Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Загадка элиты
27 Августа 2008

Многие российские аналитики, завоевавшие себе известность в прежние времена, когда они были допущены в кремлевские предбанники, должны податься в дворники, потому что все их прогнозы и комментарии относительно содержания политики путинского, а теперь и медведевского режима оказались неверными. Патентованные прозападные ребята сначала долго кричали, что продажная гэбня не решится пойти против Запада и признать Южную Осетию и Абхазию вопреки благословению «вашингтонского обкома», потому что у российской элиты – все деньги на Западе. Как свои капиталы, так и Стабилизационный фонд, который российский министр финансов Кудрин загнал в США. Мол, у российской элиты бизнес-мышление, она продажна и жадна, и никогда поперек дяди Сэма не пойдет – ведь авуары могут заморозить, а Стабфонд грохнуть.

А когда нелогичное, с их точки зрения, решение о признании непризнанных республик было все-таки принято, то стали кричать, что у власти находятся отморозки, которые просто "ничего не соображают".

Большая загадка: почему продажная российская элита не уговорила Медведева повременить с решением о признании двух непризнанных республик, так и осталась загадкой.

Логика рассуждений о том, что свои деньги ближе к телу, была повержена вчерашним заявлением президента Медведева. Несколько видных российских политологов, долго морочивших голову своим согражданам, должны быть дисквалифицированы: они потеряли чуйку.

Уверенный всезнайка Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии» (его прогнозы в последнее время зело неудачны) делится своим убеждением, что элита не готова рисковать своими активами на Западе ни при каких обстоятельствах:

«Именно поэтому в элитах существует по-прежнему очень серьезная оппозиция признанию Абхазии и Южной Осетии. Это решение на президентском уровне не принято ( материал готовился в тот момент, когда Медведев еще не огласил свое решение, и поэтому ущербность взглядов политологов видна по их прогнозам) и пока неясно, будет ли оно принято. Нельзя исключать, что все сведется к дальнейшим торгам с Западом и откатом от этой позиции. Но ссориться с Западом и рисковать своими деньгами элита совершенно не готова. Причем речь идет не столько о государственных ресурсах вроде Стабфонда, сколько о ресурсах вполне частных, которые находятся под законодательством об отмывании денег, которое за последние десять лет стало в США и Западной Европе гораздо жестче". ">rbc

Кстати, этот прорицатель обещал навсегда покинуть Россию после того, как Путин возглавил "ЕдРо". Но, увы, остался.

А я, вот, думаю, может, наша так называемая элита и деньги-то не хранит на Западе? А вдруг она их хранит на Востоке? Просто наши так называемые журналисты и политологи ничего толком не знают?

Ближе всех к разгадке этой загадки, которую загадал нам президент Медведев, казалось бы, подошел обозреватель Граней.ру. Дмитрий Шушарин. Пытаясь расшифровать решение, принятое вопреки западному консенсусу, Шушарин пишет, что "В данный момент невозможно определить, в чьих, собственно, интересах действовал Медведев. Пока получается, что в интересах очень небольшой группы лиц, находящихся при власти. Для них сейчас чем хуже, тем лучше. Пусть рынок падает дальше, они будут только руки потирать. Если у них есть кое-что за бугром, то они готовы этим пожертвовать ради большего – ради абсолютной, неограниченной и пожизненной власти в России". Сказано сильно. Но не без некоторой заданности. Кажется, и эта догадка является всего лишь плодом некой ограниченности политического мышления? Вдруг руководство России способно руководствоваться в принятии решений не только шкурными экономическими соображениями, но некими стратегическими интересами? А вдруг весьма правдивой является информация, что именно Грузия собиралась по наущению «вашингтонской военщины» осуществить уже нынешней осенью удар по Ирану? Ибо никто из американских сателлитов (ни Израиль, ни Турция) не горели желанием удовлетворить США в этом вопросе и вступать в войну с Ираном? А весьма легковесный Саакашвили согласился на эту дружескую услугу? Говорят, что на территории Грузии российскими средствами были уничтожены ракетные системы, предназначенные для нападения на Иран. Дело было сделано. Сделано чисто. На территории Грузии, по некоторым сведениям, были расположены установки, к которым грузинских военных американский обслуживающий персонал даже не подпускал.

Уверяю вас, что большая война и дороже, и опаснее, чем маленькая. И даже обещанная России конфронтация со стороны Запада – это не такая уж большая расплата за предотвращенный крупный военный конфликт.

Обидно, конечно, Соединенным штатам, что их обыграли в большие шахматы. Ну, что же делать? Иногда нужно проигрывать с достоинством.

Бизнес-мышление, которое стало так модно в политике России за последние двадцать лет, совершенно дезориентировало отечественную публицистику и превратило ее в вульгарную пропаганду.

Теперь о реальных угрозах.

Заявления о том, что Россия себя изолирует и ставит в положение страны-изгоя не стоит даже бумаги, на которой они написаны. Угрозы санкций со стороны Запада выглядят крайне забавно. Типа, вы не увидите больше хороших шмоток! Даже отвечать не хочется на такие глупости. Грузия угрожает России разрывом дипломатических отношений. Это просто ха-ха какое-то. Процентов девяносто грузин проживает и зарабатывает деньги на территории России, поэтому в случае разрыва дипотношений, пострадает грузинское население, расквартированное в Москве и Питере: воры в законе и их шестерки.

США угрожает России пока непонятно чем. Выгнать из "восьмерки"? Ну-ну. Присвоить себе Стабфонд? Это они могут. Ну, не будет посольство США выдавать российским гражданам визы. Ну, не очень-то и хотелось туда ездить. Но и они к нам ездить не будут.

США уже дождались обещания со стороны Министерства сельского хозяйства РФ отказаться от импорта «ножек Буша», которые совершенно России не нужны и закупаются у США только из милости – этими ножками кормят заключенных в тюрьмах и лагерях, но без них можно обойтись: своей курятины хватает.

США угрожает России усилением внутреннего сепаратизма, дескать, сейчас, немедленно, восстанут Чечня и Татарстан. И уже гтовы насильно всучить Чечне независимость. Кадыров уже поблагодарил и отказался в свойственной ему манере. Но эти угрозы не более чем блеф. Сегодня это невозможно.

Гнев Запада понятен: Россия перестала быть девочкой-подростком и завоевала себе статус взрослой державы. Раздался рык недобросовестных опекунов, навязывавших России колониальный режим «дружбы».

Отбиваться России есть чем. Решение Запада признать независимость сепаратистов Косова еще осенью было квалифицировано Путиным как вскрытие ящика Пандоры. Если Запад разрушил Югославию, а потом и Сербию, то он не имеет морального права требовать от России отказа от своего шанса на обеспечение себя союзниками, с которыми она граничит.

Наблюдатели отмечают в России «небывалый всплеск шовинизма». А может, это не шовинизм, может, это народ поднимается с колен?

Обсуждение статьи

Юля
Sep 10 2008 11:25AM

Все очень правильно.Вряд ли Америка так бы распалилась, если бы Саакашвили, не разрушил ее далеко идущих глобальных планов своей благоглупостью.Так что все , что она сейчас делает- не есть взвешенная и продуманная политика.Она просто мстит - и " месть ее страшна"

Владимир
Sep 1 2008 6:08PM

Ленока, и это все, что могут сказать участники обсуждения?

Студент
Sep 1 2008 5:34AM

Ой да ладно, съехали в шовинизм. Для начала посмотрите значение этого слова в словаре, потом бросайтесь.

2 Helen

Хорошая статья, спасибо.

Анастасия
Sep 1 2008 1:01AM

Интересно. Начали за здравие, а кончили за упокой.

Это все так, у Запада нет реальных рычагов влияния на Россию.

НО вы считаете сообщение о покушении на Рамзана Кадырова было неправдой? А то, что вчера "альтернативный парламент" в Ингушетии подписал декларацию о выходе из России тоже?) А вы знаете, сколько ФСБ приходится похищать и убивать людей, чтобы только задавить оппозицию в Ингушетии?

Или вот Калмыкия: отделение невозможно, но нехорошо людям зарплату платить по 2000 и поить технической водой.

И куда такая Россия встанет "с колен" - неизвестно. Так что вы тоже - раскройте глаза для информации.

Сергей
Sep 1 2008 12:56AM

У меня вот какая версия. Признание Абхазии и Ю.Осетии имело цель привлечь на сторону власти очень многочисленную и всё более мощную часть общества, условно называемую имперско-националистической. Прямая конфронтация с этой частью общества куда опаснее, чем кратковременное непонимание со стороны тех, кто деньги хранит на Западе. В конце концов, западные банки дорожат своей репутацией и вклады замораживать не станут. А вот к мнению ультрапатриотов прислушиваться иногда приходится, чтобы не было нарастания напряжённости в обществе. Но на этом скользком пути всегда есть риск съехать в шовинизм, что и произошло в самом неприглядном виде.

Helen
Aug 30 2008 12:13PM

Слушаю очень внимательно каждый день выступления прозападных наших политологов...Лилию Шевцову вчера слушала на "Свободе". Клокочет. Рассказывает, какие дураки наши правители, как они во всем-всем виноваты. Потом вопрос благородного слушателя, мол, тетя Лиля, а западники ни в чем не виноваты?

Тетя Лиля: "Нет, но западники виноваты в том, что они очень наивны, они не понимают все опасности российской власти"...

Наивным в политике делать нечего. Но, полагаю, что Шевцова имела в виду, что западникам надо жестче относиться к "ужасам нашего городка", к кровавым диктаторам России...

Что делает с людьми корпоративная этика! Со временем, они совершенно перестают широко мыслить и только подгоняют события под свои схемы.

Запад - технологичен, в этом вся причина. Они любую ситуацию подгоняют под свои технологические клише. Поэтому им так и трудно с Россией. Тут бытуют творческие люди...

Токаревой
Aug 30 2008 10:45AM

Ну слушай, Токарева, почему ты раньше была сволочь? Или мне казалось? Просто замечательный материал. Тонкий, смешной и точный. И честный. И насчет политологов - российское политологи в основном интеллектуальное говно, ничего не знают и гадают на кофейной гуще. И насчет интересов Запада и России. И особенно любопытный факт насчет установок, к которым не подпускали грузин. Я как раз и думал, что американский вой связан с чем-то крайне неприятным для них, что сделала 58 армия. И Хаммеры, наверное, из той же оперы? В общем, браво! Твой знакомый, бывший ненавистник, а теперь приближающийся к почитателям. Может, и откроюсь...

ivan petrovich
Aug 30 2008 2:28AM

Медведев ,и Путин реально на службе России,а не в обслуживании олигархических интересов сомнительной шаики...Как раз ,очевидно, что именно Буш и его западные приспешники,играя в "балаган демократии" плевать хотели и на безопасность и на интересы своих народов, они, как и их пестуны состоят на содержании мировой финансовой закулисы,они "избраны" ЗА СЧЕТ ФОНДОВ ЭТИХ МАГНАТОВ,ОНИ ИМ ОБЯЗАНЫ И ОНИ ИМ СЛУЖАТ ! Последние дни особенно показали всю подноготную"справедливого западного общества" вместе с их "честной и обьективной прессой и ТВ"....Страны западных "демократий"- поднявшиеся не рабстве,войнах,и провоказиях,сегодня учат нас своему "порядку.." Они не признают за Россией никаких ее интересов ,они думают ТОЛьКО О СВОИХ! Но ,кто же там банкует? Кто заказчики?Заказчики войн и провокаций??? очевидно ,что решения принимают финансовые глобалисты! Поэтому, именно эти финансовуе структуры и их главари в ответе за политику глобального агрессора -США!!! Эти персоналии должни быть конкретно обозначены (10-100человек негодяев)Их надо отслежвать,как особо опасные обьекты врага и постоянно держать на прицеле...Ведь в случае атомной воины эти миллиардеры-подонки - зачинщики войны "перезимуют " где -нибудь в тихом месте ,на своих яхтах .или своих островах в бункерах...Они -эти денежнуе вороитилы- истинные творцы агрессивной бесчеловечной политики, должны знать,что первуми целями будут не солдаты из бедных ,как правилио, семей ,-а оним - заказчики и проводники агрессивной и антинародной политики,где бы они не оказалиць в час Х. Их имена должну буть известны широкой общественности...и пускай нейтральные государства подумают ,прежде чем впускать их на свои территирии....Ети бацилы античеловечности должны уничтожаться повсюду в первуе минуты апокалипсиса ,не давая надежды этим выродкам на выживание!

дед
Aug 30 2008 2:11AM

Лен, хорошо.

Писал раньше на одном из форумов: надо было Грузию окупировать. Было бы окупационное правителсьтво, потом по требованию масс оч. дем.выборы и т.д.

Пока ехал сегодня вечером от Звенигорода(ну и выбрали Вы себе местечко, по третьему кольцу проехать в час пик легче), слушал "ухо" с пархоменко.

Не, я все понимаю, но нельзя же быть таким ........ даже за деньги, даже за очень большие(сомневаюсь).

Значит, в точку. Значит - достигли чего-то, маленького, но достигли. Хотя, очень даже большого.

Не будут убивать людей. За всей этой словестной пеной как-то само по себе пропало самое хреновое - умерли-погибли люди. Холокост - трагедия. дедушка, убитый у своего дома осколком грузинской мины и похороненный в саду около своего дома - это не трагедия, это операция по сохранению территориальной целостности. Бред какой-то...Человечество свихнулось, обсуждая не гибель наших мальчишек-миротворцев, которых добивал в окопах грузинский спецназ, а видеоряд и кто кого обыграл в информвойнах. Мясники...Если это высокая политика - таких политиков надо сажать в клетку в зоопарке и показывать всему честному народу. Какие там штаты, которые мстят? В Афгане развязаться который год не могут. Вояки, блин.

В общем, в шахматы янки играть не умеют...ИМХО...

Владимир
Aug 29 2008 4:10PM

Helen. Леночка, Вы правы, на радиостанции, упоминавшейся ранее, есть совершенно омерзительные личности, типа "изделия №5 польского производства", которые не просто очень любят, но и считают себя вправе унижать в эфире людей, которые высказывают мнения, противоположные их жидовствующей заказухе.

Не случайно употребляю слово "жидовствующий". Есть в русском языке слово "еврей" - это нация, очень талантливая, упорная и жизнеспособная. Так уж получилось исторически. А есть в русском языке слова "жид" и "жидовствующий". Это не национальность, это состояние (устои если хотите). В.В.Путин в свое время очень образно высказался об этом - о ребенке, "зажавшем конфетку в потном кулачке". Это и есть жид - значит жадный, скряга, " все я i все тiьки менi". Причем этот жид совсем не обязательно еврей. Жидом может быть любой- русский,украинец, таджик, грузин и т.д. Жидовствующий - это тоже любой по национальности ( на человек - рука не поднимается), словом тот, для кого " все я i все тiльки менi" - становится основным жизненным принципом. Поэтому мне, например, было смешно и стыдно за русскую лингвистику, когда пришлось прочитать "объемный труд" некоей "совершенно выдающейся представительницы русской лингвистической школы", в котором она обвиняла генерала Макашова в национализме, шовинизме, расовой и национальной нетерпимости и бог знает в чем еще, только за то, что он использовал в своем выступлении слово "жиды". Наверное проблема была совсем в другом, и она действительно гораздо глубже чем то, что лежит "на поверхности". Ну да бог с ним. "Эхо Телави" никто не собирается закрывать, пока... (Чем бы дитя ни тешилось, абы на водку не просило). Так что бесплатное желчегонное Вам, опять же пока, обеспечено. Одно не пойму, что в этой "выгребной яме" потерял Серега Доренко? Это с его-то уровнем образования, эрудицией, талантом и опытом наконец???

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи