Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главное - это скрыть, что чиновники охотились на архаров
14 Января 2009

Падение вертолета расследуют без охоты

Следствие не рассматривает версию со стрельбой по баранам из Красной книги

"В Республике Алтай с места крушения вертолета “Ми-171” с вип-пассажирами на борту эксперты привезли не только самописцы. В республиканскую прокуратуру доставлен охотничий трофей — 200–килограммовый архар, или аргали, — подвид алтайского барана, занесенный в Красную книгу. Как удалось выяснить “МК”, в ущелье Уландрык, где рухнул вертолет, были обнаружены тела еще трех “краснокнижных” животных. А значит, предварительная версия катастрофы не подтверждается.

Официально ни одна из фирм, которые организовывают охоту в Горном Алтае, не вправе предлагать своим клиентам экстремальный отстрел животных с воздуха. Но это официально.

— Стрельба с вертолета согласно летной инструкции строго запрещена, — рассказывает местный охотник с 30-летним стажем Юрий Галкин. — Гильза может отлететь в турбину машины или повредить какой-нибудь другой механизм вертолета. Лишь в 50-х годах специально обученным инструкторам выдавали лицензию на отстрел волков с небольших вертолетов. Но разрешена она была преимущественно в степях Калмыкии и Казахстана, а также в тундре.

Эксперты ныне уверены, что трагедия с “Ми-171” могла произойти из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться на горных баранов прямо с воздуха. Одно животное якобы даже подстрелили с воздуха, после чего команде последовало распоряжение снизиться так, чтобы подобрать тушу. Во время маневра вертолет “крутануло”, и он задел винтом, расположенным на хвосте, поверхность горы. Машина потеряла управление и упала в ущелье. При этом часть пассажиров, находившихся у открытого люка, выпала. В пользу этой версии говорит и характер основных травм погибших пассажиров.

Однако в Следственном комитете, похоже, такую версию даже не хотят рассматривать.

— Такой версии нет, — убеждает “МК” референт отдела процессуального контроля и взаимодействия со СМИ Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяна Дубенюк. — Следственная группа побывала на месте гибели вертолета, произвела первоначальный осмотр и выдвинула четыре версии — человеческий фактор, отказ двигателя, плохие погодные условия, некачественное топливо.

Между тем уже завершились лабораторные исследования топлива, которым был заправлен “Ми-171”. По заключению специалистов лаборатории ГСМ Барнаульского аэропорта, качество самолетного топлива (ТС-1) соответствует стандартам. Два бортовых самописца, обнаруженные на месте катастрофы вертолета, уже переданы в распоряжение членов комиссии Международного авиационного комитета. Ждут результатов и от экспертов, которые обследовали тела погибших.

* * *

Как спасатели МЧС искали вертолет “Ми-171”, упавший в горах вместе с высокопоставленными чиновниками? На вопросы читателей в режиме онлайн в редакции “МК” во вторник ответил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

— Александр Петрович, сколько спасателей было задействовано в поисках вертолета “Ми-171”, рухнувшего на Алтае?

— Была создана достаточно большая группировка — 236 человек, 35 единиц техники, в том числе 13 авиационных. Налетали более 40 часов. Кроме этого было подключено местное население, охотники, благодаря чему нашлись свидетели. Во вторник утром спасатели вылетели из зоны трагедии.

— Как долго могли продолжаться поисковые работы, если бы место трагедии не указал выживший пилот?

— Не могу утверждать, что сотрудники МЧС нашли бы вертолет через час после того, как подоспел выживший пилот, но полагаю, что эти, третьи, сутки были наши. Потому что были брошены большие силы, и круг поиска сужался. Хотя горный рельеф, ущелье — все это создает дополнительные сложности. Такую местность пешком пройти практически невозможно. Были группы, которые работали на земле, но главная роль все-таки отводилась авиации. Вертолетами МЧС и были забраны раненые.

— Почему спасатели не видели сигналов о помощи, которые подавали выжившие пассажиры?

— То, что спасатели МЧС не получили сигнала о помощи, существенно осложнило поиски. Почему-то не сработал сигнал радиобуя на рухнувшем вертолете. Здесь возникает вопрос о надежности этого оборудования. На мой взгляд, надзорный орган в авиации должен провести анализ их применения и использования.

ххх ххх

Похороны председателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина, руководителя ансамбля “Ярманка” Василия Вялкова и командира Горно-Алтайского летного отряда Владимира Пидопригоры назначены уже на сегодня, 14 января.

Командира экипажа Алексея Банядина и бортмеханика Александра Вертей похоронят в Новосибирске, где проживают их семьи. Авиакомпания “Газпромавиа”, которой принадлежал вертолет, обещает семьям погибших членов экипажа помочь с организацией похорон. Кроме того, им обещаны материальные компенсации — как от авиакомпании, так и от правительства Республики Алтай.

“Панихида по Сергею Левишину, погибшему в авиакатастрофе на Алтае, состоится 15 января в 12.00 в ритуальном зале Центральной клинической больницы. Похоронен чиновник будет на Троекуровском кладбище”, — сообщил “МК” Олег Мельников — сотрудник управления международного сотрудничества аппарата Госдумы, где в последнее время работал погибший."

"МК"

Обсуждение статьи

SS
Jan 15 2009 11:51PM

Жаль нет товарища Миля. Сделал бы он нам один, но ОЧЕНЬ большой вертолет......

А экипажу земля пухом.

Maguar
Jan 15 2009 9:05PM

интересно у нас получается тот, кто работает в структурах что-то охраняющих сам делает всё наоборот: например сотрудники нарконадзор торгуют наркотиками, охранники природы убивают редких животных и т.д.

ведь если бы ни этот случай так бы никто и не узнал что такой беспредел творят с редкими животными, но видно есть алтайский-бог или сказать сама природа уже вмешалась!

жаль экипаж их семьи, такие же жертвы "охоты", жертвы буржуйской развлекаловки!

печально что это все как всегда замнут... улики уничтожат.. архаров заменят овечками... и все счастливы!

Читатель
Jan 15 2009 8:52PM

Редкостное единство народа на разных сайтах по поводу инцидента. Подавляющее большинство выражаю соболезнование убитым архарам и согласие с божьим наказанием их убийцам, кроме летчиков, которые, по утверждению брата погибшего механика, отказывались лететь, но начальство заставило.

Бармалей
Jan 15 2009 7:20PM

Убийцы получили по заслугам! Куршальёбов обозначили надолго. А эту сволочную компанию как назовут? ЖАЛКО АРХАРОВ. Красивые, гордые животные. Видел их не раз. А все деньги потраченные на поиски этой сволочи взыскать бы с их родных. Другим бы было не повадно

Torico
Jan 15 2009 12:33PM

Ясно как Божий день. И без всяких фотографий. Только подумать - кто летел: полпред, начальники, главный по зверью и артист. Народ сам давно понял в какой стране и с кем живёт.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru