Ты, а не она, пишешь комментарии, которые противно читать, а не наоборот. Без твоих комментариев издание станет лучше, в отличие от ситуации, если Е.К.Токарева покинет Россию. Лучше бы ее покинул ты, прямо сейчас отправившись по известному направлению на три буквы, правильная комбинация которых обозначает орган, заменяющий тебе мозг.

Виктор
Oct 28 2015 12:50AM

Токарева лицемерно страдает за ограбленных, а Helen трёт комменты. И фальшиво обещает свалить из России. Но ведь не умотает. А жаль...

Адвокат
Oct 26 2015 12:11PM

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ЖАЛОБЫ ПО ТЕМЕ СТАТЬИ

Уважаемый руководитель .....

В результате перерасчета земельного налога и налога на имущество за _____ год (см. в приложении налоговое уведомление № _____ от _______) общая сумма налога к уплате превысила сумму налогов, оплаченных мною в прошлые годы.

Законодательной основой для указанного перерасчета и обусловленного им ухудшения моего материального положения стал вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц", а также принятые в соответствии с ним ведомственные нормативные акты.

Согласно статье 57 Конституции РФ, законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. На основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, только если они улучшают положение налогоплательщиков. Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика (письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105, от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110).

Таким образом, согласно действующему законодательству в любом случае (будь то исправление кадастровой ошибки, или утверждение новых результатов оценки земель местными органами власти), налоговые органы не вправе выставлять мне уведомление о перерасчете налоговой базы по земельному имущественному налогу за прошлые периоды в сторону увеличения.

На основании вышеизложенного действия УФНС.......... должны быть квалифицированы как грубое нарушение моих конституционных прав.

Согласно публикациям в СМИ, указанные нарушения носят массовый характер и затронули права сотен тысяч сельских жителей.

В связи с этим, прошу Вас в рамках своих полномочий принять неотложные меры по защите прав налогоплательщиков, пострадавших в результате неправомерного перерасчета налогов.

И вот вам результат- нет негритят
Oct 25 2015 9:15PM

С одной стороны - рейтинг 90%, а с другой стороны все вышеуказанное результат бездарной унутренней и внешней политики. За шо боролись, на то и напоролись, за кого голосовали, то и получили! А кто против - 5-я колонна.

Валерий
Oct 24 2015 8:26PM

Неофеодализм,возведенный в ранг госполитики государства,которого,по сути,нет...

Интересно,во сколько по кадастру Кремль московский оценен))

Козлик
Oct 24 2015 11:11AM

Так главная задача наших "правителей" собяшек, воробьишек и прочих путанников - сделать невыносимой жизнь в России для русских, остальные окраины пошлют их нах, а русских выдавят. Или уже всех выдавили, как кадыр-модыр. Это задача для освобождения земли Русской от русских. Это ИГИЛ, только замаскированный и они - светочи-иллюминаты это делают. Правда, медленно. Поспешайте!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru