Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Неудачника Александра Лебедева надул Дерк Сауэр
28 Мая 2009

Бывший банкир, бывший депутат, бывший олигарх, Александр Лебедев закрыл пятое медийное начинание за последние два-три года. Он закрывал "Столичные новости", трижды закрывал газету "Московский корреспондент", каждый раз дрожа от страха то перед Лужковым, то перед Путиным. Теперь он закрыл "бунтарский глянец", русскую версию британского журнала «Dazed & Confused». Наняв известного разводилу Дерка Сауэра, Лебедев испугался, увидев...смету

Оригинал материала: www.rospres.com, Олигарх Лебедев пал жертвой "бунтарского глянца" за €4 млн.

Осознав разводку московско-голландского медиа-жулика Дерка Сауэра, олигарх и его непутевый сын Евгений Лебедев кинули на зарплату сотрудников спонсируемого модного журнала

За время «тучных лет» не только на государственных, но и на вполне частных нивах выросло целое поколение так называемых «менеджеров», а попросту говоря – паразитов, ведущих такой образ жизни, какой обычно ведут обитатели болот: с кочки на кочку.

... Один небольшой пример – история русской версии культового британского журнала «Dazed & Confused». Концепция – «идейный» бунтарский глянец, в своем роде антигламур, хорошо позиционированный Бекбедером в «99 франков». Эта идея родилась примерно полтора года назад, когда я купил долю в самом журнале. И лицензию для России. Долго ли, коротко ли, на проект подрядилась группа «специалистов по глянцу».

В июле-сентябре родился пилот (с небольшой долей местного контента), который обошелся мне в 120 тысяч долларов наличными. Назвать получившийся продукт «хорошим» - пока рановато. Тормознулись. Но это не остановило целеустремленных медиаменеджеров. Они потребовали продолжения банкета. Набрали штат с такими зарплатами, которые журналистам «Новой газеты», например, даже не снились. Так, менеджер по рекламе – некая Савина (Справка ИА "Руспрес": Савина Юлия Павловна, бывший коммерческий директор ИД "Афиша"), до того скромно трудившаяся в бортовом журнале авиакомпании «Сибирь» и никакими подвигами не отличившаяся – выписала себе зарплату в 13 тыс. долларов. И начала ее исправно получать.

Один известный, весьма обрусевший иноподданный, претендующий на место иконы в красном уголке российских глянцев (справка ИА "Руспрес" - под получившим 120 тысяч долларов наличными консультантом имеется ввиду голландско-московский медиа-менеджер Дерк Сауэр, изображенный на фото справа), произвел на свет бизнес-план на 4 млн. евро в рамках «подготовки» к запуску… имеющегося отличного британского журнала.

Интересно, что с момента появления на свет уже упомянутого пилота не было сделано ничего. То есть не так, чтобы содержательно ничего, а ВООБЩЕ НИЧЕГО. Чем занималась команда-ураган, теперь никто толком объяснить не может. Зато за два месяца семь человек умудрились проесть полмиллиона долларов.

Причем проесть в буквальном смысле слова: творческое наследие составляют, в основном, оплаченные журналом счета из ресторана «Пушкинъ», ведомости на получение заработной платы, премиальных и гонораров за уже вышедший пилот (который, повторюсь, был по их же просьбе профинансирован наличными).

В декабре мне было предложено заплатить еще три с половиной миллиона долларов. Этой скромной суммы, по замыслам товарищей, как раз хватило бы до сентября этого года, когда должен был выйти первый номер журнала. На вопрос о том, что все это время будет делать уникальный творческий коллектив, было сказано, что они «будут все готовить». Вероятно, все так же, в ресторанах. Этот «деловой подход» почему-то не вызвал у нас приступа энтузиазма, и авторам смелого бизнес-плана было предложено поискать лохов в другом месте.

Однако граждане до сих пор не теряют надежды, что кто-то оплатит из собственного кармана их представления о качестве жизни. Причем требуют деньги не за сделанную работу, а просто так, на том основании, что они есть на белом свете. И не только грозят судом, но и активно обсуждают в блогах, в какие СМИ лучше «слить инфу». В результате напряженной дискуссии пришли к выводу, что в «лужковские – ТВЦ, МК, Тверская, 13», потому что они «ох как Лебедева не любят» (могли бы у меня спосить - сразу порекомендовал бы им «Первый канал», газету «Твой день» и муниципальный вестник «Новости Сочи» - они тоже не в восторге). Хотя, наверное, лучше сразу идти к С.Цою. Или прямиком к Юрию Михайловичу Батурину, у него множество медиабездельников безбедно существует за счет нас, налогоплательщиков, т.е. бюджета города.

Бесполезно, Киса, халявы не будет. Возмущенные отсутствием халявы манагеры могут обращаться куда угодно, хоть во Всемирную лигу сексуальных реформ.

Корпоративная посетительница ресторана "Пушкин" Юлия Савина

Slon.ru: Решение Александра Лебедева закрыть Dazed&Confused стало для нас полной неожиданностью. Однако довольно очевидно, что бюджет утверждал он сам, а генеральным директором была ставленница из его офиса, единственный в офисе человек, имевший доступ к счетам. Александр забыл упомянуть постоянное несоблюдение календаря перевода траншей, из-за которого, среди прочего, мы не успели с запуском в марте и вынуждены были перенести его на сентябрь. Сумма, которую сэкономил Александр на наших февральских зарплатах и выходных пособиях едва ли сильно больше $100 тыс. Очевидно, господа Лебедевы считают, что это с лихвой покрывает репутационный ущерб, связанный с игнорированием правовых норм.

Лебедев пытается представить ситуацию как взятие на абордаж ошалевшими за «тучные годы» пиратами от менеджмента его беззащитного мешка денег. Наивный и доверчивый инвестор чего-то в процессе «недопонял», а когда опомнился – все проедено в "Пушкине" жадными хтоническими чудовищами, авторами и этого кризиса тоже. Всё наш дорогой картофелевод в этом процессе знал заранее и контролировал.

«Так, менеджер по рекламе – некая Савина, до того скромно трудившаяся в бортовом журнале авиакомпании «Сибирь» и никакими подвигами не отличившаяся – выписала себе зарплату в 13 тыс. долларов. И начала ее исправно получать»

Г.Лебедев умеет манипулировать классовыми чувствами трудящихся, видна рука мастера.

про отличаться подвигами: моя з/п была самой высокой в команде с большим отрывом. Ближе всего к моей была з/п выданного нам г.Лебедевым гендиректора Валерии Белоус – милой девушки 26 лет с опытом работы ассистентом фэшн-отдела в конденаст, которая редко появлялась на работе чаще чем пару часов раз в неделю. Странно, что г.Лебедев не предложил к обсуждению этот факт, там была з/п хоть и не 240, но и не сказать, чтобы в два раза меньше

позиция: речь идет об окладе коммерческого директора, а не менеджера по рекламе. Мне почему-то кажется, что Александру Евгеньевичу это прекрасно известно;

сумма: предполагалось, что моя оплата до момента запуска (предполагался в марте) будет 300.000р, а с марта: 200.000р + бонус за выполнение отделом плана продаж.

выписала себе: это мое любимое. Вы все что, правда, верите, что «менеджеры по рекламе» сами себе з/п рисуют? Ессно, строчки с нашими зарплатами были в одобренном А.Л. бюджете, ну не смешите;

исправно получать: первые 3 недели работы были действительно оплачены мне из расчета 300.000р. Затем Дерк попросил меня сократиться до 240.000 – кризис и все такое – что я и сделала без обсуждений, после чего 2 месяца исправно и безнаказанно обогащалась, за что третий месяц – февраль – отработала бонусом;

про чем занимались: Я каждую неделю отправляла издателю и Дерку отчеты о количестве и качестве встреч с клиентами (не менее 7-8 в неделю), с вытекающими из этих встреч перспективами, прогнозами и коммерческими предложениями.

про "Пушкин": абсолютно у всех отделов продаж есть представительские расходы, это норма рынка (и не только глянцевого), уж как бы это ни задевало строителей и хлеборобов. Но тут дело даже не в том, что наш бюджет был меньше любого самого скромного из мне известных и по моей статистике, счет на нос ни разу не превысил 700р. А то, что и бюджет на представительские расходы был также одобрен г.Лебедевым, иначе денег за чеки никто бы не возвращал (за последний месяц, кстати, ессно, не вернули)

****

Евгений Александрович Лебедев учился жульничеству у родного папы. Хроника конфликта от сотрудников Dazed&Confused

Евгений Лебедев

27 февраля, пятница По просьбе ген.директора Валерии Белоус мы уже после 19:00 возвращаемся со встреч в офис – чтобы моим двум менеджерам лично сказали, что а) проект закрывается, и б) они не могут рассчитывать ни на какие компенсации, т.к. эта пятница – последний день их испытательного срока, который будет считаться не пройденым. Моё несогласие никого, естественно, не волнует – режутся косты. Впрочем, как мы выяснили позже, личное объявление этого факта – юридически недействительно, это следовало оформлять письменно, с подписями обеих сторон. Так что девушки по-прежнему в штате.

3 марта, вторник Официально сообщил нам новость о закрытии Дерк Сауэр, приглашенный Лебедевыми в качестве консультанта проекта. (Единственный здравый шаг с их стороны, который мне довелось наблюдать). Он извинился от себя лично – как человек, нанимавший нас на работу – и сообщил, что Лебедев замораживает проект на неопределенный срок, компанию закрывать не будет, но команду распускает, а также обещает выплатить задолженность по февральской зарплате и компенсацию в размере 2 месячных окладов. Я уточнила – и моим менеджерам тоже.

10 марта, вторник Валерия Белоус, ген директор «Д энд К», ставленница Лебедева, вызвала нас всех в офис для подписания бумажек и прочих формальностей, связанных с закрытием проекта. Беседа с нами велась индивидуально и в присутствии юриста Владимира. Валерия сообщила, что «денег у Александра Евгеньевича нет вот совсем» и предложила подписать «по собственному желанию», за что пообещала выплату за неиспользованный отпуск и февральскую зарплату. И всё. Никаких компенсаций, даже тех мизерных двух окладов . И, если мы будем паиньки, и все очень быстро подпишем, то МОЖЕТ БЫТЬ Лебедев выплатит нам хотя бы задолженности. На мое удивление, что от Дерк оговаривал другие условия, юрист Владимир задиристо вопросил «а кто такой этот Дерк? Если он вам пообещал, вот пусть и платит из своего кармана». Я помянула КЗОТ и суд. Юрист Владимир с чувством превосходства проинформировал, что суд-то мы, по его выражению «выиграем на 300%», вот только денег от этого с нами не случится, так как на счетах компании лежат 3 копейки, каковые суд между нами и разделит по всей справедливости.

Поэтому: либо подписывайте прямо сейчас и тогда МОЖЕТ БЫТЬ получите хоть что-то, либо не получите вообще ничего, так как Александру Евгеньевичу проще ликвидировать компанию (20 тысяч стоит, снова проинформировал юрист Владимир), чем платить нам эти "сумасшедшие" компенсации. Естественно, никто из нас ничего не подписал. Я отправила Дерку мейл с описанием ситуации и получила в ответ просьбу ничего не подписывать и дождаться его, Дерка приезда в Москву (он на тот момент был где-то в отъезде).

17 марта, вторник Вернувшись, Дерк рассказал, что разговаривал по телефону с Евгением – номинально проектом должен был руководить сын. Евгений выразил Дерку свое удивление и сказал, что никто не имел намерения «кинуть» команду (однако и комментариев по поводу случившегося гоп-стопа не дал), и что он обещает через неделю разрешить эту ситуацию, и, даже, что если деньги не будут переведены нам от «Д энд К», то он выплатит всё из личных средств. Как люди малоопытные в общении с олигархами, мы даже приободрились, да.

30 марта, понедельник Дерк передал нам, что Евгений извиняется за задержку и обещает буквально на следующей неделе все решить.

7 апреля, вторник Евгений вновь извинился, и вновь пообещал уже на этой неделе (i will really do my best to resolve it this week best e)

15 апреля, среда Дерк собрал нас всех, еще раз извинился за происходящее, сказал, что считает, что разговаривать с Лебедевыми дальше бессмысленно – в игру «на следующей неделе» можно играть годами, и поскольку столь же бессмысленно взывать к их деловой этике, поддержал наше решение подавать в суд.

****

Антр ну

Причины скандала глазами экс-главреда журнала Men's Health, гламурного блоггера Алексея Яблокова

Однажды бывший главный редактор Men's Health Алексей Яблоков присутствовал на заседании, посвященном невыпуску русской версии культового британского журнала Dazed&Confused.

Зал был полон. В фужерах искрилось шампанское "Мумм" и "Кристалл", жирная серебристая лососина исходила слезами на огромных фарфоровых блюдах, официанты были предупредительны и радушны.

Между тем в кулуарах привольной рекой лилась беседа.

- Нет, нет и нет! - говорил Александр Евгеньевич Лебедев. - Никогда больше я не стану работать со СМИ. Это какой-то, простите меня, паноптикум. Все жаждут от меня феерических денег, легкой наживы. Халява кончилась, кисы!

- И верно, и правильно, - драматически восклицал главный редактор журнала GQ Николай Феликсович Усков. - Я вообще даже не постигаю, дорогой Александр Евгеньевич, как это вы с вашим жизненным опытом и профессионализмом, могли так оступиться! Набрали какую-то шелупонь: Дерка Сауэра какого-то... Разве так делаются культовые издания? Надо было сколотить команду из молодых амбициозных журналистов - да вот хоть меня и Серегу Минаева! Наши услуги, конечно, немало стоят, но...

- Хватит, - перебил его Лебедев, - никому больше не верю. Ничего не желаю слушать. Все деньги отдам комитету солдатских матерей. Пусть делают с ними что хотят.

Раздосадованный Николай Феликсович отошел в сторонку, кусая губы. Через минуту его лицо вдруг озарила какая-то мысль и он снова кинулся к олигарху.

- Антр ну! Между нами! Давно вынашиваю план издания культового бунтарского глянца! Мечу на должность советника президента! Храню утраченный секрет изготовления тульских пряников...

- Нажрался, - констатировал подошедший сбоку бывший главный редактор Men's Health Алексей Яблоков.

- Что значит "нажрался"? - обиделся Николай Феликсович. - Да, я выпил. Да, я несколько раскрепощен. Взволнован обществом достойного Александра Евгеньевича. Но идейно я трезв! Господин Лебедев, - интимным шепотом заговорил Усков. - Позвольте вас на два слова в сторонку. Так сказать, тет-а-тет.

- Что еще у вас там? - недовольно поморщился Лебедев, однако за главным редактором GQ двинулся. - Только на минуту.

- О да, не больше! - кивнул Усков и отодвинул Яблокова локтем. - А ты ушел бы. Работать только мешаешь.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru