Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кризис меняет декорации
23 Декабря 2008

Оригинал материала: Новая газета, СПб.

Без малого 32 миллиона потратят на переоборудование губернаторских кабинетов в Смольном

Вот уж воистину: пришла беда — отворяй ворота!.. Кризис на дворе, а тут еще губернаторские кабинеты в Смольном настолько обветшали, что нормально управлять городом нет никакой возможности. Затянув потуже пояса — дабы не останавливалась бесперебойная работа на благо казны Петербурга и его жителей-налогоплательщиков, — пришлось офисы № 374, 374а, 376, 378 приговорить.

Негодные интерьеры

Приговор дороже денег

При ближайшем рассмотрении выясняется, что все не столь уж и безнадежно. Упомянутые объекты приговорили не к сносу и даже не к реконструкции, как какое-нибудь историческое здание по соседству, а всего лишь к капитальному ремонту — что само по себе вселяет оптимизм, да и обойдется, надо думать, гораздо дешевле.

Если верить проекту сметы, привести в божеский вид 221 квадратный метр площади в самом сердце исполнительной власти можно всего-то за 31 млн 768 тыс. 130 рублей. Из них собственно «капитальный ремонт кабинетов» потянет и того меньше — 24 млн 651 тыс. 210 рублей. Остальные семь миллионов с хвостиком уйдут на проектно-изыскательские работы — 810 350 рублей, технадзор — 352 520, непредвиденные затраты (ну мало ли что!) — 521 890 и т. д.

В цитадель градоначальника нас, простых акул пера, понятное дело, не приглашают, а глядя на фотографии... Впрочем, выводы делайте сами. Мы не профессионалы и охотно верим, что состояние кабинетов удручающее.

Бархатный демонтаж

Как сообщил источник «Новой», имеющий непосредственное отношение к данному проекту, менять собираются абсолютно все: лепной декор, двери, окна, наличники, шкафы, деревянную обшивку стен, паркет, люстры, бра… «Все декоративные элементы облицовки стен и проемов, потолочные розетки, люстры, фурнитура оконная и дверная, а также паркет должны демонтироваться максимально бережно и определяться для складирования и дальнейшего использования», — гласит пункт 9 «Общих указаний» ведомости внутренней отделки.

По поводу «дальнейшего использования» версий, как вы понимаете, существует масса; например: отдать в детский дом. Или в психоневрологический интернат (как раз старинное здание ПНИ № 1 на улице Смольного сносят, расчищая территорию под элитный многофункциональный комплекс «Смольный квартал», а больных переселяют в Зеленогорск и Красное Село). Прозвучавшее было предположение одного из наших коллег с употреблением термина «чиновничьи дачи» было с порога отвергнуто как циничное и бестактное.

Загвоздка лишь в том, что комплекс зданий Смольного со всеми помещениями и интерьерами является пока еще и памятником. Законно ли: а) заменять исторические детали новоделом и б) использовать их где-то в других местах — видимо, да, раз так решили специалисты.

Ершик за чертову дюжину

Особенный интерес представляет спецификация оборудования так называемых бытовых помещений — кто же не мечтает о французском биде! Вот, допустим, сиденье для унитаза — 10 260 рублей; верхний душ — 31 053 рубля; ручной душ — 17 622 рубля, форсунка гидромассажная (6 штук) — 52 680 рублей; смеситель для раковины — 32 160 рублей (говорят, кстати, очень приемлемая цена!). Особенно порадовали мелочи, создающие настроение: держатели для туалетной бумаги — за 7 495 рублей и для полотенца (кольцо) — за 6 749; дозатор для жидкого мыла за 13 618 рублей и ершик за 12 794 рубля.

Честное слово, не жалко! Ведь кризис, чуть перефразируя героя Булгакова, начинается с туалета…

В начале текста мы забыли упомянуть, что сводный сметный расчет стоимости ремонта составлен исходя из цен октября прошлого года. И теперь число «31 768 130» может быть откорректировано либо в большую сторону — с учетом инфляции, либо в меньшую — если с помощью тендера отыщется фирма, готовая для такого Заказчика отработать по минимальному прайсу. И тогда в условиях жесточайшего кризиса удастся сэкономить еще немалое количество дензнаков из нашей с вами, дорогие читатели, казны.

Игорь Нестеренко

Обсуждение статьи

ВВС
Dec 24 2008 12:37AM

«Как упоительны в России вечера…»

Роскошны в Смольном кабинеты - туалеты.

Народ гуляет, веселится детворА.

А губернатор пишет новые «сюжеты»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru