Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Адвокатские истории
17 Мая 2007

Елена Токарева

Будем считать, что адвокаты бывают разные. И что некоторые из них свято блюдут профессиональный кодекс. Но недавно стало известно, что адвокат господина Изместьева, бывший прокурор Владимир Семенцов, обслуживал одновременно двух процессуальных противников в рамках одного и того же уголовного дела – нашумевшего дела бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. То есть обслуживал обвиняемого Изместьева и потерпевшего – Юрия Бушева…

Господина Семенцова не отвратила от этой опасной игры даже то, что процессуальные противники Игорь Изместьев и Юрий Бушев – враги смертельные, и смерть между ними уже вполне конкретная: Изместьеву официально предъявлено обвинение в организации убийства жены Бушева, нотариуса Галины Перепелкиной.

Сайт Страна.ру пишет: «В распоряжении редакции оказалась информация, свидетельствующая о том, что в свое время - в период с октября 2003 года по октябрь 2006 года, - он (Семенцов) заключил договор на оказание юридических услуг с бизнесменом Юрием Бушевым, который официально признан потерпевшим по делу об убийстве Галины Перепелкиной».

Семенцов владел перепиской между Бушевым и его женой Перепелкиной в период, предшествующий ее убийству, Семенцов является носителем инсайдерской информации, которую ему доверил его клиент Бушев по поводу причастности к убийству жены блаженной памяти киллера Пуманэ и бывшего сенатора Изместьева.

Ведь когда Бушев доверял свою переписку Семенцову, он не предполагал, что Семенцов пойдет и продастся Изместьеву…Такова опасность, которая исходит от современных адвокатов.

Казалось бы, Семенцов нарушил закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также «Кодекс профессиональной этики адвоката» и присягу. И что из того? Ужас заключается в том, что система стала признавать подобные действия обычными!

Недавно Семенцова, все-таки, отстранили от защиты обвиняемого Игоря Изместьева. Но это чистая формальность. Остальные десять адвокатов именно из конторы «Семенцов и партнеры» продолжают обслуживать Изместьева. Именно потому, что были вхожи в офис Бушева и уверены, что знают о нем все.

Российская правоохранительная система создана не для того, чтобы защищать невиновного. Или восстанавливать порядок и справедливость в обществе. В целом, это СИСТЕМА, то есть глубоко эшелонированная система кастового содержания.

Чтобы добиться справедливого решения в рамках этой системы, а главное – выполнения решения суда, надо быть профессионалом. То есть жить в этой СИСТЕМЕ и пользовать ее себе на здоровье. Судиться, будучи обычным человеком – последнее дело. То есть этим надо заниматься в последнюю очередь. Бросить работать, бросить воспитывать детей, и только судиться.

Потому что последние годы у профессионалов системы, а именно, у рейдеров, у адвокатов, выработались схемы, пользуясь которыми, они делают обычного человека заложником этой системы. Например, они забрасывают обычного человека, даже пусть журналиста, сотнями исков. Ведь суды у нас обязаны принимать все иски! И вы можете бросить все и продать все, и только ходить на суды.

К профессионалам СИСТЕМЫ, которые доят ее, как корову, относятся в самой большой степени адвокаты. Чтобы было понятно: нанимая адвоката, истец или потерпевший, подвергает себя колоссальной опасности, потому что он доверяет практически неуязвимому с точки зрения правосудия, человеку, свои сокровенные тайны. Статус адвоката дает ему исключительные возможности делать вещи, недоступные для обычного человека, скажем, даже для журналиста, казалось бы, вооруженного Законом о СМИ. Но журналиста не прикрывает закон о СМИ, на Закон о СМИ уже давно научились поплевывать, извращая его положения всячески, например, буквально толкуя значения метафор и сравнений, употребляемых в русском языке. Вы напишете: «Не дай Бог попасться в лапы…» Адвокат скажет: «Ответчик сравнил моего доверителя с животным. Это оскорбляет его честь и достоинства моего клиента. И так – с каждой фразой.

Адвоката прикрывает статус практически от всего. Адвоката невозможно осудить за самые грязные поступки, пока на нем надета адвокатская мантия и пока он не лишен статуса.

Случаи, когда адвоката ловят во время дачи взятки судье или передачи наркотика своему подзащитному – нередки. Но осудить адвоката удается редко – СИСТЕМА защищает его и почти никогда не лишает статуса.

На фоне нарушений, которые допустил Владимир Семенцов по отношению к своему доверителю Бушеву, то, что устроил лично мне Семенцов - это цветочки. Но очень пахучие.

Примерно год назад, в середине июля 2006 года, судьба столкнула меня с адвокатом Владимиром Семенцовым. Он появился у меня дома, вынул из портфеля пачку листов в сто, - это оказалась стенограмма прослушки телефонных разговоров его бывшего клиента Юрия Бушева с различными лицами, в том числе, и с оперативными работниками различных спецорганов. Семенцов предложил мне выложить прослушку на сайте Stringer. Я спросила бывшего прокурора Семенцова, есть ли у него санкция суда на прослушивание Юрия Бушева и должностных лиц ФСБ, МВД и ОВД, прокуроров и судей? На что Семенцов легко сообщил, что если представить прослушку как сделанную женой другого его клиента – а именно женой Анатолия Скугаревского, сидевшего на тот момент в тюрьме, то это правоохранительные органы посчитают самозащитой.

«Но вы как-то забыли про меня, - сказала я, - меня ничто не прикрывает от уголовной ответственности в случае придания гласности этой прослушки». Поскольку адвокат и бывший прокурор, явно зная лучше меня все опасности, которые меня подстерегают на этом пути, меня тем нем менее подставлял, я еще рассчитывала пробудить в нем совесть. Но напрасно.

Семенцов в момент гнева не терпит возражений, считая, что преград для них, таких сверхчеловеков, не существует. Два часа Семенцов с Архиповым уламывали меня и всячески уговаривали прослушку разместить и совали в руки жалкие баксы.

Уходя, они как бы невзначай оставили у меня на краю письменного стола пачку листов с криминальной стенограммой.

На следующий день я уехала – читать лекции в лагерь «Наших»- на Селигере. И там меня не оставляло беспокойство, почему-то пришло в голову посмотреть в Интернете, не сделал ли г-н Семенцов мне какую-то неожиданную гадость, уж очень решительно он был настроен.

Быстро пройдясь по малоизвестным широкой публике сайтам, я без труда нашла на сайте правозащитника Владимира Прибыловского anticompromat.ru знакомую уже мне стенограмму, но каково же было мое возмущение, когда я обнаружила, что стенограмма незаконной прослушки размещена под моим брендом: якобы не бывший, а настоящий сотрудник Stringer Андрей Архипов по моему заданию публикует эти прослушки у Прибыловского!

Я почувствовала себя изнасилованной! Как это! Без моего на то согласия меня втягивают в историю, в которую я принципиально втягиваться не хочу!

Приехав в Москву, я срочно занялась опровержениями этой лжи. Я разместила на сайте опровержение под названием «Адвокаты бросили свою работу и торгуют прослушками клиентов»:

«Две банды, возглавляемые адвокатами, один из которых, Владимир Семенцов, в прошлом был важняк в Генпрокуратуре, полгода прослушивали друг друга. У обеих банд скопилось килограммов по пятьдесят высококачественных записей – а это очень дорогое удовольствие. Одно плохо: эти незаконные прослушки, которые делались безо всякого решения суда, крайне трудно легализовать. А легализовать очень хочется, потому что больше никаких способов, кроме как подставить конкурентов, и защитить от тюрьмы себя и своего партнера Скугаревского, у «адвоката» Семенцова нет.

Владимир Семенцов – личность примечательная. Начинал прокурором, надзирающим над зоной, где сидит сейчас Ходорковский, в Краснокаменске. Потом был важняком в Генпрокуратуре. Потом из Генпрокуратуры в наручниках его увезли в Лефортово, где он провел упоительные полтора года по обвинению в попытке взять взятку и закрыть уголовное дело клиента за 15 тысяч долларов. Пришлось бросить прокурорство. Мосгорсуд дал Семенцову отсиженное и выпустил…»

Скажу сразу: за эту статью, в которой нет ни слова лжи, Семенцов подал на меня в Тверской суд. Суд длился долго. Я на суде ни разу не была. Семенцову удалось доказать суду, что слова о «двух бандах» оскорбляют его честь и достоинство, а факты о придании гласности им под моим брендом на чужом сайте незаконных прослушек – это моя фантазия. Ему присудили 1000 рублей компенсации. Но отыграть весь иск, то есть доказать свое безусловное достоинство и бесконечную честь адвокат не смог, даже в мое отсутствие. Теперь приходится отменять решение Тверского суда.

Дело в том, что слова «две банды» - это цитата из «Вестсайдской истории»…а насчет прослушки…

В пятницу вечером 21 июля 2006 года в офисе адвоката Семенцова Владимира Алексеевича в здании на Большой Дмитровке, д.20 (напротив входа в Генеральную прокуратуру), работниками Генеральной прокуратуры (Управление по расследованию особо важных дел) были, с санкции Мещанского суда, произведены обыск и выемка документов. Следователи искали материалы, компрометирующие ряд работников Генпрокуратуры и других спецслужб. Это рассказал сам Семенцов на сайте правозащитника Прибыловского.

Довольно забавно, что на суде представитель Семенцова жаловался, что я адвоката оклеветала, приписала ему несуществующую судимость за попытку закрыть уголовное дело в бытность его прокурором, а также приписала Семенцову легализацию незаконной прослушки. Семенцов умеет поставить правосудие себе на службу.

Семенцов, конечно, человек очень деловой. Копеечными делами он не занимается. Его клиентура – богата, и очень богата. И привык он работать за колоссальные гонорары, которые даже не оформляет приходниками, а просто кидает в сейф, как грязную мелочь. Так, в постановлении Тверской районной прокуратуры от 30 марта 2005 года, которое попало мне в руки, сказано, что у Семенцова из сейфа в офисе «пропали 170 тысяч долларов, принадлежавшие его клиентам», но не оприходованные на фирму, как это полагается делать. Жалуясь на жену и дочь в органы правопорядка, Семенцов указывает, что деньги могли взять жена или дочь, потому что между ним и его семьей возникли неприязненные отношения на материальной почве.

Супруга Семенцова и его дочка, которые работали, а может, и продолжают работать, вместе с ним в одной адвокатской конторе, более сорока раз за год обращались в милицию с жалобами на побои, которые им причинял господин Семенцов, муж и отец. Спор между членами семьи, в основном, идет из-за трех дорогостоящих квартир, которые господин Семенцов приобрел, якобы, на занятые опять же у клиента деньги. Квартиры Семенцов записал на дочку, и требует у нее их «возвратить». Но дочка упрямится – не возвращает. Боится, что папенька «кинет» и ее и маменьку.

Вся эта душераздирающая история вылилась в прокурорскую проверку. Семья Семенцова требовала привлечь его к ответственности за хулиганские действия и угрозы. Но Тверская прокуратура отказала…

Сейчас вопрос стоит о лишении Семенцова адвокатского статуса. Уж больно много подвигов совершил этот замечательный человек. Но хорошо налаженные связи господина Семенцова в СИСТЕМЕ делают процесс восстановления справедливости очень затруднительным. Иначе господин Семенцов закончил бы свою карьеру значительно раньше. В 1996 году журнал «Огонек» рассказал о том, как Семенцов, зашифрованный в оперативных разработках по делу о незаконных коммерческих операциях с редкоземельными материалами как «Сова» - дело происходило в г. Пенза-19 и касалось приобретения кобальта, кадмия, на сумму 120 миллионов рублей, легко вышел сухим из воды. Все происходило в 1993-ем году, когда правоохранительная система уже дала течь, и каждый в ней заботился лишь о личных интересах.

Впоследствии Семенцов работал уже за долю в бизнесе, ибо даже такие немалые деньги, которые были им заплачены за три квартиры в самом центре Москвы (каждая из квартир сейчас стоит более миллиона долларов) уже не казались ему достаточными.

Но попытки лишись адвоката статуса до сих пор не увенчались успехом.

Россия – это вам не Испания, где другого шустрого адвоката – а именно Александра Гофштейна, партнера Генриха Падвы, просто арестовали, обвинив в отмыве нелегальных доходов. И он до сих пор сидит в испанской тюрьме…

Обсуждение статьи

Helen-Льву
May 22 2007 2:49PM

Ваш Семенцов подал на меня в суд. Опубликовал за моим брендом свои прослушки и подал на меня в суд за оскорбление своей "невинности". Не передергивайте, уважаемый. Я всегда иду до конца, когда кто-то смеет затрагивать меня в таком странном ключе. Сразу бью по лапам. Мне на ваши грязные дела начхать.

Лев Бураков
May 22 2007 2:39PM

Уважаемая Елена! Послушайте прослушки и Вас вырвет от Вашей статьи. Сохраните верность своим принципам - и не втягивайтесь в то что принципиально не хотите втягиваться. Решите втянуться - идите до конца и будьте объективной! С уважением, Лев.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru