Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кинутый Миша
5 Июня 2009

Смена губернатора в любом регионе весьма болезненный процесс для политической и экономической элиты. И особенно он ощутим в ситуациях, когда эта смена давно ожидаема: идет обсуждение не только кандидатуры сменщика, но, и главное, на что могут надеяться «аборигены», на какие кресла и теплые местечки могут рассчитывать еще недавние почитатели и обожатели предыдущего главы области.

Чуть комфортнее в этот момент чувствуют представители федеральных органов власти: им не грозит немедленная отставка, более того, они каким-то образом могут поучаствовать в подборе новых кадров, порадеть за «родного человечка».

И совсем уж все хорошо должно быть у представителей высшей законодательной власти, депутатов Государственной Думы, тем более у представителей фракции «Единая Россия».

За редким исключением новые руководители регионов - члены партии власти и уж по определению должны сразу и безоговорочно находить общий язык с однопартийцами-депутатами, более того, они не без оснований рассчитывают увидеть в их лице сторонников и умелых лоббистов интересов вверенных территорий.

Наверное, на такое же поведение своих коллег рассчитывал и новый глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, наделенный полномочиями в конце марта этого года.

Конечно, были и есть недовольные и критично оценивающие кадровые решения губернатора, но, тем не менее, все признают факт, что он не рубит с плеча, проводит планомерное ознакомление с регионом, муниципалитетами, руководителями градообразующими предприятий. Дипломатично, в меру критично, губернатор оценивает работу предыдущей администрации области, старается наладить диалог с представителями региона в Федеральном Собрании.

И если многолетний избранник Мурманской области в Государственной Думе Игорь Чернышенко сразу принял новые правила игры и сосредоточился на законотворческой работе в Москве, то совсем по-другому воспринял изменения регионального политического ландшафта Михаил Ненашев, другой член нижней палаты, впервые избранный в 2007 году по региональным мурманским спискам «Единой России». Шел он в списке третьим номером, но возглавлявший тогда региональную часть списка губернатор Юрий Евдокимов, отказавшись от мандата, подарил Михаилу Петровичу заветное место на Охотном Ряду с «фирменным» напутствием обыграв фамилию избранника: «Надеюсь, что со временем вы, Михаил Петрович, станете нашим, северным!»

Михаил Петрович решительно взялся претворять пожелание в жизнь! В это время среди местных политиков уже активно обсуждалась возможная отставка Юрия Евдокимова, полнилась слухами и Государственная Дума. Не последнюю роль в этом процессе играл Михаил Ненашев. Приходил он в Думу как представитель одной крупной и влиятельной госкорпорации, по крайней мере, он так считал и продолжает уверять в этом всех окружающих. Как раз почти в тоже время два влиятельных представителя этой корпорации возглавили ключевые российские регионы, и «молодым» депутатом овладела мечта возглавить Мурманскую область, как раз под стать его масштабу и потенциям.

Ненашев взялся за реализацию мечты рьяно и со всем присущим «комсомольским задором», благо начинал свою профессиональную карьеру в качестве помощника по комсомолу на одном из подразделений Северного Флота. Сослуживцы вспоминают, что «Миша идеально соответствовал своей работе: балагур, всегда готовый поддержать компанию и доброе застолье. После общения с ним настроение поднималось, но и приходило понимание, что никакой практической пользы от разговора не последует».

В той же манере рубахи-парня начал действовать уже приближающийся к пятидесятилетнему юбилею Михаил Петрович: объехал все большие и маленькие города, поднял рюмку с военными-моряками, провел пресс-конференции и отметился на страницах мало-мальских значительных изданий. Везде находил и вербовал себе помощников, снабжая их заветными корочками, позволяющими в первую очередь отмазываться от слишком придирчивого гаишника. Тогда же и начал в приватных беседах прощупывать почву: а если Президент остановит выбор на мне, поддержите меня как губернатора? Естественно, народ, услышав сакральное слово «Президент», единогласно выдыхал: «Если уж Президент, то и мы, конечно!». Одновременно, как в старом анекдоте про челночную дипломатию, в аппарат Думы, партийного исполкома и администрацию президента начала поступать информация, как народ и партийцы на местах «воодушевились» от одного факта общения с депутатом Ненашевым, да и вообще, «если что, народ будет за меня, я самая проходная и достойная кандидатура на высший областной пост».

Не забывал Ненашев, следуя пожеланию губернатора, налаживать отношения с руководством градообразующих предприятий. Правда, весьма своеобразно для представителя высшей законодательной власти: методом шантажа. В мае 2008 года, воспользовавшись возможностью без согласования с руководством фракции, задать вопрос на Правительственном часе, он, обращаясь к министру Э.Набиуллиной, совершенно не к месту проехался чохом по всем мурманским горнопромышленным компаниям, обвинив их в том, что их владельцы богатеют, а мурманчане беднеют.

Дешевый популизм и разводку кое-кто и заметил: Кольская горно-металлургическая компания тут же пожертвовала 1 миллион рублей на один из ненашевских проектов и до поры до времени выпала из зоны интересов неутомимого депутата.

Когда же пошел отсчет евдокимовского срока буквально на месяцы и недели, Михаил Петрович прямо-таки расцвел, ходя по думских коридорам гоголем: «Вы ж понимаете, что за меня есть кому похлопотать, да один звонок и Указ подписан!»

Правда Президент доверил этот пост заместителю председателя «Росрыболовства» Дмитрию Дмитриенко, а знающее депутатское окружение Ненашева, наблюдая его обычно подпухшее утреннее лицо, сочувственно качала головой: «Эк Мишу-то кинули!!

Конечно, это не могло не смутить Михаила Ненашева, который только еще текст губернаторской присяги выучить не успел. Пороптав несколько дней и оправившись от удара, депутат начал распространять в тех же коридорах новый слух: Дмитриенко – это ненадолго, шесть месяцев, максимум год, он решит только проблемы транспортного узла и уйдет в бизнес, поднимать этот же узел. А на самом деле, будущее Мурманской области не только за «Газпромом» и транспортным узлом, но и за Ненашевым.

Чтобы поражение обратить в победу, Ненашев с удвоенной силой начал «работать» в регионе: встречи с судостроителями, борьба с кризисом, подначивание олигархов, ознакомительные поездки по региону. Вообще-то правила аппаратного этикета гласят, что ты, простой депутат, не должен вести себя как глава региона, тем более в момент вхождения в курс дел последнего.

Показательно в этом смысле поведение Ненашева на недавней региональной конференции Единой России, на которой он, уже традиционно, полез на трибуну рассказывать партийцам «с кого им брать пример». Михаил Петрович так и не удосужился вступить в партию, по спискам которой он стал депутатом: тут сработал инстинкт комсомольского работника – не запрягать себя ни в какое дополнительное ярмо, тем более, партийное. А то начнут уже спрашивать по-другому, жестко и по-партийному. И хотя партия уже не КПСС, а вдруг? Так еще и решил показать свою оригинальность, как та моська напомнить о себе миру, всуе помянув отсутствие в зале члена Совета Федерации Андрея Гурьева, который в этот день находился в служебной командировке в другом регионе.

Правда, факт его нелицеприятной критики сенатора, попав в распространенные пресс-релизы, тут же был удален с лент информационных агентств. Но слово не воробей. А вдруг его решительность заметят влиятельные оппоненты Гурьева, так может в их хозяйстве и пригодится?

Досталось тогда же и кировскому «Апатиту»: мол и людей сокращают, и социальные программы режут, и вообще, пора с ними разобраться. Правда, знающие люди говорят, что причина такой ажиотации в другом: очень хотелось депутату на халяву погулять на Дне химика, а почему-то не позвали.

Дошло уже до того, что наиболее осторожные политики и хозяйственники уже начинают с осторожностью относиться к предложениям депутата Ненашева «встретиться, познакомится и поговорить». Время на дворе такое неспокойное, не дай Бог, автоматом запишут в верные сторонники амбициозного депутата, присочинят ради красного словца, шепнут потом про это кому не следовало, благо область маленькая, так потом и не отмоешься.

Но не беда: послали в одном месте, зайдем с другой стороны. Который месяц депутат пытается организовать в регионе областные профессиональные союзы горняков-химиков и горняков-металлургов. Ведь потом какое поле для снятия сливок с владельцев этих предприятий появляется: чуть что, так грозим забастовкой, а договариваться прошу ко мне, Михаилу Петровичу! (конечно же Ненашев видит себя главой этих структур). Понятно, небескорыстно.

По похожей схеме Михаил Ненашев начинал свое восхождение на политический Олимп, в далеком 1991 году перебравшись из Кольского Заполярья в теплые московские кабинеты паркетных военных структур, придумав идею Общественного Совета «300 лет Российскому Флоту». В те лихие годы мало кто задумывался на 5 лет вперед, а Михаил Петрович смог! Правда, бывшее его окружение с таким же успехом мог бы носиться с идей 320-летия Куликовской битвы, главное, пропиарить себя и «привлечь ресурс». Ресурс удалось собрать и под юбилей славного Российского Флота, так что хватило на то, чтобы потом прописаться в мощных лоббистских структурах и вымолить где полагается депутатство в Госдуме.

Сейчас стоит цель дорваться до вершин исполнительной власти, а соответственно, и до распоряжения бюджетами, фондами, судьбами.

Информационная атака (http://www.rosbalt.ru/2009/06/02/645037.html ) на нового губернатора уже началась, местный интернет-ресурс «Кольский хронограф» (http://kolhro.ru/index.php?contentid=4058) этот «засыл» постарался приписать команде бывшего губернатора или кинутым ранее им же партнерам. Он недалек от истины, только кинули не по бизнесу, а по политике. И известно кого!

Анатолий Черняев

zucher

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru