Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Олег Митволь "История одной карьеры" ч.2
23 Сентября 2008

Олег Митволь - человек известный. Долгое время он олицетворял борьбу государства за экологию. Нынешний шеф Росприроднадзора, напротив, никому не известный чиновник. Поэтому нынешние заметки Митволя особенно ценны для современников.

3. ПЕРВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АФЕРА «ПОДВИЖНИКА»

Когда Владимир Кириллов в январе 1995 года прорвался к рычагам исполнительной власти Выборгского района Ленинградской области, вероятно, еще мало кто мог предполагать, каких размеров достигнет коррупция в среде чиновников администрации Выборга и как пострадает от этого население района.

Когда рассматриваешь документы, связанные с деятельностью «хунты Кириллова», невольно вспоминаешь бессмертное творение Ильфа и Петрова. Сколько разных вариаций ООО, ЗАО и прочих ОАО и ТОО, сравнимых с пресловутой конторой «Рога и Копыта», было изобретено Кирилловым сотоварищи! Просматривая копии всех постановлений Кириллова, приходишь к ужасному выводу: большинство издаваемых администрацией Кириллова законодательных актов были направлены исключительно на удовлетворение личных интересов чиновников, несмотря ни на что и вопреки всему. Управление районом Кириллов и его команда, судя по документам, оказавшимся в наших руках, рассматривали исключительно как бизнес, даже не вспоминая о том, что их долг – забота о населении района.

Так и представляешь себе картину: сидит Володя Кириллов в своем кабинете и мучительно думает: какой бы новый налог ввести, в какой бы карманный банк его перевести, там же обналичить и денежки распилить.

Придумывали самые неожиданные варианты. Например, уже ставший пресловутым ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ. Говоря по-простому, налог на воздух. Исходя из того элементарного соображения, что автомобилевладельцы, передвигаясь на своих транспортных средствах, загрязняют воздух выхлопными газами, сделали здравый вывод: раз портят воздух – пусть платят деньги! Где их собрать? Проще всего – на границе: не надо гаишников нагружать лишней работой и с ГУВД делиться. Кстати, не напоминает ли это великолепное изобретение вам сбор денег «на починку провала» великим комбинатором? Сказано – сделано. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ стали усердно собирать. Только вот беда, ни один коммерческий банк района и области не взялся за такое откровенно противозаконное занятие, посчитав его слишком опасным для своей репутации. Нашелся, однако, банк, взявшийся за эту небезопасную, но сулящую сверхприбыли работу и находящийся почему-то еще и в Липецке, – «Липецккомбанк». В чем же секрет, поинтересуетесь вы, того, что именно в Липецке решились принимать выборгский налог? А секрет в том, что учредителем «Липецккомбанка» являлся родной брат Владимира Кириллова. Ну, а кому можно доверить немалые деньги, если не кровному родственнику? Может быть, никто в Выборге и не осудил бы Кириллова за этот налог, если бы поступления от него пошли в местный бюджет. Но при первой же проверке оказалось, что бюджет получил от этих сборов 1,8 млрд неденоминированных рублей (около 300.000 долларов), а на границе было получено 36 млрд (около 6.000.000 долларов). Где-то в недрах «Липецккомбанка» исчезло соответственно 34,2 млрд неденоминированных рублей (95% полученной суммы). Не многовато ли за посредничество? К слову, «Липецккомбанк» сразу после того как «экологическая» афера стала достоянием гласности, опубликовал сообщение о своей самоликвидации, а его выборгский филиал неожиданно закрылся.

Это только одно из десятков, а то и сотен темных дел и делишек, провернутых выборгской администрацией при Кириллове и при его непосредственном участии.

4. ЗАБОТА О САМЫХ БЛИЖНИХ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

В 1996 Владимир Кириллов стал персонажем еще одного скандала – на этот раз уголовного. По факту незаконной распродажи двух десятков муниципальных квартир, построенных Выборгским домостроительным комбинатом, было возбуждено уголовное дело. Поводом к нему послужило то, что квартиры по балансовой стоимости были проданы родственникам и знакомым самого Кириллова, а сделки путем подлога документов пытались оформить как законное распределение жилья. Было возбуждено уголовное дело, которое прекратили лишь тогда, когда Владимир Кириллов был назначен первым вице-губернатором Ленобласти, курирующим правоохранительные органы.

Однако именно в апреле 2001 года, когда Кириллова уже не было в Выборге, дело попыталась реанимировать прокуратура Ленинградской области – с легкой руки заместителя прокурора Дмитрия Малькова. Последний неожиданно дал санкцию на арест подельника Кириллова бывшего гендиректора ОАО «Выборгский акционерный домостроительный комбинат» (ВАДСК) Виктора Зернова (правда, в рамках другого уголовного дела). Кроме этого, фигурантами данного дела были официально признаны бывший глава районной администрации, тогда уже первый вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов , а также руководитель местного КУМИ, впоследствии председатель БТИ Ленобласти Виктор Дубинин.

ОАО "ВАДСК" было учреждено в 1990 году фондом имуществ Ленинградской области, ОАО " Выборгский морской порт" и еще несколькими коммерческими и общественными организациями для завершения строительства семи жилых домов в Выборге, которые были заложены еще в советское время. Уголовное дело, в рамках которого был арестован господин Зернов, появилось на свет в 1999 году, вскоре после его увольнения из ВАДСК. Новый директор, Виктор Кудрявцев, ознакомился с результатами инвентаризации и сразу же столкнулся с необходимостью отвечать по искам компаний, обиженных предшественником. Среди таких предприятий было ООО "Радонит", которое еще в 1992 году поставило домостроительному комбинату три круглопильных финских станка KARO общей стоимостью $105 тыс. В 1993 году станки бесследно пропали с территории промзоны «Лазаревка», где находятся производственные мощности ВАДСК – однако руководители ООО не решались обратиться в суд, боясь связей господина Зернова в районной администрации и в среде криминалитета. Подобным образом в 1994 году с территории «Лазаревки» пропал целый эшелон металлопроката весом 1,079 тысяч тонн. Всего, по данным инвентаризации, с 1992-го по 1995 год с территории комбината пропало имущества более чем на 60 млрд. рублей (в ценах 1995 года). Господин Кудрявцев обратился в УЭП и прокуратуры всех уровней, однако стражи порядка долго не давали делу хода. Наконец, кассационная инстанция Арбитражного суда Северо-Западного округа признала правомерность требований «Радонита» о возмещении стоимости пропавших станков. Господин Зернов был задержан прямо в здании суда. Ему предъявили обвинение в хищении в особо крупном размере, он был арестован и этапирован в Выборг.

Арест господина Зернова всколыхнул выборгскую властную элиту: несмотря на наличие уголовных дел, в Выборге долгое время никто не верил, что Виктора Зернова все-таки арестуют. Дело в том, что председателем совета директоров ВАДСК при Зернове был Виктор Дубинин, в то время занимавший должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Выборгского района, а потом возглавивший бюро технической инвентаризации (БТИ) администрации Ленобласти. Также арест Виктора Зернова может повлечь активизацию следственных действий по другому скандальному уголовному делу, в котором фигурирует собственно Владимир Кириллов. Это дело было возбуждено петербургским УБЭПом в феврале 1996 года по факту мошенничества с 228 квартирами в домах, построенных ВАДСК. Следствие фактически стояло на месте, а после назначения Владимира Кириллова вице-губернатором, курирующим правоохранительные органы, дело и вовсе было прекращено. В конце марта 2001 года следователь управления Генеральной прокуратуры в Северо-Западном округе провел проверку обоснованности прекращения дела и возобновил производство. 26 марта следователи окружной прокуратуры провели выемки документов, касающиеся распределения муниципального жилья, в здании выборгской администрации.

(Продолжение следует)

Обсуждение статьи

Валерий
Sep 23 2008 9:47AM

Ну,что сказать...Кириллов-это так,оперативное чье-то прикрытие.И вот карьера этого кого-то,похоже,подошла к концу...Отсюда и книжка очередного "писателя"(интересно,каков этот "дар "у Митволя:он ,судя по его многочисленным интервью в бытность его в фаворе-достаточно косноязычен...)

ДЩа и факты,которые г.Митволю простон не могли быть известны в силу ,хотя бы,того,что о Выборге он,скорее,всего.слышал,чьто есть такой город в Ленобласти-вряд ли более...

В общем,с момента захвата власти в 18 году,большевики все эту "власть" делят...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru