Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Долги политических партий платить не надо
29 Сентября 2008

Сегодня большинство партий, не прошедших в Думу, задолжали СМИ по 150–180 млн. руб. Но платить долги партии не хотят.СПС, "Гражданская сила", "Демократическая партия России" - банкроты. Им предложили слиться в одну партию под предлогом, что тогда долги аннулируются.

До 2 декабря политические партии обязаны представить в ЦИК данные о расчете за предвыборную агитацию в СМИ. До сих пор, подтвердил сведения «НГ» председатель Центризбиркома Владимир Чуров, никаких данных о выплате политструктурами многомиллионных долгов в его ведомстве нет. Впрочем, эта разновидность займов не выплачивается традиционно: члены ЦИКа, с которыми беседовали корреспонденты «НГ», припомнили только один случай возврата – в 2003 году отличилась Партия жизни.

Впрочем, избежать выплат можно вполне легально: при слиянии партий. Первый способ – самоликвидация, когда от партии остается ее клон в ранге общественного движения, а главные силы перетекают на основе индивидуального членства в другую, свободную от долгов политструктуру. Второй путь: две мелкие партии прекращают существование, образуя новую, под новым названием. В иных случаях образовавшаяся коалиция наследует долги участников объединения, пояснила «НГ» член ЦИКа Елена Дубровина. Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов приводит свежий пример – вероятно, Аграрная партия останется как общественная организация, а все ее члены напишут заявления и вступят в состав «Единой России»: «И тогда все долги умирают...»

Заметим: сентябрь оказался необыкновенно урожайным в плане объединения партийных структур. В беседе с корреспондентом «НГ» лидер Партии социальной справедливости (ПСС) Алексей Подберезкин сообщил, что процесс ликвидации региональных отделений его партии практически завершен: «На съезде это будет уже простой формальностью, все мои соратники из 72 региональных отделений войдут в «Справедливую Россию» как ее члены». Подберезкин доволен: ему самому предложен пост советника при руководителе эсэров.

В исполкоме Аграрной партии «НГ» телефонную беседу также предварили сообщением о предстоящем слиянии с единороссами. При этом руководство партии не смущает недовольство, зреющее в недрах партии власти. Как писала «НГ», низовые аграрники в начале недели обратились в СМИ с протестами по этому поводу. В ЦИКе отмечают не вполне естественный характер подобных слияний. «Членам партии предложат вступить в «Единую Россию». Юридически провозгласили объединение, а политически никакого объединения нет», – сказал «НГ» член Центризбиркома, коммунист Евгений Колюшин.

Чрезвычайно загадочно вел себя в разговоре с корреспондентами «НГ» председатель «Гражданской силы» Михаил Барщевский. Не сразу признав, что его партструктура тоже идет на слияние, на все остальные расспросы он отвечал: «Без комментариев».

Представитель экологической партии «Зеленые», пожелавший остаться неназванным, поведал корреспонденту «НГ» о предложениях об объединении, поступавших в адрес партии в последнее время. Иногда, сетует собеседник «НГ», эти предложения звучали в чрезмерно настойчивой форме и были похожи на принуждение: «Звали нас к себе и Зюганов, и «Единая Россия», и еще некоторые партии, не вошедшие в парламент, но мы пока держимся. Долгов у нас за бесплатный эфир нет, поэтому пугать нас нечем». «Зеленых» сняли с выборов заблаговременно, и они просто не успели влезть в долги.

Депутат Госдумы Олег Куликов подчеркивает: сложившаяся ситуация свидетельствует о глубоком нездоровье отечественной политической системы. Поскольку партии поставлены в безвыходное положение – они не в силах преодолеть завышенный 7-процентный барьер на парламентских выборах, а потому вынуждены платить по непомерно большим счетам.

«Это действительно похоже на попытку некоторых партий выйти из финансовых затруднений. А со стороны власти поощрение подобных слияний выглядит как финансовое прощение за хорошее поведение», – замечает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Сам же процесс поглощения мелких партий крупными и представленными в парламенте эксперт считает закономерным продолжением политики, которая транслировалась политруководством страны в последнее время. «Укрупнение партструктур поможет более тщательному контролю со стороны государства над подобными образованиями, и, соответственно, ими будет значительно легче управлять», – считает политолог. Что касается тех, кто пока не склонен к каким-либо объединениям, – к примеру СПС и «Яблока», – то, по мнению Малашенко, к этим партиям власть теперь будет относиться как к исчезающему с политического горизонта феномену. «Надо будет, вспомнят и о них, а не будет нужды, про них тихо забудут», – заметил он.

«Избирательное и партийное законодательство у нас настолько жесткое, что у партии, практически любой, нет иного выхода, как только имитировать жизнедеятельность», – уверен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Он считает, что ни одна из представленных в политическом пространстве страны партий на самом деле не имеет реально того количества членов и региональных отделений, о которых официально заявляет. «Если проводить тщательную проверку, то наверняка выяснится, что большинство членов партий с большим трудом вспомнят, что в свое время они ставили подписи под заявлениями о вступлении в ее ряды, – говорит Кынев. – И понятно, что в результате проверок деятельности партии, которые по законодательству должны проводиться, всегда можно выявить нарушителей, которых в случае необходимости можно призвать к ответу». Однако, как заметил эксперт, власть в результате такого жесточайшего надзора может наказать сама себя: «Партийные монстры, которые будут созданы в результате этих преобразований и поглощений, могут выйти из-под контроля и сами начать диктовать условия своего существования. А власть лишает себя возможности – в случае неблагоприятной для себя ситуации – вывести на политический рынок новые проекты. Для этого может не оказаться ни сил, ни времени»."

29.09.2008

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru