Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Янукович, ты не будешь майором!
3 Апреля 2006

Михаил Мостов

Электорат жаждет реванша, а партийная элита жаждет стабильности и признания донецких бизнес-интересов, ради которых можно положить на алтарь компромисса ряд нематериальных ценностей (в этом контексте обещание выучить украинский язык, одним из лидеров ПР). Кидать электорат нехорошо, особенно уже через неделю после выборов. Это чревато непредсказуемыми последствиями. Даже в нашем не пассионарном обществе.

Популярность Тимошенко и ее победа над Ющенко на его собственном поле, есть воплощение чаяний оранжевого народа в конкретном политическом лице. Именно этим и объясняется гнев и одновременная растерянность президентского окружения. Ющенко взрастил электорат на простых и даже несколько примитивных лозунгах и начисто проиграл его своей более активной и волевой соратнице. Президент Украины нынче подобен зайчику, у которого была лубяная избушка. Дальше вы знаете, лисичка избушку реприватизировала. Тут бы слабому зайке за медведем пойти, да высокие евроинтеграционные принципы не позволяют, да и медведь-то не бессеребренник, пол-избушки потребует. Тимошенко на сегодняшний день, самый активный и принципиальный политик Украины. Получив второй результат на парламентских выборах, она ведет себя как настоящий победитель и диктует свою волю окружающим.

В отличие от нее, истинный обладатель первого места в парламентской гонке «Партия регионов» и ее лидер Виктор Янукович выглядят как-то неубедительно и даже растерянно. Кажется, что они были не готовы к тому, что оранжевая власть не подтасует результаты голосования, а даст им победить. Всем своим видом, заявлениями и интервью регионалы дают понять, что они готовы к «браку по расчету», и что, мол, брачный контракт не будет очень уж жестким и кабальным для бронзового парламентского призера партии - «Наша Украина».

Им бы проявить волю и, добив политических соперников, получить все, ан нет, они выбрали путь компромиссов. Причем, как по нему идти, тоже ясного представления не имеют. Тут-то и вскрывается латентный диссонанс между декларируемыми ценностями избирательной кампании «Партии регионов» (партии русскоязычного юго-востока) и соответствующими ожиданиями анти-оранжевого электората с одной стороны и узкими материальными бизнес-интересами партийного руководства регионалов с другой. Электорат жаждет реванша, а партийная элита жаждет стабильности и признания донецких бизнес-интересов, ради которых можно положить на алтарь компромисса ряд нематериальных ценностей (в этом контексте обещание выучить украинский язык, одним из лидеров ПР). Кидать электорат нехорошо, особенно уже через неделю после выборов. Это чревато непредсказуемыми последствиями. Даже в нашем непассионарном обществе.

Однако новейшая история знает немало примеров, когда электорат кидают так технично и красиво, что он этого даже не замечает и продолжает поддерживать того, кто за его счет решил ряд своих провластных и экономических вопросов. (Например, замена Европейского сообщества на НАТО у оранжевой части общества, на все той же Украине). Тут-то бы и появиться хитрому и матерому политтехнологу, который бы красиво все придумал и обставил. Подал бы все так, чтобы в Донецке думали, что это они победили оранжевых, а во Львове, что оранжевые усмирили и обуздали бело-голубых. Но, гения нет. Проигравшего в прошлый раз Глеба Павловского московские друзья не прислали, а пиарно-консультантская публика, которая нынче вьется вокруг команды Януковича, очевидно на такие трюки не способна. (Консультировать Януковича из Москвы Константин Затулин, в Киеве имеется даже филиал его, затулинского, «института». Но Оба, и спортсмен Янукович, и его тренер Затулин, оказались не готовы к победе, не предвидели возможность компромиссов, и сейчас мы наблюдаем, как оба не справляются с ролью победителей. – зам. Stringer)

У Ющенко точно такие же проблемы. Того, кто занимался выборами его партии назвать профессионалами нельзя.

Вырисовываются два варианта поиска этого самого трудного политического консенсуса. Мягкий и Силовой. Янукович явно идет по первому и идет неумело. Мягкие технологии достижения своих целей гораздо более сложны, чем жесткие, и к тому же, это очень скользкий и опасный путь. Одна ошибка - и теряешь все. Первое место по числу депутатских мандатов плюс повторная легитимизация его как лидера бело - голубых, дают Януковичу все основания идти по сильному варианту, по тому варианту, по которому сегодня идет… Тимошенко.

Что могла бы сделать «Партия регионов» в сложившейся ситуации? Могла проявить свою волю победителей и склонить партию президента к любому компромиссу.

Стоит посмотреть на избирательную карту Украины, и все сразу становится понятно. Янукович победил, как и на президентских выборах в совершенно конкретных географических регионах. Это целый конгломерат соседствующих друг с другом восточных и южных областей Украины, населенных преимущественно урбанизированным русскоязычным населением.

Победил он благодаря декларированию очень простых, но актуальных для жителей этих регионов ценностей: русский язык, тесное сотрудничество с Россией, социально ориентированная (совковая) экономика.

Плюс ощущение себя не второсортным населением как в концепции оранжевой пропаганды, а нормальным полновластным народом.

Получив 32 % парламентских голосов (+коммунистический балласт-довесок 3,6%), получив подавляющий контроль в местных советах востока и юга, просто бери и воплощай свои предвыборные обещания. Иди, как танк, не останавливайся на достигнутом. Требуй и получай. Не давай заднего хода. Пути и конкретные технологии достижения этого - отдельная тема, которая вряд ли интересна широкому кругу неспециалистов. Я лишь намекну на некоторые из них. Даже в рамках действующей конституции при соответствующем юридическом обеспечении можно творить очень многое.

Например, массово выводить людей на улицы, оспаривать результаты выборов не в своих областях, требовать значительного расширения полномочий на местном уровне (начать в рамках своей многочисленной представленности и законодательства в местных советах действительно самоуправлять политическим процессом). Можно еще нанимать на работу консультантами-экспертами своих политических противников и многое, многое другое.

У лидеров «Партии регионов» в руках предприятия, деньги, значительные человеческие ресурсы, а главное - инерция победы. Это в 2004-ом Януковичу (кандидату в президенты от власти) оппоненты инкриминировали нечестность в результатах голосования за него. Сегодня все наоборот. Янукович, получивший статус гонимого, имеет реальную и абсолютно честную поддержку населения в юго-восточных регионах страны.

Иметь ресурсы и возможности, это совсем не значит иметь политическую волю. Победитель должен гореть и зажигать.

Именно поэтому, не имея и половины тех возможностей, которые имеют регионалы Януковича, Тимошенко считает себя истинным победителем выборов и идет до конца. Электорат Юлии Владимировны рукоплещет ей, а электорат Януковича, затаив дыхание выжидает, не предаст ли Янукович их.

В этой запутанной катавасии остается один мучающий всех вопрос, который красной нитью идет через все интервью и высказывания политиков и политологов, который крутится в голове у рядовых граждан, уставившихся в телеэкран. Что же будет дальше?! Как все устроится в этой стране, придет ли политическая стабильность на украинскую землю.

А дальше возможны два варианта. Либо победит Тимошенко, либо будет перманентный политический хаос. Чем первое будет отличаться от второго - тоже пока не известно. Вряд ли восточно-украинское население будет удовлетворено принципом демократического централизма, мол, если 32+ 3,6 меньше чем 22+15+ 5,5 то нечего после драки кулаками махать. Ваше дело теперь тихо сидеть и бубнить о нелюбви к НАТО и европейскому выбору победителей, но только тихо.

Электорат «Партии регионов» этого не съест, и когда-нибудь выплеснет свой праведный шахтерский гнев на прогрессивных евроинтеграторов. Западные области Украины тоже держат президента заложником за одно интересное место (за его пронационалистические принципы). Вместо того, чтобы сделать выбор в пользу реальной коалиции с воплощением кучмизма и пророссийской политики, Ющенко станет целенаправленно затягивать процесс, избегать конкретных формулировок и договоренностей. Сегодня это в его интересах, это попытка остаться на плаву и еще немного порулить.

Будет не скучно. Журналисты еще долго не испытают информационного голода. Будет о чем написать и о чем поговорить. А народу будет, что посмотреть в новостях и почитать в Интернете. Поживем, увидим, увидим - поговорим.

P.S. Пару дней назад в Луганской гостинице вечером по одному из центральных каналов показывали очередное прямоэфирное шоу с участием говорящих голов (политологов и политтехнологов) стойко ассоциирующихся с конкретными политическими группировками. Их гнилой базар сводился к настолько примитивной демагогии и каждый из них был настолько сдавлен стенами шаблонов и партийных констант, что просто хотелось закричать. Люди, опомнитесь посмотрите на ситуацию со стороны, картина совсем иная.

Украина похожа на театр абсурда со всеми вытекающими последствиями.

Например вопросом, а есть ли тут вообще личности, способные к государственному мышлению? Но, телевизор, как известно, канал односторонней коммуникации, и поэтому люди, не способные заниматься классным политконсультированием, продолжали надувать щеки и нести всякую ерунду в оправдание потраченных на них партийных средств.

Пришлось их выключить.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru