Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Доской Маннергейма и мостом Кадырова по питерцам - пли!
17 Июня 2016

Как пишут ныне блогеры, "обоссать доску Маннергейма" с земли будет сложновато- высоко висит, но краской облить ее очень даже можно.

Зачем власти Петербурга делают то, что их не просит делать народ? Для кого они стараются? Доподлинно известно, что и финны не просили увековечивать Маннергейма в Питере. Может, Путин попросил?

Граждане считают, что проводить избирательную кампанию в пользу "Единой России" после этих неадекватных действий власти, будет крайне сложно.

Маннергейм, конечно, очень хороший дядька, даже лучше чем наш друг Чан Кайши. Маннергейм учился в Санкт-Петербурге, а впоследствии

Маннергейм открыл в Тампере музей Ленина, в здании, где впервые встретились Ленин и Сталин. Музей работает до сих пор. Такой "алаверды". Но довольно-таки несвоевременный.

Беда в том, что Густава Маннергейма у нас никто не знает, знают только "линию Маннергейма", и ничего хорошего о ней не помнят.

Справка:

Густав Маннергейм

Финский военачальник

Барон, русский военачальник, генерал-лейтенант Русской армии; финский военный и государственный деятель, генерал от кавалерии Финляндской армии, фельдмаршал, маршал Финляндии, регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 по 26 июня 1919, президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946. Википедия

Родился 4 июня 1867 г., Аскайнен, Великое княжество Финляндское, Российская империя

Умер 27 января 1951 г. (83 года), Лозанна, Швейцария

В браке сАнастасия Николаевна Маннергейм (1892-1919 гг.)

Родители Барон Карл Роберт Маннергейм, Хедвига Шарлотта Хелена Фон Юлин

Дети Анастасия Маннергейм

Заслуга Густава Маннергейма перед СССР заключается в том, что он, вопреки желанию Гитлера, вывел свою страну из войны с СССР.

памятная доска в честь Маннергейма установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Маннергейм до 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 — июле 1919 был регентом Финляндии.

Его помнят как создателя так называемой линии Маннергейма и как политика, вопреки пожеланиям Гитлера выведшего в 1944 году под давлением советского правительства свою страну из состояния войны с СССР.

Однако ничего особенного он не сделал. Война с Финляндией была.

Справка:

Карл Густав Маннергейм являлся одним из двух известных образованным людям на Западе финнов (второй — Ян Сибелиус). Обладатель чрезвычайно непростого и вовсе не типичного для финна характера, он никогда не был настоящим националистом. Родившийся в шведскоговорящей семье, он выучил финский язык, когда ему было уже за пятьдесят; произношение его при этом было сродни знаменитому произношению Уинстона Черчилля, когда тот говорил по-французски. В 1918 году, возглавляя борьбу Белой гвардии с русскими за независимость Финляндии, ему для командования войсками требовался переводчик; зато он говорил на основных европейских языках.

И все же для народа Финляндии маршал Маннергейм являлся величайшим героем войны. Высокий, сильный и по-прежнему красивый человек, чья карьера стала легендой, он символизировал собой единство, государственный строй и все самое дорогое для народа Финляндии. Любой школьник знал о его службе в царской армии, когда Финляндия и Россия не питали вражды друг к другу. Мало кто знал, что его исключили из финского кадетского корпуса за плохое поведение, но всем было известно, что молодым офицером он участвовал в Русско-японской войне 1904— 1905 годов и воевал в Корее и Маньчжурии, а затем долгие годы занимался исследованием малоизученных районов Азии: Самарканда, Кашгара, пустыни Гоби и Великого шелкового пути. Он пять лет прослужил в Польше, входившей тогда в состав России, и во время Первой мировой войны сражался в рядах русской императорской армии. Он женился на девушке из богатой и знаменитой в России семьи, Анастасии Араповой, чей отец был генералом царской армии. Он искренне и глубоко любил ту старую Россию, которую узнал во время своей службы в царской армии.

Маннергейм ненавидел большевиков. Вовсе не ненависть к России стала причиной его возвращения на родину в 1918 году для командования белофиннами в борьбе с красными во время Гражданской войны. Вернуться его заставила ненависть к коммунизму и пропагандируемым им идеям.

Примечательно, но Маннергейм никогда не служил в финской армии.

В общем, понять логику российских властей насчет увековечивания памяти маршала Маннергейма, трудно, прочитав даже тонны бумаги.

Обсуждение статьи

галина
Jun 26 2016 3:59PM

путин, ты плюнул на могилы моих предков, умерших и замерших в этом СВЯТОМ ГОРОДЕ ЛЕНИНГРАДЕ! КАК ТЫ ПОСМЕЛ , ПОДОНОК!!!??? Как такого ИУДУ земля носит! НАДЕЮСЬ НА СТРАШНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ И ОНО ПРИДЕТ!

гость
Jun 26 2016 2:57PM

Такого позора в России еще не было ! Не удивлюсь , если ботоксныи в скором времени прикажет переименовать Невскии проспект а проспект обамы. ТАК ОБГАДИТЬ ПАМЯТЬ УМЕРШИХ В БЛОКАДУ , СГИНУВШИХ В ЛЕДЯНЫХ ВОДАХ ЛАДОГИ , МОГ ТОЛЬКО ВРАГ , МЕРЗАВЕЦ И ПРЕДАТЕЛЬ! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ , иуда!

русская
Jun 26 2016 11:14AM

К счастью, все эти захаровы, чуровы, лавровы, медведевы, путины , собянины , депутатская шваль и т.д. ПРИШЛЫЕ ТАРАКАНЫ . Они СГИНУТ БЕССЛАВНО И ПОЗОРНО, ЗАКЛЕИМЕННЫЕ ПОЗОРОМ , СВОИМ ЖЕ НАРОДОМ-МУЧЕНИКОМ! А ВЕЛИКАЯ РОССИЯ ВЕЧНО ВЕЧНО ВЕЧНО!!!

русская
Jun 26 2016 11:09AM

СПАСИБО " СОЛИДАРНОСТЬ" ! НА ТАКИХ , КАК ВЫ , ЕЩЕ И ДЕРЖИТСЯ РОССИЯ !! ТАК ДЕЖАТЬ ! РОТ ФРОНТ!

гость
Jun 26 2016 11:05AM

Повеления далекосмотрящего в Кремле не обсуждаются! На то она и диктатура одного корохотного наполеончика. А на быдло , которое против этого жополиза--НАСРАТЬ ! Я ТАК СКАЗАЛ! Я-путин! ХОЧУ СКАЗАТЬ ЭТОМУ НЕНАВИСТНИКУ СВОЕГО НАРОДА -- АФОН ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ И НИКТО И НИЧТО!!! ГОРЕТЬ ТЕБЕ И ТВОЕИ БАНДЕ , УНИЧТОЖАЮЩИХ СТРАНУ , В АДУ ! ДА БУДЕТ ТАК , АМИНЬ!

Мост Кадырова от зама Кириллова переименовали
Jun 23 2016 6:12AM

Мост Кадырова переименовали

Минувшей ночью представители движения "Солидарность" закрепили у въездов на мост через Дудергофский канал таблички с другим названием - мост снайпера Идрисова.

воин-чеченец Абухаджи Идрисов, защищавший Ленинград, наиболее достоен таких почестей – в составе 125-й стрелковой дивизии в 1944 г он освобождал Красное Село. Снайпер Идрисов уничтожил более 300 фашистов и был удостоен звания Героя Советского Союза. http://www.fontanka.ru/2016/06/23/010/

Китайско-американский проект
Jun 22 2016 4:01PM

Назначение Чурова после его участия в установке доски Миннергейма представителем МИД по контролю выборов в США , Германии и пр, о чем сообщила Захарова, ещё одно доказательство того, что это интерес к китайскому и азиатскому проекту финского генерала.

Составной частью китайского проекта является Захарова

Дедушкин Сад
Jun 22 2016 10:14AM

Как видим – на манеже до сих пор всё те же. Из ленинградского кружка Чубайса попали в правительство 3 вице-премьера (Чубайс, Кох и Кудрин), 2 министра (О.Дмитриева и Южанов), 5 заместителей министра (Миллер, Сергей и Дмитрий Васильевы, Игнатьев, Дмитриев). Итого 10 человек. Это не считая деятелей более мелкого ранга.

Итоги по всей команде "молодых экономистов" из «Змеиного логова».

Оказались впоследствии на руководящих постах в правительстве следующие деятели:

Москва — команда Гайдара: Из ВНИИСИ — 2 вице-премьера, 4 министра.

Из ЦЭМИ — 2 вице-премьера, 4 министра, 6 заместителей министра.

Из журнала "Коммунист" — 1 заместитель министра.

Из ИЭПНТП — 1 вице-премьер, 1 заместитель министра.

(Руководитель аппарата правительства Головков приравнен к министру).

Итого 21 гайдаровец: 5 вице-премьеров, 8 министров, 8 заместителей министра.

Ленинград — кружок Чубайса: всего 10 человек — 3 вице-премьера, 2 министра, 5 заместителей министра.

Только постойте-постойте! Какие же они «оппозиционеры», как позиционирует весь этот шалман под эгидой Госдепа США Оксана Дмитриева? Если они из власти не вылазят с 1991 года??? И кто Главный по экономике в правительстве РФ – такие как Кудрин, Улюкаев и прочие помельче, а кто стабильно идет на выборы – такие любители «пошакалить у иностранных посольств» как Рыжков и Дмитриева.

И сразу вспоминается Уловка-22, Пелевина

Так вот, «уловка-22» заключается в следующем: какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами б_ядь и провокатор. Потому что если бы этот человек не был бл_дью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами. Элементарно, Ватсон: если девушка сосет х_й в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами пр_ститутка. Я почувствовал обиду за свое поколение.— Почему обязательно про_титутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял ее с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.

Самарцев поднял палец:— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…

Дедушкин Сад
Jun 22 2016 10:04AM

Змеиное логово или СССР развалился сам

Серпентарий: Экономический семинар Змеиная горка. 1986-й год, Ленинградская область

В конце августа 1986 года случилось это историческое событие: семинар под Ленинградом c участием кружка Чубайса и московской группы Гайдара — первое открытое объединение этих группировок в единую команду. Это произошло в пансионате ЛИЭИ под Сестрорецком с символическим названием "Змеиная Горка".

Из Москвы были ГАЙДАР, АВЕН (сделал доклад по сельскому хозяйству), КАГАЛОВСКИЙ (доклад о бюджете СССР), УЛЮКАЕВ, НЕЧАЕВ, МАШИЦ — эти шесть человек потом заняли видные посты в правительстве России.

Кроме того, были еще 4 москвича, которые активно участвовали в семинарах Гайдара — Чубайса, но так и остались теоретиками: Вячеслав ШИРОНИН, Олег АНАНЬИН, Сергей СИНЕЛЬНИКОВ, Владимир МАУ — сейчас руководят различными институтами.

Из Ленинграда был весь кружок Чубайса — ГЛАЗКОВ, ЯРМАГАЕВ, ВАСИЛЬЕВ, ДМИТРИЕВ, ИГНАТЬЕВ. К ним нужно добавить Ирину Евсееву, которая считалась ученым секретарем кружка.

ЕВСЕЕВА Ирина Николаевна. В правительство эту очень активную даму так и не взяли ("мужской шовинизм"). Она была одно время главным советником в администрации президента, сейчас возглавляет Институт стратегического анализа и прогноза. На Евсееву было как-то заведено уголовное дело по поводу разворованных западных кредитов, но Чубайс не дал ее в обиду и прикрыл это дело. Евсеева сама потом простодушно рассказала эту историю, чтобы подчеркнуть благородство Чубайса ("не выдает своих!")... Евсеева тоже делала доклад на этом семинаре. Позднее Евсеева вместе с Кагаловским организовала аналогичную конференцию "молодых экономистов" под Москвой.

Кроме того, в (или на) Змеиной Горке был тогда Георгий ТРОФИМОВ. Он не был замечен на каких-то постах во власти или в бизнесе, сейчас работает в Институте финансовых исследований (Москва).

На этом семинаре побывала также известная демократка Оксана Дмитриева.

ДМИТРИЕВА Оксана Генриховна. Доктор экономических наук. Окончила ЛФЭИ в 1980 году и там же работала до 1993 года (последняя должность — заведующая лабораторией). В 1993 году Дмитриева стала депутатом Госдумы от "Яблока". В мае 1998 года она согласилась стать министром труда в правительстве Кириенко, за что "яблочники" исключили ее из партии. Уже в августе 1998 года Дмитриева была отправлена в отставку со всем правительством... Дмитриеву к команде Чубайса никогда не относили — она поссорилась с ним еще в 1990 году по поводу бредовой идеи Чубайса относительно "свободной экономической зоны" в Ленинграде. Но все же Оксана Дмитриева в 1986 году была на Змеиной Горке! Притом она не может оправдаться тем, что попала в этот чекистский "змеиный клубок" случайно, поскольку делала на этом семинаре доклад — значит, была тогда полноправным (и видным) членом команды Гайдара — Чубайса...

Димон
Jun 19 2016 2:04PM

Густава Маннергейма обстреляли потомки блокадников - ленинградские пейнтболисты.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS