Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто платил за прерванный рейс?
13 Января 2009

Давайте посмотрим, кто летел.

Мы уже тут упоминали тот факт, что российское общественное мнение, олицетворяемое журналистами и политологами, высказывалось весьма в негативном духе по поводу регулярных рейсов на охоту номенклатурных охотников.

"Кто летел?" - Таким вопросом задается независимый политолог Андрей Епифанцев на сайте ПОЛИТКОМ.ру.

Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Очень известная фигура на российском политическом небосклоне. Некоторые называют его вторым человеком по влиянию в Госдуме после её председателя Бориса Грызлова. Бывший начальник Главного управления Президента РФ по внутренней политике, сыгравший большую роль в создании партии «Единая Россия» и в проведении выборов 2003 г., после которых единороссы получили конституционное большинство, а либералы в первый раз вылетели из Думы. Одна из ключевых фигур в президентской администрации, имеющая прямой и непосредственный доступ к Президенту РФ, влияющая на прохождение законопроектов и поправок к ним в Государственной Думе, а также на представление граждан к государственным наградам. Погиб.

Анатолий Банных. Вице-премьер правительства республики Алтай, представитель Алтая при правительстве России. Участвовал в предвыборной кампании Михаила Евдокимова, бывший член Законодательного Собрания Алтая. Известный бизнесмен, некогда занимавший 643 место в списке самых богатых людей России. Выжил.

Николай Капранов. Главный эксперт думского комитета по экономической политике, до перехода в Думу тоже работал в Администрации Президента (некоторые СМИ ошибочно упоминают его как фотографа из Санкт-Петербурга). Выжил.

Сергей Левишин. Референт аппарата Госдумы, до перехода в Думу работал заместителем Косопкина в Администрации Президента. Погиб.

Виктор Канин. Председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. По сути – главный охотовед республики. Погиб.

Василий Вялков. Руководитель алтайского ансамбля "Арманка", известный на Алтае исполнитель русского фольклора. Местный депутат. Погиб.

Владимир Подопригора командир Горно-Алтайского летного отряда. Погиб. Борис Белинский. Фотограф. Выжил.

Алексей Баяндин. Первый пилот. Погиб.

Максим Колбин. Второй пилот. Выжил

Александр Вертей. Бортовой техник. Погиб.

То есть, это был обычный «царский» рейс, когда сильные мира сего, они же «слуги народа», собрались и полетели развлечься – пострелять с вертолета в заказнике заповедную живность, естественно, не просто так, а с известным баянистом и с фотографом, чтобы запечатлеть свои охотничьи победы. Само по себе это - абсолютно четкий пример того, что все у нас равны, но одни – намного более равны, чем другие. О факте того, что «царские» охоты происходят так или иначе знали все, но раньше об этом говорилось на уровне слухов, домыслов и сплетен. Теперь же смерть чиновника настолько высокого ранга высветила эту проблему, что называется, в полный рост. Это - опять чиновничий беспредел, опять чиновничье всевластие и, конечно же, опять за счет российского налогоплательщика.

Более того, злополучная охота, как назло, произошла в самый разгар задекларированной Президентом России кампании по борьбе с коррупцией. Что это за кампания такая, если человек, по сути отвечающий за её правовое наполнение, в свободное от борьбы с коррупцией время на государственном вертолете, за государственный счет и в компании государственных служащих летит на свою маленькую личную охоту? Против кого направлена эта компания? И для кого? Или это просто профанация для отвода глаз?

Хуже всего будет если власть сейчас начнет убеждать людей, что погибшие находились при исполнении своих обязанностей – в выходные дни с гармошкой и ружьями летели на встречу с избирателями – горными козлами и маралами. Или просто промолчит, сделав вид, что ничего не случилось, и вбив еще один клин между декларируемым с высоких трибун «социальным государством», т.е. государством для людей, и мыслями этих же самих людей, которых, поверьте, мало интересует почему отказал двигатель и какого качества было топливо в вертолете. Вопросы, которые они задают – это вопросы доверия к власти, высшие представители которой попадают в истории, ставящие сомнения в чистоплотности самих власть предержащих.

Эти вопросы не секретны и не закрыты под семью замками – наоборот, ими сейчас пестрит российский Интернет, их задают на улицах, в автобусах и на кухнях. Постараюсь их суммировать и вывести в таком виде:

1. Кто платил за удовольствие чиновников? И вообще платили ли?

А) Если оплата была, то хотелось бы, чтобы общественности предъявили лицензии, оплату за них, договор на аренду воздушного судна, договоры с членами экипажа, с фотографом и т.д. – т.е. все документы, необходимые для организации подобного рода охоты с указанием того, кто конкретно и из каких средств за это платил. То, что это дело очень дорогое знают все – 1 час аренды вертолета обходится уж никак не меньше 10-12 тысяч долларов.

Б) Подразумевается, что государственные чиновники не могли заплатить такие деньги. Если они, конечно, честные люди. В соответствии с нашим антикоррупционным законодательством, принятым, в том числе в результате усилий Александра Косопкина, чиновникам запрещено принимать подарки стоимостью более 3 000 рублей. В связи с этим, общество хочет знать, задекларировал ли сам Александр Косопкин и сопровождающие его чиновники эту поездку как подарок? А если нет, то как её можно трактовать – как выездную сессию Госдумы?

В) Если оплаты не было, то значит, и рейс, и охота, и зарплата обслуживающих лиц шла за государственный счет, т.е. за счет российских налогоплательщиков. И тогда людям хочется знать, кто разрешил этот рейс и эти расходы, кто за это понесет ответственность, против кого откроют уголовные дела и кто публично подаст в отставку.

Г) Если оплаты не было, то необходимо понять, сколько за потраченные на чиновничью охоту денег можно было бы купить лекарств для пенсионеров, новых бронежилетов для российских солдат или завтраков для малышей из детских домов.

Д) Если оплаты не было, значит, Газпром позволяет чиновникам высокого уровня использовать «на халяву» свои вертолеты, своих сотрудников и проч. И тогда хотелось бы знать, как это сказывается на ценах за газ и за коммунальные услуги которые мы оплачиваем и которые регулярно увеличиваются, а также как это согласуется с неоднократными высказываниями Президента России о том, что Газпрому необходимо уменьшать себестоимость продукции и экономить на всем.

Е) Люди хотят знать, за чей счет МЧС осуществляло дорогостоящие поиски, чтобы найти чиновников, отправившихся на свою личную охоту. Компенсировал ли ему кто-то эти затраты?

Ж) Народ интересуется, что бы случилось с чиновниками США, взявшими за деньги налогоплательщиков государственный вертолет и полетевшими пострелять, скажем, зубров или оленей в Йеллоустонский Национальный парк.

Насколько это понятно сейчас, ответы на все эти вопросы пока не ищутся, ситуация замалчивается и уводится в сторону. Создана комиссия по выявлению причин гибели воздушного судна, но никакого парламентского расследования не объявлено. Это очень печально и только умножает вопросы доверия к власти и вообще к тому курсу, которым она нас ведет. В связи с этим, прошу считать эту статью официальным запросом в Государственную Думу по созданию парламентской комиссии для расследования обстоятельств крушения вертолета с государственными чиновниками на борту.

PS: Cамое последнее. В стране сейчас кризис. Люди страдают, теряют работу, предприятия закрываются, а государство терпит убытки. И в это время высшие государственные чиновники позволяют себе за государственный, за народный, за наш с вами счет развлекаться, что называется, «с медведями и цыганами». Вы хотите жить с такими чиновниками? Я лично – не хочу.

Андрей Епифанцев - независимый политолог

*****

Оригинал материала: Алтапресс.ру, 13.01.2009

На месте крушения вертолета найдены убитые горные козлы

На этом сайте имеется весьма обширный форум читателей, которые обсуждают гибель ВИП-охотников и причины крушения вертолета.

Многие высказывают догадку, что внезапный отказ двигателя - это неправда. Что охотники снизились на недопустимо-низкую высоту и стреляли по козлам с борта вертолета, а потом захотели приземлиться, чтобы подобрать убитых козлов и задели хвостом вертолета за гору. Вертолет был покорежен и скатился в ущелье, а его пассажиры вывалились в открытый люк...

Лариса Васильева

Увеличить картинку

Как стало известно altapress.ru, сегодня утром завершились лабораторные исследования топлива, которым был заправлен Ми-171 (последняя модификация Ми-8), который потерпел крушение 9 января в Кош-Агачском районе республики Алтай.

По заключению специалистов лаборатории ГСМ барнаульского аэропорта, качество самолетного топлива (ТС-1) соответствует стандартам.

Также стало известно, что на месте трагедии, среди обломков вертолета, были обнаружены три горных козла.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета по-прежнему работают на месте крушения вертолета. Сейчас решается вопрос о целесообразности эвакуации обломков вертолета в Государственный НИИ гражданской авиации.

В бийском аэропорту на приколе стоят два борта, задействованных в поисково-спасательной операции - Ан-74 и Ми-8.

Схема движения вертолета Ми-8, потерпевшего крушение

******

Оригинал материала: Известия

Сколько стоила поисковая операция

- Стоимость операции по поиску рухнувшего вертолета еще не подсчитывали, - сказала "Известиям" сотрудник пресс-службы МЧС России Елена Калабушкина. - Да и операция еще не закончена. Сегодня последний этап: забираем погибших.

Однако, как в понедельник доложили главе МЧС Сергею Шойгу, к поисковым работам было привлечено 227 человек, из них 130 бойцов МЧС России, прибывших из Москвы. В поиске также было задействовано 12 вертолетов Ми-8. В понедельник на 10.00 их общий налет составил 72 часа. Исходя из этих цифр, можно подсчитать приблизительную стоимость поисков. Стоимость полета вертолета в час составляет от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. В среднем только налет местных вертолетов составил свыше 7 млн рублей плюс связь - 2 млн рублей, плюс 5 млн рублей перелет тяжелого грузового самолета из Москвы. Плюс труд спасателей - работа одного спасателя в сутки в среднем оценивается от 50 до 100 тыс. рублей. На вчерашний день стоимость операции приблизительно составила 16 млн рублей. По закону, все эти расходы МЧС оплачивает из своего бюджета.

Обсуждение статьи

Евгения
Jan 16 2009 1:33PM

Уж чего-чего, а такого беспредела в республике хватало всегда: охота с вертолета велась с тех самых пор, как появились вертолеты и в том числе в заповедниках. И плевать чиновники хотели, что аргали по пальцам пересчитать можно, или что подстреленного с "вертушки" медведя ни кто из ущелья не достанет, главное - АЗАРТ!!! А то, что в Красной книге исчезнет пара строк - им фигня полная, есть ценности повыше- личный счет в банке...

Но...есть Высший Суд, и Природа-Матушна сама выносит приговоры.

Вадим.
Jan 15 2009 2:16PM

Всех, кто выжил, под суд. Не из-за кровожадности ради, а назовём это высшей справедливостью. С семей погибших чиновников - содержание семей погибших исполнителей, пожизненное.

владимир
Jan 14 2009 2:36PM

Мне 52года , но такого беспредела в стране ,начиная с правления ,,демократа ,,Ельцина и Путинамедведева не было. Пока народ терпит все это дерьмо ,оно будет продолжаться. Мы живем в бандитско-ментовском государстве. Дальше будет хуже.......

jugermogen
Jan 14 2009 2:09PM

Всего найдено 8 тушек архаров, в т. ч. три - возле вертолета. На заимку доставили девиц (для сопровождения важных лиц), хорошо, что их не было в вертолете, иначе трупов было бы больше. Зацепились либо лопастью, либо шасси. Это все рассказал второй пилот погранцам при встрече. Гнали архаров по ущелью, обычно кто-то стоит на загоне - история умалчивает. Дорогого московского гостя повезли на любимую им охоту, потом планировали обсудить денежные темы: дотации из федеральной казны. Не получилось. Банных - в местных "авторитетах", до 2008 года - владелец телеканалов "Телеком", "РИФ" и др., газет "Бийский рабочий" и др.., интернет - ресурса Банфакс, Бийского котельного завода и пр. Все в Алтайском крае (Барнаул). Теперь прошел во власть, в Республике Алтай (Горно-Алтайск).

Валерий
Jan 14 2009 2:07PM

Самое печальное то, что некоторое время в интернете об этом посудачать, и все останется так как было. Многие знают о фактах пободных охот в регионах и если даже сообщить о них в СМИ, то автора обвинят во всех смертных грехах, найдут или создадут какой-нибудь компромат, ну и разумеется растрезвонят об этом по всем местным подконтрольным СМИ. А как же это наговоры на нашу славную "Единую Россию". Вот и Вологодский губернатор Позгалев такой же любитель поохотиться. И область большая, есть где развернуться и звездная поддержка есть - Михалков. А заверений хватает, что если не сегодня, то завтра точно на повышение в Первопрестольную пойдет.

Riser
Jan 14 2009 1:33PM

Это тест на правду для Путина и Медведева.

Ваня
Jan 13 2009 3:02PM

Кто заплатил бы за подобный рейс? Да пол России последнее отдаст за подобный рейс.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru