Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Случай на охоте расценивают как аморальный
13 Января 2009

Тела погибших в катастрофе вертолета Ми-8 на Алтае доставлены в Москву и Горно-Алтайск. Спасатели завершили поисковые работы на месте крушения. У следствия продолжают появляться новые версии случившегося. Точную причину катастрофы установят только после расшифровки «черных ящиков» вертолета.

К середине воскресенья Ми-8 в Кош-Агачском районе искали уже 12 воздушных судов, и люди на 334 снегоходах и вездеходах.

- Вертолет найден в районе горы Черной в Кош-Агачском районе, - рассказывает Вячеслав РЕХТИН, барнаульский транспортный прокурор.

История обнаружения разбившегося вертолета уже обросла легендами. Некоторые СМИ пишут, что вертолет обнаружили добровольцы и пограничники. Однако "Коммерсантъ" сообщает, что оставшийся в живых второй пилот вертолета Колбин сам вышел на пограничный отряд и привел его к месту катастрофы.

Анатолий Банных

"В 70 км от райцентра Кош-Агач в Республике Алтай были обнаружены обломки пропавшего 9 января вертолета компании "Газпромавиа". К обломкам пограничников привел пилот вертолета, спасатели не могли найти место катастрофы двое суток. По предварительным данным, во время полета у машины отказал двигатель", - сообщает "Ъ". - "В операции участвовали 227 человек и 12 воздушных судов МЧС, Минобороны, лесоохраны. При этом самолеты и вертолеты со спасателями несколько раз пролетали над горой Черной, но обнаружить место трагедии так и не смогли. Сделать это удалось только вчера днем, когда на пограничный наряд погранпункта "Ташанта" (российско-монгольская граница) наткнулся отправившийся за помощью отделавшийся легкими травмами второй пилот Ми-171 Максим Колбин".

"Вскоре на место катастрофы прибыли спасатели. Однако совершить посадку в узком ущелье Уландрык вертолет не смог. Спустившись на тросах, сотрудники МЧС подняли на борт оставшихся в живых вице-премьера республики Анатолия Банных, главного эксперта объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николая Капранова и его приятеля бизнесмена Бориса Белинского. Их доставили в больницу населенного пункта Акташ, что в 125 км от места катастрофы. Как рассказал "Ъ" министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов, у господина Банных врачи диагностировали ушибы мягких тканей головы и туловища, у господ Капранова и Белинского — многочисленные переломы конечностей. По словам министра, несмотря на то, что пострадавшие двое суток провели на морозе, обморожений они не получили. Последних двоих врачи переправили вертолетом в больницу Барнаула. Анатолия Банных и Максима Колбина в тот же день отпустили домой".

пилот Максим Колбин

О первых подробностях трагедии "Ъ" рассказал господин Банных. По его словам, во время полета у вертолета внезапно отказал двигатель. "Мы упали на склон, а когда очнулись, оказалось, что из нас выжили четверо,— говорит вице-премьер.— Двое, в том числе и я, получили легкие травмы, а еще у двоих — Белинского и Капранова — было все переломано. Вместе со вторым пилотом начали всех вытаскивать. Все, что могли, сделали".

По словам господина Банных, они пытались активировать аварийный радиомаяк, но при падении была повреждена его внешняя антенна, и устройство не сработало. Другие средства связи у пострадавших также не работали. Господин Банных утверждает, что они видели пролетавшие над ущельем вертолеты спасателей, но, как ни пытались, привлечь их внимание не смогли. "Ущелье было слишком глубокое, поэтому сверху не увидели дым от костра, который мы развели",— предполагает он.

В связи с наступившей темнотой эвакуацию погибших спасателям пришлось отложить. Тела полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина, заместителя начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергея Ливишина, председателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина, командира Горно-Алтайского летного отряда Владимира Пидопригоры, руководителя алтайского ансамбля "Арманка", заслуженного артиста Республики Алтай Василия Вялкова, а также членов экипажа Алексея Баяндина и Александра Вертея будут подняты на борт вертолета сегодня.

Александр Косопкин погиб в первые секунды крушения

Информация о гибели Александра Косопкина вызвала большой резонанс в Госдуме. Причем о господине Косопкине говорили не только как об известном политике. Например, по заявлению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, для него это потеря, носящая абсолютно личный характер. "Мы общались с ним неформально, в том числе и на охоте. Он был заядлый и очень основательный охотник. Всегда тщательно готовился. Очень бережно и осторожно относился к оружию. И уж кого должна была миновать эта трагедия, так уж точно его. Он не был легкомысленным человеком ни в чем — ни в служебных делах, ни во внеслужебных",— рассказал Олег Морозов.

Сегодня на место падения прибудет следственная группа Западно-Сибирского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, по факту крушения вертолета Ми-171 возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). Как отметил господин Маркин, в рамках расследования будут рассматриваться все версии, в том числе неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, а также ошибка пилота. При этом стоит отметить, что все они на данный момент выглядят не слишком убедительно. Известно, что погодные условия в момент катастрофы были идеальные — морозно, солнечно, безветренно при абсолютной видимости. В "Газпромавиа" не верят и в неисправность техники. "Вероятность того, что катастрофа произошла из-за неисправности вертолета, стремится к нулю,— заявил "Ъ" руководитель инспекции по безопасности полетов этой авиакомпании Сергей Чернышев.— Этот вертолет был приобретен нами на заводе в прошлом году и успел налетать всего 260 часов". Не вызывает сомнений в "Газпромавиа" и компетенция командира экипажа Ми-171 Алексея Баяндина, который почти 30 лет отлетал на вертолетах в Сибири. Правда, в Горный Алтай он летал нечасто. Возможно, для подстраховки экипажа в полет и взяли самого опытного пилота из местных — Владимира Пидопригору, командовавшего авиаотрядом в Горно-Алтайске. Он не раз принимал участие в спасательных операциях в республике и хорошо знал местность. Впрочем, корректировал ли действия экипажа господин Пидопригора, в "Газпромавиа" не знают: "Это нам еще предстоит выяснить".

Пока же наиболее вероятной причиной катастрофы представляется версия о некачественном топливе, изложенная представителями Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Для проведения экспертизы уже отобраны образцы авиатоплива, которым заправлялся вертолет. По словам старшего помощника западносибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, "образцы топлива для проверки его качества взяты в местах трех последних заправок вертолета — на аэродромах в Томске, Бийске и Горно-Алтайске". На некачественное топливо указывает и тот факт, что заправленный этим же керосином один из самолетов спасателей, по некоторым данным, не смог подняться в воздух".

Обсуждение статьи

Александр
Jan 17 2009 2:53PM

Да....

Слов нет.

Что хочу - то и ворочу...

У сильного (у власти) всегда бессильный виноват. (т. е народ - рядовые пилоты, спасатели, егеря)

Василий
Jan 14 2009 9:08PM

Люди погибли - конечно, это трагедия.. Но Олег Морозов, 1-й вице-спикер Думы, говоря о Косопкине: "мол, он НЕ БЫЛ человеком легкомысленным ни в коей мере..." - вовсе не соображает, что одобряет поступки госчинуш, которые кроме как РАЗГИЛЬДЯЙСТВО И КОРРУПЦИЯ не назовешь.. В былые времена за такие "шалости"государственных чиновников один из Персонажей проекта"Имя Россия" к стенке ставил...

А ЭТИ, в момент кризиса, когда Правительство сокращает социальные проекты, т.е. всех нас, на чьи налоги жирует госаппарат, тем самым обирает, по ВИПохотам и Куршевелям шастают...Газпром им вертолеты задарма предоставляет (не коррупция ли это в чистом виде - за лоббирование интересов корпорации "борзыми баранами" платить),

вечеринки в Куршевеле не за свое же "бабло" они устраивают...

А сейчас еще СМИ ссобщают - Правительство Алтайского края выплатит денежные компенсации семьям погибших... НЕ КОЩУНСТВО ЛИ это? Главный "охотовед" края сопровождает на бойню (незаконный отстрел животных, внесенных в Красную книгу) чинуш госаппарата и Госдумы, а его семье еще и матпомощь за это?!! Совсем сошли с ума наши законодатели и "кремлядь" от бесстыдства.

Сейчас бы впору Счетной палате и ЛИЧНО Степашину рот раскрыть и спросить: НА КАКИЕ ШИШИ охотитесь и в Куршевелях отплясываете, господа ЧИНОВНИКИ?

Список имен и фамилий - см.Коммерсант

и другие СМИ.

Впрочем, еще со времен похорон криминального авторитета Отари Квантришвили, которые недавно опять по ТВ показали, хорошо было видно - КТО пришел почтить убиенного - "ЭЛИТА" - госчинуши, депутаты и актерская братия. Впереди красовался Кобзон - Депутат Госдумы, а далее - вглядитесь, господин Степашин, в знакомые лица - все ОНИ там...

Сейчас на видеоблоге Президента живее всего обсуждается тема ЗДОРОВЬЯ нации, а лучше бы здоровье ДУХОВНОЕ обсудили, причем "правящей элиты", сильно подзагоревшей лицами за 12 дней зимних каникул в горах Куршевеля, Сент-Морица и, наконец, Алтайского и других заповедников. "Латвии" на всех них пока нет...

Валерий
Jan 13 2009 12:45PM

Не впору ли возбуждать уголовные дела по фактам нецелевого использования авиатехники в личных целях госчиновниками?И кто сие мероприятие оплачивал?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru