Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сотрудника Госдумы осудили за изнасилование
24 Марта 2009

На днях вступил в силу приговор Пресненского райсуда Москвы по делу бывшего заместителя руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию 32-летнего Антона Вахонина. Он был признан виновным в изнасиловании и действиях сексуального характера и приговорен к восьми с половиной годам колонии. Также по этому делу проходят брат-близнец осужденного -- Илья Вахонин и их приятель 24-летний Владислав Герасимович, которые скрылись от следствия и до сих пор находятся в международном розыске.

Примечательно, что двое последних на момент возбуждения уголовного дела также занимали достаточно ответственные посты. Илья Вахонин был заместителем начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, переданной предприятиям и организациям департамента контроля за владением, пользованием и распоряжением госсобственности Счетной палаты РФ. А Владислав Герасимович являлся помощником депутата Госдумы, генеральным директором ООО «Московское консультационное адвокатское бюро» и директором некоммерческого объединения «Фонд поддержки культуры и спорта «Вега».

Все трое, по данным следствия, участвовали в групповом изнасиловании 19-летней студентки. Кроме того, Антону Вахонину вменили еще и совершение действий сексуального характера в отношении другой девушки. Сам он ни по одному из пунктов обвинения вины не признал, но суд посчитал собранные следствием доказательства состоятельными.

Братья-близнецы Илья (слева) и Антон Вахонины «развлекались» вместе. Влад Герасимович был третьим в этой компании.

Как следует из материалов, 11 июня 2007 года братья-близнецы Антон и Илья Вахонины и Владислав Герасимович «вступили в преступный сговор, направленный на совершение изнасилования знакомой последнего» 19-летней Карины Вилковой (имя изменено по этическим соображениям). С девушкой Герасимович познакомился чуть раньше в одном из престижных клубов Москвы. По версии следствия, для осуществления задуманного приятели заранее выбрали место преступления -- съемную квартиру Герасимовича на улице Зоологическая, 2.

Как установил суд, 12 июня Герасимович назначил жертве встречу в кафе на Новом Арбате, 24. Когда девушка туда пришла, за столиком вместе с Герасимовичем сидел Антон Вахонин, а еще через несколько минут к ним присоединились его знакомая Кристина и брат-близнец Илья. Около трех часов ночи все решили поехать в ночной клуб, собираясь продолжить веселье. Но по пути Герасимович сообщил, что ему необходимо заехать домой и переодеться. Когда все приехали на Зоологическую улицу, Кристина заявила, что в клуб ей уже не хочется, и ушла домой.

Герасимович с братьями предложили Карине подняться вместе с ними в квартиру, но девушка заявила, что подождет их в подъезде. Однако как только все зашли в подъезд, согласно материалам дела, Вахонины затолкали ее в лифт, затем затащили в квартиру, где зверски избили и изнасиловали. Затем, по данным следствия, пытаясь скрыть следы преступления, приятели вымыли девушку в душе и замыли следы крови на полу, а потом стали предлагать Карине деньги, чтобы она не обращалась в милицию. Когда девушка отказалась, ее опять избили, отпустив только под утро.

Консьержка, к которой Карина обратилась за помощью и попросила вызвать милицию, помогать отказалась, заявив, чтобы девушка убиралась, пока «эти звери» ее снова не затащили в квартиру. Услышав, как ее мучители уже спускаются по лестнице, девушка бросилась бежать. Через некоторое время ей удалось дозвониться родным и рассказать об изнасиловании. В ОВД Пресненского района девушка написала заявление, и оперативники выехали по адресу, но застать подозреваемых там не удалось.

Прокуратура Центрального округа в свою очередь возбудила уголовное дело по факту изнасилования, и вскоре приятели были задержаны, но после дачи показаний отпущены под подписку о невыезде. Через несколько дней дело было передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Москвы. Уже по ее поручению через месяц сотрудники МУРа задержали Антона Вахонина, поскольку он с приятелями не являлись к следователю. В тот же день суд санкционировал его арест. Найти двух других подозреваемых сыщикам не удалось.

В ходе расследования этого дела стало известно, что ранее Антон Вахонин уже привлекался к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера. Следствие установило, что 3 февраля 2005 года возле метро «Коломенская» он посадил в свою машину девушку, которая попросила ее подвезти. Возле дома жертвы Вахонин принудил ее вступить с ним в половую связь, приставив нож к ее горлу. Затем, по данным следствия, Вахонин выпустил девушку и уехал. Однако она записала номер машины и сразу же позвонила в милицию. Симоновская прокуратура тогда возбудила уголовное дело, Вахонин был допрошен в качестве подозреваемого, но позже дело в отношении него было прекращено, а расследование приостановлено «в связи с неустановлением лица, подозреваемого в совершении преступления».

В результате оба дела были соединены в одно производство и направлены в Пресненский суд. Ни в ходе предварительного следствия, ни в суде Антон Вахонин вины не признал, уверяя, что обе потерпевшие его оклеветали. Но суд согласился с доводами следствия и приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы, а Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

«Сложность этого расследования заключалась в том, что обвиняемые работали в серьезных структурах и пытались повлиять на следствие, задействовав различные административные ресурсы, доступные в силу их должностей, -- сказала «Времени новостей» следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел столичного управления СКП младший советник юстиции Валерия Сучкова. -- Даже во время судебного слушания один из адвокатов обвиняемых пытался подкупить свидетелей обвинения -- медработников, проводивших медицинское освидетельствование потерпевших. Но все эти факты были пресечены. Сейчас расследование продолжается, ведь двое соучастников этого преступления -- Илья Вахонин и Владислав Герасимович -- скрылись от следствия за границей, были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Сразу после того, как братья Вахонины и Герасимович были привлечены к уголовной ответственности, они были уволены с занимаемых должностей по собственному желанию», - сообщает "Время новостей".

Обсуждение статьи

Михаил Трепашкин
Sep 20 2014 11:59AM

25 июня 2014 года судья Мещанского районного суда города Москвы Городилов вынес решение о взыскании с Шеварова А.Ф. в пользу Вахонина А.А. долг и проценты за пользование чужими деньгами. Эксперты РФЦСЭ при Минюсте России установили, что подпись и заверительная надпись на долговой расписке исполнены именно Шеваровым А.Ф. без каких-либо сомнений.

В настоящее время имеются судебные материалы, что Шеваров А.Ф. и Шеваров А.А. подобным образом взяли деньги и не вернули:

1. Пермякову Н.С. - 37 млн.рублей. Рассматривается иск в Балашихинском городском суде Московской области.

2. Гасан-заде Р.А.о. - 116 млн.рублей. Рассматривается иск в Бутырском районном суде города Москвы.

3. Лебедеву А.И. - 75 млн.рублей. Рассмотрен иск и удовлетворен в Кировском районном суде Калужской области....

В 2010 году Шеваров А.А. и его знакомый Гасан-Заде Р.А.о. провернули мошенническую схему через Перовский районный суд города Москвы в отношении Кириллова Ю.А. Последний брал у Шеварова А.А. взаймы порядка 120.000 долларов США (расписку писал почему-то на имя Гасан-Заде), а потом вернул их. При возврате долга Шеваров А.А. подсунул Кириллоову Ю.А. цветную ксерокопию расписки, изготовленную на струйном принтере. А по оригиналу обратились в суд и еще раз взыскали сумму с Кириллова Ю.А. от переживаний ответчик умер в ходе суда. Шеваров неоднократно рассказывал эту историю, чтобы все видели, как он умеет проворачивать дела.

Адвокат М.И.Трепашкин

mako
May 24 2010 8:21PM

rogor xar?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru