Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Готовится мошенничество?
2 Февраля 2009

И сто лет пройдет, и двести; и арифмометр "Феликс" уступит место портативному калькулятору, а тот - карманному компьютеру, в котором - ну все, что хочешь: и вычислительный центр, и экстренный вызов милиции, и инструкция, как самому кого-нибудь надуть, и как уберечься от аферистов и мошенников, стаями промышляющих на просторах Родины, включая Интернет, - и все равно будем разводить руками, не понимая, как нас "развели на деньги", не к месту повторяя пушкинскую строку "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".

Да кто рад-то?... Назовите поименно! И не в стихах, а в прозе, лучше в бессмертном жанре протокола. Нет таких "радостных". И не было. Ну, только, может, те, которым подсунули фальшивый билет на самолет, они расстроились, а лайнер, прости Господи, рухнул со всеми законно обилеченными. Конечно, те, которые на борт не попали, готовы того махинатора, кто им липу всучил, найти и расцеловать в уста, независимо от сексуальной ориентации. Но, как правило, их пути расходятся: одни идут свечки за чудесное спасение ставить, а другие - деньги считать, и происходит это чаще в разных местах.

Главное, чтобы ум работал в нужном направлении

"Деньги не делаются при ярком свете" - заметил, усмехнувшись в усы, великий Бернард Шоу. Понятно, что речь не о получении жалованья согласно штатного расписания. О больших деньгах речь. Которые вдруг исчезают из одних карманов и появляются в других без предварительного анонса в печати и на телевидении. Но тут - редкий случай! В газетах было объявлено почти без околичностей и метафор: не сегодня-завтра ожидается "интересное" перераспределение материальных ресурсов...

Генеральный директор "Мосэнерго" Виталий Яковлев

13 января 2009 года в газете "Ведомости" появилась корреспонденция под названием "Продается штаб-квартира". Генеральный директор "Мосэнерго" Виталий Яковлев поведал журналистам о том, что руководимая им организация ищет покупателей на непрофильные активы, главные из которых - комплекс зданий в Москве, на Раушской и Садовнической набережных, включая штаб-квартиру компании. Общая площадь зданий составляет 36 тысяч кв. метров, из них 9 тысяч - Деловой центр на Раушской, арендуемый "Газпромбанком".

Вырученные деньги, признался г-н Яковлев, "Мосэнерго" хочет направить на выполнение инвестиционной программы в размере 16-19 миллиардов рублей, в то время как в кармане "Мосэнерго" позвякивают лишь 13 миллиардов.

Инвестиции в электроэнергетику столичного региона - дело нужное. Даже крайне необходимое! В чем смогли убедиться в мае 2005 года не только руководящие лица, но и рядовые граждане, оказавшиеся заложниками печально знаменитой "чагинской аварии", когда из-за пожара на подстанции обесточенными оказались пол-Москвы, часть Подмосковья и почти вся Тульская область! Еще тогда вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, возглавлявший рабочую группу по расследованию этого инцидента, заявил, что группа выступает за инвентаризацию энергооборудования по всей России. А главный инженер Московской областной сетевой компании Вадим Зинаков добавил, что серьезных финансовых поступлений в энергетику не было с 1985 года!

После аварии последовали чрезвычайные меры и в течение 3 лет (до прекращения полномочий РАО "ЕЭС" летом 2008 года) в "Мосэнерго" были установлены 3 новых энергоблока (на подходе 4-й), хотя они обновили лишь 10% установленных мощностей. Предполагалось за 15 лет заменить все старое оборудование на новое, более эффективное.

Продажа недвижимости могла принести "Мосэнерго", как прикинули специалисты, 117-153 миллиона долларов. Не лучшее время для продажи, надо сказать, выбрали энергетики. Но, что поделать; видимо, подхлестнула "коней" тревога за судьбы трансформаторов, проводов и лампочек? Не тут-то было!

Не проходит и недели, как теперь уже в двух центральных газетах "Коммерсанте" и "Ведомостях" появляется новое сообщение. Оказывается, "Мосэнерго" приостанавливает инвестиционные программы из-за слишком низких, по мнению компании, тарифов на новые мощности, установленных НП "Совет рынка". Регулятор утвердил для "Мосэнерго" ставку в 370 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, что на 30% меньше затребованной энергетиками суммы. "Маловато будет", - видимо, решили в пока еще не проданном доме на Раушской набережной, - "не окупятся затраты на обновление оборудования". Хотя аналитики ИБ "КИТ Финанс" отметили, что в расчетах банка расходы "Мосэнерго" на инвестпрограмму 2008-2015 гг. оценивались в 86 млрд руб. со сроком окупаемости в 20 лет. При таких параметрах требуемый тариф на мощность находится как раз на уровне 370 тысяч рублей! Инвестируй, обновляй! "Не будем", - сказали в "Мосэнерго", - "мы вольные казаки, кабальных бумаг не подписывали..."

Дело в том, что в свое время, при разделе и продаже активов РАО "ЕЭС", со всеми, получающими контроль над энергетическими ресурсами, было подписано соглашение, обязывающее новых собственников направлять полученные в результате реформирования РАО средства только на инвестиционные цели! В противном случае следовали штрафные санкции, делающие нецелевое использование финансов экономически нецелесообразным. Только инвестиции - и баста! "Мосэнерго" таких договоренностей не подписало... А потому без риска заявило о свертывании инвестпрограмм.

По всем статьям, через недельку после такого сообщения где-то должна была появиться заметка о том, что "Мосэнерго", решив приостановить инвестиционный порыв, раздумало продавать "непрофильные активы" в виде престижной недвижимости с видом на Кремль. Зачем торопиться, когда коньюнктура складывается не в пользу продавца? По прогнозам авторитетного рейтингового агентства Fitch стоимость коммерческой недвижимости в Москве в 2009 году снизится на 40%. Тут бы самое время покупать подешевке, а они – подешевке продавать! Странно: умные ведь люди... А может, как раз наоборот: умные, потому ничего странного. Главное, чтоб "ум" работал в нужном направлении.

В ноябре 2007 года некая солидная фирма оценила только Деловой центр, собственником которого является "Мосэнерго", а долгосрочным арендатором "Газпромбанк", в 2 миллиарда 400 миллионов рублей (без НДС).

Спустя чуть больше года весь комплекс сооружений на Раушской набережной и Садовнической улице, принадлежащий "Мосэнерго", был оценен в 4 миллиарда 400 миллионов рублей. Весь! А цену Деловому центру определили аж... в 1 миллиард, плюс-минус 50 миллионов.

Даже если вспомнить грустный прогноз агентства Fitch, Деловой центр тянул минимум на 1,4 миллиарда. Где еще 400 миллионов? Скинули "на бедность" покупателя? Да покупатель-то, если наши анонимные корреспонденты не ошибаются, не бедный. Говорят, что заказчиком последней оценки недвижимости на Раушской выступало не "Мосэнерго", а компания "Лидер", управляющая пенсионным фондом Газпрома - "Газфондом", резервы которого на 1 июля 2006 года составляли 167,7 миллиарда рублей. В 2007 году "Лидер" управлял почти 43% акций "Газпромбанка", являющегося непрофильным активом "Газпрома", как и "Мосэнерго". Вот все и сошлось... А сойдется еще точнее, если окажется, что покупателем будет не кто иной, как "Лидер" - составная часть финансовой империи Юрия Ковальчука.

Манипуляции с недвижимостью

...У Делового центра непростая судьба. Один раз его уже продавали. Весной 2004 года Центр был продан по конкурсу за 460 миллионов рублей какой-то кипрской компании. Потом что-то покупателям не понравилось, они решили, что переплатили за здание, пригласили экспертизу, которая раскритиковала фундамент, а заодно экологию, невзирая на соседство с Кремлем, - в итоге Третейский суд при Фонде "Право и экономика ТЭК" признал договор купли-продажи расторгнутым и обязал придирчивых "киприотов" вернуть здание "Мосэнерго", а "Мосэнерго" - отдать островитянам 460 миллионов российских денег.

3 ноября 2005 года в Государственном реестре сделок с недвижимостью появилась запись о том, что собственником Делового центра опять стало "Мосэнерго". Таким образом, "Мосэнерго" в течение полутора лет, не являясь хозяином здания, имело на своих счетах 460 миллионов, которыми, надо полагать, распоряжалось не без пользы для себя.

Мало того, с 3 ноября 2005 года "Мосэнерго" стало получать от "Газпромбанка", заселившего этажи Делового центра, весьма аппетитную арендную плату в размере, примерно, 200 миллионов рублей в год. А кипрская компания, в течение 2 лет не сумевшая дождаться возвращения "кровных" 460 миллионов (которые, скорее всего, продолжали работать на "Мосэнерго"), уступила свои права требования к "Мосэнерго" российской компании, которая расчиталась с киприотами и подала на "Мосэнерго" иск о взыскании денег. Кстати, тогда и была проведена экспертиза здания, которая назвала его стоимость - 2,4 миллиарда рублей без НДС. Истец мог заявить свои требования и на такую сумму, но почему-то этого не сделал... Суд определил взыскать с "Мосэнерго" 567 миллионов рублей, накинув проценты, набежавшие, согласно ставке рефинансирования ЦБ. Но только к концу 2007 года "Мосэнерго" вернуло 460 миллионов, "забыв" о доначисленных судом 107 миллионах.

И вот теперь, в начале 2009 года, "Мосэнерго" решает продать недвижимость, которая и прямо, и косвенно приносит прибыль!...

Газеты сообщали, что "избавившись" от непрофильных активов, энергетики переедут в бывший центральный офис РАО "ЕЭС России", на проспект Вернадского. Это так называемый "Нефтяной дом", 23-этажный бизнес-центр, построенный в 1996 году. В свое время РАО "ЕЭС" выкупило это здание, уплатив АО "Центр энергии", на чьем балансе числился "Дом", около 54 миллионов долларов. В преддверии ликвидации энергохолдинг продал свою штаб-квартиру за 173 без малого миллиона долларов некоему ООО "Интерцессия".

Кирилл Селезнев - генеральный директор ООО "Межрегионгаз"

Интересная компания. Юридическая фирма, специализирующаяся на сопровождении сделок с недвижимостью и земельными участками. Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Интерцесия" в 2006 году составила 2,359 млн руб., а чистая прибыль - 9 тысяч рублей. А тут - "Нефтяной дом" за 173 миллиона "зеленых"!... "Откуда деньги, Зин?"

Трезвые эксперты сразу предположили, что "хибарка" куплена не на свои, но выяснить, кто стоял за сделкой, так и не удалось. Кто от комментариев отказался, кого-то долго не могли найти по телефону. Правда, спецы пришли к единому мнению, что новый собственник может неплохо заработать на арендаторах: цена квадратного метра в таких офисах составляет не менее 600 долларов в год без учета НДС и операционных расходов. Так что ежегодно арендные платежи смогут пополнять карман хозяина на 20 с лишним миллионов долларов! Через 8-10 лет та же "Интерцессия" выплатит заемные деньги и станет полноправным собственником "курочки", несущей золотые яйца аренды.

А "Мосэнерго"? Какие "кущи" сулит ему переезд на Вернадского? Продав за бесценок комплекс зданий в центре Москвы, который приносил ему прибыль, "Мосэнерго" меняет статус и становится "квартирантом", обязанным ежегодно платить за "приют" не меньше 200 миллионов рублей. Те самые, которые он получал от "Газпромбанка".

Простая арифметика: минус прибыль, плюс затраты - итого, грубо округляя, 400 миллионов ежегодного убытка! Они что там, идио...? Минуточку! Как было отмечено выше, на всех местах - умные люди... И те, кто покупают, и те, кто продают. Хотите пофамильно? Пожалуйста!

Елена Михайлова - заместитель Генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО "Межрегионгаз".

Как известно, "Мосэнерго" - дочернее предприятие "Газпрома". И все жизненно важные решения там принимаются с ведома представителей этой уважаемой организации. "Целесообразность" продажи недвижимости, принадлежащей "Мосэнерго" подтвердил, как писали газеты, источник, близкий к Газпрому. Ближе всего к газовому кормильцу страны со стороны "электроэнергии" - Кирилл Селезнев. В этом году ему исполняется 35 лет, 7 из которых он занимает кресло члена правления Газпрома. Он же - генеральный директор ООО "Межрегионгаз", курирующий электроэнергетическое направление в холдинге.

Гендиректор ООО "Мосэнерго" Виталий Яковлев играет не последнюю скрипку в этом оркестре, хотя он по своему профилю ближе к бухгалтерской стороне партитуры.

Это, так сказать, публичные фигуры, оглашающие меморандумы и вердикты. Но есть и другие персонажи, которые мучительно ищут пути решения сложных проблем, оставаясь в тени "генералитета".

Елена Михайлова - заместитель Генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО "Межрегионгаз".

Светлана Антонова - заместитель Генерального директора по правовой работе ООО "Мосэнерго".

Что объединяет этих двух женщин? Способность разобраться в тонкостях юридических проблем современного бизнеса и нащупать, где "тонко". Обе они прошли хорошую школу в юридической фирме "Частное право", учредителями которой являются бывший вице-президент СИБУР Андрей Трушин и глава бюро "Казаков и партнеры" Дмитрий Казаков.

Светлана Антонова, перед тем, как занять высокий пост в "Мосэнерго", возглавляла в этой фирме департамент корпоративного права. А Елена Михайлова совмещает управление "Межрегионгазом" с исполнением обязанностей судьи третейского суда юридической конторы "Частное право".

Светлана Антонова - заместитель Генерального директора по правовой работе ООО "Мосэнерго"

На это не стоило бы и обращать внимание, если бы "Частное право" не являлось структурой, где не последнее место занимает теперь уже небезызвестная читателю..."Интерцессия", формальная хозяйка "Нефтяного дома", куда не сегодня-завтра понесут арендные платежи кассиры "Мосэнерго", покинувшие насиженные и недорогие места во исполнение странного решения начальства.

"Замыкая круг...", как поют хором звезды российской эстрады.

... Вот написали в заголовке "Готовится мошенничество?"... А, может и не готовится? И, может, не мошенничество, а просто... как это?... перемена мест слагаемых собственника с места на место. Не поймали же никого! Вот когда поймают...

И вообще, какое нам до этого дело? Да никакого! Правда, если вдруг к лету вы заметите в платежке за свет новые цифры, а где-то в Испании появится новая вилла, возможно, "Интерцессия" подняла арендные платежи за проживание "Мосэнерго" на проспекте Вернадского.

Дмитрий Скороходов

Обсуждение статьи

Владимир
Feb 10 2009 11:41AM

Я уже писал свой комментарий на этот счет, но он почему-то не прошелл. Пишу еще раз.

Спекуляции со зданиями и строениями - зто у нас уже нориа жизни и ей никто уже давно не удивляется.

Но есть и другие,более серьезнве вещи.У нас в городе например, предприятие злектросети, только что акционированное и получившее новых хозяев, сразу нашло способ облегчить себе жизнь, то есть не получать орлату после оказания услугия, а посставив самоотключающие счетчки битанского производства АСЕ 9000 КВО ACTARIS c системой автоматического отключния любой конкретной квартиры когда цифирки на дисплее подойдут к нулю и посадим потребителя на предоплату. Счетчик имеет восемь позиций дисплея в которых трудно разобраться даже мне. Причем счетчик естественно ведедет расчеты в фунтах стерлингов и привязан к колебаниям мировой валюты. Поскольку счетчики у нас находятся не в квартирах а на лестничных площадках как правило, то и снимались т,н, старые - российского прроизводства электросчетчики и устанавливались новые -британские как правло без присутствия хозяев, в почтовый яшик бросали краткое опиасание новых счетчиков и уведомление явиться срочно в контору злектросетей для перезаключения доовора. Да на счетчике была одна надпись на русском: "показания дисплея делить на 10.

Эти новые хозяева -акционеры, чтоб ускорить процесс, внесли разовый платеж в 400 рублей на счетчик , но придя в контору электросетей для заключения договора , ты должен будешь не только компенсировать т.н. " задаток в 400 рублей, но и сденлать предоплату, почему-то на сумму не более 2500 рублей.Ведь иначе, сбльших сумм потребитель может потребовать проценты за кредит с электосети. Хозяева даже не задумальсь о том, что:

-это нарушение ст.15 Жилищного кодекса, дающей гражданам право платить за фактически поставленную злектроэнергию и ее качество;

-что бабушкам и дедушкам, которых около 30% в городе будет очень трудно разобраться в довольно непрстом британском приборе;(там 8 позиций дисплея);

- что обслуживать как счетчики так и головной компьютер придется незадешево англичанам, запчасти и комплектующие тоже оттуда;

-что счетчики зти не коридорные а исключительно внутриквартирные, чтобы когда счетчик начнет подавать звуковой и световой сигнал о минимальном остатке средств, хозяин это мог видеть и слышать, а на лестничной площадке можно и не услышать;

- что вывести из строя такой счетчик на лестничной площадке можно например разрядом электрошокера, поди доказывай потом, что это не умышленная порча счетчика хозяином квартиры;

-что наконец электросчетчик -это прибор своеобразного стратегического порядка и они- эти электросчетчики - должны быть исключительно нашего производства (на всякий непредвиденный случай).

Но страсть к наживе, облегчению собственных работ(например зачем нужно работать с банками по кредитаи. еси нас кредитует собственное дурачье и на годы вперед) Можно смело сокращать персонал, компьютер заменит очень многих контролеров, ремонтников,иных специаличстов среднего звена.

ЗАТО ЗА СЧЕТ ВЫСВОБОЖДАЮЩИХСЯ ДЕНЕГ, МОЖНО ТУГО НАБИТЬ СВОИ КАРМАНЫ ПРИЯТНО ШУРШАЩИМИ И СОГРЕВАЮЩИМИ СЕРДЦЕ КУПЮРАМИ!!! А народ переживет как-нибудь, разве с ним нужно считаться, правда господа новые частные акционеры???!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru