Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Китайцы взяли Урал
14 Мая 2009

{...} Пришельцы из Поднебесной уже контролирует около трети возделываемых полей в Челябинской области.

Как отмечает "Российская газета" по Челябинской области, выходцы из КНР перестали довольствоваться положением гастарбайтеров - дешевой и бесправной рабочей силы, которая всегда ценилась за работоспособность и неприхотливость. Теперь китайцы предпочитают работать на себя, не особенно считаясь с российскими законами и тем более с экономическими интересами коренного населения. Масштабы сельхозвторжения легко оценить даже невооруженным глазом: уходящие к горизонту ровные ряды парников можно наблюдать, лишь немного отъехав от областного центра.

Поскольку владеть землями в России иностранцы не могут по закону, схема предполагает, что земля приобретается в частную собственность предпринимателями с российским гражданством, в том числе и самими выходцами из КНР. После этого на земле начинают работать уже гастарбайтеры. Китайские рабочие строят пленочные теплицы, выращивают огурцы и томаты в открытом грунте преимущественно в районах, близких к областному центру, поскольку у большинства из приезжих имеются разрешения на работу именно в Челябинске.

Как результат, по данным областного минсельхоза, если в прошлом году китайскими рабочими на арендуемых землях были построены пленочные теплицы на 55 гектарах, то ныне их площадь может составить уже 798 гектаров. В 2008 году в китайских теплицах созрело более 3,5 тыс. тонн овощей, в этом году производство обещает вырасти почти вдвое. Еще почти 10 тыс. тонн капусты, кабачков, свеклы и моркови китайцы готовятся получить с 400 гектаров арендованных земель в открытом грунте. Впрочем, говорить о точных данных не приходится, потому что объем выращенного китайцами на южноуральской земле не подлежит учету: их предприятия не зарегистрированы и не входят в соответствующий региональный реестр.

Между тем овощеводческим хозяйствам региона, которые производят в открытом грунте 45 тыс. тонн овощей, от отсутствия официальной статистики не легче. Отпускные цены - главный козырь китайцев, которые, не платя налогов и сборов, не тратясь на соблюдение производственных и прочих регламентов, предлагают продукцию конечному потребителю примерно на 30% дешевле. Еще одна проблема – неучтенное использование химикатов, стимулирующих рост овощных культур. Как результат – резкий рост антикитайских настроений на селе, под давлением которых областные власти уже потребовали провести проверку законности пребывания китайских сельхозпроизводителей на южноуральской земле.

"Сигнал жителей Красноармейского района Челябинской области, встревоженных появлением целой армии трудовых мигрантов из Китайской Народной Республики и заподозривших гостей в нарушении российских законов, получил реакцию со стороны руководства региона. В понедельник губернатор области Петр Сумин поручил своему первому заместителю по АПК Андрею Косилову в короткие сроки разобраться, каким образом трем десяткам гастарбайтеров удалось легализоваться, прописавшись при этом прямо в чистом поле.

Ранее сообщалось, что письмо губернатору написали 400 жителей поселка Шумово, которые на сельском сходе потребовали разобраться с массовым пребыванием на территории поселения колонии гастарбайтеров из КНР. Обитателей села тревожит, что 30 рабочих, прибывших из Поднебесной, обрабатывая земельный участок частного предпринимателя, используют подозрительные химикаты вблизи озера, используемого населением как источник питьевой воды.

Масло в огонь подлила информация главы Шумовского сельского поселения Лидии Шурыгиной. Ей удалось выяснить, что сезонные рабочие из КНР зарегистрированы на втором километре села, буквально посреди чистого поля. Теперь власти поселения хотели бы выяснить в Федеральной миграционной службе, оформившей регистрацию, на каком основании ей удалось таким образом прописать китайцев. Оказалось, что это не единственное нарушение. В документах гостей из КНР в качестве разрешенного места работы указан город Челябинск, но никак не территория соседнего муниципального района.

Теперь вопросы по этому поводу областная власть сама задаст региональному руководству органов внутренних дел. Тем более что история в Красноармейском районе оказалась типичной: не вполне контролируемое нашествие китайцев отмечают и в других сельскохозяйственных территориях Челябинской области. О результатах проверки Петр Сумин потребовал доложить ему уже через неделю. Отметим, что скандал разворачивается за полтора месяца до начала основных мероприятий саммита Шанхайской организации сотрудничества в Уральском федеральном округе. Уже объявлено, что как партнер России по ШОС Китай обещает прислать в Екатеринбург самую многочисленную делегацию", - пишет сайт URA.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru