Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Время Сечина
20 Апреля 2018

Демьян Егоров

Арест Магомедовых не комментировал только ленивый. Почти все наблюдатели связывают его с продажей Новороссийского порта. Правда, одни видят в этом причину, а другие – повод. Бывшие соратники Гайдара, ударившиеся в публицистику – Сергей Алексашенко (бывший зампред ЦБ), Дмитрий Васильев (бывший глава ФКЦБ), Владимир Милов (бывший замминистра в Минэнерго) пишут об запредельных аппетитах братьев, попытавшихся получить с Транснефти 1.8 млрд рублей за свой пакет. Ведь неслучайно (по их мнению) арест произошел во время встречи президента страны с руководителем «Транснефти». Однако большинство публицистов склоняется в своих рассуждениях к аресту владельцев "Суммы" из-за их личной близости к Дворковичу и прямо проецируют на ситуацию с формированием кабинета министров.

Вывод этих писателей такой же простой – «спецназ Сечина» выполнил указание своего руководителя, сорвав сделку, а заодно скомпрометировав вице-премьера. Типа в большой бизнес Магомедовых привел их сокурсник Аркадий Дворкович, еще к тому же женатый на родственнице братьев.

Конечно, в Дагестане, можно считать, все жители родственники. Но в бизнес Новороссийского порта группу «Сумма» определил не Дворкович, а Сечин. Легко установить, что в здании офиса Магомедовых на Малом Ржевском, д. 21 работала до самого их ареста Марина Сечина, супруга помощника президента, будущего вице-премьера и главы «Роснефти». И связь эта, была не только территориальная.

В пользу «сечиновских выкормошей» говорит и работа Магомедовых в «Транснефти». Вице-премьер Сечин курировал в правительстве работу этой монополии, когда братья вновь, после ухода Вайнштока, стали получать жирные подряды.

Конечно, после развода с первой женой похудевшему и отрастившему волосы Сечину Магомедовы стали не столь милы. К тому же, его доверенным лицом стал другой «восточный человек» - Худайнатов, бравший в откаты, как говорят, только до 70% от подряда. В то время как братья-дагестанцы могли взять и все 100% - взять деньги, все освоить и результаты присвоить. Поэтому Худайнатова многие считают благодетелем.

Расставание с «Суммой» и им подобными помогло Игорю Ивановичу принципиально поменять схему карьерного роста. Для управления «Роснефтью» им был выбран единственно подконтрольный ему вектор хозяйствования – поглощение наиболее привлекательных компаний. Это рейдерство ему обеспечивали не бывшие комсомольские активисты типа Худайнатова (скорее специалиста по организации досуга), а его личный спецназ, по совместительству носивший погоны различных силовых структур. Наиболее известной и публичной фигурой стала личность Феоктистова («генерала Фукса»), год тому назад вообразившего себя самостоятельным деятелем, после чего быстро отправленным в отставку с подачи самого Игорь Иваныча.

Уход силовика стал одним из следствий накопившихся к этому моменту проблем. Как всякая финансовая пирамида, «Роснефть» начала сбоить. В открытом доступе появились сведения о её громадном долге (публикация аналитического отчета «Сбербанка»), о повсеместном падении добычи, в том числе, на еще недавно перспективных месторождениях. Произошел облом с как бы намеченным поглощением Лукойла. А еще измена китайских друзей, так и не купивших акции Роснефти, ну и, наконец, развод со второй женой на фоне ее широко ставших известными скандальных похождений…

Кроме того, деятельность Сечина оказалась в центре журналистских расследований, щедро финансируемых его заклятым оппонентом Ходорковским. СМИ начали разбираться в обстоятельствах смерти Лесина, уверяя, что его заказал могучий русский олигарх, имеющий возможность использовать структуры спецслужб, в том числе, и за рубежом. И хотя французская «Фигаро» тут же поспешила бездоказательно объявить в качестве заказчика ничего не значащую фамилию одного из глав госкорпораций, более вероятным претендентом на это место является другой человек.

Михаил Лесин (если он действительно мертв, а не скрывается по программе защиты свидетелей ФБР) отвечал за перевод наличных денег тех, кого принято называть «семья», за границу. Банковские переводы всегда можно отследить. Если же речь идет о наличности, перевезенной по каналу спецслужб – например, по тем каналам, что использовались для нелегального финансирования «передовой западной общественности» во времена СССР – то отследить их невозможно.

А в администрации с 2000 года именно помощник президента Сечин отвечал за безопасность и гарантии «семьи». С этой точки зрения бывший заместитель главы администрации Михаил Лесин был явно нежелательным свидетелем.

Но это лишь предположение американского издания Buzzfeed. Не более чем версия. А вот тупик в работе «Роснефти» - это уже не прогноз, а реальность. И эта реальность диктует некие действия во спасение руководителя. Например, сменить место работы. Именно поэтому в аресте Магомедовых видится не только желание Игоря Ивановича Сечина подвинуть Аркадия Дворковича и захватить НМТП (Новороссийский морской порт), как пишет большинство комментаторов, но и вернуться в правительство. И, естественно, главой кабинета. Конечно, премьер-министр совершенно ограничен в своих возможностях. Лишний раз на охоту даже не имеет возможности слетать. Необходимо будет выполнять массу представительских функций, делать грозный вид и давать обещания. Еще нужно изображать либерала, для чего призвать тех, кто работал у Гайдара (отсюда и их лояльность в комментариях).

Но главное - терпеть и ждать. Чего? По Конституции Председатель Совета министров прямой приемник на посту Президента страны. И в пользу этой версии говорит не только десятилетняя разница в возрасте с её ныне действующим гарантом, но и неподдельный липкий страх в обществе от слова «Сечин».

Непонятные смерти в Лондоне этот страх легко относит к тренировкам. Ведь все погибшие или отравленные имели в прошлом прямое отношение к секретным службам. Даже Борис Березовский был зам.секретаря совета безопасности страны. Причем показательная истерика руководства островного королевства только на руку тем, кто не хочет раскрытия преступления. И может этот спектакль на Даунинг-стрит тоже имеет своего мецената из числа акционеров проекта «Время Сечина», например в ВР?

Обсуждение статьи

evgeniyflor
Oct 15 2018 8:37PM

Я долго думал . А кто такой этот Сечин ?

Оказывается это В И Й из Гоголя !

Верины глупости
May 23 2018 5:43PM

Что такое ростовщик? Тот, кто инвестирует для заработка. Сейчас благодаря "мудрой" политике" перисидента никто не хочет инвестировать деньги в Россию. И страна сидит в .опе!

Вера
May 17 2018 3:39PM

А мне представляется, что беда России - власть ростовщиков. Ростовщик никогда ничего хорошего для страны проживания не сделает. Он просто паразит, который питается кровью облигатного хозяина.

Серёга
Apr 29 2018 9:53AM

Еще нужно изображать либерала, для чего призвать тех, кто работал у Гайдара (отсюда и их лояльность в комментариях).

-----------

Сечин на тупого прапора похож. Эдакий образцово-показательный держиморда. При всем желании изобразить на своей харе нечто либеральное он не сможет.

Серёга
Apr 29 2018 9:50AM

. СМИ начали разбираться в обстоятельствах смерти Лесина, уверяя, что его заказал могучий русский олигарх

-----------

Сечин ни разу не русский. На его днюхе все гости под "Хава нагилу" оттопыривались.

Уродина Сечин
Apr 20 2018 6:02PM

Реально морда пахана. Его место в Гааге вместе с другом.Хоть Айфончик пустое место, но сроду не поверю, что Сечин займет его место.

модный
Apr 20 2018 6:01PM

ВР - это мертвая королева Елизавета2, это реальный Великий Израиль, его сердце - в Лондоне. Это претензии на русский престол. Путин должен быть очень осторожен с таким приемником. Китай - это тоже Лондон, и он оттягивает удар США по этой кормушке. Потому Сирия и Руина, лишь бы не Китай!

И России от такого главы будет каюк.

Но Козырю Трампу нагличане и их слуги не нужны, и он найдёт управу на выскочек и рейдеров. И Путин будет благодарен

Викто
Apr 20 2018 2:55PM

Война карикатур. Мне больше понравилась карикатура на Нанотолика Чубайса в виде рыжей крысы с красными глазами.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru