Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подмосковный Миллергоф
5 Августа 2009

Оригинал материала: Собеседник

Ахмирова Римма

Так называют копию знаменитого питерского Екатерининского дворца в натуральную величину, которая выросла в ближайшем Подмосковье. В названии выпукло просматривается фамилия главы Газпрома Алексея Миллера.

«Сектор газа»

45 километров по Пятницкому шоссе – и вы в живописной подмосковной Швейцарии. Речка Истра и тупик – идеальное место для того, чтобы обустроиться с комфортом, но подальше от чужих глаз. Деревня Бережки, которая никогда ничем не была знаменита, получила свой шанс остаться в истории. На ее территории возводится такое чудо, что все проезжающие мимо, заглядываясь, сворачивают шеи, а местные жители уже свыклись с ролью вынужденных экскурсоводов. Поэтому и нашему интересу они нисколько не удивились.

– Кто едет, все притормаживают и спрашивают: что это такое строится? Мы отвечаем: Екатерининский дворец и Адмиралтейство, как в Санкт-Петербурге. Тут все знают, что строит глава Газпрома Алексей Миллер.

– Я лично Миллера не видел, врать не буду, но вот «лицо Газпрома» Куприянов приезжал, – рассказал нам житель Бережков, который в нескольких метрах от двухметровой бетонной стены ставит столбы – огораживает свой участок рядом с газпромовским.

По-соседски фермеру Григорию Шабаеву доводилось бывать в этом дворце, когда он только строился. А сейчас, говорит, там охраны целый полк, никого не пускают. Но от местных женщин, которые работают на уборке, известно: внутри даже постели застелены, полотенца и халаты в ванной висят – вдруг хозяин нагрянет?

– У них во дворе домик для прислуги, баня и бассейн, трубы от которого проложены к Истре. Этот бассейн драят чуть ли не каждый день, а воду с химией в речку пускают, баре!

По словам аборигенов, раньше к реке можно было съехать на машине, а сейчас и пешком не пройдешь – спуск перегородили металлической сеткой.

Петергоф на букву «М»

Соседи окрестили территорию за забором Миллергофом – по аналогии со знаменитым питерским Петергофом. Первым его увидел анонимный пилот, который, пролетая над правым берегом Истры, залюбовался ландшафтом необычайной красоты – аллеи, шикарные газоны, каскад фонтанов… Только, в отличие от памятников Санкт-Петербурга, в подмосковный «Екатерининский дворец» нога простого смертного ступить не может.

– Они даже бережковцев на работу не принимают, сначала свезли сюда человек 600 – вьетнамцев и югославов. Первые делали грязную работу, вторые – тонкую отделку. Все по-русски ни гугу – видимо, специально, чтобы не наболтали лишнего, – говорят местные, которые и рассказывают историю появления «Екатерининского дворца» на своей земле: раньше здесь было обычное колхозное поле, во время приватизации все колхозники получили по 1,5 гектара наделов, потом в селе появились покупатели земель, которые скупили участки и перепродали нынешним обитателям дворца. Был колхоз – стало «Царское село» по образу и подобию питерского. С поправками на современность: внешний облик XVIII века, начинка – XXI. Вертолетная площадка и причал – в планах. Судя по темпам строительства и несмотря на кризис – уже в ближайших.

Григорий Шабаев уверяет, что в подмосковном «Питере» будут гостить дачники – высшие чиновники, которые родом из Питера. Именно для них так любовно воссоздаются черты главных достопримечательностей Санкт-Петербурга: вслед за «Екатерининским дворцом» на территории бережковских гектаров выросло «Адмиралтейство», а скоро как грибы появятся и другие известные на весь мир памятники Северной столицы. Вообще, по настроению местных я поняла, что лозунг «Мир хижинам, война дворцам» списывать со счетов рано. Обитатели избушек по соседству с дворцом даже в голодные кризисные времена наниматься служить «царям» не спешат.

Папа сидел с молодым Путиным на бревнах. Теперь его дочка строит в Подмосковье дворец

– На кой оно мне надо? Лакеем быть? Пусть они ко мне работать идут – скребок для уборки коровника я им всегда предоставлю, – ругается Григорий Шабаев.

Про внутреннее убранство необычного дома Шабаев говорит так:

– Это у вас в квартире комнаты, а там – покои и залы, как во дворце. По слухам, когда строили трехэтажный особняк, второй этаж так перегрузили, что он упал на первый. Пришлось все переделывать.

Кафель, паркет – все самое дорогое. Огромные душевые, несколько просторных ванных комнат. И даже, как уверяют, небольшой, но вполне настоящий банк – с сейфом, кассой и охраной.

Дворцовые тайны

Газпром от дворца официально открестился. Действительно, по бумагам хозяин – фирма, которая не на слуху, да еще и с плохо запоминающимся названием «Стройгазконсалтинг».

– Эту компанию мало кто знает даже в отрасли, – прокомментировал «Собеседнику» эксперт группы «Нефтегазовая вертикаль» Александр Долгопольский. – Она не привлекает к себе внимания и практически не занимается пиаром, ей это ни к чему. Обороты компании и так из наиболее крупных, а главный их заказчик – Газпром. Известно, что сейчас «Стройгазконсалтинг» ведет крупный газпромовский проект на Ямале.

– Все участники рынка не сомневаются, что дворец – газпромовский и миллеровский, просто оформлен, как это часто бывает, на другое юридическое лицо, – прояснил ситуацию исполнительный секретарь комитета защиты москвичей, миноритарный акционер Газпрома Алексей Навальный. – Газпром – это вообще такой сонм юридических лиц, часто с очень узкой специализацией. Допустим, одна фирма строит газопровод, другая производит для него болты, третья еще что-то… И кто сколько получает денег, часто знает только верхушка Газпрома.

Президентом «Стройгазконсалтинга» является бизнесмен иорданского происхождения Зияд Манасир, а совладелицей – Ольга Григорьева, дочь Александра Григорьева – «друга Владимира Путина». Если про Манасира многие газовые эксперты знают, то про «газовую принцессу» Ольгу Григорьеву даже не слышали. Ее отец, Александр Григорьев, не был публичным человеком, но попал в книгу о Путине «От первого лица», где с совсем еще молодым ВВП сфотографирован сидящим на бревнах во время дачного уикенда. Два товарища служили вместе в органах госбезопасности, а позже ВВП назначил своего «проверенного человека» руководить ФСБ в Санкт-Петербурге, а потом – стеречь госзапасы родины на посту директора Росрезерва. Как это часто бывает, дети в тени высоких связей выросли тоже непростые. По информации одной из газет, Ольга Григорьева, хоть и владеет частью крупного подрядчика Газпрома («Стройгазконсалтинг»), в газовые процессы не вмешивается, предпочитая жить в Санкт-Петербурге и возглавлять товарищество собственников жилья в престижном районе колыбели современной элиты.

– Александр Григорьев был влиятельным человеком и хорошо знал Владимира Путина еще с молодости, – говорит президент Центра политической информации Алексей Мухин, который в одной из своих книг классифицировал близкое окружение нынешнего премьера. – Но о дочери Григорьева ничего не известно, видимо, это уже следующее поколение – «детей друзей Путина», о которых нам еще предстоит услышать.

Обсуждение статьи

ВВС
Aug 6 2009 2:54PM

Как "олигарх" "нажИл" богатство?

ПрипАл он к "зАднице-трубЕ".

Её "лизал", вступая в "братство",

У А, у Бэ, у Вэ, у Гэ...

Владимир
Aug 5 2009 3:29PM

Серьезно комментировать этот "детский сад" и бесконечный театр абсурда уже попросту нет сил. Ограничусь поэтому уличной детской считалкой(которые так любит дворовой пацан - Володя Путин).

" На одной трубе сидели - царь, царевич,король,королевич,сапож

ник, портной.Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru