Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главный сионист России Антон Носик против чисто русской газеты "Коммерсантъ"
13 Марта 2009

 Антон Носик

В узких пиаровских кругах наметился большой скандал. Поссорились две группы пиарщиков: одна из которых взялась обслуживать сенатора-банкира Пугачева, а другая - его противников, земельных рейдеров. При этом "пиарщики" Антона Носика предлагали компроматный материал на сенатора Пугачева различным изданиям бесплатно или за три копейки.А всем доподлинно было известно, что деньги за размещение компромата от своих заказчиков они получили. В результате, никто не захотел играть бесплатно в компроматную игру рейдеров. Это подоплека сюжета. Но всегда ведь интересен и сам сюжет. По ходу него выясняются трогательные подробности дружеских взаимоотношений честнейших деловых людей нашей эпохи: Антона Носика, который называет себя основателем Рамблера и Ленты.ру, Демьяна Кудрявцева, который возглавляет издательский дом "Ъ". Что самое пикантное: обвинитель Антон Носик так и не назвал фирму своих "друзей-пиарщиков", которые провалили задание своих клиентов по компрометации сенатора Пугачева.

Правильно говорят, что жадность - не сестра таланта.

Сенатор Пугачаев и PR-"бл.дство"

Антон Носик, главный редактор BFM.ru [расшифровки в скобках - ИА "РусПрес"]:

Мои друзья-пиарщики нарыли сюжет о тёмном прошлом православного банкира Пугачёва, - пишет Антон Носик на своем блоге в ЖЖ, который он считает средством массовой информации. - Если кто забыл, этот человек на заре путинской эпохи выдавал себя за президентскую кассу. После того, как известны стали имена Ковальчуков и Тимченко, он аккуратно слился в тень. Но не забыл, по примеру предшествующих поколений российской олигархии, организовать себе кресло в сенате. Помимо всего прочего, такое кресло означает депутатскую неприкосновенность. Можно успеть добежать до канадской границы, если кто-нибудь захочет против тебя дело возбудить.

Как выяснили мои друзья-пиарщики, при оформлении сенатской должности православный банкир Пугачёв довольно серьёзно нахимичил с анкетой. В частности, скрыл судимость и подсунул в Отдел кадров липовый диплом. По этому поводу есть некоторая подшивка документов, в том числе — рукописных.

Мои друзья-пиарщики, разумеется, захотели поделиться своими находками с человечеством. Тем более, что в их распоряжении оказался депутатский запрос, где все эти интересные сведения перечислены. И тут вдруг выяснилось неожиданное.

Оказалось, что православный банкир успел нанять агентство чёрного PR «Тёмный соратник», которое обошло все сколько-нибудь заметные бумажные и интернетовские СМИ с пачками денег, и оплатило на несколько месяцев вперёд блоки на любое упоминание своего клиента. Поэтому информацию, которую вы прочитаете в этом посте, не могут опубликовать больше нигде. Я в жизни своей не встречал такого плотного эмбарго. И, конечно же, Вовочке, на имени которого православный банкир в своё время сделал карьеру, такой блок не снился. Сажая и выдавливая из страны потенциальных критиков, он не сумел добиться такой зачистки информационной поляны, которую организовал за деньги лукавый еврей "Лео Ляйблих" из «Тёмного соратника». Клиенту аттракцион обошёлся примерно в 1 миллион долларов в месяц, Ляйблиху — тысяч в 80, но кто ж тут считает. Интересен принцип.

В мою бытность гендиректором Ленты и Рамблера, в «Коммерсанте» блок поставить было нельзя. Заказуху — запросто, через Михайлова унд Партнёры, но не блок.

Справка «И»: Имеется ввиду консалтинговая группа «Михайлов и Партнеры», через которую в федеральной прессе размещается аналогичный и не менее затратный медиа-блок на негативные материалы относительно президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Справишись с данной задачей, владелец PR-агентства Сергей Михайлов (на фото) официально перешёл на работу в железнодорожную монополию, возглавив Департамент корпоративных коммуникаций в «РЖД». В газете «Коммерсант» с того времени регулярно публикуются полосные редакционные интервью с Владимиром Якуниным при минимуме отрицательной информации.

А теперь у нас, оказывается, кризис. То есть людям с бабками всё можно. Лишь бы платили. За скромное финансовое вознаграждение "Лео Ляйблих" из агентства чёрного PR «Тёмный соратник" организовал полную потерю интереса корреспондентов «Коммерсанта» к своему клиенту. А где КоммерсантЪ, там и Газета.Ру, хотя полагаю, что конверты заносились раздельно. Не знаю, почему за эту историю не уцепились «Ведомости» с Moscow Times, но догадка моя в полной мере аналогична.

Вы поймите, дорогие коллеги. Если б такая же история произошла в странах Запада, то за информацию о банкире, подделавшем анкету в СФ, упоённо взялись бы все стрингеры, претендующие на гонорар. Нет варианта, чтобы Daily Telegraph или Daily Mail отказались расследовать такой случай. А у нас достаточно Лёне Ляйблиху насыпать денег, чтобы лица, принимающие решения, набрали в рот воды.

Что поделаешь, we're special, и за миллион баксов в неделю нам можно полностью поменять государственное устройство. Успехов тебе, Лёня. Я позабочусь о твоих детях, когда организованный тобою беспредел дойдёт до тебя.

==========

Демьян Кудрявцев

Демьян Кудрявцев, генеральный директор ИД "Коммерсантъ":

Что-то случилось с моим другом Антоном Носиком. Он, надеюсь временно, сошел с ума.

Придется пояснять тут. Антон упрекает "Коммерсант" в том, что мы взяли деньги за "блок", то есть за неразмещение негативной информации о сенаторе Пугачеве на страницах изданий ИД. Это ложь и пусть она лежит на совести Антона. Опубликуй он эту дурь в своей многотиражке - я бы засудил, а так - плюну.

Но читателям стоит кое-что объяснить и рассказать. Действительно, пару недель назад, к нам обратилось некое рекламное агентство с предложением на правах рекламы опубликовать открытое письмо Дмитрию Медведеву о сенаторе Пугачеве, подписанное неким депутатом ГосДумы. Любой желающий может его прочесть, оно было опубликовано (на правах рекламы) в газете "Ведомости".

За публикацию этого материала предлагалось порядка 300 000 рублей, что соответствует рекламным расценкам. Однако, по существующей процедуре, это объявление было отправлено в юридическую службу ИД для визирования. Дело в том, что по нашему законодательству СМИ отвечает не только за то, что говорит само, но и за то, что говорит ему ньюсмейкер в интервью (вспомним процессы Кадыров против Ъ, Ростехнологии против Ъ и Шварцмана), а также за то, что говорит рекламодатель в рекламном объявлении. Мы сочли содержание и тон открытого письма не соответствующими нашим стандартам, решили, что юридические риски его публикации слишком высоки и отказали. Письмо было опубликовано в других СМИ. Отказ был подписан лично мною.

В том случае, если история противостояния С.Пугачева и людей, инициировавших это письмо, перейдет в понятную фазу исков, расследований, и других новостных поводов, соответствующих представлениям редакции о формате газеты - Коммерсант об этом напишет без помощи носиковских "друзей пиарщиков". Депутатский запрос - уже давно является формой инициации пиар-войн, стоит недорого, и новостным поводом является разве что для Компромата.ру, это знает любой журналист. Впрочем, это на усмотрение редакции, которая удивлена сообщением Антона, что она о чем-то не пишет за деньги. Историю наших публикаций о Пугачеве, как и о любом другом, легко проследить на нашем сайте, если в задачу входит установление истины.

1. Когда берешь информацию у друзей-пиарщиков, на основании которой ложно кого-то обвиняешь, этих друзей пиарщиков не худо бы называть. Как и тех, кто им эту работу заказал.

2. Когда кого-то бездоказательно обвиняешь, неплохо бы задать вопросы.

3. Когда ты этого не делаешь, ты сам становишься стороной в чужой пиар-войне, и сам рискуешь нарваться на обвинения в проплаченности и ангажированности.

Суммирую. Коммерсантъ не берет денег за публикацию материалов и за непубликацию материалов. Никогда. Если это делают конкретные сотрудники и попадаются на этом, они наказываются, минимально, увольнением. В данном случае и этот вариант исключен, потому что тема могла пройти по трем отделам, десяткам людей, с которым отдельно договориться невозможно. Не хватит денег и сил, в том числе - сохранить это втайне от нашей службы безопасности. Такая договоренность, может быть реализована теоретически, только через главного редактор, шеф-редактора и генерального директора. Антон написал гнусность не только о лучшей (на мой взгляд) газете страны (что ладно) но и о Азере Мурсалиеве, Андрее Васильеве, и обо мне, при том, что каждого он знает лично по много лет.

Пока я писал этот пост, мне перезвонил Антон. И я спросил, с чего он взял, что Ъ взял денег за блок. Антон отказался отвечать по существу, и сказал, что это очевидная практика газеты, ведь еще в 2001 году Ъ взял денег у Яндекса, посредством компании "Михайлов и партнеры", за то, чтобы "мочить" Антона, как президента Рамблера. В частности - недостоверным материалом под заголовком "Антона Носика уволили из Рамблера".

1. Я не вижу никакой связи.

2. Долгая память Антона меня поражает и радует.

3. Я убежден, что материал 2001 года не был "проплачен", но он был неверен, Носика действительно не увольняли из Рамблера, хотя стоило бы.

4. Никакая личная обида и никакие события 2001 года не дают права Антону и кому-либо другому, писать непроверенные гадости.

5. Легкость, с которой Антон в одном высказывании попытался дискредитировать уже не только Коммерсантъ, но и Яндекс - меня лично очень расстроила.

Так что мы ждем доказательств или извинений.

****

Ответ Антона Носика, главного редактора BFM.ru:

По поводу размещения заказухи в газете «КоммерсантЪ» буду краток.

Человек, утверждающий, что текст «Антон Носик уволен из Рамблера» появился на первой полосе Ъ случайно, без чьего-либо умысла, просто не отвечает за свои слова. Что совершенно нормально для Дёмы, поскольку он поэт. А во времена этой публикации был ещё и невъездной в Россию, так что обстоятельств дела не знает, и знать не может. Зато их знаю я, досконально. Я знаю в каком отделе, в какой PR-компании, за эту публикацию выставили счёт клиенту. Знаю и другие публикации в Ъ, за которые та же самая PR-компания выставляла счета другим клиентам.

Андрей Васильев (шеф-редактор издательского дома "Коммерсант") мне на это сказал "Ну ты ж понимаешь, что счета можно выставить и за публикацию, которая не была заказной, если она отвечает интересам твоего клиента". Он совершенно прав, это норма жизни в мире PR-услуг. Не все публикации, за которые клиент платит своему пиарщику, были этим пиарщиком заказаны. Некоторые возникли самотёком, но их отмониторили, и счёт за них выставился обычным порядком. Так случилось со статьёй про 40-минутное отключение «БиЛайна», которую КоммерсантЪ поставил главной новостью дня, когда дружественная PR-компания держала бюджет МТС. Но про заголовок «Антон Носик уволен из Рамблера», увы, Андрей ничего не знает, как и Дёма. А знать-то там особенно нечего. Я пытался увести из дружественной Коммерсанту PR-компании одного талантливого менеджера, с которым лично знаком больше 30 лет, и который первую работу пиарщика получил у меня в Ленте.Ру. У него в компании была зарплата 700, я предложил 1500 и пост PR-директора Рамблера. Ему тут же повысили зарплату на текущей работе до 2500, и я из тендера вышел.

Пока мы с PR-компанией боролись за этого сотрудника, он мне совершенно честно говорил: Антон, мои текущие наниматели тебя уничтожат. У них неограниченная квота размещения чёрного пиара в "Коммерсанте".

Я в ответ лишь весело смеялся, поскольку "КоммерсантЪ" представлялся мне бастионом свободы слова и единственным СМИ, где не берут заказухи. Тем более, против меня. Но после публикации на обложке этой газеты заголовка «Антон Носик уволен из Рамблера» (ведущего на стр. 19, где о моём увольнении нет ни строчки) я утратил иллюзии. И понял, что мой друг знал порядки размещения в "Коммерсе" сильно лучше меня. Как я теперь понимаю, он знал их лучше и Дёмы, и Васильева.

Разумеется, и Дёма, и Андрей при упоминании этого эпизода врубают дурочку и говорят "Мы не знаем, как это туда попало". Но эта отмазка убедительна только для них самих. В реальности дихотомия очень простая. Либо опровержение лжи в том же месте, где она была напечатана, и служебное расследование об обстоятельствах заказа, либо вы, друзья мои, соучастники бизнеса по размещалову.

Дёма (Кудрявцев) настаивает на том, что он — соучастник. Потому что он не знает обстоятельств, но отказывается их выяснить. Вася (Андрей Васильев) говорит "Я хуй его знаю". В результате имеем очень простую ситуацию.

В 2001 году я очень хотел судиться с ИД "КоммерсантЪ" за эту клевету. Но пожалел своих друзей и бастион свободы слова, так что судиться не стал. В 2009 году у моего ЖЖ больше читателей, чем у Ъ на бумаге, и эти читатели более влиятельны (некоторые из них, в частности, возглавляют государство и правительство, другие решают, кому дать кредиты ВТБ и ВЭБ). Поэтому по факту упоминания Ъ в моём посте про Пугачёва Дёма закатил ту постыдную истерику, которую закатил.

Меня в этой истерике не устраивает ровно одно. Упоминания компаний «МиП» и «Яндекс». Это публичный пересказ приватного телефонного разговора между двумя старинными друзьями. Это примерно как я сейчас начну в ЖЖ публиковать всё, что я про Дёму знаю. Но я не начну, не так воспитан, расслабься, любимый. И убери нахуй две этих компании из своего поста. Я тебе давал всего лишь clues для служебного расследования, которое ты отказываешься провести. Если ты не готов отвечать за свой базар, то не лезь, пожалуйста, в залупу. Пост был не про ваше блядство, а про Лео Ляйблиха, который берёт с клиента миллион в месяц, доносит до площадок двадцать тыщ, а на остальное покупает квартиры, машины и дачи. Я этот бизнес хочу уничтожить, а не ИД КоммерсантЪ со всем его размещаловом, при упоминании которого вы с Васей так неуклюже врубаете дурочку.

Ты хочешь не быть мне должен? Назови публично имя взявшего деньги за «Антон Носик уволен из Рамблера». Потому что имя давшего деньги я знаю. Как и название компании-посредника, и название конечного бенефициара. Они все есть в твоём истерическом посте (выше по тексту: "Ъ взял денег у Яндекса, посредством компании "Михайлов и партнеры", за то, чтобы "мочить"), откуда я прошу тебя эту информацию изъять, покуда она не от тебя лично исходит. А вот кто в Коммерсанте взял денег, чтобы оно на обложке появилось, я пока не услыхал.

Скажи "Никто", и будешь выглядеть слабоумным. Скажи правду, и Бог тебя простит.

Отклик Марата Гельмана:

Носик против Пугачева

это пост скорее для общих знакомых чем для...

1. мне в первую очередь не верится, что Антон тут из любви к искусству выступает.

Типа "Коммерсант" материал не взял за деньги, а Антон у себя опубликовал просто так. (вполне симметричные действия. мой жж например 15 тысяч в день читает, чем не коммерсант)

2. заказухи зло. но сейчас зло менее актуальное чем в 90-е. Сейчас медиа страдает не от того. В 90-е кстати, всегда можно было найти альтернативу. По моему актуализация темы в интересах власти. Мол если мы прессу отпустим - ее сразу купят.

3. фигуранты Л. и Михайлов. Михайлов и "михайлов и партнеры" - это давно две большие разницы. Леня действительно первым начал ставить блоки. Наверно от этого и всплыло имя, а не от информации. Вполне реальное предположение. Но это еще раз доказывает, что компания против Пугачева в которой играет Антон - спланированная и проплаченная. Иначе Леня бы не суетился. Ну и в чем тогда пафос Носика? Нападать за деньги хорошо, а защищаться за деньги плохо?

4. Правда ли то, что Пугачев сидел и не имеет высшего? И что обманывал всех близкими отношениями с Путиным. Про сидел: до перестройки сидел по экономике - меня это не интересует. Про образование. Купить сейчас образование легче-легкого. Но я с Пугачевым общался достаточно плотно еще в тот период когда Веремеенко решил стать президентом Башкирии. Это очень образованный и умный мужик. И про отношения с Путиным - они были. Некоторые помнят как они и на чем закончились. Наверняка Сергей на этом играл, но Чичиковым не был и мертвых душ не продавал.

5. То что Пугачев отмалчивается, вполне в его харктере. В 93 он финансировал одну выставку и в каталог внес единственную правку - вычеркнул благодарность себе. Что вовсе не означает, что он правильно делает, но думаю его очень трудно раскрутить хоть на какое-то публичное высказывание. (я вот ни одного не помню)

Блог Марата Гельмана в ЖЖ

Обсуждение статьи

Прохожий
Mar 15 2009 8:11PM

И кто давал баблj, когда лягали Ростехнологии?

Helen
Mar 15 2009 1:30AM

у, про "русскую газету" "Коммерсантъ" - это стеб. Если рассматривать шкалу ценностей, то в определнных кругах она строится по следующему принципу: на первом месте бабло, затем идет интересная информация, которую могут поставить и бесплатно, если за ней не тянется шлейф чужого пиара или коммерческих интересов или того и другого. В ситуации с Пугачевым и Носиком, который не смог пристроить компромат про сенатора в ведущие деловые издания, все понятно: не успел, как говорится, кто первый встал - того и тапки.

Прохожий
Mar 15 2009 1:25AM

Мне другое интересно. Усманов партнер Чемезова, но одно время "Коммерсант" весьма активно лягал Ростехнологии

Владимир
Mar 14 2009 1:58PM

Антон носик может быть и главный сионист, России но,насколько мне известно, владельцем "Коммерсанта" является Алишер Усманов,который в свое время очень постарался, чтобы очернить в глазах Путина Сергея Иванова, и силовой блок в Правительстве и Администрации президента, так что насчет русской газеты автор явно ошибается. Может быть, (коль русские молчат), завязалась схватка за влияние на политику и экономику страны под названием РОССИЯ между сионистами и исламистами???!!!

А почему бы и нет, такие вещи как раз и случаются в период двоевластия, который в России заслуженно получил название СМУТЫ и в этой взбаламученной, с -мутной воде, каждый стремился ухватить язя (рыба), да покрупнее.Но почему молчат РУССКИЕ?!

Прохожий
Mar 13 2009 10:26PM

Очень длинно и не очень понятно. Обычно автор более внятно и интересно излагает. Хотя, не исключаю, что сам материал не очень интересует. Не до блоков сейчас... Да и банкир это не интересен

Интересуют госкорпорации - вот о них бы написали

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru