Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Третья оборона Севастополя
3 Февраля 2006

Возможно ли развитие событий в Крыму по косовскому варианту? Такую перспективу все чаще предрекают, как российские политические «ястребы», так и вполне миролюбивые украинские политики. Скажем, глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин, комментируя изданию «Коммерсант-Украина» ситуацию вокруг Черноморского флота в Севастополе прямо заявил: «Я думаю, что это означает войну».

Возможно ли развитие событий в Крыму по косовскому варианту? Такую перспективу все чаще предрекают, как российские политические «ястребы», так и вполне миролюбивые украинские политики. Скажем, глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин, комментируя изданию «Коммерсант-Украина» ситуацию вокруг Черноморского флота в Севастополе прямо заявил: «Я думаю, что это означает войну».

Попытки украинской стороны захватить маяки и прочие объекты Черноморского флота иначе как политической провокацией не назовешь. Но если эта тщательно спланированная акция получила поддержку украинского МИДа, значит, за ней кроются серьезные политические силы. И тут невольно вспоминается «Великая шахматная доска», где один их архитекторов американской внешней политики и автор проекта «Ющенко» Збигнев Бжезинский в качестве важнейшей задачи американской политики определил: не допустить нового объединения России с Украиной и выстроить систему «управляемых конфликтов» между двумя восточнославянскими государствами.

Эта задача, судя по тому, что происходит, успешно реализуется. С украинской стороны какие-то странным образом сгруппированные хлопцы с явно западенским акцентом нагло пытаются взять флотские КПП, демонстративно ведут фото- и видеосъемки военных объектов. Развивая напряжение, украинские националисты заявляют о готовности воевать с российскими моряками. В СМИ появилась информация о переброске в Крым спецназа для штурма маяков Черноморского флота России, которую поспешил опровергнуть МВД Украины.

Российская сторона предпринимает ответные меры. Как заявил руководитель пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало, на российские объекты ЧФ выставлена дополнительная охрана, на маяки подвезли патроны и колючую проволку. А, по словам заместителя председателя правительства РФ, министра обороны Сергея Иванова, охрана черноморских маяков получила приказ действовать по Уставу гарнизонной и караульной службы, в соответствии с которым часовой, находясь на посту, обязан в случае неподчинения нарушителя, открыть огонь на поражение.

Представим себе на миг, что начнется на Украине, если какой-нибудь шизоидный «ОУНовец» или «ПОРАист» умышленно «вызовет огонь на себя»?! Цель политической акции, организованной официальным Киевом: превратить «северного соседа» в источник внешней угрозы для Украины с тем, чтобы потом обратиться за международной помощью. А затем оперативно вступить в НАТО. Однако реальность такова, что намерение «оранжистов» присоединить Украину к Северо-Атлантическому альянсу, поставит под сомнение дух и букву Базового договора между Российской Федерацией и Украиной о дружбе и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году. И поднимает вопрос уже о юридической правомочности пребывания Севастополя в качестве административной единицы в составе Украины.

Факты свидетельствуют о том, что Севастополь с момента своего основания являлся военно-морской крепостью юга России, а с конца XIX века - главной базой Черноморского флота. Такая же роль предназначалась Севастополю и в советский период. Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением от 7 марта 1939 года определял, что в понятие «город Севастополь» входит не только городская жилая застройка, но и территориальная зона размещения инфраструктуры Черноморского флота. Новая граница Севастополя была подтверждена установкой знаков на местности и легла в основу проектов послевоенного восстановления города как главной базы Черноморского флота.

5 июня 1945 года Комитет по делам архитектуры при Совете Народных Комиссаров СССР утвердил схему планировки города Севастополя, в которой подчеркивалось: «Севастополь - военно-морской порт, главная база Черноморского флота, морская и сухопутная крепость, закрытый город. Это значение города служит отправным моментом в проекте восстановления города». 30 апреля 1946 года Совет Министров РСФСР постановлением № 293 утвердил генеральный план Севастополя, разработанный архитектурной мастерской Министерства Вооруженных Сил СССР. В нем утверждалось, что «город Севастополь восстанавливается как главная военно-морская база Черноморского флота - закрытый город». 26 ноября 1947 года с учетом генерального плана города министр Вооруженных Сил СССР приказом № 090 утвердил задание на восстановление в целом главной базы Черноморского флота - Севастополя.

Высшие органы власти Советского Союза, учитывая масштабы восстановительных работ и особый статус Севастополя, 27 ноября 1948 года приняли решение выделить город Севастополь в число городов республиканского подчинения РСФСР. С этого времени решения Крымского облисполкома не распространялись на территорию Севастополя - главной базы Черноморского флота. В 1983 году Совет Министров Украинской ССР по согласованию с Госстроем СССР и командованием ВМФ утвердил ныне действующий генеральный план Севастополя с ключевым положением: «Город-герой Севастополь до 2000 года развивается как главная база краснознаменного Черноморского флота». 31 декабря 1996 года Кабинет министров Украины принял постановление № 1599 «О комплексной программе стабилизации социально-экономического положения города Севастополя на 1997-2000 гг.», в котором признается: исторически город развивался как главная база Черноморского флота. В документе также указывается на то, что «инфраструктура городского хозяйства, научно-технический потенциал Севастополя были сориентированы на выполнение основного государственного задания - обеспечение базирования и обслуживания Военно-морского флота».

Севастополь никогда не передавался Украине: ни в 1948, ни в 1954, ни в 1991 годах. Истина в том, что не Черноморский флот базировался в Севастополе», а сам город был неотъемлемой частью главной базы Черноморского флота СССР.

Украинские власти, к сожалению, не осознают опасность того, что существующий на Кавказе конфликт вот-вот перекинется на Крымский полуостров. Особенно усердствует в этом Турция, которая ведет экспансионистскую политику в регионе. «Серые волки» уже выпустили в Стамбуле карты, где Крым, Новороссия, Кавказ, Закавказье, Кипр и половина Балкан закрашены одним цветом с Турцией, а от нее идут силовые стрелы на Татарстан и Башкирию.

Крымско-татарские радикалы, которые формируют Крымский джамаат, вынашивают планы по созданию своего государства. Из информированных источников известно, что в Крыму готов план действий по косовскому сценарию. Здесь уже существует около 30 ваххабитских групп, у которых имеется достаточное количество оружия. Как известно, они провели учения по ведению боевых действий в городских условиях. У них имеются стрельбища. Эти боевые группы создаются на базе организационных структур крымского меджлиса и при его поддержке.

В такой ситуации Украине, казалось бы, нужен сильный Черноморский флот не меньше, чем России, но видимо у каждого времени есть свой «гетьман Мазепа». И пока не все украинские граждане осознают это, как и то, что Украина стала шахматной фигурой в игре против единокровной России, для черноморцев, для всех истинных россиян начинается третья оборона Севастополя.

Павел АНОХИН

Обсуждение статьи

Максим
Feb 14 2006 4:08PM

Интересная версия дележа советского наследства изложена в

http://www.polemics.ru/articles/?articleID=7730&hideText=0&itemPage=1

Евген
Feb 4 2006 1:56PM

Для ДК777: Прежде чем умничать, надо понимать различие между комментарием и аналитикой. Впрочем, ты, наверное, из тех же "ПОРАистов", а вам гланое - не съем, так надкушу.

Дмитрий
Feb 4 2006 11:14AM

Кстати по мирному договору между Россией и Турцией если Россия отказывается от Крыма, то он может принадлежать только Турции... Так что зря хохлы выпендриваются-все идет именно к этому....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru