Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Невозвращенцы
7 Декабря 2022

Война между Россией и Западом вошла в такую терминальную стадию, что для либералов, покинувших Россию с началом украинской кампании, вопрос о возможности вернуться когда-либо в Россию, стал основным. И, кажется, нерешаемым.

Казалось бы, что при нынешней власти или преемничества этой власти - возвращение невозможно. Хотя следует признать, что в России режим более мягкий, чем в странах эмиграции. За язык хватают, конечно, особенно, если нашу доблестную армию ругать. Но в маленьких странах Балтии круче!

Уже стало общим местом, что оппозиционный "Дождь" вещал (гадил в эфире) в России 12, 5 лет, а в Латвии, куда переехал в июле, продержался всего 4,5 месяца, и лицензию отобрали. Видите ли, ведущий Алексей Коростылев позволил себе пожалеть российских военнослужащих, которые пребывают на фронтах недостаточно экипированные, в силу воровства в системе тыла российской армии. Пожалеть солдатиков в эфире - это тоже такая форма уесть путинский режим. Но латышская цензура такими тонкостями не владеет. Коростылев "забыл" сказать в эфире что-то типа: "да штоб они все сдохли!". Язык не повернулся должно быть. Все-таки живые люди даже еще соотечественники. А Латвия требует! Именно так надо говорить о русских солдатах. Никакой жалости к врагам рейха! Да еще эти ведущие постоянно допускали оговорки типа "наши войска". Какие "наши!"?? В общем, дождевики не прошли проверку на прочность. И как ни плакала владелица Дождя Синдеева в прямом эфире, как ни каялась за оговорки своих комментаторов - латышский Совет по электронным СМИ был непреклонен.

Требования условного Запада к тем, кого он приютил как бы на время, становятся все более жесткими. Как говорили в старые времена: сдать деньги и золото и разоружиться перед партией. Вопрос: перед какой партией.

И в России, где режим значительно более мягкий, уже начинают выдвигать предложения особенно активные депутаты, мол, тех, кто уехал, надо лишить возможности возвратиться и главное - отобрать имущество. Конечно, у кого оно есть. Олигархов российского происхождения, несмотря на многочисленные унижения - не помогает, гоняют по всем миру и отбирают яхты, виллы и предприятия. Россия ни у кого ничего не отбирает. Что, кажется, возмущает истинных патриотов, обвиняющих Путина в том, что он не чистит ряды своих сатрапов.

Хохлы сплошь и рядом подвергают арестам памятники российским писателям и российским царям, которые выстроили всю эту Украину, украсили ее и превратили из "котяшкиной деревни" в европейскую окраину Российской империи. В этом смысле все мелкие и мелочные страны одинаковы. Прибалтийская окраина начинала с этого же: с памятников тем, кто ее создавал.

Я охотно верю, что украинизм - это старое и довольно понятное явление, все эти деревенские примочки типа гетьмановской украины, метания между поляками, шведами и, наконец, приседание перед грозной силой Петра и Екатерины - это жалкое такое потрясание шароварами. Украинизм жив.

В который раз случился приступ демократии, майдан этот, и что в результате него построили? Пародию на германский рейх. Вся идеология строится на отрицании России. Больше ничего не придумали.

Да, конечно, путинский режим, его феодальная сущность, не вдохновляет на мечты о будущем. Но украинский рейх - это запредельная гадость.

Даже писать о нем противно.

В этой связи, казалось бы, проходная история с медийной компанией "Дождь", у которой Латвия отобрала лицензию на вещание в кабельных сетях за слова ведущего Алексея Коростылева, призывавшего слушателей рассказывать о том, как служится российским солдатам в окопах и признание, что телекомпания помогает солдатикам обмундированием, - стала хитом сетей. "Помогает? Врагам!"

Доподлинно неизвестно, помогает ли "Дождь" собирать средства на обмундирование российским солдатам, или это подспудное желание Коростылева...но Латвийский Совет по электронным СМИ принял решение лицензию отобрать.

А дальше включились в дискуссию "истинные патриоты Украины", покинувшие Россию еще до войны в силу личных обстоятельств.

Илья Пономарев, бывший депутат Госдумы от КПСС верно понял требование момента и стал рычать на своем паблике "Утро февраля", что "никакой жалости к врагам". Русский солдат у него по определению "убийца и мародер". В его аккаунте в Телеграм разразилась буря комментариев. Основной пафос как автора (Пономарева), так и большинства комментаторов: по ту сторону - враг, а врагу пощады нет. Никаких врагу одеял, никаких лекарств, никаких спальных мешков!

Так за каким чертом наши-то власти освободили из плена азовцев? Может, надо было растереть их в порошок? А их еще и лечили...

Как-то звереют наши бывшие соотечественники на глазах. Видно понимают, что надежды на возвращение нет. Пономарев мечтает вернуться домой на танке во время революции, которая свергнет нынешний режим. Илья всегда был троцкистом, о революции мечтал, что называется с детства.

Дискуссия по поводу эмиграции и возможности вернуться стала проявляться то тут то там на You Tube каналах. Настоящих невозвращенцев не так и много. Россия ни перед кем не закрывает двери, несмотря на рычание некоторых депутатов и так называемых патриотов. Но вернутся не все. Просто некоторые выстроили внутри себя такие барьеры, через которые уже не перескочишь...

Обсуждение статьи

fernwright
Mar 12 2023 4:06AM

Михалков в своём Бесогоне рассказывал про "летние кепки" для бойцов СВО стоимостью по 442500 руб за штуку.

Я думаю, что при таких ценах СВО не кончится никогда. Как сказал Шариков в собачьем сердце — Где же я буду харчеваться?

Закурдаев и Ко
Mar 7 2023 5:55AM

ФСБ через свою пресс-службу подкинула стране сенсацию, будто предотвратила покушение на "православного миллиардера" Костю Малофеева. Его машину минировали, чтобы взорвать "по примеру" журналистки Дарьи Дугиной. Новость подхватили несколько сайтов и понеслась душа в рай. Герой дня.

Ну тут же вопросы к пинкертонам г-на Бортникова. А как нам удостовериться, что это была тачка именно Малофеева? И кто минировал? Почему тогда злодея сразу не схватили? Ну, того, кто минировал? А дали ему уйти. И почему решили, что дело рук некоего Капустина из постановочной тусовки «РДК», если ему дали уйти? И кто этот Малофеев такой, чтобы киевской власти надо было минировать его машину?

И почему мы с порога должны верить ФСБе? Вон сразу сколько вопросов. А ответа нет. Тогда еще один вопрос: «СКОЛЬКО заплатил «православный миллиардер» Малофеев, чтобы ФСБа сняла про него такое рекламное кино»? Прямо главный противник «кокаинщина и неонациста Зеленского».

ФСБ давно нет никакой веры, а этому пройдохе Малофееву еще меньше.

Кто он такой? Что за цаца такая, его укр. спецслужбам надо было его взорвать по «примеру Дарьи Дугиной», хотя нет никаких доказательств, что она была взорвана в машине в тот день и час 20 августа. В первые часы шла информация, что в этой машине должен был ехать ее отец. Есть сказочка все той же ФСБы о «раскрытии убийства Дарьи Дугиной». Ну и где тогда ее «предполагаемая убийца» украинка ВовкШабан?. Ах, ей тоже дали уйти. И почему с 20 августа ее никто не ищет и даже не говорит нам, в какой стране эта стерва скрывается?

Мальцев-Пальцев
Feb 27 2023 2:24PM

КАК "МАКАРОННИК ПРИГОЖИН" САМ СЕБЯ РАСКРУЧИВАЕТ...

Про стойбище "пригожинских троллей" на КОНТе я прочел года 4 назад. Они там и сегодня "свирепствуют", под никами "военкоров" рассказывая о победах ЧВК Пригожина над ВСУ. При этом наемники-уголовники почему-то "бойцы", а солдаты украинской армии - боевики. Хотя все как раз наоборот.

И вот новость. Один ресурс, называющий себя Федеральным интернет-изданием, привел опрос некоей соцконторы об отношении нашего народа "к деятельности главы ЧВК Пригожина на Украине". Будто ее поддерживают 41% россиян. А отрицательно к ней относятся только 15% опрошенных.

Погуглил я на эту соцконтору. Частная коммерческая совершенно неизвестная "лавочка", выполняющая за "бабки" любые "исследования". Без почтового адреса и указания месторасположения. Только "электронка" и "руководитель проекта".

Явная заказуха. 70-80% взрослых людей не крутятся в соцсетях и ничего не знают о "о деятельности" молотобойца Пригожина. Тем более, когда поступила команда в гос.СМИ и на ТВ убрать рекламу "макаронника" и не упоминать его на ток-шоу. Эта "деятельность" "социологами" частной лавочки просто не раскрывается. А ведь суть ее в одном: убийства за "бабки" на Украине. За обещанное от имени Путина помилование через полгода.

И все мы знаем об этой "деятельности" только со слов Пригожина и его конфликтам с известными политиками, министром обороны и начальником Генштаба.

Но уже высказана мысль: где-то в недрах правящего "кооператива Озеро" или "малого политбюро" решают, что с уркой делать, потому что своими оскорблениями он достал уже всех.

Порезов.
Feb 27 2023 7:08AM

Ну тогда несколько личных наблюдений об "историческом" Послании Путина Федер. собранию 21 февраля.

Молниеносная "операция обсирация" под названием СВО провалилась. Хуже того - она становится бессрочной. Ни слова о причинах провала "блицкрига", указания хотя бы примерных сроков ее окончания и конкретных целей. Причем, вся страна должна на нее безоговорочно вкалывать. Недовольных по-прежнему буду хватать, штрафовать и отправлять на каторгу, как мундепов Горинова с Яшиным.

Докладчик скрыл, во сколько триллионов рублей за год обошлась нашему народу его авантюра. О количестве убитых и раненых с нашей стороны тоже ни слова. Их как бы нет совсем. Понятно, что это уже десятки тысяч солдат и офицеров - контрактников Минобороны, мобилизованных и наемников ЧВК.

Президентского Указа о начале СВО не было, и он нигде не опубликован. Вторжение в Украину началось "с голоса". В конституционные полномочия Президента РФ не входит "денацификация и демилитаризация" третьих стран. Нет их и в оборонительной Военной доктрине РФ, им же в свое время подписанной.

Весь российский народ становится заложником его старческих амбиций.

Порезов.
Feb 21 2023 4:38AM

ОЧЕНЬ ХОЧУ ОШИБИТЬСЯ И ПОТОМУ СПЕШУ...

О чем Путин будет говорить сегодня в Послании Фед.Собранию? Как говорится, «день завтрашний поломает день сегодняшний». Вчера с внезапным, секретным и молниеносным визитом в Киев для встречи с Зеленским примчался през. США Байден.

1. Он наобещал Украине много всякой военно-технической и финансовой помощи, и это стало сенсацией дня и мировой новостью № 1. А на сегодня, 21-е, анонсировано обращение Байдена из Варшавы к народам Украины и России. Его содержание мировые СМИ тоже будут всячески обсасывать.

Все это, полагаю, отодвинет путинское Послание от внимания мировых СМИ. И должно наложить свой отпечаток на его уже готовый текст. Что-то мне подсказывает, что сейчас, в эти ночные часы оно перелопачивается и шлифуется с учетом визита Байдена и его заявлений.

2. Специфика Посланий президента Фед.Собранию такова, что оно не предусматривает ответов на вопросы. Правда, потом составляются «поручения» президента по выполнению заложенных в них «обещалок» и «хотелок», но они не имеют юридич. силы и никого ни к чему не обязывают. В Послании 1 марта 2018 г. сетевые аналитики насчитали свыше 120 всяких «надо», «нужно», «необходимо», «следует», «должны», о которых сегодня все дружно забыли. Согласно Конституции, президент издает два вида обязательных для исполнения документов: указы и распоряжения. Просьб, поручений, пожеланий там нет.

3. Сам Путин признает, что не выполняются даже его майские указы 2012 года. Почему? Потому что у нас не командно-администр. система, а как бы рыночная экономика. А если смотреть правде в глаза — «бандитский капитализм». А при нем совсем другие рычаги и методы управления. Угрозой положить партбилет на стол невозможно принудить к чему-то даже директора макаронной фабрики.

4. По-любому, главное в Послание будет спецоперация на Украине, которой уже год. И к чему мы пришли? От «Киева за три дня» до «Бахмута за три месяца».

Порезов.
Feb 17 2023 9:05PM

ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ВОЗЛЮБИТЬ СВО?

Минюст не дремлет, и в прошлую пятницу без суда и следствия опять выдал очередную порцию "иногентов", изрядно поразив их в гражданских правах. В список "врагов" народа попала певица Земфира. А ее-то за что?

Порыскал я в Интернете и нашел в Минюсте такое объяснение: живет за границей и выступает против СВО на Украине. Ну и что?

Православный верующий и должен выступать против попрания главной христианской заповеди «Не убий!». Поэтому он никак не может поддерживать СВО, ведь там убивают людей — и русских, и украинцев. Это на пальцах объясняла «русская украинка» — бывший прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская. Правда, после этого ей накрепко приказали молчать.

Если верить Патриарху Кириллу, то у нас 90% населения в стране православные верующие. Да и сам президент - член КПСС с 1975 г. сегодня все время косит под врущего. На Рождество Христово 7 января побывал в кремлевском храме и распорядился выставить свое фото на кремлевский сайт. Грех гордыни. http://www.kremlin.ru/events/president/news/70334/photos/70051

Если быть до конца последовательным, то надо согласиться: эта СВО как раз и оскорбляет религиозные чувства православных верующих. А этол 1 ст.148 УК РФ.

А вообще-то где сказано, что мы все граждане России должны возлюбить СВО? Ну где? Недавно на одном портале был проведен опрос: «Вы видели Указ президента о начале СВО и где он был опубликован»? Ни одного положительного ответа. Потому что Указа такого не было, поэтому и нигде не опубликован. Никто нас не обязывал по закону возлюбить СВО, а статью 29 Конституции о «гарантиях каждому свободы мысли и слова» никто не отменял. Военного положения в стране никто не объявлял. Ждем, что введут к годовщине.

На всякий случай предлагаю всех нас прямо с роддома записывать в иноагенты. Чтобы потом с нами не мучаться.

Сеногноев
Feb 16 2023 11:24PM

Сколько пружину ни сжимай, она все равно разожмется. Да может еще так треснуть по лбу. Сразу после кремации начнут отменять фашистские законы.

1. Об иноагентах.

2. О "дискредитации армии".

3. О "фейках" об армии.

4. Перестанут хватать и сажать за лайки-посты-репосты-твитты.

Из лагерей выпустят незаконно осужденных по этим статьям. Отменят законы:

5. О запрете собирать в лесу грибы и ягоды.

6. О запрете ловить рыбу больше "нормы".

7. О запрете собирать валежник больше "нормы".

8. Вакцинацию шмурдяками, QR-кодирование населения и масочный режим объявят преступлениями против человечности со всеми вытекающими.

Думе как органу народного представительства запретят этому самому народу что-нибудь запрещать !!!

Порезов. - Helen
Feb 14 2023 1:50PM

Спасибо. Вы меня, как видно, неправильно не поняли. Я вовсе не претендовал писать передовые. Высказался, что неплохо бы поручить какому-нибудь дедушке постить на сайт новости. Они будут безвредными, потому что за год все вредные сайты закрыли. А я вас могу нечаянно подставить. Зачем мне это? Вы основатель, надежда и опора "Стрингера". От вас ждут открытий. Пересильте себя, если обрыдло. И потом. Писать передовицы, по-моему, надо о том, о чем еще никто не писал или писали мало.

Вот тезис. «Эхо Москвы» можно было закрыть еще в 2014 году, когда его журналюги и гости в прямом эфире требовали «Вернуть Крым Украине». Но не закрыли, и «Газпром» продолжал его финансировать. Целых 20 лет содержал русофобов. Но закрыли только прошлой весной вроде бы, когда его журналисты и гости уже обзавелись в Ютьюбе своими каналами и спокойно сегодня вещают. Тот же Невзоров. И правильно в Сети выдали мысль: надо было сохранить «Эхо», но наполнить его вещание нужным содержанием. У его была большая аудитория во многих городах. Вы ее переубедили? Нет.

Как-то так. При этом старого похотливого еврея ненавижу всей душой. А еще ведь прихлопнули Твиттер, Фейсбук и Инстаграм. Ну исполать.

///
Feb 14 2023 1:15PM

История рассказанная Евгением Ройзманом - мэром Екатеринбурга.

Приехал немец в Екатеринбург, взял такси и дальше состоялась беседа между таксистом и немцем:

Таксист по дороге спрашивает:

- Почему так вот: вы, немцы, проиграли войну, мы вас разгромили! Почему вы живете лучше чем мы живем? ....

Замешкавшись, немец ответил:

- Вы где-то на миллиард долларов построили атомную могучую подлодку "Курск". И она утонула.... И с ней погибло 118 человек... А мы в конце 90-х в несколько раз дешевле построили возле Дрездена завод Фольксваген.

Там 7000 рабочих мест. Они делают по 1000 автомобилей Фольксваген Гольф в день. Может поэтому....

Как говорится, добавить нечего.... Только задуматься!

Helen-Порезову
Feb 12 2023 9:40PM

Ну, в частности, вот это меня интересует.

"А в элиту попадают только через связи. Прежде всего семейно-родовые. Выгодный брак. Рождение в нужной семье. Только в этом случае будут элитные школы и вузы, членство в закрытых клубах и наследование статуса и связей. Все выскочки очевидные — это прислуга. Они приходят и уходят, и реально после ухода они не нужны."

У меня изданный роман "Иероглиф", который по приказу Нарусовой и Собчак изымали из книжных сетей. Теперь его не достать нигде. Там как раз разбирается вопрос элит. Ничего так романчик был...

Я раньше думала, что способный человек может выдвинуться благодаря способностям и таланту. Но вследствие многих наблюдений размышлений пришла к выводу, что нет, механизмы другие. И, как ни странно, сделать выводы мне помогли довольно простенькие лекции по истории бывшего министра культуры Мединского на Ютубе. У него есть лекция о великих русских полководцах, так вот, там, содержится апология выдвижения в элиты. Почему генерал Ермолов не стал элитарным? А какой-то Румянцев стал? Потому что чем ты меньше связан с народом, тем выше у тебя шанс стать элитой. Эта кривая девка Собчак оказывается более элитарной, чем Маргарита Симоньян с ее сиськами...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru