Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Ведомости" пытаются дискредитировать Дерипаску
6 Октября 2008

Слухи о том, что Дерипаска кредитуется под свои бизнесы и теряет их по дешевке, распространяет газета "Ведомости".Понятное дело, что материал нарочитый. Но не факт, что заказной. Иногда газеты сами себе заказывают подобного рода материалы, чтобы получить серьезного непрозрачного клиента, напуганного тем, что на него наезжает якобы серьезный СМИ-ресурс.

«Ведомости» в материале про то, что Дерипаска самый перекредитованный магнат в России опять наехали на Дерипаску, поведав миру, что якобы несчастный Дерипаска-магнат лишился 20% акций канадской Magna, которая принадлежала группе ГАЗ. Мол, у Дерипаски не хватило денег, и он продал, как цыган на рынке, эти 20% акций, чтобы перехватить до получки.

Для этого газета «Ведомости» применила специальный термин margin-calls, который к ситуации Дерипаски вообще не имеет никакого отношения. Дерипаска не торгует на бирже акциями с тех давних времен, когда был брокером на старинной бирже РТСБ в начале 90-х.

Утеря акций никому не нужного ГАЗа, по-видимому, была хитро запланирована.

Магнат прокредитовался под 20% акций не нужной ему компании Magna и предпочел не отдавать кредит, избавившись от этих акций. Вот и все. Продал их через невозврат кредита.

А наезды на Дерипаску якобы объективной газеты «Ведомости», очевидно есть элемент информационного шантажа Дерипаски, но очень глупый, потому что дерипаскиным предприятиям не жарко и не холодно от этого – его компании непубличны. И цена активов не зависит от репутации клиента. Дерипаска не размещает акций своих компаний на бирже. Сам Дерипаска занимает в списке владельцев непубличных бизнесов, которые не размещают акции на биржах, второе место по величине активов. Его позиция – непрозрачность. Бесконтрольно попользоваться дерипаскиными активами через скупку его акций по дешевке – невозможно. Да, он берет кредиты для развития бизнеса под залог каких-то активов, но вряд ли стратегических для него.

Первоначально текст слов такого же характера, как в "Ведомостях", разместил "Коммерсантъ".

"Олег Дерипаска стал первой среди российских олигархов жертвой мирового кризиса ликвидности. Его "Русским машинам" пришлось расстаться с купленным за $1,5 млрд пакетом канадской Magna, находившимся в залоге у банка BNP Paribas, кредитовавшего сделку. Пакет в "Норильском никеле" "Русал" Олега Дерипаски покупал по похожей схеме".

"Коммерсантъ" называет Дерипаску "самой заметной жертвой финансового кризиса".Газета пишет о том, как произошла утеря акций:

"Банк выражал готовность выделить до $1,22 млрд (стоимость сделки оценивалась в $1,54 млрд) и в сентябре 2007 года выдал "Русским машинам" первый транш на сумму $880 млн. Условия кредита предполагали не только залог в виде акций Magna, но и возмещение банку потерь от обесценивания залога в случае падения котировок Magna на NYSE. Кроме того, банк имел право требовать досрочного погашения кредита, если бы акции упали более чем на 50%. С момента выделения первого транша кредита котировки упали на 50,6%, с момента покупки бумаг "Русскими машинами" — на 38,3%.

Обсуждение статьи

иван петрович
Oct 7 2008 3:09AM

" Легче верблюду пролезть в игольное ушко , чем богатому попасть в рай" - Так Христос говорил...А вот пападет ли в рай Дерипаска с кремлевскими пастырями в рай..-еще не известно..скорее НЕТ!Охраняемые властью попы-чекисты лишили сана отца Диомида ...Храни Бог Диомида !!! Диомид несет свой крест,как праведник,храни его Бог от мучиничества! Вскормленные в кремлевском свинарнике совдеповские и чекистские попы с толстыми рожами ну никак не могут заставить народ идти за их верой....Подстраиваясь ,как проститутки под политические потребности Кремлядей ,-эти сытые "пастыри" выхолащивают из веры исконное содержание и правду,помогая русофобским кремлядям задружить с Западом,дабы быть им признаными и спасти наворованное этой шайкой для дальнейшей красивой жизни.... Нет сомнения ни капли в том,что,конечно же не сытое и сильное ,поддерживаемое властью поповское большинство, а ,именно Отец Диомид и единицы его соратников - правы и достойны поддержки и любви народной..любви за Правду, за смелость,за самоотречение,за сочуствие народному горю ,в чем и проявляется настоящяя вера во Исуса Христа Бога нашего!!! (Никогда! Ни на каком базаре,или парт сьезде ...ниразу не рождалась Правда!!!Правда рождалаць в муках ,страданиях на костре и мучиничестве!)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru