Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шалву Чигиринского могут расспросить о денежных переводах
7 Августа 2009

Миллиардер Шалва Чигиринский в Высоком суде Лондона может столкнуться с лордом Норманом Фостером. Суд имеет право спросить о миллионных переводах архитектору в Великобританию и Швейцарию.

Потратив более 9 млн долларов на «проектные работы», Чигиринский так и не построил ни одного нового проекта в России.

Зато, по информации L!FE.ru, 5 миллионов осело на швейцарских счетах именитого архитектора Нормана Фостера.

Деньги поступали со счетов компаний Чигиринского, который и заказывал красивые макеты будущих зданий.

Подозрение

- Мы считаем, что компании должны сами контролировать своих клиентов. На них лежит ответственность смотреть за операциями клиентов, - сообщила Эбби Джонс, представитель британской службы по финансовым рынкам (FSA).

Лорд Норман Фостер мог написать доклад, где перечислил бы все, что его смущает в работе с Чигиринским. Но не сделал это.

- Последствия могут быть разыми: от штрафа за «неаккуратность» до уголовного дела, если операциями заинтересуются органы правопорядка, - обещают в FSA.

В Великобритании не раскрывают, сколько подобных дел заводится в год. Но гарантируют, что спрятаться в Швейцарии нельзя: следственные органы могут вскрыть хваленую банковскую тайну по первому запросу следователей.

- Если будет запрос по отмыванию денег и мы сочтем его обоснованным, следователи узнают детали переводов, - обещает Стефан Кунферманн, специалист министерства юстиции Швейцарии.

Для Нормана Фостера такое расследование станет ударом по карьере.

В Великобритании есть особая категория иностранных бизнесменов - politically exposed persons - «политически неблагонадежные». В нее попадают и российские олигархи, которые выехали в Лондон от кредиторов и бывших партнеров.

Партнер Нормана Фостера уже судится с кредиторами. Высокий суд Лондона как раз начал изучать бизнес-связи олигарха. Это нужно для того, чтобы оценить его состояние, узнать, как оно сделано и куда... делось.

Как назло, бизнесмен активно занимал именно под строительные проекты. Так что кредиторы могут вызвать в суд лорда Фостера, чтобы узнать истинную цель заказа дорогостоящих макетов высотных зданий и не выгадал ли он лично что-то от работы с Чигиринским.

Лорд Фостер не только делал смелые проекты зданий для Чигиринского, но и переводил средства в Швейцарию, - пишет life.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru