Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Егор Гайдар - последнее заблуждение интеллигента
25 Июня 2007

Елена Токарева

В поразительное время мы живем – это время смены мифов. В среднем, миф живет в современной России двадцать лет – срок рождения и взросления каждого нового поколения. В конце 80-х прошлого века на интеллектуальном партноменклатурном поле появился Егор Тимурович Гайдар, возглавивший отдел в журнале «Коммунист». Экономист советской школы, Егор Тимурович Гайдар, старался вскрыть язвы отечественного патриархального устройства экономики и таким образом способствовать улучшению деятельности порядком одряхлевшего организма.

Спустя неполные десять лет молодого еще Гайдара назначили и.о. премьера, то есть начальником пустого тогда сейфа. Егор Тимурович мужественно молчал, утаивая правду о пустом сейфе страны, сносил приставания коммунистов, контролировавших Верховный Совет, и вел себя соответственно твердым номенклатурным правилам: начальство никогда не выдавал толпе. Плоть от плоти номенклатуры, Гайдар высоко нес это номенклатурное знамя. Но увлеченная либерализмом интеллигенция его записали в революционеры. Революционером Гайдар ни с какой стороны не был. Как выходец из номенклатурной семьи он должен был ненавидеть всякий хаос, сопряженный с революцией. Почему, собственно, некоторые романтические личности из олигархического заповедника Гайдара записали в революционеры - до сих пор непонятно. Хотя, нет, понятно, конечно: экономист Гайдар покинул пределы коммунистической вечности, и либералы посчитали его поступок революционным.

И хотя Гайдар ушел от коммунистов и давно покинул одноименный теоретический журнал «Коммунист», но ведь ушел он не в подвал – примусы клепать, и не на улицу – пирожками торговать, а в новую партию власти, да на хорошую должность (правда, при пустом сейфе), так что его уход от коммунистов нельзя считать уходом в революцию.

Мы не знаем, сколько раз Егор Тимурович ложился своим своим интеллигентным телом на ельцинские амбразуры, - тихих подвигов лжи и прикрытия зияющих пропастей было, видимо, достаточно, но один раз, он точно совершил подвиг во имя капитализма. В октябрьскую ночь перед штурмом Белого дома в 1993-ем году, Гайдар раздавал оружие браткам в кожанках под стенами «Моссовета» на Тверской, 13.

Он старался не допустить возрождения красно-коричневого коммунизма. Гайдар был и есть рыцарь капитала, как движущей силы.

Впоследствии, по мере того, как сейфы родины стали пополняться, а имущество государства было успешно распродано и рассовано в первые попавшиеся руки, Гайдара убрали с исторической сцены в виртуальный научный шкаф. Где он и находился все время, формально украшая собой партию крупного капитала - СПС.

Снова на трибуну Егора Тимуровича вытащила…дочь Маша от первого брака. Маша неожиданно пошла в политику, сначала с легкой руки Гозмана, а потом ей вдруг понравилось… и она пошла дальше сама, причем в политику самого радикального толка – уличную политику, направленную против очередной, но всегда одинаковой, партии власти. Сначала казалось, что Маша – случайный человек в политике: говорила она плохо, была откровенно наивна и несерьезна. Но с ней работали. Прежде всего, Леонид Гозман, потом – мальчики. Начали с того же, с чего в свое время начали с Ириной Муциовной – посоветовали поменять фамилию. Маша Гайдар родилась три года назад, до этого девушка носила другую фамилию. Хакамада, тоже, из Иры Злобиной для начала лучших перемен превратилась в Хакамаду.

Но, производя на свет Машу Гайдар, святые отцы либерализма не ожидали, что Машины поступки больно отзовутся на имидже папы, Егора Тимуровича Гайдара.

Сегодня Егору Тимуровичу приходится все чаще говорить в прессе и в публичных выступлениях по самым нашумевшим вопросам то, чего от него никак не ждут романтичные радикалы, выступающие против «кровавого путинского режима».

Впервые Егор Тимурович удивил весь либеральный бомонд (но не номенклатурный, а журналистский, «эхомосковский») тем, что написал собственноручное письмо Дж.Соросу, в котором умолял миллиардера плюнуть в лицо мерзавцу Березовскому. Сорос на письмо почему-то не ответил…

Второй раз Егор Тимурович удивил весь белый свет, когда, пережив серьезное недомогание в Ирландии, в Дублине, на конференции, где он выступал, по приезде в Москву заявил, что был отравлен британскими спецслужбами, которые наверняка отравили и Литвиненко.

И третий раз Гайдар выступил в сугубо нетрадиционном для либералов - демократов духе, когда дал интервью на «Эхе Москвы» Евгении Альбац, и в этом интервью заявил, что Андрей Луговой, которого британские правоохранительные органы обвиняют в отравлении Александра Литвиненко, «не виноват», «я его знаю», «он не мог». Типа «Андрюшка – мой друг, он у меня охраной командовал, он классный парень».

Поскольку Гайдар – фигура в современном медийном поле уже давно не популярная, то пресса не стала слишком дотошно допытываться, что же заставило Егора Тимуровича выступить против основного тезиса либералов: «кровавый путинский режим отравил Литвиненко». Но все-таки, наиболее ярко выраженные лидеры «Другой России» были шокированы гайдаровскими заявлениями и сделали справедливый вывод: во всем виновата Маша, дочь, спасая Машу от рук «кровавой гэбни», отец вынужден делать заявления, идущие вразрез с основными тезисами оппозиции.

Так, например, рассуждала Наталия Геворкян в своей колонке в газете gazeta.ru.

Однако причины гайдаровских реверансов перед властью, думается, гораздо глубже: Егор Тимурович всегда был государственником-номенклатурщиком, и, делая заявления в пользу «кровавой гэбни» и «путинского режима», он ни капельки не кривил душой – он на самом деле думает так, как говорил.

И пусть его дочь Маша думает по-другому, пусть ее несет в сторону неформальную, папа, наверное, считает, что это временные завихрения дочери, от молодости ее. А потом и Маша будет, как папа. Возможно, она сдаст в архив демократические ценности: свободу слова, свободные выборы, радикальное висение под мостом с лозунгами «Гады, верните народу выборы!» и все такое, - когда вызреет.

Но я, собственно, пекусь не о Гайдаре, а вернее, о нем, как об еще одном бренде, с которым приходится болезненно расстаться романтичным интеллигентам, как с заблуждением юности.

Либеральная партия СПС, которая плясала канкан по-немцовски, шепелявила по-гайдаровски, шутила по-чубайсовски и хитрила по-гозмановски, на самом деле, не партия большинства, не партия интеллигентов, и, может быть, вообще, не партия, а секта. Но массовому интеллигентскому сознанию это становится ясным только сегодня – благодаря Гайдару.

Гайдар – это последнее заблуждение интеллигента.

Обсуждение статьи

Валерий
Jun 8 2008 10:36PM

Все правильно:чего же можно было ожидать от выпускника МГУ,экономфака 70-х годов?Какую "экономическую науку" он изучал,и затем продолжал приумножать ,будучи служащим редакции "Коммуниста"(достаточно почитать его статьи в том же журнале...)А ПОТОМ ВДРУГ РАДИКАЛЬНО поменял взгляды(и это-то после 40...).И вряд ли в его сегодняшних телодвижения имеет место радение за дочь:скорее,просто более приземленные и меркантильные интересы...Увы.Природа отдохнула в очередной раз...

Михаил
Oct 30 2007 5:46PM

Реклама Маши на улицах реанимирует актуальность этой темы. Кто изображен на баннерах? Видимо в моде ностальгия по 25 съезду. И СПС пытается выглядеть современно со своей пионеркой-комсомолкой.

Да, иллюзий все меньше. От этого только хуже. От того, что безнравственная и аморальная Единая Россия непобедима - страшно.

Голосовать можно только за Явлинского, как за меньшее из зол, да и то бесполезно - слабак.

Вася
Jul 2 2007 2:06AM

так"Плоть от плоти номенклатуры" или интеллигент? в те времена власть все деньги , типа забрала у народа

А продолжение?
Jun 27 2007 6:04PM

Интересно, что же еще осталось у интеллигента? Г-жа Токарева! Расскажите!

Дед 2
Jun 26 2007 9:01AM

Я ничего не понял из этой колонки комментатора, но остался доволен.

Раньше, в любимые автором "застойные годы", этот текст был бы напечатан на 9-й страницы "Литературной газеты" или в "Известиях" где-нибудь в разделе, типа "Идеологи оппортунизма" или "Куда нацеливается апологет холодной войны Збигнев Бжезинский?"

Много таких псевдообозревателей было.

Юрий
Jun 25 2007 6:36PM

Лена то великолепная умница, то дура. Но все равно читаю ее с удовольствием. В этом путаном тексте она, по-моему, амбициозная дура. Однако блестящий стиль, экспрессия. Все равно спасибо. Талант он и есть талант. Даже политическая ангажированность не может его испортить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru